2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Вселенная - черная дыра?
Сообщение13.01.2012, 21:03 
Аватара пользователя


15/12/11
32
Сейчас, некоторые ученые склоняются к гипотезе о том, что наша Вселенная является внутренностью черной дыры, находящейся в другой Вселенной. Как вы считаете эта гипотеза имеет право на существование? Пожалуйста, любые мысли. Может мы хоть на сантиметр продвинем современную науку. Или кто-нибудь из непосредственных наблюдателей начнет продвигать её...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная - черная дыра?
Сообщение13.01.2012, 21:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11586
Любые мысли, любые мысли... Как же это делается... умел же в детстве... Ага, вот! Во-первых: если наша вселенная - черная дыра, то находится она не в другой вселенной, а непосредственно вокруг нас, потому что мы находимся в нашей вселенной, а она - она. Во-вторых, у каждой уважающей себя черной дыры (а уж у той, которая вселенная - тем паче) должна быть своя сингулярность. В самом деле, что это за черная дыра такая без сингулярности? Не черная дыра, а смех один! Сингулярность же - это что-то. А всякое что-то, которое у чего-то есть, должно не просто есть, а где-то есть. Может быть - в соседней вселенной? Итак, может ли сингулярность черной дыры, которая вселенная быть в другой вселенной? Подобное положение вещей представляется мне маловероятным. И я, вслед за учеными мужами, продвинувшими науку туда, где она имеет честь ныне быть, предполагаю, что место сингулярности, которая черной дыры, которая вселенная - нигде кроме как в прошлом. Причем не просто в прошлом, а в прошлом вселенной. Причем не просто вселенной, а не другой, то есть той в которой мы.

Dixi.

P.S. Хотя на самом деле все не так и дело не в этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная - черная дыра?
Сообщение13.01.2012, 22:06 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
dd21 в сообщении #526570 писал(а):
Цитата:
... некоторые ученые склоняются к гипотезе о том, что наша Вселенная является внутренностью черной дыры, находящейся в другой Вселенной.
Цитата:
wikipedia.org: Гипо́теза (от др.-греч. ὑπόθεσις — «основание», «предположение») — недоказанное утверждение, предположение или догадка. Любая гипотеза должна быть опровержима хотя бы в принципе...
Как правило, гипотеза высказывается на основе ряда подтверждающих её наблюдений (примеров), и поэтому выглядит правдоподобно...
Это умозаключение, вывод о высокой вероятности чего-либо, построенный на основаниях (в виде ряда имеющихся наблюдений и перечня известных закономерностей)...

1. Сконяются - не значит, что утверждают.
2. Ряда подтверждающих её наблюдений (примеров) - нет.
3. Вывод о высокой вероятности чего-либо, построенный на основаниях (в виде ряда имеющихся наблюдений и перечня известных закономерностей) - отсутствует.

Т.е. это даже не гипотеза, а "трёп во время перекура". Бабушки на скамеечке вам ещё и не такого наговорят!
И пжлста, не надо ничего двигать - работа по замкнитому контуру равна нулю.

Лучше - поздравим всех форумчан со Старым Новым годом! :appl:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная - черная дыра?
Сообщение13.01.2012, 23:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dd21 в сообщении #526570 писал(а):
Сейчас, некоторые ученые склоняются к гипотезе о том, что наша Вселенная является внутренностью черной дыры, находящейся в другой Вселенной.

Не слышал ни про одного такого учёного.

dd21 в сообщении #526570 писал(а):
Может мы хоть на сантиметр продвинем современную науку.

С помощью вранья - ни на миллиметр не продвинем. Обещаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная - черная дыра?
Сообщение13.01.2012, 23:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11586
Munin в сообщении #526606 писал(а):
Не слышал ни про одного такого учёного.

С.Хокинг, Дж.Эллис, "Крупномасштабная структура пространства-времени", например.
Потому как утверждение о наличии сингулярности в прошлом вселенной можно неким извращенным способом интерпретировать как "мы находимся внутри черной дыры". Хотя вообще говоря не черной, а тогда уж белой. И со времен написания книги много чего интересного (навроде хотя-бы той же понежной инфляции) понапридумывали. Но это мелочи. Есть, есть такой гноссеологический геологический страт, доступный псевдопониманию. И долго еще он будет вызывать нездоровое любопытствование. Как "вечный" двигатель...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная - черная дыра?
Сообщение14.01.2012, 00:05 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Цитата:
Пожалуйста, любые мысли.

Цитата:
Всё имеет форму чайника носиком внутрь, форму носика чайником внутрь, носик формы чайником внутрь и внутрь носика формой чайник. Третьего не дано.

Цитата:
Может мы хоть на сантиметр продвинем современную науку.

На три метра. В грунт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная - черная дыра?
Сообщение14.01.2012, 00:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Утундрий в сообщении #526608 писал(а):
С.Хокинг, Дж.Эллис, "Крупномасштабная структура пространства-времени", например.

Точнее ссылочку, пожалуйста.

Утундрий в сообщении #526608 писал(а):
Потому как утверждение о наличии сингулярности в прошлом вселенной можно неким извращенным способом интерпретировать как "мы находимся внутри черной дыры". Хотя вообще говоря не черной, а тогда уж белой.

Вот именно, что неким извращённым.

Тогда уж И. Д. Новиков, В. П. Фролов "Физика чёрных дыр" § 2.7 с. 28 рис. 13 и комментарии к нему. Но для нас это всё разговоры в пользу бедных, за горизонтом. И уж никак не может быть названо "учёные склоняются... что является...".

Утундрий в сообщении #526608 писал(а):
Есть, есть такой гноссеологический геологический страт, доступный псевдопониманию. И долго еще он будет вызывать нездоровое любопытствование.

Я тоже считаю, что за употребление словосочетания "чёрная дыра" за пределами специально предназначенных помещений, как то: кафедр, преподавание которыми ведётся не менее чем с третьего курса, НИИ, астрономических обсерваторий и вычислительных центров при всём вышеупомянутом, следует пороть малыми прутняками, и повторять еженедельно до вразумления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная - черная дыра?
Сообщение14.01.2012, 12:25 
Аватара пользователя


15/12/11
32
Ну хотя бы вот : http://2012over.ru/fiziki-pomestili-vse ... -diri.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная - черная дыра?
Сообщение14.01.2012, 14:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Это называется "Шаляпина Рабинович напел". Вот список публикаций N. Poplawski, http://www.nikodempoplawski.com/publications.html , можете убедиться, что в PRL там нету ни одной. И по названиям легко понять, что ни одна публикация не излагает того бреда, который выдумали журноламеры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная - черная дыра?
Сообщение14.01.2012, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11586
Munin в сообщении #526620 писал(а):
Точнее ссылочку, пожалуйста.

Собственно, любые фрагменты, посвященные доказательству наличия сингулярности в прошлом для близких к изотропным моделям метрик при условии энергодоминантности. Последнее позднее и похе... обошли при помощи сакраментального $p =  - \varepsilon $.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная - черная дыра?
Сообщение15.01.2012, 00:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Утундрий в сообщении #526944 писал(а):
любые фрагменты, посвященные доказательству

Это вы знатно о знаменитых теоремах, по-барски так... мне ещё учиться и учиться...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная - черная дыра?
Сообщение16.01.2012, 11:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
Утундрий в сообщении #526573 писал(а):
Сингулярность же - это что-то. А всякое что-то, которое у чего-то есть, должно не просто есть, а где-то есть.
Э-ээ, думаю, что в данном случае она должна быть не "где-то" а, скорее, "когда-то", ибо речь должна идти о пространственно-подобной сингулярности. И раз уж дыра именно чёрная (а не белая), то это "когда-то" должно находиться в будущем. Стало быть, сообщение ТС можно перевести как вопрос: "Ждёт ли нас всех неизбежный коллапс в отдалённом будущем"? И, насколько я знаю, пока что особых оснований для положительного ответа не наблюдается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная - черная дыра?
Сообщение16.01.2012, 16:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #527453 писал(а):
Э-ээ, думаю, что в данном случае она должна быть не "где-то" а, скорее, "когда-то"

Думаю, что мсье Утундрий это и имел в виду, поскольку в 4-мерной формулировке "где-то" включает в себя и варианты "в прошлом" и "в будущем", и "на световой бесконечности"...

epros в сообщении #527453 писал(а):
Стало быть, сообщение ТС можно перевести как вопрос

что вряд ли позразумевалось самим ТС, поскольку иначе он бы по-другому его формулировал...

 Профиль  
                  
 
 Попал в тему.
Сообщение17.01.2012, 04:39 


17/01/12
24
Пожалуйста прочтите гипотезу, если есть время.
 !  whiterussian:
ссылка удалена
Будьте добры изложить основные тезисы на этом ресурсе.

Хоть там про измерения, но задета тема чёрных дыр и мира в них. За комментарии буду благодарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная - черная дыра?
Сообщение18.01.2012, 20:59 


17/01/12
24
Частично выполняю просьбу модератора. Но я не могу выложить только тезисы, так как ход мыслей будет не понятен. Надо двигаться от уже известных фактов к выводу(тезису). А тезис уже в названии темы. Поэтому я выложу полную статью с указанием источника.

Снова о физике. На этот раз моё внимание привлекла теория относительности, а точнее искривление пространства-времени. Ниже постараюсь объяснить причины существования 5-ого измерения, что может в свою очередь рассказать о зарождение нашей вселенной.

Мы знаем из общей теории относительности(ОТО), что массивный объект искривляет пространство-время, этот принцип используется в спутниковой навигации GPS. Нужно синхронизировать время спутника с земным. Если бы время не синхронизировалось, то GPS навигатор бы давал ошибочные координаты.

Для искривление какого либо измерения нужно дополнительно ещё одно измерение. Например одна линия - одномерное пространство и чтобы ей изогнуться ей нужно дополнительно второе измерение. Чтобы изогнуть лист бумаги на котором нарисована линия нужно дополнительное третье измерение. Попробуйте изогнуть лист и чтобы он оставался всегда гладким. В многомировой квантовой интерпретации сказано, что пространство тоже искривляется особенным образом, а точнее экспоненциально растет количество возможных вариантов пространств. Собственно это и есть четвёртое измерение - время. Если бы время было вторым измерением для линии, то линия "искривлялась" бы постоянно деля конец на 2 или более параллельных линии.

Сложив две части, ОТО и необходимость дополнительного измерения для искривления, можно предположить, что есть пятое измерение в котором содержаться 4 наших. Если искривление достаточно сильное, то образованная "сумка" может быть служит местом для обитания ещё одной вселенной. Если показать наглядно, то отрезок может согнуть в себеподобный и параллельный.

Изображение

По теории ОТО самое сильное искажение даёт самый массивный объект. Известным массивным объектом является чёрная дыра. Вполне возможно что в чёрной дыре находиться вселенная вроде нашей, и в ней в свою очередь будут образовываться чёрные дыры. Да и наша может быть продуктом черной дыры в другой вселенной, которая находиться уровнем выше. Совокупность всех вселенных является фрактальной фигурой. Как всё запутанно! Но постараюсь показать на пальцах. Допустим наш мир одномерен(является линией), как на прошлом рисунке, тогда искривления будут выглядеть примерно так:

Изображение

Каждый белый тругольник - материальный мир, вложенный в чёрную дыру или ну как минимум искривление пространства. Не могу сказать какая именно чёрная дыра может претендовать на статус другой развитой вселенной. Как видно из картинки каждая вселенная которая находиться ниже - меньше по размеру. Думаю размер можно интерпретировать как количество энергии. Может быть мы вообще где-то с краю. Но кто знает? Как видите, точнее не видите, откуда наша вселенная взялась. Скорее всего из другой, но более энерговместимой вселенной.

Кстати если вы не заметили, то каждая верхушка белого треугольника имеет зазор, что соответствует сингулярности, через которую вселенная "питается"(если предположить, что предыдущий физический пост верен то, есть и другой источник питания). Данная картинка сгенерирована по 218 правилу Вольфрама. О правилах вольфрама я уже писал.

Можно объяснить проще. Для аналогии возьмём воздушный шарик, но не простой, а тот
который не лопается, но дырявится при избытке воздуха в нём. Если мы надуем такой шарик до дырки то снаружи, на месте дырки, появляется другой такой же шарик, который вбирает в себявесь лишний воздух. Этим новым шариком могла быть наша вселенная. Дырки в шарике очень похожи на чёрные дыры, не правда ли? Таким образом образование новой сингулярности (чёрной дыры) может привести к образованию новой вселенной при этом та вселенная в которой находиться сингулярность уже теряет не только "лишние" частицы, но и все те, что попадут в чёрную дыру. Можно лишь надеятся что, тот кто надувает первый шарик не пожалеет своих сил и будет дуть всё быстрее и быстрее.

У меня такое чувство, что время должно быть после этого "пятого" измерения. Лучше сказать, что искривленное пространство(пятое измерение) должно быть четвёртым а уж, потом все остальные. Не зря же раньше про пространство-время писали как 3+1. После публикации буду рад встретить в описании пространства-времени 4+1.

Кстати явление спонтанного возникновения пары частица-античастица(которые получаются путём распадения виртуальной частицы) можно отнести к поглощению материнской чёрной дырой частиц из вселенной где находиться эта дыра.

Источник http://what-for7.blogspot.com/2012/01/blog-post_16.html

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group