2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
 
 Re: Гравитационная нелинейность пространства и эксперимент.
Сообщение10.05.2006, 22:14 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Зиновий писал(а):
...СТО и ОТО не выдержали проверку на прочность.

Зиновий, статья "За материалистическую теорию быстрых движений" была напечатана еще в конце 40-х годов...

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационная нелинейность пространства и эксперимент.
Сообщение11.05.2006, 01:56 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Yuri Gendelman писал(а):
Зиновий писал(а):
...СТО и ОТО не выдержали проверку на прочность.

Зиновий, статья "За материалистическую теорию быстрых движений" была напечатана еще в конце 40-х годов...
Ну и что это должно означать?
Законам механики Ньютона уже 300 лет.
Электродинамике Максвелла - 150 лет.
Объясните, как мне понимать Вашу фразу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационная нелинейность пространства и эксперимент.
Сообщение11.05.2006, 03:08 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Зиновий писал(а):
Yuri Gendelman писал(а):
Зиновий писал(а):
...СТО и ОТО не выдержали проверку на прочность.

Зиновий, статья "За материалистическую теорию быстрых движений" была напечатана еще в конце 40-х годов...
Ну и что это должно означать?
Законам механики Ньютона уже 300 лет.
Электродинамике Максвелла - 150 лет.
Объясните, как мне понимать Вашу фразу?


Не понятно? Объясняю.
Я проинформировал Вас о том, что актуальная научная тема - разоблачение лженаучной СТО - уже обсуждалась в партийной печати в конце 40-годов. Название одной из статей я привел. Теперь понятно? Я типа намекнул, что у Вас мало научной новизны.

Кстати, раз СТО и ОТО разоблачены полностью и окончательно, может займетесь квантовой механикой? С Вашей верой только в прямые измерения Вы не можете пройти мимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационная нелинейность пространства и эксперимент.
Сообщение11.05.2006, 03:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Yuri Gendelman писал(а):
Зиновий писал(а):
Yuri Gendelman писал(а):
Зиновий писал(а):
...СТО и ОТО не выдержали проверку на прочность.

Зиновий, статья "За материалистическую теорию быстрых движений" была напечатана еще в конце 40-х годов...
Ну и что это должно означать?
Законам механики Ньютона уже 300 лет.
Электродинамике Максвелла - 150 лет.
Объясните, как мне понимать Вашу фразу?


Не понятно? Объясняю.
Я проинформировал Вас о том, что актуальная научная тема - разоблачение лженаучной СТО - уже обсуждалась в партийной печати в конце 40-годов. Название одной из статей я привел. Теперь понятно? Я типа намекнул, что у Вас мало научной новизны.

Кстати, раз СТО и ОТО разоблачены полностью и окончательно, может займетесь квантовой механикой? С Вашей верой только в прямые измерения Вы не можете пройти мимо.

:evil: С квантовой механикой будут проблемы, посколько испытуемый :shock: по понятной
причине плохо владеет этим предметом и его просто засмеют. А может он с этой механикой
и согласен. :roll: :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационная нелинейность пространства и эксперимент.
Сообщение11.05.2006, 07:11 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Котофеич писал(а):
:evil: С квантовой механикой будут проблемы, посколько испытуемый :shock: по понятной причине плохо владеет этим предметом и его просто засмеют. А может он с этой механикой и согласен. :roll: :?:

А с теорией относительности разве проблем нет? :shock: Или испытуемый по непонятной причине владеет ею хорошо? :D Вот разве что он с квантовой механикой согласен. Но ведь это совершенно не логично. Где в ней прямые измерения?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2006, 13:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Аурелиано Буэндиа (стр. 8):
«Это надо еще посмотреть что это за Цапенко. Подозреваю что очередной неуч.
И зачем давать ссылку на файл которого не существует...».

Файл http://forum.udmnet.ru/download.php?id=1476
действительно не открывается. Он значится как вложение на теме
http://forum.udmnet.ru/viewtopic.php?t=2552
и там тоже перестал открываться.

Кто такой Цапенко?

В 2004 году кандидат физико-математических наук Цапенко Николай Евгеньевич в рамках теории относительности Эйнштейна предложил новое релятивистское обобщение второго закона Ньютона. Далее, исходя из закона всемирного тяготения Ньютона, были получены релятивистские поправки к классическим орбитам и выведена новая формула для вычисления перигелия планет. Согласно этой формуле вековое смещение перигелия Меркурия составляет 42,3 секунды.

Во всех выпусках справочников "Who's Who in the World", "Who's Who in Science and Engineering" (издательство Marquis Who'sWho), начиная с 1999г. приводится биография Николая Цапенко. Есть и русское издание <Кто есть кто>, в 8-ом выпуске также помещена его биография.
Что же они все такие наивные, что одних неучей по всему миру собирают?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2006, 17:02 


30/01/06
218
СПб
У меня такое впечатление, что о существе обсуждаемого вопроса уже все просто позабыли...
Попробую вякнуть еще раз.
Зиновий:
Цитата:
Разложения эха периодических процессов в окружающем пространстве на гармоники, за счет нелинейности пространства, предсказанного ОТО, за все века аппаратного наблюдения за окружающим пространством, обнаружено не было.

В этой вашей фразе двойная подтасовка вопроса.
Во первых, ОТО говорит об "искривлении пространства", которое лично Вы трактуете как "нелинейность". И здесь не правы именно Вы. Применительно к свету (на который ссылаетесь Вы) искривление пространства есть неоднородность оптической плотности пространства, что не является нелинейностью, а, следовательно, и не должно приводить к возникновению гармоник. Например, отклонение луча света гравитацией Солнца, практически подтвержденное неоднократно, трактуется ОТО как распространение света по геодезической прямой в искривленном пространстве. Физической аналогией такого отклонения можно назвать отклонение монохроматического луча стеклянной призмой. При этом тоже никаких гармоник не наблюдается.

Вторая некорректность вашего высказывания - перенос ответственности за отрицательный результат опытов по обнаружению гармоник со своей неверной трактовки ОТО на саму теорию.
Т.е. отсутствие гармоник в спектрах опровергает вашу трактовку искривления пространства ОТО как нелинейность. Не более того.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2006, 17:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
А. Цаплину.
Обсуждение спорных вопросов зачастую переходит на личности, поэтому отвечать нужно, если есть чем.
Главным подтверждением того, что не существует оптической нелинейности пространства можно считать факт, что не обнаружено отражения фотона на фотоне.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2006, 20:01 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Юрий Иванов писал(а):
Аурелиано Буэндиа (стр. 8):
«Это надо еще посмотреть что это за Цапенко. Подозреваю что очередной неуч.
И зачем давать ссылку на файл которого не существует...».

Файл http://forum.udmnet.ru/download.php?id=1476
действительно не открывается. Он значится как вложение на теме
http://forum.udmnet.ru/viewtopic.php?t=2552
и там тоже перестал открываться.

Кто такой Цапенко?

В 2004 году кандидат физико-математических наук Цапенко Николай Евгеньевич в рамках теории относительности Эйнштейна предложил новое релятивистское обобщение второго закона Ньютона. Далее, исходя из закона всемирного тяготения Ньютона, были получены релятивистские поправки к классическим орбитам и выведена новая формула для вычисления перигелия планет. Согласно этой формуле вековое смещение перигелия Меркурия составляет 42,3 секунды.

Во всех выпусках справочников "Who's Who in the World", "Who's Who in Science and Engineering" (издательство Marquis Who'sWho), начиная с 1999г. приводится биография Николая Цапенко. Есть и русское издание <Кто есть кто>, в 8-ом выпуске также помещена его биография.
Что же они все такие наивные, что одних неучей по всему миру собирают?


Ок. Если Вам не сложно дайте его фамилию на аглийском. У меня большие сомнения том что он получил "релятивистское обобщение второго закона Ньютона". У меня есть серьезные возражения. Но поскольку нет ссылки, и нет возможности внимательно прочитать эту работу, то обсуждать это бессмысленно. Что касается высказывания на Вашем форуме
Цитата:
В 1917 Бухерер, защищая приоритет ОТО, представил Гербера так: «Он вывел – разумеется, при помощи ошибочных заключений – формулу, предсказывающую такое же смещение перигелия, как и формула Эйнштейна». Но, как выяснилось позднее в рамках ОТО расчетное значение смещения составляет 7 секунд в столетие. [Роузвер Н.Т. Перигелий Меркурия. От Леверье до Эйнштейна. М., 1985].

то это, по меньшей мере, недоразумение. Результаты ОТО, как Вам уже говорила LynxGAV, хорошо согласуются с наблюдениями. Перечитайте внимательно. От себя добавлю смещение по ОТО составляет (без учета сплюснутости Солнца) 43",03
Цитата:
Причина смещения перигелия орбиты Меркурия осталась в 20-м веке фактически невыясненной.

Ну а это вообще чистая ложь. Прием который постоянно использует Зиновий.
Но в одном я с вами соглашусь. Да, часто обсуждение переходит на личности и это не всегда оправдано. И я согласен, что если есть чем, то нужно отвечать. Поэтому жду подробную ссылку (желательно на электронную версию) на Ваш справочник. И жду его фамилию на английском.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационная нелинейность пространства и эксперимент.
Сообщение11.05.2006, 23:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Yuri Gendelman писал(а):
Котофеич писал(а):
:evil: С квантовой механикой будут проблемы, посколько испытуемый :shock: по понятной причине плохо владеет этим предметом и его просто засмеют. А может он с этой механикой и согласен. :roll: :?:

А с теорией относительности разве проблем нет? :shock: Или испытуемый по непонятной причине владеет ею хорошо? :D Вот разве что он с квантовой механикой согласен. Но ведь это совершенно не логично. Где в ней прямые измерения?

:evil: Да я просто пошутил. Это очень нахальный неуч... мягко выражаясь. Он даже
как то нахамил мне. Я сообщил об этом своему родственнику, коту Базилио и Базилио
сказал, что пора скушать этого воробышка с перьями и костями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационная нелинейность пространства и эксперимент.
Сообщение12.05.2006, 01:23 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Yuri Gendelman писал(а):
Зиновий писал(а):
Yuri Gendelman писал(а):
Зиновий писал(а):
...СТО и ОТО не выдержали проверку на прочность.

Зиновий, статья "За материалистическую теорию быстрых движений" была напечатана еще в конце 40-х годов...
Ну и что это должно означать?
Законам механики Ньютона уже 300 лет.
Электродинамике Максвелла - 150 лет.
Объясните, как мне понимать Вашу фразу?


Не понятно? Объясняю.
Я проинформировал Вас о том, что актуальная научная тема - разоблачение лженаучной СТО - уже обсуждалась в партийной печати в конце 40-годов. Название одной из статей я привел. Теперь понятно? Я типа намекнул, что у Вас мало научной новизны.

Кстати, раз СТО и ОТО разоблачены полностью и окончательно, может займетесь квантовой механикой? С Вашей верой только в прямые измерения Вы не можете пройти мимо.

1. Т.е. в защиту СТО и ОТО у Вас аргументов нет.
Благодарю.
2. Вы не верно понимаете понятие "научная новизна".
Я, в своих доводах, ставящих под сомнение научность СТО и ОТО, не ссылаюсь на решения Полит. Бюро ЦК КПСС, а привожу конкретные, научные, физические аргументы.
Ваша ссылка на "партийную печать", говорит только о том, что проблема не нова, но актуальна.
3. Кстати, по поводу "квантовая теория", смотрите мою работу:
"МЕХАНИКО- ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА ЭЛЕКТРОНА И ФИЗИЧЕСКИЙ СМЫСЛ ПОСТОЯННОЙ ПЛАНКА"
http://www.doktorovich.info/articles.ph ... us&pg=art4

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.05.2006, 12:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Повторяю, поскольку постольку :cry:

На теме
http://forum.udmnet.ru/viewtopic.php?t= ... highlight=
о русском ученом Николае Цапенко вставка
http://forum.udmnet.ru/download.php?id=1476
сегодня открылась. Ласково прошу :wink:

О переводе фамилий.
Подобные шутки мне нравятся. И вообще, я люблю шутить.
Задумался однажды, как переводится известная фамилия Эйнштейн на русский.
И вот формальный смысловой перевод: Эйн – Иван, штейн – ов.
Получилось не менее известная фамилия Иванов :lol: :P

Очень здорово, что вы пытаетесь исправить ошибку, но все же так не пойдет.
Ваше предыдущее сообщение в данной теме нечитабельно. Непонятно, где ваш текст, а где текст ваших оппонентов, на который вы отвечаете. Пожалуйста, отредактируйте это сообщение или удалите его вообще.
Dan_Te


Сообщение удалил.
Юрий Иванов, последнее сообщение Вы можете удалять сами. Через крестик в верхнем правом углу. // Аурелиано

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитационная нелинейность пространства и эксперимент.
Сообщение14.05.2006, 22:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Зиновий писал(а):
Yuri Gendelman писал(а):
Зиновий писал(а):
Yuri Gendelman писал(а):
Зиновий писал(а):
...СТО и ОТО не выдержали проверку на прочность.

Зиновий, статья "За материалистическую теорию быстрых движений" была напечатана еще в конце 40-х годов...
Ну и что это должно означать?
Законам механики Ньютона уже 300 лет.
Электродинамике Максвелла - 150 лет.
Объясните, как мне понимать Вашу фразу?


Не понятно? Объясняю.
Я проинформировал Вас о том, что актуальная научная тема - разоблачение лженаучной СТО - уже обсуждалась в партийной печати в конце 40-годов. Название одной из статей я привел. Теперь понятно? Я типа намекнул, что у Вас мало научной новизны.

Кстати, раз СТО и ОТО разоблачены полностью и окончательно, может займетесь квантовой механикой? С Вашей верой только в прямые измерения Вы не можете пройти мимо.

1. Т.е. в защиту СТО и ОТО у Вас аргументов нет.
Благодарю.
2. Вы не верно понимаете понятие "научная новизна".
Я, в своих доводах, ставящих под сомнение научность СТО и ОТО, не ссылаюсь на решения Полит. Бюро ЦК КПСС, а привожу конкретные, научные, физические аргументы.
Ваша ссылка на "партийную печать", говорит только о том, что проблема не нова, но актуальна.
3. Кстати, по поводу "квантовая теория", смотрите мою работу:
"МЕХАНИКО- ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА ЭЛЕКТРОНА И ФИЗИЧЕСКИЙ СМЫСЛ ПОСТОЯННОЙ ПЛАНКА"
http://www.doktorovich.info/articles.ph ... us&pg=art4

:evil: Зиновий писала- смотрите мою работу:
"МЕХАНИКО- ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА ЭЛЕКТРОНА И ФИЗИЧЕСКИЙ СМЫСЛ ПОСТОЯННОЙ ПЛАНКА"
Это очень важный опус, но не для физики, а другой науки. Жалко тему закрыли.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group