2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 21  След.
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение19.03.2013, 15:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
А вы попробуйте нарушить п.6 из Втор.5:6-21 и посмотрите, что будет.
Относись к другим так, как хотел бы, чтобы относились к тебе.Чем не аргументация?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение19.03.2013, 15:40 


28/11/11
2884
Он гласит:
Цитата:
Не убивай.

Кого (человека, животного, растение)? Почему? И что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение19.03.2013, 15:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
longstreet в сообщении #698213 писал(а):
Кого (человека, животного, растение)? Почему? И что?

В библии речь идёт не о животных, а о людях.Неужели не понятно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение19.03.2013, 15:45 


28/11/11
2884
Ontt в сообщении #698197 писал(а):
С помощью моего алгоритма я легко решаю морально-этические вопросы, подобные Вашим.

Это не алгоритм, если вы всё ещё не поняли. Вики пишет:
Цитата:
Алгоритм — набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для достижения результата решения задачи за конечное число действий.

А у вас жевание банальщины. Если вам оно помогает и вы его с чего-то вдруг называете "алгоритмом" -- ничего больше сказать вам по этому поводу не могу.

graviton в сообщении #698216 писал(а):
В библии речь идёт не о животных, а о людях.Неужели не понятно?

Ну ок (а вообще не понятно). Тогда к конкретному случаю этот пункт вообще отношения не имеет, и к чему вы его привели -- я так и не понял.
И потом, в который раз: без обоснований неинтересно. Как мнение по отвлеченному вопросу -- услышал, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение19.03.2013, 15:50 


06/02/13
325
longstreet в сообщении #698217 писал(а):
А у вас жевание банальщины.
Не у вас, а у нас. Какой вопрос (а вопрос уровня "кроха сын к отцу пришел...") - такой и ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение19.03.2013, 15:51 


28/11/11
2884
Ontt в сообщении #698197 писал(а):
зачем нужен Ваш вопрос, ради которого открыта тема?

Я уже писал, что не мог принять решение: стоял и тупил. А поскольку ситуация жизненная, обыденная, то хочу иметь по ней осознанно выработанную позицию. Это если с пафосом. А если просто, то хотел посоветоваться, услышать мнения, увидеть аргументы потому, что мне интересно -- и хватит.

longstreet в сообщении #698222 писал(а):
Не у вас, а у нас.

Воздержитесь за всех говорить, на всякий случай.
А про то, что термины употребляете не по смыслу -- могли бы и признать свою ошибку.

То, что уровень вашего ответа, Ontt, низок -- ничего. Мне вот zask дельное посоветовал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение19.03.2013, 16:00 


06/02/13
325
longstreet в сообщении #698222 писал(а):
хочу иметь по ней осознанно выработанную позицию
Судя по риторике, Вы её уже выработали. И результат у нас с Вами, как мне кажется, не совпал. Не поделитесь выработанной позицией?
longstreet в сообщении #698222 писал(а):
могли бы и признать свою ошибку.
Да конечно это не алгоритм в строгом смысле. Вы с собеседником обозначили его так без меня, поправлять не стал. Для меня это набор вопросов, которые я последовательно решаю, чтобы ответить на главный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение19.03.2013, 16:08 


28/11/11
2884
Ontt в сообщении #698231 писал(а):
Не поделитесь выработанной позицией?

Нету её. (Если вас устроит без аргументации, то скорее: помогать однозначно.)

Ontt в сообщении #698231 писал(а):
Для меня это набор вопросов, которые я последовательно решаю, чтобы ответить на главный.

Набор более чем очевидный, хотя и очевидно неполный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение19.03.2013, 16:19 


06/02/13
325
longstreet в сообщении #698235 писал(а):
Если вас устроит без аргументации, то скорее: помогать однозначно.
Спасибо.
longstreet в сообщении #698235 писал(а):
хотя и очевидно неполный
Да, Вы правы, перечитав критически свои сообщения, достаточно быстро придумал ситуации, которые не могут быть сведены к затратам времени (денег). Плюс я уже признал, что универсального ответа у меня нет.
Также замечу, что решение задачи буксует уже на первом этапе - решить, что приоритетнее: вылечить, усыпить, проигнорировать (без учета окружающей ситуации).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение19.03.2013, 16:24 


28/11/11
2884
Denis Russkih в сообщении #698196 писал(а):
Подкинуть монетку я советовал вполне серьёзно. На мой взгляд, это один из самых честных способов принятия решения.

Это честный способ выбор варианта решения из равноценных. То, что варианты равноценны -- это ещё доказать надо (скорее всего они таковыми не окажутся).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение19.03.2013, 16:25 


27/05/12
721
longstreet в сообщении #698209 писал(а):
Ну, поскольку тут ни слова про аргументацию, а одни указания, то я это не воспринимаю.

Вас же не смущает "аргументация о наличие предела координат" в физике, например...или смущает? :)
Попросту, чтоб сделать фсе "кошерно", следовало пройти мимо, остановиться невдалеке и если люди находящиеся возле кошки, разошлись "безрезультатно", подойти взять ее "в охапку" и нести лечить... . Либо просто пройти мимо, не задумываясь. Оба варианта равноценны - без нарушения чего-то там, непонятно чего.... . :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение19.03.2013, 16:32 


28/11/11
2884
parton aka в сообщении #698243 писал(а):
Вас же не смущает "аргументация о наличие предела координат" в физике, например...или смущает?

Ничего не понял.

parton aka в сообщении #698243 писал(а):
если люди находящиеся возле кошки, разошлись "безрезультатно"

Сколько ждать: минуту, десять, час? А если людей нет проходящих? И т.д...
Мне кажется, здесь должен быть ответ, не сильно зависящий от всех мелочей (например: помогать однозначно; или бежать дальше, стараться помогать только людям; ...)

parton aka в сообщении #698243 писал(а):
Оба варианта равноценны

Для меня -- нет. Пройди я мимо, переживал бы и винил себя...

Denis Russkih в сообщении #698196 писал(а):
Даже быстрее. Представьте, что этот человек через неделю спас бы мальчика из горящего дома. А мальчик вырос бы и стал социопатом. И замочил бы человек 100, прежде чем его взяли. Получается, Вы спасли 100 человек.

Про будущее я уже писал:
longstreet в сообщении #698098 писал(а):
Речь скорее о другом. Не о последствиях, а о предпосылках к тому или иному поступку.

И авансом судить неправильно однозначно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение19.03.2013, 17:12 


22/06/09
975

(Оффтоп)

longstreet в сообщении #698209 писал(а):
Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца нашего Небесного.

:D
http://www.exler.ru/blog/item/13537/?56

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение19.03.2013, 18:46 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

Denis Russkih в сообщении #697959 писал(а):
Поскольку Вы не можете ничего возразить по существу (а пустые ехидные комментарии можно вставлять куда угодно, хоть в разговор Моисея с Богом), я буду считать это сливом дискуссии с Вашей стороны.

Denis Russkih в сообщении #698074 писал(а):
В принципе, всегда можно своё равнодушие оправдать в стиле: "А вот в Африке вообще дети голодают, но я им не помогаю, так почему же я должен помогать бродячей кошке?".

:lol: Жесть. Вы даже не пытаетесь понять.
graviton в сообщении #698018 писал(а):
Некоторым не даёт покоя слава Герострата.

:facepalm: graviton, я вас в детстве покусал что ли, что с вами?
Doil-byle в сообщении #697978 писал(а):
И, честно говоря, жизнь этой собаки мне действительно, мягко говоря, гораздо важнее жизни садиста или морального урода.

Дело ведь не в этом. Для вас, скорее всего, жизнь вашей собаки важнее жизни, к примеру, Барака Обамы. Если только не пришел черед явного выбора между жизнями, либо каких-то попыток эти жизни отнять.
Дело в том, что убить человека - это плохо. Любого человека. А убить среднее животное - это не плохо.
longstreet в сообщении #698091 писал(а):
Если не знать как поступать в таких ситуациях (не выработать осознанно для себя позиции) -- то считай и не жил...
Почему это? По некоторым вопросам вполне допустимо не иметь своего мнения. Это даже полезно иногда.
Я вроде понимаю, что вы хотите здесь услышать, но не понимаю, как вы собираетесь с этим обращаться.
Как вам такая аргументация: бездомную собаку требуется усыпить, потому что это источник опасности для людей, разносчик опасных заболеваний и истребитель естественной фауны города, а кошку, наоборот, вылечить, потому что она уничтожает крыс и голубей, которые быстро плодятся и опять же разносят заболевания?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение19.03.2013, 19:00 


28/11/11
2884
Nemiroff в сообщении #698347 писал(а):
По некоторым вопросам вполне допустимо не иметь своего мнения.

И чего тогда делать в подобной ситуации? Стоять тупить?
Не могу объяснить, но мне не по себе было от того, что я не мог решить что же делать. Даже возможно более именно от этого не по себе было, чем от правильности/неправильности какого-нибудь варианта, если бы я его принял...

Про собаку вы пишете
Nemiroff в сообщении #698347 писал(а):
разносчик опасных заболеваний

каких именно? И что, кошка таковой не является?

И снова про собаку
Nemiroff в сообщении #698347 писал(а):
истребитель естественной фауны город

а далее про кошку
Nemiroff в сообщении #698347 писал(а):
уничтожает крыс и голубей

-- это не истребление естественной фауны города? Nemiroff, что за двойные стандарты?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 21  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group