2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 21  След.
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение22.03.2013, 11:43 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
zask

Хватит уже туманных намёков. Дайте своё развёрнутое толкование этого эпизода. :)

А то со стороны выглядит так, как будто один человек не поленился написать большой пост с цитатами из книги и своими комментариями, а другой ему ответил "детский лепет" и не счёл нужным ничего добавлять. :) Как правило, люди так поступают в споре, когда их припирают к стенке, и им просто нечего ответить на аргументы собеседника.

Карел Чапек. Двенадцать приемов литературной полемики

Всё настолько канонично, что даже скучно.

P.S. Я не защищаю точку зрения Ontt, а просто призываю к корректному ведению дискуссии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение22.03.2013, 11:51 


28/11/11
2884
Мне кажется, что то, что всё написанное Ontt'ом про первый сон -- бредота -- очевидно всякому читавшему роман.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение22.03.2013, 11:59 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
zask в сообщении #699577 писал(а):
Ontt, детский лепет, извините. Не надо Вам пытаться взять инициативу, Вам с ней нечего делать.
zask в сообщении #699669 писал(а):
Детский лепет 2.
longstreet в сообщении #699709 писал(а):
Мне кажется, что то, что всё написанное Ontt'ом про первый сон -- бредота -- очевидно всякому читавшему роман.
 !  zask, longstreet , устное замечание за бессодержательные сообщения и некорректное ведение дискуссии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение22.03.2013, 13:11 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Denis Russkih в сообщении #699705 писал(а):
zask

Хватит уже туманных намёков. Дайте своё развёрнутое толкование этого эпизода. :)
longstreet взял тайм-аут. Он - ТС, так что пока он не закончит я не буду давать правильную трактовку.

Denis Russkih в сообщении #699705 писал(а):
А то со стороны выглядит так, как будто один человек не поленился написать большой пост с цитатами из книги и своими комментариями, а другой ему ответил "детский лепет" и не счёл нужным ничего добавлять. :) Как правило, люди так поступают в споре, когда их припирают к стенке, и им просто нечего ответить на аргументы собеседника.
Так поступают еще в тех случаях, когда разница в уровне анализа настолько велика, что играть в демократию - это значит издеваться над здравым смыслом. Ему же будет полезней, если он подумает сам. Он сейчас и не способен воспринять мои слова. Достоевского - одного из величайших мировых гениев - по плечу похлопывает. А то, что он не поленился - это хорошо, ему надо много работать, хорошо бы, чтобы толк был.

Denis Russkih в сообщении #699705 писал(а):
Всё настолько канонично, что даже скучно.
Часто это говорит о неглубоком восприятии ситуации.

Denis Russkih в сообщении #699705 писал(а):
P.S. Я не защищаю точку зрения Ontt, а просто призываю к корректному ведению дискуссии.
Вот это хорошо. Пока все корректно, следите повнимательнее за дискуссией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение22.03.2013, 13:30 


06/02/13
325

(@zask)

zask в сообщении #699759 писал(а):
Он сейчас и не способен воспринять мои слова.
Необоснованное (и даже оскорбительное) утверждение. В целом очень прошу отставить этот покровительственный тон. Он неуместен и даже вреден для дискуссии.
zask в сообщении #699759 писал(а):
Так что пока он не закончит я не буду давать правильную трактовку.
У Вас "правильность" трактовки чем подтверждается?
zask в сообщении #699759 писал(а):
Пока все корректно, следите за дискуссией.
Я настаиваю: какие у Вас (кроме эмоциональных возгласов) есть возражения по моим замечаниям? Чей-либо тайм-аут не повод игнорировать прямой вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение22.03.2013, 13:31 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Toucan, прошу прощения, но, все-таки, не совсем согласен.

-- 22.03.2013, 17:37 --

Ontt в сообщении #699773 писал(а):
У Вас "правильность" трактовки чем подтверждается?
Надеюсь, когда Вы ее услышите, то поймете.

Ontt в сообщении #699773 писал(а):
zask в сообщении #699759 писал(а):
Он сейчас и не способен воспринять мои слова.
Необоснованное (и даже оскорбительное) утверждение.
Оскорбительного здесь ничего нет, это мое мнение.

Ontt в сообщении #699773 писал(а):
Я настаиваю: какие у Вас (кроме эмоциональных возгласов) есть возражения по моим замечаниям? Чей-либо тайм-аут не повод игнорировать прямой вопрос.
А почему это Ваше мнение я должен предпочесть договоренности с ТС? И попробуйте поверить, без обид, что Ваше рассмотрение эпизода с лошадкой не стоит анализа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение22.03.2013, 13:40 


06/02/13
325
zask в сообщении #699775 писал(а):
Надеюсь, когда Вы ее услышите, то поймете.
Я весь в нетерпении.
zask в сообщении #699775 писал(а):
А почему это Ваше мнение я должен предпочесть договоренности с ТС?
Есть личная почта, есть спойлеры. Эти средства позволят Вам сообщить мне "правильную" трактовку, не нарушая договоренностей с ТС.

-- 22.03.2013, 13:41 --

Ontt в сообщении #699784 писал(а):
И попробуйте поверить, без обид, что Ваше рассмотрение эпизода с лошадкой не стоит анализа

Но тем не менее, Вы его сделали и озвучили вывод, скрыв от читателей аргументацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение22.03.2013, 13:41 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Ontt в сообщении #699773 писал(а):
В целом очень прошу отставить этот покровительственный тон. Он неуместен и даже вреден для дискуссии.
А я Вас тогда попрошу оставить самоуверенный тон при поверхностном рассмотрении очень глубоких вещей.

Ontt в сообщении #699784 писал(а):
Есть личная почта, есть спойлеры. Эти средства позволят Вам сообщить мне "правильную" трактовку, не нарушая договоренностей с ТС.
Этого я не буду делать, т.к. почти уверен в утечке информации. Кроме того, я действительно считаю, что Вам будет очень полезно подумать самостоятельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение22.03.2013, 13:44 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск

(Оффтоп)

Какие страсти разгорелись из-за загрызенной кошки. Когда людей грызут, а мы мимо проходим, остаёмся ли в этом случае мы человеком?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение22.03.2013, 13:45 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Ontt в сообщении #699784 писал(а):
Но тем не менее, Вы его сделали и озвучили вывод, скрыв от читателей аргументацию.
Я озвучил вывод, а большего он и не стоит. Вы хотите чтобы я всерьез доказывал, что лошадь - домашнее животное? Не смешите.

-- 22.03.2013, 17:49 --

Александрович в сообщении #699788 писал(а):
Какие страсти разгорелись из-за загрызенной кошки. Когда людей грызут, а мы мимо проходим, остаёмся ли в этом случае мы человеком?
Да не из-за кошки. Это проблема морального выбора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение22.03.2013, 13:56 


06/02/13
325
zask в сообщении #699786 писал(а):
Этого я не буду делать, т.к. почти уверен в утечке информации. Кроме того, я действительно считаю, что Вам будет очень полезно подумать самостоятельно.
1. Предположу, что у Вас ее просто нет на данный момент, и Вы тянете время. Априори обвинять меня в том, что я опубликую личную переписку - дурной тон.
2. У меня было достаточно времени, чтобы порассуждать об этом произведении самостоятельно. Наличие собственной точки зрения по рассматриваемому эпизоду как минимум является свидетельством этому. Снова этот снисходительный тон.
zask в сообщении #699790 писал(а):
Я озвучил вывод, а большего он и не стоит.
Есть вероятность того, что вывод ошибочен?
zask в сообщении #699790 писал(а):
Вы хотите чтобы я всерьез доказывал, что лошадь - домашнее животное?
Да. У меня есть четкая уверенность, что Вы не сможете этого сделать. А если сможете, то лишите меня практически всей аргументации в дискуссии, и мне придется признать Вашу правоту по всем ключевым вопросам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение22.03.2013, 13:59 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск

(Оффтоп)

Выбора чего? Убивать или не убивать?

(Оффтоп)

А лошадь что-ли дикое животное? Ну разве что мустанг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение22.03.2013, 14:09 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Ontt в сообщении #699803 писал(а):
1. Предположу, что у Вас ее просто нет на данный момент, и Вы тянете время.
Если Вы помните, именно я поднял разговор о Достоевском и 1-м сне Раскольникова. Как Вы думаете, я это сделал по той причине, что у меня не было мыслей в голове по этому поводу?

Ontt в сообщении #699803 писал(а):
Априори обвинять меня в том, что я опубликую личную переписку - дурной тон.
Я этого не говорил. Личную переписку Вы, скорее всего, не опубликуете. Но утечка информации в той или иной форме, например, в форме оценок, возможна. И это ни к чему.

Ontt в сообщении #699803 писал(а):
2. У меня было достаточно времени, чтобы порассуждать об этом произведении самостоятельно. Наличие собственной точки зрения по рассматриваемому эпизоду как минимум является свидетельством этому.
Эта Ваша точка зрения делается за 5 минут.

Ontt в сообщении #699803 писал(а):
Снова этот снисходительный тон.
Снова этот самоуверенный тон.

Ontt в сообщении #699803 писал(а):
Есть вероятность того, что вывод ошибочен?
Одну десятую процента положу, и то из общих соображений.

Ontt в сообщении #699803 писал(а):
zask в сообщении #699790 писал(а):
Вы хотите чтобы я всерьез доказывал, что лошадь - домашнее животное?
Да. У меня есть четкая уверенность, что Вы не сможете этого сделать. А если сможете, то лишите меня практически всей аргументации в дискуссии, и мне придется признать Вашу правоту по всем ключевым вопросам.
Вот Вы не замечаете, как бесконечно низок уровень Вашего рассмотрения.

Александрович в сообщении #699804 писал(а):
Выбора чего? Убивать или не убивать?
Моральный выбор - "акт духовной деятельности личности, предшествующий принятию решения". Ситуации могут разными, в том числе очень простыми, на первый взгляд, но суть процесса - одна и та же.

Александрович в сообщении #699804 писал(а):
А лошадь что-ли дикое животное? Ну разве что мустанг.

Да , так считает Ontt. Он на этом строит свою аргументацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение22.03.2013, 14:13 


06/02/13
325
Александрович в сообщении #699804 писал(а):
А лошадь что-ли дикое животное? Ну разве что мустанг.
Я понял в чем проблема. Было пропущено мое замечание:
Ontt в сообщении #699252 писал(а):
в соответствии с Европейской конвенцией о защите домашних животных, это животные, которых человек содержит для удовольствия и общения
Отсюда путаница: то, что zask называет "домашними животными" и то, что я - разные понятия. Чтобы в дальнейшем не возникало путаницы, предлагаю называть "домашних животных" по конвенции - "животными-компаньонами", а "домашних животных" в общем смысле - "одомашненными животными", куда входят, в том числе сельскохозяйственный животные: корова, лошадь, овца, курица и т. д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение22.03.2013, 14:14 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Ontt в сообщении #699815 писал(а):
Я понял в чем проблема. Было пропущено мое замечание:
Ontt в сообщении #699252 писал(а):
в соответствии с Европейской конвенцией о защите домашних животных, это животные, которых человек содержит для удовольствия и общения
Отсюда путаница: то, что zask называет "домашними животными" и то, что я - разные понятия.

Ну хоть стой, хоть падай... Объясняю, хоть это и забавно, никакого отношения к сути вопроса это не имеет. Жаль, что Вам это не очевидно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 21  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group