2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение22.03.2013, 14:18 


06/02/13
325
zask в сообщении #699814 писал(а):
по той причине, что у меня не было мыслей в голове по этому поводу?
Иметь мысли и иметь оформленные мысли - две большие разницы.
zask в сообщении #699814 писал(а):
Но утечка информации в той или иной форме, например, в форме оценок, возможна.
Мы с Вами можем договориться ,что я тоже воздержусь от дискуссии по вопросу в данной теме, а если у меня будут какие-то возражения или вопросы, я их изложу исключительно в личной переписке с Вами.
zask в сообщении #699814 писал(а):
Эта Ваша точка зрения делается за 5 минут.
Тем не менее она делается в процессе самостоятельного обдумывания.
zask в сообщении #699814 писал(а):
Вот Вы не замечаете, как бесконечно низок уровень Вашего рассмотрения.
Снова неаргументированное оценочное мнение. Какая у Вас цель? Если игра на публику, то Вы совершенно правильно делаете. Если Вы хотите донести до собеседника свою мысль, то неправильно. Мне очень не хочется думать, что первое.
zask в сообщении #699814 писал(а):
Да , так считает Ontt. Он на этом строит свою аргументацию.
Ошибаетесь. Вот и сыграла одна десятая процента.

-- 22.03.2013, 14:19 --

zask в сообщении #699816 писал(а):
Объясняю, хоть это и забавно, никакого отношения к сути вопроса это не имеет.
Потому что Вы слишком поверхностно рассматриваете вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение22.03.2013, 14:20 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
zask в сообщении #699759 писал(а):
Так поступают еще в тех случаях, когда разница в уровне анализа настолько велика, что играть в демократию - это значит издеваться над здравым смыслом. Ему же будет полезней, если он подумает сам. Он сейчас и не способен воспринять мои слова. Достоевского - одного из величайших мировых гениев - по плечу похлопывает. А то, что он не поленился - это хорошо, ему надо много работать, хорошо бы, чтобы толк был.

Вы, конечно, тоже можете похлопать старину Чапека по плечу и сказать что-нибудь снисходительное. :) Но вот что он писал:

(приёмы, которые мне, безусловно, лишь привиделись в обсуждении)

Карел Чапек. Двенадцать приемов литературной полемики писал(а):
1. Despicere (смотреть свысока - лат.), или прием первый.
Состоит в том, что участник диспута должен дать почувствовать противнику свое интеллектуальное и моральное превосходство, иными словами, дать понять, что противник - человек ограниченный, слабоумный, графоман, болтун, совершенный нуль, дутая величина, эпигон, безграмотный мошенник, лапоть, плевел, подонок и вообще субъект, недостойный того, чтобы с ним разговаривали. Такая априорная посылка дает вам затем право на тот барский, высокомерно-поучающий и самоуверенный тон, который неотделим от понятия "дискуссия". Полемизировать, осуждать кого-то, не соглашаться и сохранять при этом известное уважение к противнику - все это не входит в национальные традиции.

Карел Чапек. Двенадцать приемов литературной полемики писал(а):
8. Ulises (Улисс (Одиссей) - символ хитрости - лат.) - прием восьмой.
Главное в нем - уклониться в сторону и говорить не по существу вопроса. Благодаря этому полемика выгодно оживляется, слабые позиции маскируются и весь спор приобретает бесконечный характер. Это также называется "изматывать противника".

9. Testimonia (свидетельства - лат.). Этот прием основан на том, что иногда удобно использовать ссылку на авторитет (какой угодно), например, заявить - "еще Пантагрюэль говорил" или "как доказал Трейчке". При известной начитанности на каждый случай можно найти какую-нибудь цитату, которая наповал убьет противника.

Каюсь, я тоже сейчас использую этот приём. Но Вы начали раньше, вещая здесь от имени Достоевского. :) Который сам, увы, не может поучаствовать в обсуждении. А правильность понимания Вами его точки зрения ещё нужно доказать.

Причём доказательства Вы предоставлять отказываетесь, и отказываетесь даже изложить своё понимание. Но высокомерно поучаете других, что они совсем не понимают Достоевского, и обвиняете их в похлопывании классика по плечу... Может быть, это не его, а Вас похлопывают по плечу? :) И Вы напрасно отождествляете себя с Достоевским?

Карел Чапек. Двенадцать приемов литературной полемики писал(а):
12. Jubilare (торжествовать - лат.). Это один из наиболее важных приемов, и состоит он в том, что поле боя всегда нужно покидать с видом победителя. Искушенный полемист никогда не бывает побежден. Потерпевшим поражение всегда оказывается его противник, которого сумели "убедить" и с которым "покончено". Этим-то и отличается полемика от любого иного вида спорта. Борец на ковре честно признает себя побежденным; но, кажется, ни одна еще полемика не кончалась словами: "Вашу руку, вы меня убедили".

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение22.03.2013, 14:22 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Поразговаривайте, здесь это не возбраняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение22.03.2013, 14:29 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Ontt в сообщении #699815 писал(а):
Чтобы в дальнейшем не возникало путаницы, предлагаю называть "домашних животных" по конвенции - "животными-компаньонами", а "домашних животных" в общем смысле - "одомашненными животными", куда входят, в том числе сельскохозяйственный животные: корова, лошадь, овца, курица и т. д.

(Оффтоп)

Какой-то кошмар! Городские мужики дают определение сельскохозяйственным животным. Бараний рог вам промежду ног.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение22.03.2013, 14:49 


06/02/13
325

(Оффтоп)

Александрович в сообщении #699828 писал(а):
Городские мужики
Как минимум в отношении меня Вы ошибаетесь. Хотя допускаю, что Вы какое-то свое значение вкладываете в слово "городской".
Если Вас коробит словосочетание "сельскохозяйственные животные", можно использовать "скот". В моей местности используют другое слово - "животина", но оно не удобно: по Ушакову "животина" может иметь значение "домашнего животного" или вообще "животного".

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение22.03.2013, 15:06 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
zask в сообщении #699775 писал(а):
Toucan, прошу прощения, но, все-таки, не совсем согласен.
 !  zask, для выражения несогласия с решением модератора существуют личные сообщения и раздел "Работа форума". Замечание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение22.03.2013, 15:47 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Ontt в сообщении #699846 писал(а):

(Оффтоп)

Александрович в сообщении #699828 писал(а):
Городские мужики
Как минимум в отношении меня Вы ошибаетесь. Хотя допускаю, что Вы какое-то свое значение вкладываете в слово "городской".
Если Вас коробит словосочетание "сельскохозяйственные животные", можно использовать "скот". В моей местности используют другое слово - "животина", но оно не удобно: по Ушакову "животина" может иметь значение "домашнего животного" или вообще "животного".

(Оффтоп)

В нашей деревне говорили скотина.Собака и кошка к ним не относились.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение22.03.2013, 16:05 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Да, все вопросы сводится к одному. Что находится в куске мяса и клубке нервов разбавленом костями? Это расходный биоматериал, тогда всё просто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение22.03.2013, 22:27 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Xugin в сообщении #699878 писал(а):
Да, все вопросы сводится к одному. Что находится в куске мяса и клубке нервов разбавленом костями? Это расходный биоматериал, тогда всё просто.
Все-таки, похоже надо поставить по другому ранжиру: Xugin, Гомер, Шекспир, ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение22.03.2013, 23:24 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
zask в сообщении #700027 писал(а):
Все-таки, похоже надо поставить по другому ранжиру: Xugin, Гомер, Шекспир, ...

Да ладно Вам, Zask, вопрос я задал нормальный. До того как выяснять как остаться человеком, нужно дать полные определения. Что такое живое существо, что такое человек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение22.03.2013, 23:31 


28/11/11
2884
Xugin в сообщении #700040 писал(а):
До того как выяснять как остаться человеком, нужно дать полные определения.

Ну, в подавляющем большинстве жизненных ситуаций вопрос "Как остаться человеком?" не возникает, согласны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение22.03.2013, 23:35 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Xugin

(Оффтоп)

Xugin в сообщении #700040 писал(а):
Да ладно Вам, Zask, вопрос я задал нормальный. До того как выяснять как остаться человеком, нужно дать полные определения. Что такое живое существо, что такое человек.
Я сначала по-инерции съязвил, а потом понял, что вопрос поставлен корректно. Извиняюсь. (Это, кстати, одна из дилемм Раскольникова.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение22.03.2013, 23:47 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Zask

(Оффтоп)

Я не обидчивый. А свой вопрос я излишне завернул.


-- 23.03.2013, 00:52 --

longstreet в сообщении #700041 писал(а):
Ну, в подавляющем большинстве жизненных ситуаций вопрос "Как остаться человеком?" не возникает, согласны?

Да, нам людям отчасти повезло, что мы управляем жизненными ситуациями. Но это же не всегда так, особенно для других живых существ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение08.05.2013, 03:01 


28/11/11
2884
longstreet в сообщении #699379 писал(а):
В целом, из этого романа вывод я вижу такой, что вопросы, подобные стартовому в этой теме, следует решать сердцем и Богом (чтобы это не значило), а не разумом. Что-то прошло мимо меня?

zask в сообщении #699396 писал(а):
Вообще-то, почти все :-) (но не все). Достоевский дает ответ на поставленный вопрос почти с математической точностью. Там нет ни капли того сиропа, который разлит по этому поводу в интернете. Сейчас настучу ответ. Или сделаете еще попытку? Сдвинулись Вы в правильном направлении, но до сути еще далеко.

longstreet в сообщении #699404 писал(а):
Сделаю ещё попытку, через $N$-ое время сообщу вам результат.

UPD: $2<N<5$ недель; буду перечитывать.


Извиняюсь за $2$-х недельную задержку, был занят. Впрочем, и сейчас могу лишь тезисно высказаться, но основные мысли укажу все (из тех, что понял); возможно, сумбурно.

Первый сон Раскольникова отражает проблемы добра и зла на примере раздвоения сложной личности Раскольникова, "раскола". Однако не так важно выявлять, кто есть кто во сне (можно сказать, что все персонажи сна отражают ту или иную сторону личности человека, души). К основному выводу отсылает то, что когда Раскольникову-мальчику глубоко жалко лошадь, он не ищет аргументов, он протестует. Позже Раскольникову будет жалко себя, Дуню, Соню... Эта жалость вызвана внешними обстоятельствами, такими как оппозиция общества и индивида -- и именно чувство несправедливости жизни направляет Раскольникова к преступлению. Однако невыносимее всего для Раскольникова -- оказывается именно страдание другого человека, чужое (лошадки, Дуни, Сони). Оказывается, что то добро, которое он может им сделать, заключается в том, чтобы страдать (из-за Дуни, Сони) или хотя бы сострадать (из-за лошадки) за них. Зло оказывается необходимым условием и полезным катализатором для добра! Но чтобы быть Человеком, поступать правильно, нужно страдать самому, пережить зло. До преступления у Раскольникова этого опыта не было; таким образом, для личности Раскольникова преступление играет положительную роль. Основной вывод заключается в том, что вопрос выбора должен быть решён человеком, без давления обстоятельств.

Итак, спрашиваю ещё раз заново: много ли прошло мимо меня в романе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение08.05.2013, 13:08 
Аватара пользователя


03/09/12
640
longstreet в сообщении #698383 писал(а):
А вообще, я не понял, вы что, всерьёз считаете, что уличные кошки полезнее/нужнее/важнее/ценнее уличных собак?

Ни разу не видел детей/взрослых искусанных (до ампутаций конечностей, без лиц) стаями диких кошек. А вот собаками - наберите в гугле нужные слова и посмотрите на ужасные картинки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group