2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Вселенная - черная дыра?
Сообщение19.01.2012, 19:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mentaless в сообщении #528773 писал(а):
Вы правы. Мечтатели мало знают, но именно они кардинально меняют наше представления о мире.

Я такой чуши не говорил. То, что мечтатели что-то меняют - это как раз распространённая мечта мечтателей. Ничего не имеющая общего с реальностью. Меняют что-то не мечтатели, а те, кто что-то делают. Либо руками, либо головой, сидя над учебниками и вычислениями.

ss.miry в сообщении #528820 писал(а):
Зачем, мужчина, Вы парнишку обижаете? Такой умный, грамотный, ребенка несмышлёныша запинали, заклевали совсем.

Вы уж выберите, либо грамотный (чем тут и не пахло), либо несмышлёныш.

ss.miry в сообщении #528820 писал(а):
Mentaless скромничает, у него явно идея в голове имеется о дополнительном пространственном измерении. А Вы ее - душить, душить...

Простите, но что рисуется в вашем воображении, не соответствует действительности. Я ничего душить не душил. Я призывал его читать учебники. Чтобы эта идея у него стала достаточно осмысленной, содержательной, и встала на ноги. А заодно - чтобы он познакомился и с другими идеями. И с тем, в каком контексте в мировой науке его идея на самом деле находится.

ss.miry в сообщении #528820 писал(а):
Отправляете Mentaless`а учиться, а идею, с которой он сюда робко вышел - узнать только о ней побольше, задавить стараетесь

Я его отправляю учиться именно затем, чтобы он узнал о своей идее побольше.

А то, что у него были именно такие цели, это вы ему приписали. Не факт.

ss.miry в сообщении #528820 писал(а):
разве не понятно, что Mentaless`у без нее и учение это не нужно

Это грустно, когда кому-то учение не нужно. Но я не тороплюсь классифицировать людей как узколобых баранов, в отличие от вас. И ещё раз: я не говорил, что "без неё". Более того, именно этой идее посвящён отдельный пункт в моём списке рекомендаций.

ss.miry в сообщении #528820 писал(а):
Вы бы не стали Эйнштейну высокомерно советовать получше математику учить? А то он около 20 лет тоже вот на идею 5-мерия потратил безрезультатно.

Я бы не стал Эйнштейну советовать математику получше учить по другой причине: Эйнштейн математику знал. А на что он 20 лет потратил - вы не имеете ни малейшего представления. Не говоря о том, что и не 20, и не потратил.

ss.miry в сообщении #528820 писал(а):
У Mentaless`а пока - все наивно, но человек развивается.

Человек развивается, когда учится. А вы ему парой фраз выше приписали как раз отсутствие стремления учиться. Снова, выберите что-то одно.

ss.miry в сообщении #528820 писал(а):
Может быть наш Mentaless - новый Эйнштейн

Может быть. Я был бы только рад. Собственно, именно на путь Эйнштейна я его и подталкиваю.

ss.miry в сообщении #528820 писал(а):
а Вы его - отсылаете "..задуматься в плане поведения". Нехорошо так-то (в смысле - отсылать по поведению (типа: выйди из класса!), а задуматься - это всегда полезно).

Никуда я его не отсылал. И поведение подразумевал не в том смысле, что он шумит на уроке, а в том, что он неправильно подходит к своим фантазиям и размышлениям, не давая им исходного материала в виде уже созданных человечеством знаний. Поведение как жизненная стратегия и подход к самообразованию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная - черная дыра?
Сообщение20.01.2012, 09:21 


17/01/12
24
ss.miry в сообщении #528820 писал(а):
Вот только не зацикливайтесь на этом ощущении, оно того же происхождения, что и удовольствие от многих видов наркотиков. Подавляющее большинство "создателей теорий" на этом и заканчивает. Ошибок и нелепостей всегда оказывается в сырых теориях несравнимо больше, чем "приятных совпадений".

Согласен с вами, что удовольствие вызывает инертность и безделье, но в тоже время служит закрепителем поведения. Моя задумка такая: сначала теории потом учёба, а после проверка и доработка. Объясню причины. Знания накладывают ограничения на фантазию и иногда служат протоптанной неверной дорогой. Например если бы я знал, что в ОТО используется неевклидова геометрия я бы и не подумал писать статью, а просто принял это как факт. Моя теория выросла из незнания, фантазии и общеизвестных фактов.

Для меня фантазия - объединение известных мне фактов, проведение аналогий и нахождение противоречий.

Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (с) Автор известен

Phantasie ist wichtiger als Wissen, denn Wissen ist begrenzt. (c A. Einstein)

Я бы перефразировал последнее высказывание. Фантазия важнее знаний, так как знания - ограничение. Но нам нужны знания, так как мир ограничен и без них нам не описать его.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная - черная дыра?
Сообщение20.01.2012, 14:37 


17/01/12
24
Munin в сообщении #529242 писал(а):
То есть серьёзные рассмотрения следствий из эмпирических фактов, выраженные в виде мощного математического аппарата, и обладающие большой предсказательной силой.


Начало положено. Теория теперь включает эмпирический факты расширения вселенной, излучение краёв вселенной и искажение пространства-времени массивным объектом. Да и прогноз уже есть. =) Математического аппарата нет и я пока не подготовлен к его созданию.

Очень жаль, что модератор photon закрыл тему topic54066-30.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная - черная дыра?
Сообщение20.01.2012, 14:42 


17/01/12
445
Mentaless в сообщении #529148 писал(а):
Моя задумка такая: сначала теории потом учёба, а после проверка и доработка. Знания накладывают ограничения на фантазию и иногда служат протоптанной неверной дорогой.

Может быть, (а может и нет, просто много литературы читать надо, если хотите держать вашу фантазию в тонусе!) не спорю, тогда вы впустую потратите много времени. Вы об этом не задумывались?

-- 20.01.2012, 15:46 --



-- 20.01.2012, 15:47 --

Mentaless в сообщении #529148 писал(а):
Phantasie ist wichtiger als Wissen, denn Wissen ist begrenzt.

Вы очень буквально поняли эту фразу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная - черная дыра?
Сообщение20.01.2012, 14:48 


17/01/12
24
kw_artem в сообщении #529251 писал(а):
просто много литературы читать надо, если хотите держать вашу фантазию в тонусе!

Пока у меня фантазия в тонусе, но когда она тухнет, тогда я берусь за книги, чтобы почерпнуть новые факты, которые можно связать.

Цитата:
Вы очень буквально поняли эту фразу.

Я её не переводил, а изменил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная - черная дыра?
Сообщение20.01.2012, 14:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mentaless в сообщении #529148 писал(а):
Моя задумка такая: сначала теории потом учёба

Всё. Пациент безнадёжен. В морг, товарищи.

Mentaless в сообщении #529148 писал(а):
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (с) Автор известен

Это популярный среди дилетантов миф. А автор - шутник, [censored].

Mentaless в сообщении #529148 писал(а):
Я бы перефразировал последнее высказывание. Фантазия важнее знаний, так как знания - ограничение.

Все, у кого нету знаний, горазды сказать о знаниях какую-нибудь глупость. Как раз наоборот, знания - не ограничение. Знания - это дверь за рамки ограничений, которые наложены примитивностью повседневного мышления. Выход в новые измерения. Но если презирать знания ещё до того, как они будут получены, вам об этом никогда не узнать на своём личном опыте.

-- 20.01.2012 15:52:00 --

Mentaless в сообщении #529248 писал(а):
Начало положено.

Ничего подобного. Вы пропустили самое главное: "серьёзное рассмотрение".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная - черная дыра?
Сообщение20.01.2012, 15:10 


17/01/12
24
Munin
Вы можете прокомментировать выводы на счёт "белой дыры"?

Повторю их, потому как выводы сделаны в другой теме.
Цитата:
На счёт "белой дыры". Думаю, что та самая дыра белая в нашей вселенной является краями вселенной, а как вы знаете края излучают энергию, что в свою очередь является поглощением энергии материнской чёрной дырой, в которой мы находимся. Можете посмотреть тепловую карту краёв http://ru.wikipedia.org/wiki/WMAP и убедиться что они излучают энергию. За эту карту физикам экспериментаторам дали Нобелевские премии. Но чёрная дыра поглащает не только энергию, но и пространство. Этим можно объяснить расширение нашей вселенной и гравитацию(прямым тестом сказано на страничке ОТО википедии "в общей теории относительности оно(пространство-время) искривляется любым телом и именно его искривление вызывает гравитационное притяжение тел"). Масса материнской чёрной дыры увеличивается, следовать и скорость поглащения пространства увеличивается, что соответсвует ускоренному расширению вселенной(пространства).

Попробую дать прогноз. Чем ближе объект будет к краю вселенной(белой дыре), тем медленнее он будет двигаться(эффект замедления времени). И не сможет перейти грань не превышая скорости света.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная - черная дыра?
Сообщение20.01.2012, 15:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mentaless в сообщении #529271 писал(а):
Вы можете прокомментировать выводы на счёт "белой дыры"?

Могу: это бессмысленный словопоток. Для меня он тошнотворен, поскольку включает слова, которые для меня наделены смыслом, но для вас, очевидно, нет.

-- 20.01.2012 16:35:51 --

А ещё, нельзя поднимать обсуждения из тем, которые закрыты модераторами именно по причине нежелательности этих обсуждений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная - черная дыра?
Сообщение20.01.2012, 15:44 


17/01/12
445
Mentaless в сообщении #529271 писал(а):
На счёт "белой дыры". Думаю, что та самая дыра белая в нашей вселенной является краями вселенной, а как вы знаете края излучают энергию, что в свою очередь является поглощением энергии материнской чёрной дырой, в которой мы находимся. Можете посмотреть тепловую карту краёв http://ru.wikipedia.org/wiki/WMAP и убедиться что они излучают энергию. За эту карту физикам экспериментаторам дали Нобелевские премии. Но чёрная дыра поглащает не только энергию, но и пространство. Этим можно объяснить расширение нашей вселенной и гравитацию(прямым тестом сказано на страничке ОТО википедии "в общей теории относительности оно(пространство-время) искривляется любым телом и именно его искривление вызывает гравитационное притяжение тел"). Масса материнской чёрной дыры увеличивается, следовать и скорость поглащения пространства увеличивается, что соответсвует ускоренному расширению вселенной(пространства).

Попробую дать прогноз. Чем ближе объект будет к краю вселенной(белой дыре), тем медленнее он будет двигаться(эффект замедления времени). И не сможет перейти грань не превышая скорости света.

Браво! только ваша теория не более применение понятий к тому, к чему они не применяются....
А именно:
Mentaless в сообщении #529271 писал(а):
дыра белая в нашей вселенной является краями вселенной

не знал что у нашей Вселенной есть края, а что тогда за ними, не скажете?
предполагая возможный вариант вашего ответа, ответьте на вопрос: где тогда находится эта белая дыра?

Mentaless в сообщении #529271 писал(а):
прямым тестом сказано на страничке ОТО википедии "в общей теории относительности оно(пространство-время) искривляется любым телом и именно его искривление вызывает гравитационное притяжение тел"

здесь абсолютно верно написано;
Mentaless в сообщении #529271 писал(а):
Но чёрная дыра поглащает не только энергию, но и пространство.

(очевидно фразу из википедии вы тоже перефразировали)
черная дыра, которая фактически является искривлением пространства, каким-то образом умудряется сама засасывать это пространство...,т.е. то о чем я в начале уже сказал...

-- 20.01.2012, 16:46 --

ОТО. и я вообще удивляюсь как можно засрать такую теорию.
есть фраза "ваша теория трещит по швам" (не перефразируйте!), так вашей даже трескаться не из чего

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная - черная дыра?
Сообщение20.01.2012, 16:21 


17/01/12
24
kw_artem в сообщении #529292 писал(а):
не знал что у нашей Вселенной есть края, а что тогда за ними, не скажете?

Другая, более развитая, вселенная. И да, края вселенной существуют, по крайней мере это учитывается популярными теориями.
kw_artem в сообщении #529292 писал(а):
каким-то образом умудряется сама засасывать это пространство...

Гравитация - "сосание" пространства. Похоже я сейчас сказал что-то не приличное. =)
Еретические мысли не дают мне покоя. Да утверждение противоречит ОТО.
А искривление пространства - следствие этого сосания. Попробуйте ужать лист бумаги не искривив его в третьем измерении.

Многовселенность - вывод, если ответ на вопрос заданный в названии темы - Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная - черная дыра?
Сообщение20.01.2012, 16:44 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Все любят гипножабу фракталы. И треугольник Серпинского - лучший из них. Топикстартер, а сможете для представления мироздания использовать множество Мандельброта? Тоже глаз радует.
Цитата:
Другая, более развитая, вселенная. И да, края вселенной существуют, по крайней мере это учитывается популярными теориями.

Скажите, а вот если я долечу до края (я могу вообще?), то как перейти к соседям? Там как, дырка, стенка, пленка?

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение20.01.2012, 16:58 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Тема перемещена
Причина переноса:
Абсурд

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная - черная дыра?
Сообщение20.01.2012, 17:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mentaless в сообщении #529317 писал(а):
Гравитация - "сосание" пространства. Похоже я сейчас сказал что-то не приличное. =)

Нет, вы сказали что-то бредовое, блещущее отсутствием понимания.

Mentaless в сообщении #529317 писал(а):
И да, края вселенной существуют, по крайней мере это учитывается популярными теориями.

Не надо врать про теории, которых вы не знаете.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group