2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 21  След.
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение19.03.2013, 19:10 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
longstreet в сообщении #698358 писал(а):
каких именно? И что, кошка таковой не является?

Да хотя бы бешенство. Шанс быть укушенным бешеной бродячей собакой гораздо выше, чем кошкой, потому что кошка скорее убежит, чем станет нападать. Еще дизентерия, токсоплазмоз. Много всякой вкуснятины. Плюс, собак подкармливают (даже пытаются погладить) чаще, чем кошек. Плюс, собаки не убивают крыс, но вполне себе являются переносчиками крысиных болезней. Это еще 10 названий.
longstreet в сообщении #698358 писал(а):
Что за двойные стандарты?

Голуби и крысы при наличии кошек живут в некотором допустимом количестве. Причем эта фауна как раз требует контроля. Отсутствие кошек влечет неконтролируемое размножение. Собаки же уничтожают все, кроме этих самых крыс - тех же кошек, в том числе домашних, белок, барсуков, ежей, птиц (которые гнездятся на земле и в кустах). Кстати, не ради еды. Точнее, не только ради еды. И очень жестоко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение19.03.2013, 19:32 


27/05/12
721

(Оффтоп)

longstreet в сообщении #698250 писал(а):
Ничего не понял.

Во всем "виноват" Гейзенберг. :)
Посыл, как я понял, такой:
Если Вы в одиночку (незадумываясь) приняли решение, исполнив его - "кошерно".
Если Вас двое(или более) перед этим выбором, то в подсознании("...втайне...") каждый из Вас пребывает в неопределенности, вне зависимости от того, хочет он этого "...явно..." или нет. Тупо - кто из вас "возмет на себя решение этой проблемы". Последнее "не кошерно". Почему так - не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение19.03.2013, 19:34 


12/11/11
2353
Ontt в сообщении #698221 писал(а):
Не у вас, а у нас. Какой вопрос (а вопрос уровня "кроха сын к отцу пришел...") - такой и ответ.


Вот и я о том же. Воспитание с детства на примере родителей. (Может даже с применением заповедей, понятных и соответствующих историческим традициям) А когда человек вырос, у него уже сложилась система ценностей.
И очень неплохо если эта система, соответствует принятой обществом.
Т.С. не зря задал вопрос потому, что действия его в конкретной ситуации, не совпадают с его внутренней установкой. (Вроде совесть мучает.. . Наверное так.) А всё же мы величаем себя - разумными, а раз так то и действовать нужно соответственно, но не сбрасывая со счетов и внутренние установки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение19.03.2013, 19:52 


28/11/11
2884
Nemiroff, всё объясняет ваша аватарка. :wink:
А вообще, я не понял, вы что, всерьёз считаете, что уличные кошки полезнее/нужнее/важнее/ценнее уличных собак?

ivanhabalin в сообщении #698378 писал(а):
Воспитание с детства на примере родителей.

Ну-ну. Аргументы там где?

ivanhabalin в сообщении #698378 писал(а):
И очень неплохо если эта система, соответствует принятой обществом.

Ну хорошо. Какое поведение человека, помещённого в ситуацию, описанной в стартовом посте, соответствует принятой в обществе системе ценностей?

ivanhabalin в сообщении #698378 писал(а):
не зря задал вопрос потому, что действия его в конкретной ситуации, не совпадают с его внутренней установкой

Я уже подчёркивал, что решение принял не я, и реализовывать его начал не я. Так что моих действий-то и не было в нужный момент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение19.03.2013, 21:10 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

longstreet

Судя по вялой реакции на мой предыдущий пост, Вы сосредоточены на своём вопросе и не желаете отвлекаться на научную фантастику. :) Что похвально. А вот я наоборот, слишком увлёкся. Люблю нестись в потоке воображения.

Ну ладно, я обещал, что прекращу здесь оффтопить, поэтому откланиваюсь и ухожу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение19.03.2013, 21:17 


22/06/09
975
Nemiroff в сообщении #698367 писал(а):
Шанс быть укушенным бешеной бродячей собакой гораздо выше, чем кошкой, потому что кошка скорее убежит, чем станет нападать.

Больная кошка просто прячется в подвале (в отличие от бродячих собак) и умирает там. А так, она убегать не будет, чувство страха у животных просто отсутствует в период возбуждения.
Цитата:
В-основном, клинические признаки бешенства у кошек проявляются в тех же симптомах, что и у собак. Однако в силу природной недоверчивости кошка с самого начала забивается в укромное место и может оттуда не выходить до конца болезни, т.е., до смерти. В других случаях отмечается проявление ужасной агресии по отношению к людям и собакам. Кошка может выбегать из засады, кидаться на лицо и на ноги. В период буйства бешеная кошка гораздо опаснее собаки, т.к. от природы очень ловкая. Ее нападение как правило оканчивается укусом жертвы.

Еще одно проявленеие бешенства у кошек - "тихая форма". В этом случае кошка становится очень ласковой, ластится к хозяину и пытается его облизать... Как следствие - заболевание хозяина бешенством.

http://web.archive.org/web/201107141908 ... inika.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение20.03.2013, 01:04 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
longstreet в сообщении #698383 писал(а):
А вообще, я не понял, вы что, всерьёз считаете, что уличные кошки полезнее/нужнее/важнее/ценнее уличных собак?

Вообще, да. Я читал на эту тему, проникся идеей. А вас не убеждает то, что я написал?

Но я вообще-то не об этом. Я о другом: вот аргументация. Не так важно, принимаю ли её я - вы же ищете аргументы, а не единомышленников. Вот аргументация - что дальше будете делать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение20.03.2013, 01:45 


28/11/11
2884
Nemiroff в сообщении #698535 писал(а):
А вас не убеждает то, что я написал?

За написанное спасибо, вы действительно подкрепили свои суждения; но нет -- меня они пока не убедили.

Nemiroff в сообщении #698535 писал(а):
Я о другом: вот аргументация. Не так важно, принимаю ли её я - вы же ищете аргументы, а не единомышленников.

Вы правы, ищу не единомышленников, а объяснение позиции; даже интереснее будет, если хорошую аргументацию увижу у позиции, которую не разделяю.
С другой стороны, вы же понимаете, что мне не просто факт какой-бы-там-нибудь-хоть-какой аргументации нужен (такая разве что для ознакомления из интереса); а хотелось бы аргументации сильной -- ваша мне такой пока не представляется.

Кстати, вот вы на 8-ой странице спрашивали
Nemiroff в сообщении #697885 писал(а):
Или вы при наличии безупречной аргументации сможете заставить себя с чистой совестью проходить мимо искалеченных зверушек, если вы сейчас этого сделать не можете?

так вот, я думаю, что может и не смог бы с чистой совестью проходить мимо (или наоборот ринуться помогать), но хотя бы знал что делать. Так что мне такая аргументация нужна (отмечу, впрочем, что я понимаю, что научного доказательства, если угодно м-а-т-е-м-а-т-и-ч-е-с-к-о-г-о, превосходства одной позиции над другой вряд ли стоит ожидать).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение20.03.2013, 16:53 


02/11/08
1187

(Оффтоп)

 !  Toucan:
ссылка удалена

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение20.03.2013, 17:10 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  Yu_K, замечание за оффтопик и нарушение правил размещения внешних ссылок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение21.03.2013, 14:01 


06/02/13
325
Попытаюсь изложить соображения по теме.

1. Кошка - домашнее животное (в соответствии с Европейской конвенцией о защите домашних животных, это животные, которых человек содержит для удовольствия и общения). Поэтому кошек (вместе с собаками, хомячками, попугаями и т. д.) можно рассматривать отдельно от других животных (сельскохозяйственных, вредителей, паразитов и т. д.)

2. Вид страдающего домашнего животного в подавляющем большинстве случаев вызывает психологический дискомфорт у наблюдателей - прохожих. Поэтому принятие мер по перемещению покалеченной кошки - хороший поступок. Игнорирование, непринятие мер - плохой поступок.

3. Среди возможных действий кроме излечения и усыпления есть еще вариант: перемещение и оставление животного в укромном месте, недоступное для взоров окружающих.

4. Поиск ответа на вопрос: "что лучше - усыплять или лечить смертельно больное животное?" результатов не дал. Вопрос об эвтаназии животных однозначно не решен. На текущий момент эвтаназия однозначно воспринимается как вынужденная мера, поэтому для нее нужно обоснование, которым может быть мнение ветеринара. Соответственно, решение вопроса об эвтаназии остается за специалистом.

5. Действие по спасению кошки является "примером" для окружающих. Наличие подобных примеров повышает вероятность того, что когда такая помощь понадобится пострадавшему человеку, среди окружающих своевременно найдется тот, кто не пройдет мимо (сославшись на занятость, отсутствие денег, нежелание принимать решение и т. д.) и окажет помощь.

На основании изложенных доводов, расставляю действия в порядке убывания приоритета: 1) лечение, 2) усыпление, 3) перемещение, 4) игнорирование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение21.03.2013, 16:14 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Ontt в сообщении #699252 писал(а):
На основании изложенных доводов, расставляю действия в порядке убывания приоритета: 1) лечение, 2) усыпление, 3) перемещение, 4) игнорирование.
А вот Раскольникову папа не дал лошадку защитить, когда ее убивали. (Для тех, кто не знает, Ф. М. Достоевский, "Преступление и наказание", 1-й сон Раскольникова.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение21.03.2013, 16:29 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
zask в сообщении #699309 писал(а):
А вот Раскольникову папа не дал лошадку защитить, когда ее убивали. (Для тех, кто не знает, Ф. М. Достоевский, "Преступление и наказание", 1-й сон Раскольникова.)

Ах, вон оно что, откуда ноги растут (Гадский папа!). Плохой ген однако'с.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение21.03.2013, 16:41 


06/02/13
325
zask в сообщении #699309 писал(а):
А вот Раскольникову папа не дал лошадку защитить
Лошадка не домашнее животное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение21.03.2013, 16:43 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Xugin в сообщении #699322 писал(а):
Ах, вон оно что, откуда ноги растут (Гадский папа!). Плохой ген однако'с
Папа обычно олицетворяет бога.

Ontt в сообщении #699328 писал(а):
Лошадка не домашнее животное.
"Мощный" анализ.

-- 21.03.2013, 20:47 --

Классно Вы пободались с Достоевским! "Гомер, Шекспир, Достоевский и Ontt с Xugin-ым." (Пожалуй, с этого дня не буду протирать клавиатуру!)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 21  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group