2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Математическое ожидание максимума независимых с.в.
Сообщение19.02.2012, 09:58 
Аватара пользователя


21/01/09
3924
Дивногорск
А вам для решения своих задач вместо м.о. максимального члена выборки медианы его недостаточно будет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое ожидание максимума независимых с.в.
Сообщение19.02.2012, 10:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648

(Оффтоп)

На форуме появился чувствую мастер Йода нашем.


Александрович, а Вы можете посчитать медиану (моду)? В смысле написать формулу.

Экселями, как справедливо заметил ИСН, мы тут все умеем пользоваться. А я еще крестиком вышивать умею. Только обсуждение этих наших умений не имеет никакого отношения к заданному вопросу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое ожидание максимума независимых с.в.
Сообщение19.02.2012, 11:25 
Аватара пользователя


21/01/09
3924
Дивногорск
Хорхе в сообщении #540403 писал(а):
Александрович, а Вы можете посчитать медиану (моду)? В смысле написать формулу.

Могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое ожидание максимума независимых с.в.
Сообщение19.02.2012, 11:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Ну могите. А мы не могём. Предлагаю Вам создать новую тему в дискуссионном разделе и написать там свою формулу (поскольку нам всем интересно), а тут оффтоп закончить, пока не появился модератор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое ожидание максимума независимых с.в.
Сообщение19.02.2012, 13:19 
Аватара пользователя


21/01/09
3924
Дивногорск
В моих сообщениях оффтопа не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое ожидание максимума независимых с.в.
Сообщение19.02.2012, 13:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Не знаю, насколько это подробно у Невзорова (дайте кто-нибудь, пожалуйста, ссылку или файл, а то у меня есть только его статья в ТВП). Есть в сети книжка Г.Дэйвида "Порядковые статистики", там в параграфе 3.2 вычисляются матожидания последней порядковой статистики для нормального распределения - до $n=5$, и тоже приводится обзор результатов, где граница $7$ упоминается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое ожидание максимума независимых с.в.
Сообщение19.02.2012, 14:14 
Аватара пользователя


21/01/09
3924
Дивногорск
Смею предположить что для бОльших n интегралы не берутся. Что касается распределения Пуассона, то
этим занималась В. И. Пагурова из МГУ "Об асимптотическом распределении максимальной порядковой статистики в выборке случайного объема".
http://www.mathnet.ru/php/archive.phtml ... n_lang=rus

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое ожидание максимума независимых с.в.
Сообщение19.02.2012, 15:28 
Аватара пользователя


21/01/09
3924
Дивногорск
Если уж тут собрались знатоки по экстремальным значениям, позвольте мне задать вопрос: Как ко всему этому пристегнуть распределение Гумбеля?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое ожидание максимума независимых с.в.
Сообщение19.02.2012, 15:58 
Модератор
Аватара пользователя


30/06/10
980
 !  Александрович, устное предупреждение за оффтоп.


Ваше умение пользоваться поиском впечатляет, но если бы Вы потрудились сами сходить по ссылке, которую дали, то увидели бы, что она не прямого имеет отношения к обсуждаемому вопросу. Как и распределение Гумбеля.

Александрович в сообщении #540487 писал(а):
Если уж тут собрались знатоки по экстремальным значениям, позвольте мне задать вопрос: Как ко всему этому пристегнуть распределение Гумбеля?

Создайте ветку и задайте там вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое ожидание максимума независимых с.в.
Сообщение19.02.2012, 16:15 


22/12/06
58
Александрович в сообщении #540386 писал(а):
А вам для решения своих задач вместо м.о. максимального члена выборки медианы его недостаточно будет?

Нет, медиана мне не нужна, мне нужно мат ожидание и дисперсия. А разве медиану посчитать значительно проще? Помнится я в молодости, когда студенткой была, видела замечательный пакет Mathematica, он так интегралы символьные считать умел, что у меня просто дух захватывало, я даже на экзамен как-то ноутбук притащила, выпросив его у подружки. Как вы думаете он тут помочь не сможет? И если да, то можно ли где-ибудь найти Mathematica для Mac OS?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое ожидание максимума независимых с.в.
Сообщение19.02.2012, 16:25 
Аватара пользователя


21/01/09
3924
Дивногорск
marishka82 в сообщении #540497 писал(а):
А разве медиану посчитать значительно проще?

Даже и не сомневайтесь.

-- Вс фев 19, 2012 20:32:59 --

marishka82 в сообщении #540497 писал(а):
Как вы думаете он тут помочь не сможет?

Вам поможет Эксель в решении вашей задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое ожидание максимума независимых с.в.
Сообщение19.02.2012, 18:19 


22/12/06
58
Александрович в сообщении #540500 писал(а):
Вам поможет Эксель в решении вашей задачи.

Может я отстала от жизни, но не думаю, что Excel умеет работать с символьными формулами. Вот, например, http://www.wolframalpha.com может обрабатывать запросы типа int x dx. И картинки тебе нарисует, и в явном виде выражение первообразной запишет, - прелесть одним словом. Вот только записать для него выражение для искомого математического ожидания у меня не получается. :(

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое ожидание максимума независимых с.в.
Сообщение19.02.2012, 18:51 


23/12/07
1763
zhoraster в сообщении #540493 писал(а):
 !  Александрович, устное предупреждение за оффтоп.


Ваше умение пользоваться поиском впечатляет, но если бы Вы потрудились сами сходить по ссылке, которую дали, то увидели бы, что она не прямого имеет отношения к обсуждаемому вопросу. Как и распределение Гумбеля.

Создайте ветку и задайте там вопрос.


На мой взгляд, в данном случае Александрович дело говорит. Распределение Гумбеля, если не ошибаюсь - аналог нормального для экстремальных статистик. А потому, при больших $n$ наверное имело бы смысл вместо точных вычислений (которые, как я понимаю, все равно сведутся к численному интегрированию) воспользоваться им.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое ожидание максимума независимых с.в.
Сообщение19.02.2012, 19:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13438
с Территории
Александрович кагбе намекает, что придётся делать численно всё равно, потому что Вольфрам чудес не делает - он берёт только те интегралы, которые (сюрприз!) берутся. А эти - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое ожидание максимума независимых с.в.
Сообщение19.02.2012, 19:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
marishka82 в сообщении #540310 писал(а):
А если хотя бы для нормального и показательного законов моменты первого и второго порядков тоже хорошими не получатся?

Для показательного распределения любые моменты любых порядковых статистик выписываются вполне себе просто, поскольку расстояния между соседними порядковыми статистиками суть независимые в совокупности случайные величины с показательным распределением $X_{(1)}\sim E_{n\alpha}$, $X_{(2)}-X_{(1)}\sim E_{(n-1)\alpha}$, $X_{(k+1)}-X_{(k)}\sim E_{(n-k)\alpha}$. Поэтому $\mathsf EX_{(n)}=\frac{1}{\alpha}\left(\frac1n+\frac{1}{n-1}+\ldots+\frac{1}{2}+1\right)$. Дисперсия - соответственно сумма дисперсий.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group