2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 27  След.
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение09.12.2011, 02:35 


12/09/08

2262
Leox в сообщении #513233 писал(а):
Чтобы понять что тогда происходило и почему происходило, нужно разобраться что случилось в 17 году, кто и с какой целью сделали революцию, внутренние проиворечия революционеров, что изменилось с высылкой Троцкого, против каких сил пошел Сталин, кстати, как и Гитлер, да и Хуссейн с Каддафи, если на то пошло.
Вот именно. Причем оценивать события надо с позиций того, что известно было в то время, когда они происхoдили. Скажем, то, что коллективизация — это неудачная идея, стало понятно сильно позже, чем ее проводили. Но тогда, когда ее провели, стало уже поздно откатывать ее назад и надо было действовать по текущим обстоятельствам. И цели, самое главное — это цели. Сейчас идея мировой революции представляется чуть ли не крайней формой идиотизма, а такой ли она была в 19ом году?
Leox в сообщении #513233 писал(а):
Рациональное обяснение такое - народ СССР рассматривался(не уточняю кем) как инструмент, как дубина, вот инструмент и затачивали без сентиментов.
Ценность человеческой жизни в то время была приблизительно одинакова, что в СССР, что за пределами его. Режимы, правившие тогда в Европе были настолько же далеки от современных «стандартов демократии», как и советский.

(Offtop to juna)

juna в сообщении #513229 писал(а):
Скажите, сколько еще Вам потребуется страниц в этой теме для полноты непротиворечивых данных о вашей аргументации ваших мотивов?
Впрочем, человек такое загадочное существо, что даже в условиях неопределенности и недостатка информации способен делать правильные выводы.

Чтобы Вас успокоить на предмет моей рациональности, могу сообщить следующее:

1) цель моего участия в этой теме в том, чтоб выяснить кое-что;
2) я не желаю сообщать, что именно я хочу выяснить;
...
n) я не желаю объяснять, почему (n-1) для любого n > 2.

(Offtop to Батороев)

Батороев в сообщении #513089 писал(а):
Бабушка по отцу ...
Бабушке по матери ...
Это не те вторые половины. Интересно знать, что именно послужило причиной того, что раскулачили Вашего деда. Ведь «живут не бедно» не могло такой причной служить. Какие-никакие нормы приличия соблюдали. Также интересно, что было в уголовном деле другого Вашего деда, которого осудили за связь со шпионами. Оно же не могло не содержать ни одной страницы, правда же ведь?

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение09.12.2011, 02:39 
Заблокирован


07/02/11

867
вздымщик Цыпа в сообщении #513263 писал(а):
я не желаю сообщать, что именно я хочу выяснить;

Я - последняя буква в алфавите. Пословица.

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение09.12.2011, 02:52 


12/09/08

2262
spaits в сообщении #513264 писал(а):
Я - последняя буква в алфавите. Пословица.
«Я» — основа либерализма, которому молятся лицемеры тогда, когда это им это удобно и от которого они с легкостью отворачиваются тогда, когда им выгодно аппелировать к коллективизму.

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение09.12.2011, 10:55 


23/01/07
3415
Новосибирск

(Offtop to вздымщик Цыпа)

вздымщик Цыпа в сообщении #513263 писал(а):
Интересно знать, что именно послужило причиной того, что раскулачили Вашего деда. Ведь «живут не бедно» не могло такой причной служить. Какие-никакие нормы приличия соблюдали. Также интересно, что было в уголовном деле другого Вашего деда, которого осудили за связь со шпионами. Оно же не могло не содержать ни одной страницы, правда же ведь?


Для того, чтобы лучше понять причины приведу пример другой семьи моих родственников.
Когда эту семью по рекомендации ячейки деревенской голытьбы раскулачили, то в качестве ссылки их с небольшим скарбом просто завезли в таежную глушь (где-то под Тайшет) и бросили. Как на грех, земля в тех местах оказалась куда плодородней, чем в родной Бурятии. В общем, через 5 или 6 лет их снова раскулачили, но уже по рекомендации местной хуторской бедноты. После этого сослали под Магадан... Там их уже не раскулачивали, т.к. земля ничего не родила.
Про обвинения моему деду-офицеру ничего доподлинно не известно, т.к. в приговоре все было в общих словах, а дело военного трибунала не показывали даже после реабилитации 60-х годов. Я думаю, что его "завербовал" В. Блюхер, под командованием которого дед воевал на КВЖД. А коли командир - шпион, то и...

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение09.12.2011, 11:03 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Батороев в сообщении #513352 писал(а):
просто завезли в таежную глушь (где-то под Тайшет) и бросили. Как на грех, земля в тех местах оказалась куда плодородней, чем в родной Бурятии. В общем, через 5 или 6 лет их снова раскулачили, но уже по рекомендации местной хуторской бедноты.

Это интересно. А откуда в той глуши взялась беднота или хотя бы хутор?...

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение09.12.2011, 11:09 


23/01/07
3415
Новосибирск

(Оффтоп)

ewert в сообщении #513356 писал(а):
Это интересно. А откуда в той глуши взялась беднота или хотя бы хутор?...


В сибирской тайге глушь от глуши расположены не так далеко. Между ними иногда встречаются хуторы. А был бы хутор, беднота всегда найдется.

Впрочем, давайте я подправлю: "Завезли семью в таежную глушь и бросили вблизи одного из немногочисленных хуторов, в котором жили люди, в том числе и бедняки".
Кстати, такие деревеньки есть и сейчас. К примеру (не в смысле таежной глуши, а бедноты) - с. Аплаксино Тогучинского района Новосибирской области. Коренные жители - люди трудолюбивые и довольно зажиточные, но есть часть населения, которую старожилы называют "новые русские". Это те, кто пропил свои квартиры в Новосибирске и с "выгодой" поменял их на загородные "усадьбы". Число "новых русских" из года в год не меняется, т.к. на смену запившимся прибывают все новые и новые "бизнесмены". Что-то садить в землю им некогда... они в постоянном поиске... из чего еще можно сварить "зелье". А теперь прикиньте, что было бы, если б там сегодня объявили коллективизацию?


Я думаю, "разночтения" в понимании масштабов сталинских репрессий в некоторой мере зависят от местожительства того или иного участника полемики. Те, кто был репрессирован и сослан, многие назад в Центральную часть, а тем паче, в Москву уже не вернулись. Поэтому, чем дальше на Восток, тем больше людей, чьи деды и прадеды подверглись репрессиям. И наоборот, чем ближе к Москве, тем больше довольных тем временем. Вот такая география у нашей страны! :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение09.12.2011, 11:45 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Батороев в сообщении #513358 писал(а):
А был бы хутор, беднота всегда найдется.

Это, кстати, тоже интересно. А как на хуторе может произойти хоть какое-то имущественное расслоение?...

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение09.12.2011, 12:05 


23/01/07
3415
Новосибирск

(Оффтоп)

ewert в сообщении #513368 писал(а):
Это, кстати, тоже интересно. А как на хуторе может произойти хоть какое-то имущественное расслоение?...


С сожалением признаю, что неправильно использовал понятие "хутор". Мне ранее казалось, что под этим понятием подразумевается маленькая деревушка. Теперь прочитал в словаре, что это понятие касается одной семьи. Признаю, в словистике не силен! :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение09.12.2011, 12:55 


12/09/08

2262
Вот что я подметил в абсолютном большинстве личных свидетельств и их пересказов. Все очень охотно и обильно, с массой подробностей рассказывают, что с ними делали, но практически никто не рассказывает, что делал сам. В рассказах о раскулачивании создается впечатление, что в ячейках бедноты заседали злобные гоблины, которые просто так людей высылали. Не верю. Должен был быть какой-то конфликт, за которым последовала высылка. Так расскажите о нем. Ан, нет, не расказывают. Может это потому, что в комплекте с конфликтом раскулаченные перестают выглядеть невинными жертвами?

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение09.12.2011, 14:03 


25/08/05
645
Україна
вздымщик Цыпа в сообщении #513409 писал(а):
Может это потому, что в комплекте с конфликтом раскулаченные перестают выглядеть невинными жертвами?


Не томите - какая ваша версия конфликта и в чем тогда вина раскулаченых по етой версии.

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение09.12.2011, 14:14 
Заблокирован


07/02/11

867
Leox в сообщении #513469 писал(а):
вздымщик Цыпа в сообщении #513409 писал(а):
Может это потому, что в комплекте с конфликтом раскулаченные перестают выглядеть невинными жертвами?


Не томите - какая ваша версия конфликта и в чем тогда вина раскулаченых по етой версии.

По прежней версии некоторых участников дискуссии - подсыпали песку в колхозную муку.

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение09.12.2011, 14:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Leox в сообщении #513469 писал(а):
вздымщик Цыпа в сообщении #513409 писал(а):
Может это потому, что в комплекте с конфликтом раскулаченные перестают выглядеть невинными жертвами?


Не томите - какая ваша версия конфликта и в чем тогда вина раскулаченых по етой версии.



Вам же ясно дали понять, что их вина в том, что они кушать хотели.
И если бы Сталин уничтожил до войны всех "врагов народа", то немцы не дошли бы до Москвы.

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение09.12.2011, 14:34 


12/09/08

2262
Leox в сообщении #513469 писал(а):
Не томите - какая ваша версия конфликта и в чем тогда вина раскулаченых по етой версии.
Понятия не имею. Если рассказчик что-нибудь вспомнит об этом, то возможно расскажет. Зачем фантазировать?
spaits в сообщении #513474 писал(а):
По прежней версии некоторых участников дискуссии - подсыпали песку в колхозную муку.
Юродствовать только не надо, да?
Шимпанзе в сообщении #513488 писал(а):
Вам же ясно дали понять, что их вина в том, что они кушать хотели.
Это как раз и есть неудовлетворительная версия о гоблинах. Хотелось бы описание реального конфликта.

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение09.12.2011, 14:39 
Заблокирован


07/02/11

867
вздымщик Цыпа в сообщении #513490 писал(а):
Юродствовать только не надо, да?

Да, поэтому перестаньте. Именно такова была версия о полученных трех долларах.

-- Пт дек 09, 2011 12:50:06 --

вздымщик Цыпа в сообщении #513490 писал(а):
Хотелось бы описание реального конфликта.

Реальный конфликт. Уполномоченному дана разверстка: 5 раскулаченных с каждого села. Осталось только провести собрание трудящихся. Любая версия выступающего засчитывалась. И про песочек тоже.
Проценты раскулаченных крестьян посчитайте сами: 5 семей из 100 или 150.

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение09.12.2011, 14:51 


12/09/08

2262
spaits в сообщении #513492 писал(а):
Да, поэтому перестаньте. Именно такова была версия о полученных трех долларах.
Вы что правда нихрена не понимаете? Батороев толкует о своих реальных родственниках, только что фамилий не называет. А я о ком говорил про «три доллара»? О типичном на мой взгляд представителе без обозначения личности. Если Вы не понимаете разницы, то поставьте себе в подпись «с Вами разговаривает одноклеточный автомат».

-- Пт дек 09, 2011 15:52:34 --

spaits в сообщении #513492 писал(а):
Реальный конфликт. Уполномоченному дана разверстка: 5 раскулаченных с каждого села.
На документик можно взглянуть?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 397 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 27  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group