2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 19  След.
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение30.01.2011, 18:51 


15/10/09
1344
Ponchik в сообщении #406637 писал(а):
Попробую проверить эти нормы.
За основу возьму основной обмен. Выше я уже приводил расчёт на основании основного обмена. Приведу теперь расчёт несколько с другой точки зрения.
Экспериментально расход белка при основном обмене установил Макс Рубнер. По его данным, масса белка, подвергшегося за сутки полному разрушению, составляет 23 г, (примем с запасом 25 г). По жирам таких экспериментальных данных я не нашёл. По энергии основной обмен составляет 1600 ккал.
Попробую в меру сил и понимания вопроса - постепенно, по мере возможностей со временем - поучаствовать в обсуждении этого вопроса. Впрочем, не преувеличиваю своих возможностей.

Итак, Ваши данные по минимуму белка сходятся с минимумом, который я нашел в Интернете - 0,3 г/кг веса, т.е. 20-25 г на человека весом 70-80 кг. С оговорками, что это для человека, ведущего малоподвижный образ жизни.

А вот по 1600 ккал на основной обмен - надо уточнять на какой вес (бог с ними, с массой костей, мышц и жира). У меня 1600 ккал (мой вес 72-73 кг) явно более основного обмена, т.к. иногда мое суточное потребление энергии как раз равно 1600 ккал. А ведь я при этом не только сплю - а еще и двигаюсь, ем, езжу на машине.

To be continued.

ЗЫ. ИМХО на этом форуме у нас нет специалистов по рациональному питанию. Бросил клич на форуме реснички http://forum.resnichka.ru/index.php?sho ... id=16102&#. А вообще, чувствую, надо обращаться в Институт Питания РАМН. Понимая при этом, что им не до нас - они там решают государственные проблемы - а мы тут мешаем им работать. Но попытка не пытка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение30.01.2011, 21:54 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
vek88 в сообщении #406686 писал(а):
А вот по 1600 ккал на основной обмен - надо уточнять на какой вес (бог с ними, с массой костей, мышц и жира). У меня 1600 ккал (мой вес 72-73 кг) явно более основного обмена, т.к. иногда мое суточное потребление энергии как раз равно 1600 ккал. А ведь я при этом не только сплю - а еще и двигаюсь, ем, езжу на машине.

Это на "стандартного" мужчину 30 лет, вес 65 кг, занятого лёгкой физической работой.
Вам далеко за 30, поэтому уровень обмена веществ в организме у Вас существенно ниже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение30.01.2011, 22:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Ponchik в сообщении #406580 писал(а):
Диетология является прикладной наукой, которую люди непосредственно примеривают (прикладывают) «к своим житейским потребительским ситуациям».

Стоп, эти люди дипломированные специалисты, эксперты диетологи сфера их деятельности область лечебно-профилактической медицины. А вы, простите кто? Любители покушать и потрещать о том, о сём.

Ponchik в сообщении #406580 писал(а):
поток ваших инсинуаций

- я что заставлял вас заниматься передергиванием фактов? я подталкивал вас подтасовывать список членов конгресса? Нет, уж за свои действия несите ответственность персонально. И вобщем это даже не вопрос вашей совести, это вопрос доверия к любому контенту автором которого являетесь вы, даже помимо этой темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение31.01.2011, 01:34 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
2w_ink в сообщении #406842 писал(а):
- я что заставлял вас заниматься передергиванием фактов? я подталкивал вас подтасовывать список членов конгресса? Нет, уж за свои действия несите ответственность персонально. И вобщем это даже не вопрос вашей совести, это вопрос доверия к любому контенту автором которого являетесь вы, даже помимо этой темы.

Я давал цитаты, отсылая заинтересованных лиц к первоисточнику! Это общепринятая практика.
Вот если бы не было ссылок на первоисточник, то Ваши упрёки были бы обоснованы.

-- Пн янв 31, 2011 05:40:16 --

2w_ink в сообщении #406842 писал(а):
Ponchik в сообщении #406580 писал(а):
Диетология является прикладной наукой, которую люди непосредственно примеривают (прикладывают) «к своим житейским потребительским ситуациям».

Стоп, эти люди дипломированные специалисты, эксперты диетологи сфера их деятельности область лечебно-профилактической медицины. А вы, простите кто? Любители покушать и потрещать о том, о сём.

Следовательно, "любителям покушать" нельзя использовать диетологию в "своих житейских потребительских ситуациях"? Это разрешено только дипломированным специалистам?

(Оффтоп)

А Вы то, извините, кто? По специальности?
Почему Вы заняли менторскую позицию? С чего это (с какого перепуга) Вы вздумали учить меня уму-разуму?

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение31.01.2011, 09:16 


15/10/09
1344

(Оффтоп)

Ponchik

:D Мы с женой аплодируем Вам. Вы так классно ставите демагогов на место.

:shock: Кстати, образование Вашего оппонента указано на его сайте http://solntsevorot.mylivepage.ru/

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение31.01.2011, 11:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Ponchik в сообщении #406907 писал(а):
если бы не было ссылок на первоисточник, то Ваши упрёки были бы обоснованы

Они и остаются обоснованными, вы же исказили действительное положение дел сознательной перестановкой дат проводимых мероприятий, опубликовали список участников не подряд как в первоисточнике, а избранным образом ну и т.д. Тем самым сознательно вводили в заблуждение и вдобавок продолжаете настаивать на правомочности такого нечестного безответственного поступка. Следовательно взывать к вашей совести бесполезно, вас могут сдерживать только меры дисциплинарного характера.
Ponchik в сообщении #406907 писал(а):
"любителям покушать" нельзя использовать диетологию в "своих житейских потребительских ситуациях"?

В отношении себя лично вы можете заниматься самоуправством, как вам в голову взбредет. Но, в отношении того чтобы проповедовать эту форму самоуправства на страницах форума, у вас таких прав нет или во всяком случае не должно быть.
Ponchik в сообщении #406907 писал(а):
Это разрешено только дипломированным специалистам?
- только специалист может грамотно и ответственно организовать профилактическое и лечебное питание. В понятие организации входит также возможность делегировать кому то часть своих должностных обязанностей,
но ответственность все равно будет нести организатор-диетолог.

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение31.01.2011, 11:43 


10/06/05
100
Тюмень
Ponchik в сообщении #406833 писал(а):
vek88 в сообщении #406686 писал(а):
А вот по 1600 ккал на основной обмен - надо уточнять на какой вес (бог с ними, с массой костей, мышц и жира). У меня 1600 ккал (мой вес 72-73 кг) явно более основного обмена, т.к. иногда мое суточное потребление энергии как раз равно 1600 ккал. А ведь я при этом не только сплю - а еще и двигаюсь, ем, езжу на машине.

Это на "стандартного" мужчину 30 лет, вес 65 кг, занятого лёгкой физической работой.
Вам далеко за 30, поэтому уровень обмена веществ в организме у Вас существенно ниже.

Хм.. Действительно, сейчас обедал и подумал, что, пользуясь справочниками, возможно посчитать количество потреблённой энергии. По крайной мере с точностью, достаточной для практических целей :-)

А вот с затрачиваемой энергией сложнее. Как её оценить? Мой тренажёр дома пишет, сколько каллорий я потратил. Но как он их расчитывает? И как расчитать остальные каллории (вне тренировок). Наверное, эта величина кореллирует с пульсом (может так тренажёр и считает?). Может кто подскажет, где об этом почитать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение31.01.2011, 13:54 


15/10/09
1344
Николай в сообщении #406985 писал(а):
А вот с затрачиваемой энергией сложнее. Как её оценить? Мой тренажёр дома пишет, сколько каллорий я потратил. Но как он их расчитывает? И как расчитать остальные каллории (вне тренировок). Наверное, эта величина кореллирует с пульсом (может так тренажёр и считает?). Может кто подскажет, где об этом почитать?
В Интернете попадались таблицы энергозатрат для "типовых" видов физической активности: ходьба, бег, плавание, ...

ИМХО таблицы эти очень приближенные. Вряд ли это можно определить достаточно точно - ведь даже с одной и той же скоростью все люди идут очень индивидуальною. А уж плавание - у всех очень разное.

А "нетиповая" физическая активность, например, косьба травы, это ИМХО полный улет - и трава бывает разная, и поверхность земли (кочки и прочие гадости), и навыки у всех разные, и косу не все умеют хорошо отбить и наточить. Или другие виды огородных работ: прополка, поливка и т.д. - все очень индивидуально.

Так что ИМХО затраты организма можно оценить достаточно надежно лишь в среднем за длительный промежуток времени (порядка месяца) при условии поддержания постоянства веса на основе потребленной энергии.

Либо это смогут сделать самые крутые специалисты, занимающиеся подготовкой космонавтов, олимпийских чемпионов и т.д. У них ИМХО мощная измерительная база и соответствующая квалификация.

Кстати, таблицы затрат на основной обмен (для разных возрастных групп) приведены в обсуждавшихся выше Нормах. Для грубой оценки затрат энергии в среднем опять же можно порекомендовать эти Нормы - при этом обратите внимание на пункт 3.2. Группы населения, дифференцированные по уровню физической активности (пять групп для мужчин, четыре для женщин).

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение31.01.2011, 18:48 


15/10/09
1344
Николай

Забыл сказать следующее. У себя дома мы просто каждый день записываем (в файл Здоровье.xls, в который мы пишем наши меню, давление, вес, жирность и т.д.) две величины:
- сколько вермени "гуляли" (не различая гуляли, ходили в магазин или что-то делали по хозяйству - главное, что двигались на свежем воздухе);
- сколько калорий сожгли на беговой дорожке.

Этого нам оказывается достаточно, чтобы в определенный момент взять себя за задницу и сказать что-то типа - хватит сидеть за компьютером или телевизором - ты слишком мало и редко гуляешь - а ну-ка шмелем на улицу, или а ну-ка пешком (а не на машине) в магазин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение31.01.2011, 20:30 


15/10/09
1344
Николай в сообщении #406985 писал(а):
А вот с затрачиваемой энергией сложнее. Как её оценить?
Вот 2 таблицы энергопотребления http://www.hudeika.ru/tabl_rasx1.html и http://www.hudeika.ru/tabl_rasx2.html при различных видах деятельности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение01.02.2011, 06:21 


10/06/05
100
Тюмень
vek88 в сообщении #407308 писал(а):
Николай в сообщении #406985 писал(а):
А вот с затрачиваемой энергией сложнее. Как её оценить?
Вот 2 таблицы энергопотребления http://www.hudeika.ru/tabl_rasx1.html и http://www.hudeika.ru/tabl_rasx2.html при различных видах деятельности.

О, спасибо, это интересно. Попробуем оценить свои энергозатраты.

vek88 в сообщении #407250 писал(а):
Этого нам оказывается достаточно, чтобы в определенный момент взять себя за задницу и сказать что-то типа - хватит сидеть за компьютером или телевизором

Мотивация - одно из главных составляющих успеха :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение01.02.2011, 10:34 


15/10/09
1344
vek88 в сообщении #406206 писал(а):
Видимо, вода. В какой-то степени, видимо, всякий мусор. Вряд ли мышцы? Впрочем, я в этом не копенгаген - могу только гадать. Точно ответить на этот вопрос могли бы специалисты.
А с другой стороны. Вот человек уменьшив потребление калорий похудел на 15 кг. Дык ведь попробуйте нацепить на себя лишние 15 кг и пожить с ними. Понятно, что для таскания этих 15 кг нужны дополнительные мышцы.

А когда сбросили эти 15 кг, то и те лишние мышцы не нужны - и нечего их жалеть. Кстати, после сброса лишнего веса снижается и норма потребления калорий, поскольку "лишнее" тело уже не требует своей доли питания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение01.02.2011, 16:58 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Логично!

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение01.02.2011, 17:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
vek88 в сообщении #407539 писал(а):
Точно ответить на этот вопрос могли бы специалисты.

да-да, они самые, вот адрес с расценками от знатоков http://www.nhclinic.ru/services

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение01.02.2011, 18:26 


15/10/09
1344
2w_ink в сообщении #407726 писал(а):
да-да, они самые, вот адрес с расценками от знатоков http://www.nhclinic.ru/services
Вспоминается старый анекдот про новых русских. Мужик хвалится - вот купил галстук за 1000 долларов. Другой ему - лопухнулся ты - вот в том магазине ты мог купить точно такой же за 5000 долларов.

Короче, приведенные в этой ссылке цены (около 1000 долларов в сутки) рассчитаны на лохов. Понять это можно, посмотрев цены в лучших клиниках и санаториях.

Вот, например, санаторий им. Герцена. См. http://www.allsanatorii.ru/gostdom_cata ... /10086144/. Из прайслиста видно, что стоимость пребывания складывается из двух величин: стоимость проживания и лечения. Первая вполне нормальная: от 50 долларов в сутки до 200 (евролюкс). Вторая тоже нормальная - порядка 50-70 долларов в сутки. Это не дешево, но это ИМХО реальные рыночные цены.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 277 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 19  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Rasool


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group