2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Геотермия
Сообщение27.08.2012, 16:45 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Спасибо. Жалко, что нет точной ссылки. Трусделл, похоже, был не дурак и это либо очень странное, либо очень глубокое заявление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геотермия
Сообщение27.08.2012, 18:59 
Заблокирован


30/07/09

2208
Ссылка была на английском языке. Могу признаться, я не умею читать статьи на английском.
А про кинетическую теорию прочитайте. Моя ошибка в том, то я не привёл рисунков к тексту.
Не понимая механики упругого взаимодействия частиц, трудно разобраться с тем, что происходит в газе.
Если Вы не верите мне, то можете почитать, например, И.И. Ольховский. "Курс теоретической механики для физиков". Там есть параграф 3.2. "Упругое расеяние частиц". Там рассмотрены случаи, когда одна из частиц до рассеяния покоится. Если массы частиц равны, то они разлетаются после взаимодействия под прямым углом. Об этом хорошо знают любители игры в бильярд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геотермия
Сообщение27.08.2012, 19:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
anik в сообщении #611243 писал(а):
Лет шесть назад читал статью, не помню про что и чья статья. В этой статье автор и ссылался на цитату Труссделла. Цитата была довольно длинная и там была ссылка на источник. Трусделл ещё писал: (опять по памяти) "я не могу даже сформулировать то, чего я не понимаю в термодинамике".

anik в сообщении #610787 писал(а):
А термодинамика - это "затхлое болото обскурантизма", как говорил К. Труссдел.
Однажды, когда я был аспирантом, академик П.С.Александров ужасно ругал на семинаре одного докладчика за то, что тот цитировал что-то по памяти и переврал цитату. anik, Вы дадите голову на отсечение, что процитировали правильно?

Сейчас для Вас должно быть делом чести разыскать "процитированные" Вами утверждения в работах К.Трусделла и привести точные ссылки.

P.S. Между прочим, термодинамика, наверное, единственная из "старых" физических теорий, которая не потребовала модификации в XX веке в связи с появлением СТО, ОТО, КТП. Она удивительно хорошо согласуется со всеми современными физическими теориями. Вплоть до Большого взрыва, термодинамики чёрных дыр и связанными с ними квантовыми эффектами.

P.P.S.
anik в сообщении #611089 писал(а):
А зачем Вы это спрашиваете? Не верите?
Если Вам интересно, то ищите сами. Из двух одно: или вы хотите придраться, или хотите халявы.
Между прочим, вот это просто неприлично. Не говоря уже о том, что нарушает правила форума. А также начисто дискредитирует Ваши утверждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геотермия
Сообщение27.08.2012, 19:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Someone в сообщении #611336 писал(а):
P.S. Между прочим, термодинамика, наверное, единственная из "старых" физических теорий, которая не потребовала модификации в XX веке в связи с появлением СТО, ОТО, КТП.

Эээ, это как? Релятивистская термодинамика, квантовая статфизика и КТП при конечной температуре - не считаются такими модификациями?

 Профиль  
                  
 
 Re: Геотермия
Сообщение27.08.2012, 20:00 
Заблокирован


30/07/09

2208
Someone в сообщении #611336 писал(а):
Сейчас для Вас должно быть делом чести разыскать "процитированные" Вами утверждения в работах К.Трусделла и привести точные ссылки.
Вот я и говорю, главное придраться. О своём "деле чести" я сам знаю. Я не говорю, что процитировал дословно, т.к. это по памяти и, к тому же, перевод. Но смысл я не перевирал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геотермия
Сообщение27.08.2012, 20:25 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
anik

(Оффтоп)

К сожалению, ничего в Вашу защиту по топику "Кинетическая теория идеального газа" сказать не могу. Неточности, неряшливость, непонятные и необдуманные выводы и т. п. С Небом надо быть на Вы, anik!

 Профиль  
                  
 
 Re: Геотермия
Сообщение27.08.2012, 20:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва

(Munin)

Munin в сообщении #611348 писал(а):
Эээ, это как? Релятивистская термодинамика, квантовая статфизика и КТП при конечной температуре - не считаются такими модификациями?
Ну, у меня, наверное, более ограниченные представления о термодинамике, чем у Вас. На уровне основных законов термодинамики. Они ведь не отменяются. А как они выглядят в комбинации с другими теориями - это другой вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геотермия
Сообщение27.08.2012, 20:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zask в сообщении #611389 писал(а):
С Небом надо быть на Вы, anik!

Это вы про Себя, что ли?

-- 27.08.2012 21:53:40 --

(Оффтоп)

Someone в сообщении #611399 писал(а):
Ну, у меня, наверное, более ограниченные представления о термодинамике, чем у Вас. На уровне основных законов термодинамики. Они ведь не отменяются. А как они выглядят в комбинации с другими теориями - это другой вопрос.

А, ну так и основные законы механики не отменяются :-) Принцип наименьшего действия, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геотермия
Сообщение27.08.2012, 21:04 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Munin

(Оффтоп)

Однажды ко мне приходила на работу устраиваться женщина и я ей сказал эту фразу. Дама долго потом возмущалась в интернете, что я себя называю Небом и заставляю всех обращаться к себе на Вы.

Интересно, что та же мысль забрела и к вам в голову.

Под "небом" в данном контексте понимают дело, работу, профессию.

Вас никто не называл язвой г-н Munin?

 Профиль  
                  
 
 Re: Геотермия
Сообщение27.08.2012, 21:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

zask в сообщении #611415 писал(а):
Вас никто не называл язвой г-н Munin?

Было дело. Я сказал, что я желчный пузырь, а язва - это у одного моего родственника.

zask в сообщении #611415 писал(а):
Под "небом" в данном контексте понимают дело, работу, профессию.

Рад, что так. Но без уточнений было непонятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геотермия
Сообщение27.08.2012, 21:17 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск

(Оффтоп)

Наконец-то! Munin (=желчный пузырь) с человеческим лицом!

 Профиль  
                  
 
 Re: Геотермия
Сообщение27.08.2012, 22:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва

(Оффтоп)

Munin в сообщении #611404 писал(а):
А, ну так и основные законы механики не отменяются :-) Принцип наименьшего действия, например.
Принцип наименьшего действия не является специфическим для механики. А третий закон Ньютона приходится существенно модифицировать.


anik в сообщении #611373 писал(а):
Я не говорю, что процитировал дословно, т.к. это по памяти и, к тому же, перевод. Но смысл я не перевирал.
Да? Вы это можете доказать?
Я не имею в виду, что Вы можете специально соврать. Но память - штука ненадёжная. Она порой искажает до неузнаваемости, и утверждает, что именно так всё и было. С полной уверенностью. А полезешь проверять - ан, там всё не так, а совсем наоборот.
И ссылка на источник в научном мире считается обязательной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геотермия
Сообщение27.08.2012, 22:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Someone в сообщении #611472 писал(а):
А третий закон Ньютона приходится существенно модифицировать.

А, фигня, его ещё в электродинамике Максвелла приходится существенно модифицировать :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Геотермия
Сообщение04.09.2012, 09:35 
Заблокирован


30/07/09

2208
Someone в сообщении #611336 писал(а):
Сейчас для Вас должно быть делом чести разыскать "процитированные" Вами утверждения в работах К.Трусделла и привести точные ссылки.
Воскресенский В.Ю. в книге «Об основаниях энтропии» ссылается на работу Трусдела.
Сомнения в отношении выводов, определяющих существование энтропии, высказал автор книги "The Tragicomical History of Thermodynamics" К.Трусделл [43, 1982 г.]: "Семь раз за последние тридцать лет я старался проследить аргументацию Клаузиуса, пытавшегося доказать, что интегрирующий множитель существует в общем случае и есть функция только температуры, одинаковая для всех тел, и семь раз это совершенно обескураживало меня... Я не могу даже объяснить, чего именно я не понимаю".
В этой же книге (Трусдела) на стр.6. написано так: Thermodynamics need never have been the Dismal Swamp of Obscurity that from the first it was and that today in common instruction it is; in consequence, it need not so remain.
Переводите и читайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геотермия
Сообщение04.09.2012, 14:20 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Книгу можно скачать отсюда: http://libgen.org/book/index.php?md5=B7 ... AD3764C386. Вторая цитата - на с.335

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group