2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 21  След.
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение21.03.2013, 17:23 


06/02/13
325
zask в сообщении #699330 писал(а):
Классно Вы пободались с Достоевским!
Возникла какая-то ошибка в понимании. Я не "бодаюсь" с Достоевским, я наоборот ухожу от спора по той причине, что мои соображения относятся только к домашним животным. На всех животных их без доработки применить нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение21.03.2013, 17:28 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Во-первых, лошадь является домашним животным, а во-вторых, сама постановка смешна. По-вашему, суть эпизода, который описал Достоевский заключается во взаимоотношениях с домашними/дикими животными? Вы, вообще, читали этот роман?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение21.03.2013, 17:55 


28/11/11
2884
zask, я читал этот роман (ни много ни мало любимая книга) и после вашего совета прочитал его до первого сна включительно ещё раз. В самом (отдельном) сне я значительного смысла не уловил. Увидел только какие-то ниточки, которые дальше помогают понимать мысли вслух Раскольникова (хотя бы банально то, что Раскольников вообще говоря добрый).

Вы говорили, что напишите открытый текст в таком случае. Мне было бы очень интересно услышать, что вы вынесли из этого эпизода.

"Анализ" первого сна в интернете прочитал. Понравилось касательно художественных элементов, типа: упоминания церкви и кладбища (расположенных близко); грозные, тяжёлые, удушливые коннотации слов (вроде "чёрненький лес"). Остальное там показалось ни о чём или надуманным.

В целом, из этого романа вывод я вижу такой, что вопросы, подобные стартовому в этой теме, следует решать сердцем и Богом (чтобы это не значило), а не разумом. Что-то прошло мимо меня?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение21.03.2013, 18:30 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
longstreet в сообщении #699379 писал(а):
Что-то прошло мимо меня?

Вообще-то, почти все :-) (но не все). Достоевский дает ответ на поставленный вопрос почти с математической точностью. Там нет ни капли того сиропа, который разлит по этому поводу в интернете. Сейчас настучу ответ. Или сделаете еще попытку? Сдвинулись Вы в правильном направлении, но до сути еще далеко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение21.03.2013, 18:43 


28/11/11
2884
Сделаю ещё попытку, через $N$-ое время сообщу вам результат.

UPD: $2<N<5$ недель; буду перечитывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение21.03.2013, 18:50 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
ОК

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение21.03.2013, 20:50 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Цитата:
(Гадский папа!)

Это я обезличено.
zask в сообщении #699330 писал(а):
Папа обычно олицетворяет бога.

Громовержца? Хорошему физику непрестало верить в свехсуществ, но всё же Бог - имя собственное.
zask в сообщении #699330 писал(а):
Гомер, Шекспир, Достоевский и Ontt с Xugin-ым.

Низкий поклон. Вы мне тоже симпатичны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение21.03.2013, 21:17 


28/11/11
2884
Xugin в сообщении #699466 писал(а):
всё же Бог - имя собственное

С какой это стати? Розенталь, § 21, п. 7:
Цитата:
В устойчивых выражениях, употребляемых в разговорной речи вне связи с религией, -- со строчной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение21.03.2013, 21:26 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
longstreet в сообщении #699469 писал(а):
С какой это стати?

Ну, это по смыслу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение21.03.2013, 22:14 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Xugin в сообщении #699466 писал(а):
Громовержца? Хорошему физику непрестало верить в свехсуществ,

Многие верили. Но это неважно, я сказал "олицетворяет", в литературе, при чем тут моя вера? (Интересно, что Вы записали меня в "хорошие" физики. Ну, я не возражаю.) Громовержцем был Зевс, здесь уместно сказать "грозного" бога, хотя внешне это не заметно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение21.03.2013, 23:11 


06/02/13
325
zask в сообщении #699364 писал(а):
Во-первых, лошадь является домашним животным
Не является. Докажите обратное.
zask в сообщении #699364 писал(а):
По-вашему, суть эпизода, который описал Достоевский заключается во взаимоотношениях с домашними/дикими животными?
Эпизод имеет очень косвенное отношение к поднятой теме. Нет никакого желания его рассматривать. Поэтому я указал на самое очевидное: лошадь не кошка.
zask в сообщении #699364 писал(а):
Вы, вообще, читали этот роман?
Дважды. А Вы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение21.03.2013, 23:19 


28/11/11
2884
Ontt в сообщении #699571 писал(а):
Эпизод имеет очень косвенное отношение к поднятой теме.

Лично я эпизод, судя по всему, понял не очень хорошо. Но то, что сам роман к поднятой теме имеет отношение -- безусловно. Это я вам как ТС говорю.

Ontt в сообщении #699571 писал(а):
Поэтому я указал на самое очевидное: лошадь не кошка.

Важен смысл, а не сюжет. Изложить одни и те же мысли можно в разных сюжетах -- это вам понятно, надеюсь? В этом смысле не только кошка от лошади не отличается, но и лошадь от человека (а в "Преступлении и наказании" такая аналогия присутствует даже явно), и табурет от цифры $2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение21.03.2013, 23:23 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Ontt, детский лепет, извините. Не надо Вам пытаться взять инициативу, Вам с ней нечего делать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение22.03.2013, 09:25 


06/02/13
325
zask, не извиню. Вы ушли от прямого вопроса:
Ontt в сообщении #699571 писал(а):
Докажите обратное.

Теперь к Достоевскому. Перечитал 1-й сон (глава V, часть первая).
Во-первых, Вы вводите в заблуждение:
zask в сообщении #699309 писал(а):
А вот Раскольникову папа не дал лошадку защитить, когда ее убивали.
Папа не дал Раскольникову напасть на Миколку:
Цитата:
Потом вдруг вскакивает и в исступлении бросается с своими кулачонками на Миколку. В этот миг отец, уже долго гонявшийся за ним, схватывает его наконец и выносит из толпы.
— Пойдем! пойдем! — говорит он ему, — домой пойдем!
— Папочка! За что они... бедную лошадку... убили! — всхлипывает он, но дыханье ему захватывает, и слова криками вырываются из его стесненной груди.
— Пьяные, шалят, не наше дело, пойдем! — говорит отец. Он обхватывает отца руками, но грудь ему теснит, теснит. Он хочет перевести дыхание, вскрикнуть, и просыпается.
Лошадь защитить Раскольников не пытался.

Во-вторых, ключевой момент в том, что Миколка считает лошадь своей собственностью:
Цитата:
— Не трожь! Мое добро! Что хочу, то и делаю. Садись еще! Все садись! Хочу, чтобы беспременно вскачь пошла!..
...
— Мое добро! — кричит Миколка и со всего размаху опускает оглоблю. Раздается тяжелый удар.
...
— Мое добро! — кричит Миколка, с ломом в руках и с налитыми кровью глазами. Он стоит будто жалея, что уж некого больше бить.
— Ну и впрямь, знать, креста на тебе нет! — кричат из толпы уже многие голоса.

В-третьих, подобная сцена с кошкой "не прокатила" бы. Кошка не работает, кошку содержат за просто так:
Цитата:
...— а кобыленка этта, братцы, только сердце мое надрывает: так бы, кажись, ее и убил, даром хлеб ест.

Наконец, ключевой вопрос во всей сцене - это соразмерность, адекватность. Именно поэтому мужики пьяные, именно поэтому кабак так пугает Раскольникова: пьяные - они неадекватные. Именно поэтому нам жалко лошадку: ее провинность несоразмерна наказанию.

В общем, память меня не обманула: как я и предполагал, эпизод имеет малое отношение к поднятой теме. Не ленитесь, перечитайте сон.

-- 22.03.2013, 09:26 --

longstreet в сообщении #699575 писал(а):
В этом смысле не только кошка от лошади не отличается, но и лошадь от человека
Последнее верно (что, кстати, говорит не в пользу Достоевского), первое - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение22.03.2013, 09:31 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Детский лепет 2. Придется мне обойтись без Вашего извинения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 21  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Osmiy


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group