2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
 
 Геотермия
Сообщение06.08.2012, 23:56 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Геотермия (англ. geothermy) — раздел геофизики, изучающий тепловое состояние, распределение температуры, её источники в недрах Земли, а также тепловую историю Земли.
Так вот собственно вопрос: пытался найти в инете чёткий научный ответ - почему в недрах Земли такая высокая температура. Как я понял - большинство учёных считают, что высокая температура обусловлена радиоактивным распадом веществ в магме. Но в то же время, как пишут некоторые источники - лава имеет радиоактивность даже ниже чем поверхность Земли. Хотя есть и обратные утверждения. Но вообще-то если такие огромные температуры обусловлены радиоактивностью - то радиоактивность лавы должна быть очень высокой. Настолько высокой, что находиться около неё без костюма радиационной защиты - опасно для жизни.
А какие мнения у вас?

 Профиль  
                  
 
 Re: Геотермия
Сообщение07.08.2012, 02:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Распад может происходить не сейчас, а в прошлом. Земля - огромный накопитель тепла, остывающий слишком медленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геотермия
Сообщение07.08.2012, 03:35 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin в сообщении #603653 писал(а):
..... остывающий слишком медленно.


Я думал об этом. НО! Что-то уж слишком медленно! Более 4 миллиардов лет (по совр. научн. данным). Разве за это время не остыла бы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Геотермия
Сообщение07.08.2012, 13:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Нет, это нормально. Для масштабов, слишком далёких от повседневности, надо делать честные количественные прикидки, потому что повседневная интуиция в них просто не работает. И только если вы будете много работать с этой конкретной областью масштабов, у вас может постепенно выработаться новая интуиция - интуиция специалиста.

Солнце остыло бы за 30 млн лет. Но это же намного меньше 4 млрд? Но Солнце намного горячее! Его поверхность в 20 раз горячее земной, а поток тепла пропорционален этому числу в четвёртой степени - то есть, $\sim 10^5.$ Кроме того, и размеры Солнца совсем другие: радиус больше на два порядка, а значит, площадь излучающей поверхности - на 4-5 порядков. Теперь перевес получается в другую сторону? Вспомним, что температура Солнца выше, и вещества в нём больше, то есть излучить надо больше энергии. ...Вот так и живём.

Чтобы заработала интуиция, нужно выбрать правильный образ. Земля отличается от обычных повседневных предметов (горячий утюг, раскалённая металлическая болванка, лужица лавы) размерами - состав вещества там примерно тот же, и температуры почти такие же, по крайней мере, по порядку недалеки. Размеры по-разному влияют на объём (количество теплоты) и площадь (дающую поток тепла). Значит, надо представить что-то с таким же соотношением. Возьмём не всю Землю, а сектор её объёма - "ломтик арбуза" с площадью основания 1 кв. м, и в глубину достигающий центра Земли. Он весь раскалён. Он в длину 6 тыс. км - примерно шесть Италий, чтобы было понятно. И весь теплоизолирован с боков - сбросить тепло в стороны он не может. И с одного конца не может. Может он остывать только с другого конца, с холодного. Ну как? Как по-вашему, сколько времени будет остывать такая штуковина? Забарахлила интуиция? Тогда считайте количественно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геотермия
Сообщение07.08.2012, 13:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
И не забыть, что источником тепла является не только распад радиоактивных элементов, но и гравитационная дифференциация вещества, приливное трение, химические и фазовые превращения вещества, и что все эти источники всё ещё далеки от исчерпания...

 Профиль  
                  
 
 Re: Геотермия
Сообщение07.08.2012, 15:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Самое сложное, что все они с трудом поддаются оценке. Я цитировал Монина, книжка 70-х годов, где он излагает результаты расчётов Сорохтина - ещё раньше, 60-е, кажется. Там предполагается, что гравитационная дифференциация даёт вклад больше радиоактивного распада. При этом суммарное тепло оценивается как $2\cdot 10^{38}\text{ эрг}.$ В англоязычной Википедии nowadays главным источником называется радиоактивный распад, а суммарное тепло оценивается как $10^{31}\text{ Дж}$ (порядки совпадают, то есть вдвое меньше). Я так понимаю, эти оценки сильно опираются на модели образования и строения Земли, до сих пор в деталях неустойчивые. Кроме того, надо быть готовым, что отечественные и зарубежные источники будут ссылаться на разных авторов и разные расчёты.

Монин приводит график Сорохтина, по которому гравитационная дифференциация вещества, по показателю скорости роста ядра, закончится примерно через 2,5 млрд лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геотермия
Сообщение08.08.2012, 07:56 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Someone в сообщении #603765 писал(а):
И не забыть, что источником тепла является не только распад радиоактивных элементов,...


Munin в сообщении #603823 писал(а):
...Там предполагается, что гравитационная дифференциация даёт вклад больше радиоактивного распада. При этом суммарное тепло оценивается как $2\cdot 10^{38}\text{ эрг}.$ В англоязычной Википедии nowadays главным источником называется радиоактивный распад,... .


Ну пусть, кроме радиоактивного распада в образование тепла вносят вклад и другие факторы, пусть модели пока неустойчивые, но тем не менее - разве при этом радиоактивность лавы не должна быть очень высокой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Геотермия
Сообщение08.08.2012, 09:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Shtorm в сообщении #604002 писал(а):
разве при этом радиоактивность лавы не должна быть очень высокой?
Далась Вам эта радиоактивность... Как я понимаю, лава - это локальное явление, связанное с взаимным движением соприкасающихся литосферных плит. Тепло генерируется трением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геотермия
Сообщение08.08.2012, 09:08 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Someone, пусть так. Но лава в магматическом слое земной коры постоянно перемешивается и значит соприкасается с очагами повышенной радиоактивности. Разве нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Геотермия
Сообщение08.08.2012, 12:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Shtorm в сообщении #604016 писал(а):
Но лава в магматическом слое земной коры
Да нету "магматического слоя". Есть отдельные очаги в зонах интенсивной тектонической деятельности, вызванной движением литосферных плит. Про "очаги повышенной радиоактивности" не слышал.

Вообще, чего Вы к этой радиоактивности привязались? В зоне угольной электростанции радиоактивность вполне может быть выше, чем в вулкане.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геотермия
Сообщение08.08.2012, 13:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3058
Уфа
Даже естественный фон может приводить к сильному разогреву. Нужно вести расчёты, но качественно картина такая: в некотором объёме вещества за счёт естественной радиоактивности происходит повышение температуры. Если объём вещества близок к поверхности, то он быстро остывает, а если далёк — остывает медленно, и температура потихоньку растёт. Концентрация влияет на этот процесс мало (если радиоактивные элементы расположены ближе к ядру, то общее охлаждение слабее, но не на порядки), пока, конечно, не получается критической массы и цепной реакции. Но ядро твёрдое, в нём дифференциация не может привести к такой большой концентрации тяжёлых радиоактивных элементов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геотермия
Сообщение08.08.2012, 13:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Shtorm в сообщении #604002 писал(а):
Ну пусть, кроме радиоактивного распада в образование тепла вносят вклад и другие факторы, пусть модели пока неустойчивые, но тем не менее - разве при этом радиоактивность лавы не должна быть очень высокой?

Нет, не должна быть. Ещё раз повторяю: то тепло, которое имеется сейчас внутри Земли, образовалось в радиоактивном распаде миллиарды лет назад. Тогда вещество Земли было более радиоактивным, чем сегодня, во много раз. А с тех пор распад закончился, а тепло осталось.

Когда учёные предложили модель с радиоактивным распадом, они не просто так пальцем ткнули, а проделали множество расчётов, чтобы проверить её на правдоподобие. И у них получилось, что такое происхождение тепла совместимо с той радиоактивностью магмы, которая наблюдается. Если у вас недоверие - идите и почитайте подробнее про эти расчёты.

Someone в сообщении #604015 писал(а):
Тепло генерируется трением.

О хосподи. Кого обо что?

Shtorm в сообщении #604016 писал(а):
Но лава в магматическом слое земной коры

Океаническая кора однослойная (базальтовая). Континентальная кора имеет три слоя: осадочный, гранито-гнейсовый и гранулитовый. Никакого магматического слоя в ней нет. Магма собирается в магматических камерах, или проникает сквозь трещины в нерасплавленной породе.

worm2 в сообщении #604080 писал(а):
Но ядро твёрдое

Если речь о земном ядре, то оно состоит из жидкого внешнего, и твёрдого внутреннего ядра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геотермия
Сообщение08.08.2012, 14:36 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Someone в сообщении #604067 писал(а):
Да нету "магматического слоя". ....


Munin в сообщении #604093 писал(а):
Океаническая кора однослойная (базальтовая). Континентальная кора имеет три слоя: осадочный, гранито-гнейсовый и гранулитовый. Никакого магматического слоя в ней нет. Магма собирается в магматических камерах, или проникает сквозь трещины в нерасплавленной породе.


Я имел ввиду слой под названием "мантия".

-- Ср авг 08, 2012 14:46:17 --

Munin в сообщении #604093 писал(а):
И у них получилось, что такое происхождение тепла совместимо с той радиоактивностью магмы, которая наблюдается. Если у вас недоверие - идите и почитайте подробнее про эти расчёты.


А ссылочку не дадите? А то в тех местах интернета, где я находил подобную информацию - речь шла о радиоактивном распаде не в древнюю эпоху, а о современном радиоактивном распаде - для объяснения высокой температуры недр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геотермия
Сообщение08.08.2012, 14:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Shtorm в сообщении #604101 писал(а):
Я имел ввиду слой под названием "мантия".

Во-первых, мантия, разумеется, не слой земной коры - она сама расположена под земной корой. Во-вторых, она тоже не магматический слой, а находится в твёрдом состоянии - хотя на масштабах времени порядка движения тектонических плит, то есть тысячи и миллионы лет, проявляет пластичность. Как очень вязкотекущая жидкость. Её вязкость даже рассчитана. С текущей магмой эта текучесть не имеет ничего общего.

Shtorm в сообщении #604101 писал(а):
А ссылочку не дадите? А то в тех местах интернета, где я находил подобную информацию - речь шла о радиоактивном распаде не в древнюю эпоху, а о современном радиоактивном распаде - для объяснения высокой температуры недр.

Вы хотите, чтобы я вас научил гуглить и искать библиографические источники? Я не знаю, что за "места интернета" вы находили - хотел бы я взглянуть. Но искать, разумеется, надо не "места интернета", а печатные издания, книги и статьи. В интернете бывают сайты с выверенным содержимым, но они сравнительно редки, их можно опознавать по специальным признакам (например, рекомендованы как полноценный учебный материал для конкретных вузов и специалистов).

Начать можете со списка литературных ссылок в статье
http://en.wikipedia.org/wiki/Geothermal_gradient

 Профиль  
                  
 
 Re: Геотермия
Сообщение08.08.2012, 15:18 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
Shtorm в сообщении #603634 писал(а):
Геотермия (англ. geothermy) — раздел геофизики, изучающий тепловое состояние, распределение температуры, её источники в недрах Земли, а также тепловую историю Земли.
Так вот собственно вопрос: пытался найти в инете чёткий научный ответ - почему в недрах Земли такая высокая температура. Как я понял - большинство учёных считают, что высокая температура обусловлена радиоактивным распадом веществ в магме. Но в то же время, как пишут некоторые источники - лава имеет радиоактивность даже ниже чем поверхность Земли. Хотя есть и обратные утверждения. Но вообще-то если такие огромные температуры обусловлены радиоактивностью - то радиоактивность лавы должна быть очень высокой. Настолько высокой, что находиться около неё без костюма радиационной защиты - опасно для жизни.
А какие мнения у вас?



Если Вам интересно, посмотрите книгу Тихонов, Самарский "Уравнения математичской физики". Приложение "Влияние радиоактивного распада на температуру земной коры". Там показывается, что для того, чтобы объяснить значение температурного градиента, полученного в экспериментах на глубинах до 3 км, необходимо предположить, что с глубиной концентрация радиоактивных элементов падает. (А не возрастает).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group