2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 21  След.
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение21.03.2013, 17:23 


06/02/13
325
zask в сообщении #699330 писал(а):
Классно Вы пободались с Достоевским!
Возникла какая-то ошибка в понимании. Я не "бодаюсь" с Достоевским, я наоборот ухожу от спора по той причине, что мои соображения относятся только к домашним животным. На всех животных их без доработки применить нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение21.03.2013, 17:28 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Во-первых, лошадь является домашним животным, а во-вторых, сама постановка смешна. По-вашему, суть эпизода, который описал Достоевский заключается во взаимоотношениях с домашними/дикими животными? Вы, вообще, читали этот роман?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение21.03.2013, 17:55 


28/11/11
2884
zask, я читал этот роман (ни много ни мало любимая книга) и после вашего совета прочитал его до первого сна включительно ещё раз. В самом (отдельном) сне я значительного смысла не уловил. Увидел только какие-то ниточки, которые дальше помогают понимать мысли вслух Раскольникова (хотя бы банально то, что Раскольников вообще говоря добрый).

Вы говорили, что напишите открытый текст в таком случае. Мне было бы очень интересно услышать, что вы вынесли из этого эпизода.

"Анализ" первого сна в интернете прочитал. Понравилось касательно художественных элементов, типа: упоминания церкви и кладбища (расположенных близко); грозные, тяжёлые, удушливые коннотации слов (вроде "чёрненький лес"). Остальное там показалось ни о чём или надуманным.

В целом, из этого романа вывод я вижу такой, что вопросы, подобные стартовому в этой теме, следует решать сердцем и Богом (чтобы это не значило), а не разумом. Что-то прошло мимо меня?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение21.03.2013, 18:30 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
longstreet в сообщении #699379 писал(а):
Что-то прошло мимо меня?

Вообще-то, почти все :-) (но не все). Достоевский дает ответ на поставленный вопрос почти с математической точностью. Там нет ни капли того сиропа, который разлит по этому поводу в интернете. Сейчас настучу ответ. Или сделаете еще попытку? Сдвинулись Вы в правильном направлении, но до сути еще далеко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение21.03.2013, 18:43 


28/11/11
2884
Сделаю ещё попытку, через $N$-ое время сообщу вам результат.

UPD: $2<N<5$ недель; буду перечитывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение21.03.2013, 18:50 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
ОК

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение21.03.2013, 20:50 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Цитата:
(Гадский папа!)

Это я обезличено.
zask в сообщении #699330 писал(а):
Папа обычно олицетворяет бога.

Громовержца? Хорошему физику непрестало верить в свехсуществ, но всё же Бог - имя собственное.
zask в сообщении #699330 писал(а):
Гомер, Шекспир, Достоевский и Ontt с Xugin-ым.

Низкий поклон. Вы мне тоже симпатичны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение21.03.2013, 21:17 


28/11/11
2884
Xugin в сообщении #699466 писал(а):
всё же Бог - имя собственное

С какой это стати? Розенталь, § 21, п. 7:
Цитата:
В устойчивых выражениях, употребляемых в разговорной речи вне связи с религией, -- со строчной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение21.03.2013, 21:26 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
longstreet в сообщении #699469 писал(а):
С какой это стати?

Ну, это по смыслу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение21.03.2013, 22:14 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Xugin в сообщении #699466 писал(а):
Громовержца? Хорошему физику непрестало верить в свехсуществ,

Многие верили. Но это неважно, я сказал "олицетворяет", в литературе, при чем тут моя вера? (Интересно, что Вы записали меня в "хорошие" физики. Ну, я не возражаю.) Громовержцем был Зевс, здесь уместно сказать "грозного" бога, хотя внешне это не заметно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение21.03.2013, 23:11 


06/02/13
325
zask в сообщении #699364 писал(а):
Во-первых, лошадь является домашним животным
Не является. Докажите обратное.
zask в сообщении #699364 писал(а):
По-вашему, суть эпизода, который описал Достоевский заключается во взаимоотношениях с домашними/дикими животными?
Эпизод имеет очень косвенное отношение к поднятой теме. Нет никакого желания его рассматривать. Поэтому я указал на самое очевидное: лошадь не кошка.
zask в сообщении #699364 писал(а):
Вы, вообще, читали этот роман?
Дважды. А Вы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение21.03.2013, 23:19 


28/11/11
2884
Ontt в сообщении #699571 писал(а):
Эпизод имеет очень косвенное отношение к поднятой теме.

Лично я эпизод, судя по всему, понял не очень хорошо. Но то, что сам роман к поднятой теме имеет отношение -- безусловно. Это я вам как ТС говорю.

Ontt в сообщении #699571 писал(а):
Поэтому я указал на самое очевидное: лошадь не кошка.

Важен смысл, а не сюжет. Изложить одни и те же мысли можно в разных сюжетах -- это вам понятно, надеюсь? В этом смысле не только кошка от лошади не отличается, но и лошадь от человека (а в "Преступлении и наказании" такая аналогия присутствует даже явно), и табурет от цифры $2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение21.03.2013, 23:23 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Ontt, детский лепет, извините. Не надо Вам пытаться взять инициативу, Вам с ней нечего делать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение22.03.2013, 09:25 


06/02/13
325
zask, не извиню. Вы ушли от прямого вопроса:
Ontt в сообщении #699571 писал(а):
Докажите обратное.

Теперь к Достоевскому. Перечитал 1-й сон (глава V, часть первая).
Во-первых, Вы вводите в заблуждение:
zask в сообщении #699309 писал(а):
А вот Раскольникову папа не дал лошадку защитить, когда ее убивали.
Папа не дал Раскольникову напасть на Миколку:
Цитата:
Потом вдруг вскакивает и в исступлении бросается с своими кулачонками на Миколку. В этот миг отец, уже долго гонявшийся за ним, схватывает его наконец и выносит из толпы.
— Пойдем! пойдем! — говорит он ему, — домой пойдем!
— Папочка! За что они... бедную лошадку... убили! — всхлипывает он, но дыханье ему захватывает, и слова криками вырываются из его стесненной груди.
— Пьяные, шалят, не наше дело, пойдем! — говорит отец. Он обхватывает отца руками, но грудь ему теснит, теснит. Он хочет перевести дыхание, вскрикнуть, и просыпается.
Лошадь защитить Раскольников не пытался.

Во-вторых, ключевой момент в том, что Миколка считает лошадь своей собственностью:
Цитата:
— Не трожь! Мое добро! Что хочу, то и делаю. Садись еще! Все садись! Хочу, чтобы беспременно вскачь пошла!..
...
— Мое добро! — кричит Миколка и со всего размаху опускает оглоблю. Раздается тяжелый удар.
...
— Мое добро! — кричит Миколка, с ломом в руках и с налитыми кровью глазами. Он стоит будто жалея, что уж некого больше бить.
— Ну и впрямь, знать, креста на тебе нет! — кричат из толпы уже многие голоса.

В-третьих, подобная сцена с кошкой "не прокатила" бы. Кошка не работает, кошку содержат за просто так:
Цитата:
...— а кобыленка этта, братцы, только сердце мое надрывает: так бы, кажись, ее и убил, даром хлеб ест.

Наконец, ключевой вопрос во всей сцене - это соразмерность, адекватность. Именно поэтому мужики пьяные, именно поэтому кабак так пугает Раскольникова: пьяные - они неадекватные. Именно поэтому нам жалко лошадку: ее провинность несоразмерна наказанию.

В общем, память меня не обманула: как я и предполагал, эпизод имеет малое отношение к поднятой теме. Не ленитесь, перечитайте сон.

-- 22.03.2013, 09:26 --

longstreet в сообщении #699575 писал(а):
В этом смысле не только кошка от лошади не отличается, но и лошадь от человека
Последнее верно (что, кстати, говорит не в пользу Достоевского), первое - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение22.03.2013, 09:31 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Детский лепет 2. Придется мне обойтись без Вашего извинения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 21  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group