2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
 
 Re: Геотермия
Сообщение08.09.2012, 20:33 
Заблокирован


30/07/09

2208
Рассмотрим теперь нецентральный удар двух шаров в системе ц.м.
Изображение
На рисунке красными линиями обозначены траектории и векторы скоростей (одинаковые по модулю) шаров до взаимодействия. Зелёными линиями, соответственно - после взаимодействия. Буквой $c$ обозначен центр масс системы. Буквами $h$ - прицельное расстояние, буквами $\varphi$ - прицельный угол.
Почему траектории шаров - параллельные линии? Потому, что только в том случае ц.м. будет неподвижен, если суммарный импульс системы равен нулю. Векторы количеств движения шаров должны быть коллинеарны и разнонаправлены, тогда их сумма будет равна нулю, а ц.м. станет неподвижным.
Прицельное расстояние $h$ должно быть меньше диаметра шара, иначе шары пролетят мимо.
Если $h=0$, то удар будет центральным.
Заметим, что одинаковые по диаметру и массе шары, столкнутся в ц.м. системы двух шаров, т.е. точка касания шаров находится как раз в центре масс. Проведём через точку касания (и ц.м.) общую касательную плоскость. Эта плоскость неподвижна, т.к. в ней расположен неподвижный ц.м.
Проведём через общую касательную плоскость общую нормаль. Эта нормаль проходит через ц.м. и центры шаров. Угол $\varphi$ между траекторией шара и общей нормалью назовём прицельным углом.
Теперь, рассмотрим прцесс соударения шаров. Левый шар не может переместиться за неподвижную касательную плоскость и отражается от неё по закону: угол падения равен углу отражения. Почему так происходит?
Разложим вектор количества движения левого шара на направления нормали и касательной к шарам. Нормальная составляющая отражается от неподвижной плоскости, а касательная составляющая вектора количества движения остаётся без изменения. Таким образом мы получаем для левого шара (зелёную) траекторию движения после удара. Аналогично - для правого шара.
Мы видим, что после соударения шары удаляются друг от друга с равными скоростями по параллельным прямым с тем же расстоянием $h$.
Это движение можно, если угодно обратить. Ц.м. остаётся неподвижным, а векторы скоростей (зелёные) мы должны направить в противоположные стороны. Мы видим, что такое обращение ничего в принципе не изменяет.
Вот теперь, к этому движению мы можем геометрически прибавлять произвольный вектор скорости ц.м. в плоскости движения и получать различные разновидности нецентрального удара.
Можно подобрать такой вектор скорости ц.м., что один из шаров станет неподвижным и убедится в том, что траектории скоростей шаров после удара станут перпендикулярны друг другу. Но, это уже завтра, хотя "завтра" у нас уже наступило.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геотермия
Сообщение08.09.2012, 20:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
anik в сообщении #616262 писал(а):
Это не контрпример. Во-первых: для задания начальных условий движения недостаточно задать только векторы скоростей.
А там задано всё, что нужно. И положения, и скорости. Мы запускаем быстрый шар в "толпу", некоторое время ждём, снимая происходящее на плёнку, а потом смотрим эту плёнку от конца к началу. Уравнения механики инвариантны относительно обращения времени, поэтому то, что мы видим на экране, вполне может произойти в реальности. А на экране мы видим, что шары какое-то время сталкиваются и разлетаются, и вдруг из этой "толпы" вылетает очень быстрый шар. А все остальные к этому моменту останавливаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геотермия
Сообщение08.09.2012, 20:45 
Заблокирован


30/07/09

2208
Munin в сообщении #616338 писал(а):
Такая вероятность указывает, что за всё время жизни Вселенной в ней не произойдёт и сотой доли одного такого случая.
Вот спасибо, успокоили...

 Профиль  
                  
 
 Re: Геотермия
Сообщение09.09.2012, 17:40 
Заблокирован


30/07/09

2208
Как будет выглядеть рассмотренное выше нецентральное взаимодействие, когда один из шаров неподвижен? Мы хотим, например, чтобы правый шар стал неподвижен (до взаимодействия), тогда к центру масс нужно добавить скорость $\vec{v}$, равную по модулю и противоположно направленную движению правого шара.
Изображение
Эту скорость нужно векторно прибавить ко всем скоростям из картинки с неподвижным центром масс. Результат этого векторного сложения представлен на рисунке.
Мы видим, что шары после взаимодействия движутся под прямым углом с равными скоростями.
Скорости получились равными потому, что прицельный угол был 45 градусов (под такими углами удобнее было рисовать в paint прямые). Заметим, что теперь общая касательная плоскость не неподвижна, как раньше, а движется со скоростью $v$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геотермия
Сообщение09.09.2012, 18:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
anik в сообщении #616657 писал(а):
Как будет выглядеть рассмотренное выше нецентральное взаимодействие, когда один из шаров неподвижен?

Рассмотрите, наконец, общий случай, когда удар нецентральный (центральный удар и центральное взаимодействие - разные термины; вы ошибочно называете нецентральный удар нецентральным взаимодействием, хотя взаимодействие там всё равно центральное), и когда начальные скорости обоих шаров произвольные, а не равны нулю или между собой. И вы убедитесь, что в этом случае заявленное вами свойство исчезает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геотермия
Сообщение10.09.2012, 07:18 
Заблокирован


30/07/09

2208
Если руководствоваться принципом: «механическое движение полностью обратимо во времени», как писал venco, то если «обратить» движение по моему последнему рисунку, где движущийся шар ударял по неподвижному, то получится, что в результате взаимодействия двух движущихся по перпендикулярным траекториям шаров, после столкновения один шар остановится, а другой - будет двигаться.
Что-то этот принцип обратимости движения мне никогда раньше в механиках не попадался. Я о нём впервые прочитал на этом форуме. Это довольно универсальный принцип, и он наверняка был бы сформулирован как теорема механики и был бы доказан.
Оставляю за собой право усомниться в этом принципе.
Мне известен другой принцип: принцип эквивалентности ИСО. Физические явления в различных ИСО происходят одинаково. Все ИСО равноправны.
Давайте, обратим движение шаров в последнем рассмотренном примере, т.е. повернём векторы скоростей шаров (после взаимодействия) и «заставим» их сближаться. Нам нужно выяснить, как будет выглядеть в этом случае движение шаров после соударения.
Заметим, что начальные условия движения заданы в движущейся со скоростью $v$ системе отсчёта. Мы можем применить преобразование Галилея для начальных скоростей, чтобы перейти к ИСО, в которой ц.м. системы двух шаров неподвижен. Таким образом мы снова придём к первому рисунку, где шары движутся встречно с прицельным углом 45 градусов.
После взаимодействия траектории шаров (по первому рисунку) повернутся на угол $2\varphi$, т.е. на 90 градусов и шары начнут удаляться друг от друга по параллельным прямым.
Да, но теперь нужно применить обратное преобразование Галилея, чтобы перейти снова в ту же движущуюся со скоростью $v$ систему отсчёта. Мы должны к скоростям шаров после взаимодействия добавить скорость $v$, и мы увидим, что один из шаров остановится, а другой начнет двигаться со скоростью $2v$. Скорость $2v$ больше, чем скорости шаров, которые сближались под прямым углом до взаимодействия.
Таким образом, я оказался неправ. Движение шаров в данном случае действительно обратимо во времени. Я извиняюсь перед всеми участниками форума за своё невежество и упрямство, за то, что отнял время.
Но, тем не менее, я не сдаюсь. Моя физическая интуиция подсказывает мне, что скорости частиц при установлении термодинамического равновесия должны выравниваться. Должно же этому быть какое-то физическое или механическое обоснование. Буду искать!
У меня такое же ощущение как и у ivanhabalin: "Такое ощущение, что главное что то мы не видим, бродим очень близко, но не видим".

 Профиль  
                  
 
 Re: Геотермия
Сообщение10.09.2012, 09:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
anik в сообщении #616879 писал(а):
Что-то этот принцип обратимости движения мне никогда раньше в механиках не попадался.

Это теорема математического анализа, и она на самом деле требует ещё одной оговорки: функция сил должна быть независима от скорости и от времени. Но это условие для сталкивающихся шаров выполнено. Прочитать о нём вы можете, например, в ФЛФ-4 гл. 46. В Ольховском можно заметить, например, что в формуле (3.18) для времени в решении задачи двух тел стоит знак $\pm,$ то есть любое решение имеет другое симметричное ему, но разворачивающееся обратно во времени.

anik в сообщении #616879 писал(а):
Таким образом, я оказался неправ. Движение шаров в данном случае действительно обратимо во времени. Я извиняюсь перед всеми участниками форума за своё невежество и упрямство, за то, что отнял время.

Ну наконец-то.

Вы молодец, что разобрались и извинились, но не молодец, что перед этим отняли у окружающих много сил, и потрепали немало нервов.

anik в сообщении #616879 писал(а):
Но, тем не менее, я не сдаюсь. Моя физическая интуиция подсказывает мне, что скорости частиц при установлении термодинамического равновесия должны выравниваться. Должно же этому быть какое-то физическое или механическое обоснование. Буду искать!

Ищите в науке статистической механике.

anik в сообщении #616879 писал(а):
У меня такое же ощущение как и у ivanhabalin: "Такое ощущение, что главное что то мы не видим, бродим очень близко, но не видим".

Это ощущение дилетантов, пока они просто не читали подходящей теории, которая и рассказывает то "главное", что им хочется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геотермия
Сообщение10.09.2012, 12:51 
Заблокирован


30/07/09

2208
Munin, Вы можете мне порекомендовать какой-нибудь, не слишком навороченный, учебник по статистической механике?

 Профиль  
                  
 
 Re: Геотермия
Сообщение10.09.2012, 18:13 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
anik в сообщении #616879 писал(а):
Но, тем не менее, я не сдаюсь. Моя физическая интуиция подсказывает мне, что скорости частиц при установлении термодинамического равновесия должны выравниваться. Должно же этому быть какое-то физическое или механическое обоснование. Буду искать!


Не скорости должны выравниваться, а энтропия должна возрастать. Смотрите также $H$-теорему Больцмана. Она, вероятно, наиболее соответствует Вашим смутным ощущениям.

Из учебников можете посмотреть К. Хуанга "Статистическая механика", 1966 (по $H$-теореме). Рост энтропии в процессах выравнивания описан во многих книгах: Румер-Рывкин, Квасников, Базаров, по-моему, даже Ландау-Лифшиц.

Классическая книга по статмеханике: Т. Л. Хилл, "Статистическая механика", 1960. Также есть важный материал в Майер Дж., Гепперт-Майер М. Статистическая механика. М.: Мир, 1980.

Много книг этого направления лежит здесь: http://eqworld.ipmnet.ru/ru/library/phy ... atphys.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: Геотермия
Сообщение10.09.2012, 18:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
anik в сообщении #616971 писал(а):
Munin, Вы можете мне порекомендовать какой-нибудь, не слишком навороченный, учебник по статистической механике?

Вот в разных учебниках по статмеху я не разбираюсь, чтобы выбирать по требованиям. Может быть, zask лучше порекомендует. Мне в своё время очень понравился Киттель "Статистическая термодинамика", но он существенно квантовый, боюсь, вам его и смотреть не стоит. Может быть, стоит обдумать какой-нибудь том из курсов "Общей физики": Матвеев 2 том, Иродов 5 том, Савельев 1 том, Сивухин 2 том, Беркли 5 том (Рейф, "Статистическая физика"), Фейнман 4 том.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геотермия
Сообщение10.09.2012, 18:31 
Заблокирован


30/07/09

2208
zask и Munin, всем спасибо. Всё, я и так захватил тему и злоупотребил вниманием. Если захочу продолжить, то открою свою тему в "помогите решить..."

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group