2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение09.12.2011, 22:17 


17/10/08

1313
Очень трогательно, в ссылках, по заведенным традициям, все свои:
* Мемориал
* Коммерсант
* Солженицын
* Прочие хорошие люди

Изображение

Все любят народ, хотят для него свободы, счастья, достатка. А распространяет хто? Иносми. Кто не в курсе, с некоторых пор – это, как сказать, рупор либерализма. (Народ оттуда перебрался на http://www.inoforum.ru).

Насчет строительства руками. У нас же и разрухи не было, и экскаваторами, кранами и тракторами были все склады уставлены, и инженеров было толпы, и квалифицированных рабочих не счесть. У Сталина был выбор – экскаваторы или лопаты? Сталину нужно было чтобы все сдохли – и он издал постановление: копать канал лопатами! Сначала выбрал всех самых-самых лучших. Боялся конкуренции. Сталин же, все время боялся, трясся.

Очень правдоподобно, не правда ли? Научно безукоризненно.

Еще?

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение09.12.2011, 22:39 


12/11/11
2353
Вы знаете "Морального кодекса строителя коммунизма" не было и при Сталине.
Этот кодекс появился при Н.С. Хрущеве. Нас молодёжь заставляли его изучать наизусть, а что к плохому он (кодекс) не призывал.

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение09.12.2011, 22:54 


25/08/05
645
Україна
ivanhabalin в сообщении #513708 писал(а):
(Хотя у хохлов есть поговорка "Хохол не поверит пока не помацает")


В украинцев нет такой поговорки..Есть другая - "Збав нас, Боже, від кацапа, а з чортом сам я розберусь"

Я поражен тем что вот такой истинно русский человек(судя по лексике цитаты), вдруг стал на сторону Исайи Давидовича который творчески уничтожал русских в больших количествах.

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение09.12.2011, 23:18 


12/11/11
2353
Поговорку я много раз слышал от украинца- рабочего человека и как я сказал ранее я сомневаюсь во многом, но это я слышал сам. Хотя от него-же я слышал и другую, приведённую Вами поговорку. На чью сторону я стал - не знаю, но по опыту знаю правда не кричит. Да и что нам спорить, дней хорошей жизни на моём веку было немного, как и у большинства честного населения нашей страны. (Я имею в виду СССР) Да и сейчас, население каждой из суверенных стран не в шоколоде. А для претворения в жизнь того во что верили коммунисты (я имею в виду не оборотней) приходилось находить пути, может и не всегда правильные. ( Я не был пионером, комсомольцем и беспартийный)

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение09.12.2011, 23:57 
Заблокирован


07/02/11

867
ivanhabalin в сообщении #513756 писал(а):
приходилось находить пути, может и не всегда правильные

В войну рядовые чекисты снабжались пошитыми для фронта полушубками, а уже после они и иные руководители так привыкли к льготам, что не стало на всех хватать. Считая себя избранными, других путей уже не знали.

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение10.12.2011, 00:04 


17/10/08

1313
Кто не понял намека Leox: "еврей-душегуб уничтожал русских":

Leox в сообщении #513745 писал(а):

Я поражен тем что вот такой истинно русский человек(судя по лексике цитаты), вдруг стал на сторону Исайи Давидовича который творчески уничтожал русских в больших количествах.

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение10.12.2011, 00:13 
Заблокирован


07/02/11

867
mserg в сообщении #513766 писал(а):
вдруг стал на сторону Исайи Давидовича

Вот не знаю, кто был Исай Давидович.

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение10.12.2011, 00:21 


17/10/08

1313
Это «еврей, который «уничтожал русских в газовых камерах на колесах». Новая мулька в интернете - Leox его раскручивает (см. предыдущую страницу).

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение10.12.2011, 00:58 


12/09/08

2262
spaits в сообщении #513616 писал(а):
Посмотрели бы Вы фильм "Жила-была одна баба"
Изучать историю по таким фильмам — это то же самое, что изучать анатомию человека по поздним картинам Пикассо.
Шимпанзе в сообщении #513620 писал(а):
Ух ты, забыл. Сталин не был коммунистом, он был большевиком!
Это неважно. На большевиков точно также наплевать, как и на всех остальных. Важно то, что люди делают и то, зачем они это делают, а не то, как они себя при этом называют.
Leox в сообщении #513628 писал(а):
Берг предложил собственный способ решения этой проблемы. С его участием были созданы автомашины, так называемые, душегубки.
Ну явные фальшивки надо же ведь фильтровать.

---------------------------------------------

Сейчас буду писать обещанный коментарий к Постановлению политбюро ЦК ВКП(б) 30-01-1930. Разговор может получиться интересный, если конечно прекратится клоунада.

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение10.12.2011, 01:22 
Заблокирован


07/02/11

867
mserg в сообщении #513773 писал(а):
Это «еврей, который «уничтожал русских в газовых камерах на колесах». Новая мулька в интернете - Leox его раскручивает (см. предыдущую страницу).

вздымщик Цыпа в сообщении #513785 писал(а):
Ну явные фальшивки надо же ведь фильтровать.

Про машины-душегубки в народе были разговоры. Про Катынь тоже были, еще в 50-ые. И оказалось, верно.

-- Пт дек 09, 2011 23:28:03 --

вздымщик Цыпа в сообщении #513785 писал(а):
Изучать историю по таким фильмам — это то же самое, что изучать анатомию человека по поздним картинам Пикассо.

Я историю не изучаю по фильмам. Вы предлагаете по карикатурам mserg-a изучать и по Вашим комментариям? Несерьезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение10.12.2011, 01:38 


12/09/08

2262
spaits в сообщении #513792 писал(а):
Про машины-душегубки в народе были разговоры.
Говорят, что кур доят. Но вот про то, что лейтенанты, должностные инструкции которых расписаны по мельчайшим пунктам, изобретают и самовольно внедряют какие-то «инновации», об этом даже и не бредят.
spaits в сообщении #513792 писал(а):
Про Катынь тоже были, еще в 50-ые. И оказалось, верно.
Про Kатынь были разговоры в 43м. Тов. Геббельс про нее разговаривал. Оказалось, что неверно.

И вообще, не отвлекайте меня пожалуйста, а то я сегодня вообще ничего не напишу.

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение10.12.2011, 02:16 
Заблокирован


07/02/11

867
вздымщик Цыпа в сообщении #513794 писал(а):
Но вот про то, что лейтенанты, должностные инструкции которых расписаны по мельчайшим пунктам, изобретают и самовольно внедряют какие-то «инновации», об этом даже и не бредят.

Про того лейтенанта не знаю.
Но знаю про другого старшего лейтенанта, который изобрел способ умервщления похлеще душегубки. Не буду отвлекать занятого человека описанием. Были самовольно введенные им "инновации". Через год его сняли с должности. Но он успел угробить много людей и к тому же производственный план завалил. Работал в лагере.
Удивительно, насколько поверхностны Ваши суждения.
А фильм "Жила-была одна баба" я посоветовала посмотреть , потому что Вы о деревне вообще ничего не знаете, да и с юмором у Вас на уровне "кур доят" (цитата).

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение10.12.2011, 03:00 


12/09/08

2262
Коментарии к постановлению «О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации»

Чтобы адекватно воспринимать сей документ и понимать, почему он появился именно тогда и именно такой, надо знать, что происходило вокруг. Потому небольшое лирическое отступление.

Известное дело, что у СССР были кое-какие неприятности в международной жизни. Из-за отказа признавать царские долги его, в свою очередь, отказывались признавать государством. Но худо-бедно торговые связи к середине 20х были какие-то налажены. Покупал СССР в-основном технологии и кое-какое сырье, необходимое промышленности, разведанных месторождений которого он на своей территории не имел. Марганец, например. Платил за это дело он по большей части золотом. Но вот где-то перед 30ым годом произошли крупные неприятности. То ли обиделись за Леву Троцкого, то ли за Лену Голдфилдс, которую пинками прогнали вслед за Левой, то ли за их обоих и за что-то третье, но факт такой есть, что торговые партнеры отказались принимать золото в качестве оплаты и осталось в этом качестве только зерно. Возникла проблема, откуда это зерно в нужных количествах взять. Казалось бы, причем тут колхозы и кулаки?

А колхозы и кулаки тут вот причем. Колхозы были полностью подконтрольны государству и исправно все зерно за вычетом семян и на пожрать сдавали по фиксированной цене. Кулаки же наоборот, зерно прятали и спекулировали им на черном рынке, хотя точно так же по закону обязаны были его сдавать по той же фиксированной цене. И это было бы еще полбеды. Беда настоящая была в том, что имея с этой спекуляции сильно больший доход, чем колхозы, они переманивали лучших колхозников к себе на работы, а в колхозах оставались только пьянь да бездельники, что никак не способствовало выполнению плана. Эта проблема была уже давно, но под давлением внешних обстоятельств, описанных в лирическом отступлении, ее потребовалось решать черезвычайно срочно.

Отсюда и такое жесткое постановление. Если не лениться и его внимательно читать, то натыкаешься на упоминание категорий кулаков, т.е. кулаки оказывается были разных категорий. В самом постановлени эти категории описаны довольно невнянтно. Отчетливее они обозначены в приказе ОГПУ № 44/21 2 февраля 1930 г.

Цитата:
Мероприятия ОГПУ должны развернуться по двум основным линиям:

1) Немедленная ликвидация контрреволюционного кулацкого актива, особенно кадров действующих контрреволюционных и повстанческих организации, группировок и наиболее злостных, махровых одиночек. (Первая категория.)

2) Массовое выселение (в первую очередь из районов сплошной коллективизации и погранполосы) наиболее богатых кулаков (бывших помещиков, полупомещиков, местных кулацких авторитетов и всего кулацкого кадра, из которых формируется контрреволюционный актив, кулацкого антисоветского актива, церковников и сектантов) и их семейств в отдаленные северные районы СССР и конфискация их имущества. (Вторая категория.)


Т.е. первая категория — это попросту бандиты, которые мало того, что не подчиняются законам, так еще и оказывают сопротивление при попытках их к выполнению законов принудить. С ними разговор короткий. Вторая категория — это спекулянты, выявляемые по признаку неестественного богатства, и идейные противники. К ним применяются экономические меры воздействия — конфискация и высылка. Понятно, что простого желания «кушать» для занесения в одну из этих категорий, явно недостаточно. Требуется кое-что вдобавок.

Смотрим далее. В документе указана ориентировочная численность подлежащих репрессиям по обеим категориям. Особо впечатлительные могут принять это за разнарядку по количеству «назначенных на роль кулаков невинных жертв». Однако, это не так. Ключевая фраза: «в соответствии с данными мест». Т.е. это численность уже выявленных врагов. Это не может не ужасать. Шестьдесят тысяч только первой категории и только в тех областях, данные с которых в наличии. И еще сто пятьдесят тысяч второй категории, которая активно не воюет, но явно сочувствует первой. Это значит, что и в 30м году гражданская война вовсе не закончилась, а продолжается, только воюют уже не армии, а партизаны. И это показывает реальный масштаб проблемы.

Почему надо было в постановлении указывать численность, надеюсь всем понятно. Просто потому, что предполагаемая акция — это очень сложное в техническом плане мероприятие. Надо было обеспечить транспорт, места расселения, конвой и пр. пр. Этому наверняка были посвящены множество постановлений исполнительных органов, в которых было детально расписано сколько чего и кого, куда и когда. Этим постановлениям надо было опираться на что-то базовое, потому и численность присутствовала в исходном постановлении.

И в заключение, почему невозможны были разнарядки, типа той про которую фантазировала spaits. Напомню:
spaits в сообщении #513492 писал(а):
Уполномоченному дана разверстка: 5 раскулаченных с каждого села.
А потому, что постановление предписывало репрессировать реальных врагов с целью достижения определенного результата. А подмена его профанацией, в которой должны были пострадать произвольные люди, квалифицировалась как саботаж с соответствующими репрессиями против саботажника.

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение10.12.2011, 03:18 
Заблокирован


07/02/11

867
вздымщик Цыпа в сообщении #513800 писал(а):
И в заключение, почему невозможны были разнарядки, типа той про которую фантазировала spaits.

Я писала о фактически раскулаченных в реальных деревнях. Просто обратила внимание, что число раскулаченных совпадает с этим постановлением.

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение10.12.2011, 05:25 
Заблокирован


07/02/11

867
Вот и сосчитали, сколько было репрессированных крестьян - 4-5 миллионов. Ответили на вопрос топикстартера о размерах репрессий, правда, только про крестьян и в довоенное время. Ну, а про буржуазию, врачей и прочих, их, конечно, тоже было несколько миллионов.
Да, и жертвы голода в Поволжье и на Украине. Марганец был дороже человеческих жизней. И что-то не верится, разве столько марганца требовалось стране...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 397 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group