2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Вселенная - черная дыра?
Сообщение19.01.2012, 00:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11586
Munin в сообщении #528643 писал(а):
Ну это же всё неформально, пока не уточнены порядки малости, так что слова можно понимать и так и сяк. Тензор Римана в бесконечно-малом не исчезает, называть это "неотличима" или нет?
Кривизна - не исчезает, исчезает её влияние на измерения.

Munin в сообщении #528643 писал(а):
Во-первых, отделяется.
Я так и сказал.

Munin в сообщении #528643 писал(а):
Так шта, в вашем стартовом заявлении "слишком много особого мнения и ошибок" видим некоторый перегиб.
Ну, я ведь не все прокомментировал. Просто попытался несколько снизить пафос:

Someone в сообщении #528572 писал(а):
Я не понимаю людей, которые изо всех сил стремятся выставить себя на всеобщее посмешище. Зачем столь уверенно вещать по вопросам, в которых Вы ни бельмеса не смыслите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная - черная дыра?
Сообщение19.01.2012, 00:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mentaless в сообщении #528655 писал(а):
Если мне скажут мысль противоречащую моему видению, то я постараюсь понять того кто высказал.

Ну давайте, постарайтесь понять. Для этого вы должны прочитать учебники:
1. по механике, в т. ч. теоретической
2. по теории поля
3. по тензорному исчислению
4. по специальной теории относительности
5. по римановой геометрии
(6. можно дополнительное - по внешней дифференциальной геометрии)
7. по общей теории относительности
8. какую-нибудь обзорную статью по экспериментальному статусу общей теории относительности.

Если вы действительно готовы постараться, а не способны только на болтовню, то вперёд. Конкретные названия учебников, и где скачать - назовём, только спрашивайте.

Mentaless в сообщении #528655 писал(а):
Главное что нет прямого опровержения существования дополнительного измерения.

Нет, главное - что нет подтверждения. Ни прямого, ни косвенного.

Mentaless в сообщении #528655 писал(а):
Пока вижу только за.

А что такое "за" и "против" в теоретической физике, вы, простите, пока не разбираетесь. Одну лекцию Гелл-Манна для домохозяек прослушать для этого мало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная - черная дыра?
Сообщение19.01.2012, 01:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Утундрий в сообщении #528640 писал(а):
С началом согласен, а вот насчет сколь угодно малого - нет. Естественней считать что часть сферы в бесконечно малом неотличима от плоскости бесконечно мало же. Порукой тому зависимость дефекта суммы углов от площади треугольника и предельный переход. Кстати, буквально вчера этот вопрос уже обсуждался в теме topic53949.html.
Мы с Вами о разных вещах говорим. Я - о чисто математическом факте, Вы - о возможности проверки практическими измерениями в условиях ограниченной точности измерений.

Утундрий в сообщении #528640 писал(а):
Не такие уж разные. Второе - суть первое плюс некая добавка. Например, для кривой на поверхности её кривизна в объемлющем пространстве (точнее её квадрат) разбивается на т.н. геодезическую и нормальную части. Причём первая составляющая (определяющаяся внутренней геометрией) вполне однозначно отделяется.
Ну, например, можно в трёхмерную сферу $x_1^2+x_2^2+x_3^2+x_4^2=1$ в евклидовом пространстве $\mathbb R^4$ можно вложить двумерную сферу как сечение плоскостью $x_4=0$ и убедиться, что внешняя кривизна этой двумерной сферы относительно содержащей её трёхмерной равна нулю. Но, разумеется, связь между внутренней кривизной подмногообразия, его внешней кривизной и кривизной объемлющего многообразия имеется. Только нужно ли это Mentalessу на его теперешнем уровне?

Утундрий в сообщении #528640 писал(а):
Можно не только воображать, но и вкладывать. Тем более, что по какой-то знаменитой теореме, название и автора которой я так толком и не запомнил, любое абстрактное многообразие принципиально не отличается от поверхности, вложенной в достаточно высокоразмерное плоское пространство.
Да, есть какие-то теоремы на этот счёт, и даже специально для пространств Эйнштейна. Только я никогда не слышал, чтобы без этих вложений в ОТО нельзя было обойтись.

Утундрий в сообщении #528640 писал(а):
наверное все-таки не стоит так вот напрочь отмахиваться от годного и полезного инструмента
Да никто и не отмахивается. Особенно если Вы знаете какие-то чрезвычайно полезные применения. Но, опять же, какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу? Я ведь пытался объяснить, какая кривизна нужна в ОТО.

Mentaless в сообщении #528642 писал(а):
Теоретики создавшие теорию слабого взаимодействия не очень интересовались экспериментами.
Этого не может быть. Вполне возможно, что о каких-то экспериментах они не знали, но выдумыванием "теорий" на пустом месте занимаются в основном дилетанты. Из известных мне современных теорий наименьшую экспериментальную базу в момент создания имела, вероятно, общая теория относительности (пожалуй, только необъяснимое аномальное смещение перигелия Меркурия). Однако для создания такой теории был существенный стимул - возникновение новых представлений о пространстве и времени (специальная теория относительности), и это требовало переработки ньютоновской теории гравитации так, чтобы она не противоречила этим новым представлениям. И в этой переработанной теории не только чудесным образом получилось правильное значение смещения перигелия Меркурия, но и был предсказан новый, никому не известный эффект - отклонение световых лучей массивными телами. Что и было подтверждено фотографированием окрестностей Солнца во время одного из ближайших солнечных затмений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная - черная дыра?
Сообщение19.01.2012, 01:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Утундрий в сообщении #528659 писал(а):
Кривизна - не исчезает, исчезает её влияние на измерения.

Ну это опять размахивание руками, что называть измерениями, да какую допускать косвенность...

Утундрий в сообщении #528659 писал(а):
Просто попытался несколько снизить пафос

А зачем, собственно? Вы не согласны, что пациент находится на несколько этажей ниже того, о чём пытается судить? У вас есть другие рекомендации, кроме как сначала поставить его на место? Или другие предложения по практической реализации этого шага? Или вы просто принципиально занимаете позицию только язвить и вредить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная - черная дыра?
Сообщение19.01.2012, 01:12 


17/01/12
24
Надеюсь вы поможете мне в том, чтобы я вас понял. Пожалуйста скажите возможно ли использовать 5-мерную модель вместо неевклидовой для описания физических процессов? Уточню. Меня не интересует какая геометрия используется и популярна сейчас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная - черная дыра?
Сообщение19.01.2012, 01:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mentaless в сообщении #528670 писал(а):
Надеюсь вы поможете мне в том, чтобы я вас понял. Пожалуйста скажите возможно ли использовать 5-мерную модель вместо неевклидовой для описания физических процессов?

Возможно. Вопрос в том, для описания каких процессов. Для очень многих процессов хватает вообще канцелярских счёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная - черная дыра?
Сообщение19.01.2012, 01:31 


17/01/12
24
Munin в сообщении #528674 писал(а):
Возможно. Вопрос в том, для описания каких процессов. Для очень многих процессов хватает вообще канцелярских счёт.

Уточню вопрос. Возможно ли использовать 5-мерную модель вместо неевклидовой для ОТО?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная - черная дыра?
Сообщение19.01.2012, 01:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вселенную и чёрные дыры - можно, пока у нас есть достаточно хороший набор векторов Киллинга (для теоретиков, я так понимаю, довольно скучное ограничение). То есть, Фридмана-Леметра - можно, Шварцшильда - можно (по крайней мере, во внешней области), Керра - вроде, уже нельзя. Вселенную, в которой находится чёрная дыра (или хоть одна звезда или планета) - тоже уже нельзя.

Но это бессмысленно, поскольку сами решения Фридмана-Леметра и Шварцшильда были вычислены именно в той геометрии, которая вас "не интересует". Можете считать, что сами понятия "Вселенная" и "чёрная дыра" имеют смысл только при принятии неевклидовой геометрии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная - черная дыра?
Сообщение19.01.2012, 01:51 


17/01/12
24
Спасибо за развёрнутый ответ.
Munin в сообщении #528677 писал(а):
Керра - вроде, уже нельзя. Вселенную, в которой находится чёрная дыра (или хоть одна звезда или планета) - тоже уже нельзя.

Можете расказать конкретнее, почему нельзя? Вроде недостающих параметров не должно быть, так как дополнительное измерение лишь дополняет. Я не прав? Или наоборот нельзя дополнить новыми? Или просто потому что вселенная пока плохо изучена?

Простите меня за низкий уровень знаний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная - черная дыра?
Сообщение19.01.2012, 03:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mentaless в сообщении #528679 писал(а):
Можете расказать конкретнее, почему нельзя?

Нет, не могу. Могу разве что на ту самую теорему Уитни сослаться, и смежные результаты.

Mentaless в сообщении #528679 писал(а):
Или просто потому что вселенная пока плохо изучена?

При чём тут "плохо изучена"? Это чисто математический факт, нельзя и всё. Как нельзя $x^2+1$ в действительных многочленах разложить на множители.

Mentaless в сообщении #528679 писал(а):
Простите меня за низкий уровень знаний.

Тут нечего прощать или не прощать. Тут есть над чем работать. И есть о чём задуматься в плане поведения.

-- 19.01.2012 05:08:29 --

Mentaless в сообщении #528675 писал(а):
Возможно ли использовать 5-мерную модель вместо неевклидовой для ОТО?

Нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная - черная дыра?
Сообщение19.01.2012, 04:29 


19/01/12
3
Mentaless в сообщении #528675 писал(а):
Уточню вопрос. Возможно ли использовать 5-мерную модель вместо неевклидовой для ОТО?

В настоящее время нельзя, нет соответствующей теории. Но я Вас хочу ободрить: вероятно такая теория будет создана в ближайшие годы (может быть Вами?). Однако, должно быть, она не будет проще математически, поэтому Вам все равно придется учиться тому же, что есть в ОТО. Хотя, ее физическая интерпретация, предположительно, будет гораздо понятнее и нагляднее современной интерпретации гравитации в ОТО только внутренним искривлением пространства. По идее, эта новая теория гравитации, будет нелокальной, точной также и в сверхмощных гравитационных полях и избавлена от проблем сингулярностей (черные дыры при этом возможны). Разумеется предскажет и разъяснит множество эффектов: известных и новых, - например, типа влияния подпространств на наше пространство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная - черная дыра?
Сообщение19.01.2012, 09:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ss.miry в сообщении #528691 писал(а):
В настоящее время нельзя, нет соответствующей теории. Но я Вас хочу ободрить: вероятно такая теория будет создана в ближайшие годы (может быть Вами?).

Никогда нельзя. Соответствующая теория есть, и она в вопросе прямо названа: ОТО. Остальной комментарий в том же духе: мечтательные слова без понимания сути.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная - черная дыра?
Сообщение19.01.2012, 11:01 


17/01/12
24
ss.miry
Спасибо, за слова поддержки. Возможно мной, а возможно и нет. Я работаю ещё над одной теорией, на этот раз на квантовом уровне.
Munin
Вы правы. Мечтатели мало знают, но именно они кардинально меняют наше представления о мире.

Нашёл теоретика, который сделал вывод о возможности существования других вселенных в чёрных дырах. Его страничка http://www.nikodempoplawski.com/ Приятно осознавать, что признанный учёный с PhD сделал такой же вывод, что и в статье. Попробую с ним связаться.

Когда я писал свою статью я не знал что кто-то сделал вывод о множественных вселенных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная - черная дыра?
Сообщение19.01.2012, 13:42 


19/01/12
3
Munin в сообщении #528754 писал(а):
...нельзя и всё. ...Никогда нельзя.

Зачем, мужчина, Вы парнишку обижаете? Такой умный, грамотный, ребенка несмышлёныша запинали, заклевали совсем. Mentaless скромничает, у него явно идея в голове имеется о дополнительном пространственном измерении. А Вы ее - душить, душить... С какой целью? Отправляете Mentaless`а учиться, а идею, с которой он сюда робко вышел - узнать только о ней побольше, задавить стараетесь, разве не понятно, что Mentaless`у без нее и учение это не нужно, нет у него стремления стать как Вы, дабы непреложные истины изрекать. Для чего Вы здесь? Верю, что не гордыни своей ради. Вы бы не стали Эйнштейну высокомерно советовать получше математику учить? А то он около 20 лет тоже вот на идею 5-мерия потратил безрезультатно. Ясно, не на эту самую, которая у Mentaless`а, но направление мысли о дополнительном еще одном измерении - не такое уж и убитое. У Mentaless`а пока - все наивно, но человек развивается. Лишь бы самомнение у него не превысило размеров стимула к все-таки университетскому уровню образования, без этого, увы, мыльный пузырь выйдет, а не теория. Может быть наш Mentaless - новый Эйнштейн, а Вы его - отсылаете "..задуматься в плане поведения". Нехорошо так-то (в смысле - отсылать по поведению (типа: выйди из класса!), а задуматься - это всегда полезно). И может оказаться - опрометчиво. Шучу. :wink:

-- 19.01.2012, 15:58 --

Mentaless в сообщении #528773 писал(а):
Приятно осознавать, что признанный учёный с PhD сделал такой же вывод

Вот только не зацикливайтесь на этом ощущении, оно того же происхождения, что и удовольствие от многих видов наркотиков. Подавляющее большинство "создателей теорий" на этом и заканчивает. Ошибок и нелепостей всегда оказывается в сырых теориях несравнимо больше, чем "приятных совпадений".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная - черная дыра?
Сообщение19.01.2012, 16:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Mentaless в сообщении #528773 писал(а):
Нашёл теоретика, который сделал вывод о возможности существования других вселенных в чёрных дырах. Его страничка http://www.nikodempoplawski.com/
Вот список его публикаций. В которой из них он сделал вывод, что Вселенная находится в чёрной дыре или является чёрной дырой?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group