2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 
Сообщение18.05.2006, 22:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
reader_st
Цитата:
не получилась конвертация из pdf в tif

тут об этом кратенько сказано

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2006, 00:10 


15/02/06
51
reader_st писал(а):
Ленинград
У меня есть несколько текстовых файлов FAQ по кромсатору. Могу выслать.
Вопрос откуда эти пособия. Если с ру-боард, то они у меня есть, если не оттуда буду просто счастлив. Так, к примеру, выкладываю учебничек с полутоновыми иллюстрациями: (делал его по принципу «из Москвы в Питер через Африку»). http://book.spsma.spb.ru/Lopatkin.djvu


Не записывайте меня в противники ру-боард, как раз наоборот, премного благодарен людям, которые там пишут. Низкий им поклон. Просто подумал если будет объяснение скажем так «со стороны», то оно прольет свет на вещи мне несколько непонятные.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2006, 09:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
vadimir, спасибо за ссылочку. Я пользовал GostScript только для просмотра ps, но не знал, что у него есть такие возможности. Попробуем.

Ленинград
Откуда взял эти пособия я знаю, но откуда взяли те у которых я взял, я не знаю. Сегодня вечером (после 18.00) выложу - хотите гляньте(в этом FAQ отвечает сам bolega). Насчет книги получилось неплохо.
У меня возник вопрос: если вы применяли методу, описанную выше, почему размер файла маленький (книга почти 500 стр. - 5 мб). У меня получалось (по методе) 344 стр. - 11 мб. :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2006, 09:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
reader_st
Цитата:
У меня получалось (по методе) 344 стр. - 11 мб.

Обычно такая книжка у меня весит не более 6 мб, может у Вас очень много иллюстраций?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2006, 10:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Да, нет. Вот, например, вчера отсканировал Кохановского "Философия...". Исходный пакет почему-то очень большой. Может быть уменьшить при сканировании градацию серого?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2006, 11:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
reader_st
Градицию серого снижать при сканировании не нужно ни в коем случае. Мне кажется, что тут есть какоето взаимное недопонимание, если не трудно положите куда нибудь один необработанный разворот, я попробую его обработать, сравним.
Ленинград
Посмотрел книгу, не хочется быть ментором :), но сразу в глаза лезут 300 дпи. В целом, по сравнению с основной массой книг, у Вас получилось хорошо, но ведь можно лучше. Ну это конечно зависит от желания :). Тут я насильничать не буду.
На счет размера - для кодирования исходника в 300 дпи, размер получился чуть чуть великоват. Во первых, кодировалось с размером словаря по умолчанию, т.е. 1 словарь на 10 страниц, если сделать один словарь, размер должен упасть % на 20. Ну и некоторая неровность букв делает свое дело, чем глаже (одинаковее) буквы, тем меньше размер.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2006, 11:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Хорошо, vadimir, выложу опять же вечером.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2006, 14:10 


09/11/05
40
vadimir, у меня два вопроса вида "можно ли иначе".

Я сканирую 600dpi b/w, будет ли при этом качество хуже, чем по инструкции? Институтский сканер (Lanier LD-135) сетевой и чересчур умный, в b/w я делаю 5 разворотов в минуту, а в greyscale сканер занимается какой-то внутренней работой по минуте на разворот.

В DEE5.1 есть возможность делать OCR, почему лучше пользоваться FineReader'ом?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2006, 14:26 


22/07/05
96
sonte
Позволю себе ответить на первый вопрос - нет, качество хуже не будет.

Добавлено:
По-моему в инструкции как раз написано, что метод не один, и все остальные не брак.
Если не написано(возможно перепутал), то просьба написать :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2006, 15:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
sonte
Все многочисленные пути к хорошей книге ведут к 600 дпи ч/б на выходе.
Есть люди которым удобнее сразу сканировать в 600.
Тут ведь как, в моем случае я экономлю время на сканировании, но зато компьютер потом долго работает, если потратить больше усилий и сканировать в 600, то обработка быстрее. Каждый выбирает для себя.
(А есть эстеты, сканирующие в 600 серых :))
А с технологией обработки 600 дпи ч/б сканов, я думаю, Judge_AK может помочь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2006, 16:45 


09/11/05
40
Judge_AK, vadimir, спасибо.
Из того, что существуют альтернативные методы не хуже описанного, не следует, что некоторый конкретный не хуже: может быть, про него-то как раз давно известно что-то плохое. :)
Может быть, увидите какие-то ошибки в готовой книге? http://eng.webfile.ru/954832 с паролем 123.

И что всё-таки с OCR, про DEE5.1 что-то плохое известно?
Вот например, DEE надо язык указывать, а FineReader'у надо или он автоматически определяет? Для многоязычных книг (а особенно для словаря) существенно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2006, 17:16 


22/07/05
96
sonte
На мой взгляд буковки жирноваты, и буква "m" практически везде стала без "разделений". Да и многие буквы "слиплись".
Но это всё для самого кодировщика важно, а при чтение, опять же для меня, трудностей не составило(хоть я и не знаю немецкого).

В FR7 надо указывать язык распознавания. Я вот что-то не помню чем DEE5.1 распознаёт. Но есть предположение, что FR лучше распознаёт...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2006, 17:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Разворот на пробу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2006, 17:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Обящанный FAQ

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2006, 18:28 


15/02/06
51
vadimir писал(а):
reader_st
Ленинград
Посмотрел книгу, не хочется быть ментором :), но сразу в глаза лезут 300 дпи. В целом, по сравнению с основной массой книг, у Вас получилось хорошо, но ведь можно лучше. Ну это конечно зависит от желания :). Тут я насильничать не буду.
На счет размера - для кодирования исходника в 300 дпи, размер получился чуть чуть великоват. Во первых, кодировалось с размером словаря по умолчанию, т.е. 1 словарь на 10 страниц, если сделать один словарь, размер должен упасть % на 20. Ну и некоторая неровность букв делает свое дело, чем глаже (одинаковее) буквы, тем меньше размер.
Ну, про 300 dpi, я согласен, когда делал, термин «ресемплинг» (по-моему так) в СканКромсаторе для меня был загадкой. Сейчас осознал.
Увы не знаю что такое «словарь», если поясните буду рад.
По поводу неровности букв. Не совсем понятно кто виновен, FR7 или djvusolo3.1.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модератор: Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group