2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Похоже на параною.
Сообщение01.05.2006, 12:53 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Зиновий писал(а):
Самое главное в этой "резиновой истории", что при отсутствии сил гравитации, натянутая резинка не прогнется.
Картинка то, как раз и иллюстрирует наличие силы гравитации, как первопричины, действующей на массивное тело, продавливающее "резинку".
Резинка, в этой "трогательной истории", последняя, а не первая.
Первая - сила гравитации.


Зиновий, вам не надоело позориться? В какой популярной брошюрке вы прочитали про резину? Теперь я вижу, что вы действительно что-то читали кроме энциклопедии. Лучше пытайтесь понять суть ОТО чем выставлять напоказ свое невежество.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.05.2006, 13:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Юрий Иванов писал(а):
Котофеич:
«ОТО это аксиоматическая наука. Она построена на системе постулатов. Адекватность этих постулатов проверяется путем сравнения их следствий
с экспериментом. Вот и все, а резинки тут не при чем, это для других дел важно».

Тут кто-то уже пояснял, что есть мол популярное изложение ОТО (которое вводит всех нас в заблуждение) и есть научное (которое доступно только избранным).
Медики, которых призывают здесь на помощь, вполне определенно предпочтут работу полегче.

Про резинку.
Тогда нужно дополнительно объяснять, почему резинка прогибается, а чтобы скатится в эту резиновую воронку, нужна сила скатывания, поскольку забыли отменить инерцию. Зациклились, получается.

Да ну уж только избранным. Это теперь всем доступно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Похоже на параною.
Сообщение01.05.2006, 13:43 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Зиновий писал(а):
Самое главное в этой "резиновой истории", что при отсутствии сил гравитации, натянутая резинка не прогнется.
Картинка то, как раз и иллюстрирует наличие силы гравитации, как первопричины, действующей на массивное тело, продавливающее "резинку".
Резинка, в этой "трогательной истории", последняя, а не первая.
Первая - сила гравитации.


Зиновий, вам не надоело позориться? В какой популярной брошюрке вы прочитали про резину? Теперь я вижу, что вы действительно что-то читали кроме энциклопедии. Лучше пытайтесь понять суть ОТО чем выставлять напоказ свое невежество.
Вы демонстрируете неспособность проследить происхождение фразы о "резинке" в сообщениях двух авторов и претендуете на звание арбитра по теоретической физике.
О какой физике можно с Вами говорить?
Я дал ссылку на основополагающие в физике, работы Ньютона и Гельмгольца.
Освойте их и тогда, может быть, с Вами можно будет обсуждать вопросы физики.
1. "Не знающий определения физических понятий - не знает физики"!!!
2. "Кто ясно мыслит, тот ясно излагает"!!!
P.s.
Я прекрасно понимаю причины столь бурного обсуждения модератором вопров моей образованности.
Вы допустили прокол в своей работе и произошла констатация Вашей неспособности дать логичное объяснение физической основы ОТО.
Теперь Вы пытаетесь, кучей пустого трепа завалить, далеко идущие по содержанию, сообщения.
Ну-ну...
Желаю успехов в столь "благородном" занятии!

 Профиль  
                  
 
 Re: Похоже на параною.
Сообщение01.05.2006, 13:53 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Зиновий писал(а):
Я дал ссылку на основополагающие в физике, работы Ньютона и Гельмгольца.
Освойте их и тогда, может быть, с Вами можно будет обсуждать вопросы физики.
1. "Не знающий определения физических понятий - не знает физики"!!!
2. "Кто ясно мыслит, тот ясно излагает"!!!

Да знаю я все это. Зиновий, вам надо признать что Вы абсолютно неспособны признавать свои ошибки. Именно поэтому Вы топчетесь на одном уровне развития начиная с вашей темы "о тайне роста массы". Ваше упрямство -- ваш тормоз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Похоже на параною.
Сообщение01.05.2006, 14:01 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Зиновий писал(а):
Я дал ссылку на основополагающие в физике, работы Ньютона и Гельмгольца.
Освойте их и тогда, может быть, с Вами можно будет обсуждать вопросы физики.
1. "Не знающий определения физических понятий - не знает физики"!!!
2. "Кто ясно мыслит, тот ясно излагает"!!!

Да знаю я все это. Зиновий, вам надо признать что Вы абсолютно неспособны признавать свои ошибки. Именно поэтому Вы топчетесь на одном уровне развития начиная с вашей темы "о тайне роста массы". Ваше упрямство -- ваш тормоз.
"Все относительно"...
А я вижу, что моя любознательность, опыт и дотошность в деле, Вам как нож по горлу...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.05.2006, 15:28 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Юрий Иванов писал(а):
Про резинку.
Тогда нужно дополнительно объяснять, почему резинка прогибается, а чтобы скатится в эту резиновую воронку, нужна сила скатывания, поскольку забыли отменить инерцию. Зациклились, получается.

Еще раз "про резинку". Очень медленно.
"Резинка с монетами" НЕ является моделью, объясняющей ОТО. Модель с резинкой используется ТОЛЬКО в научно-популярной литературе и только для иллюстрации понятия кривизны пространства. Предназначена эта иллюстрация (резинка) только для тех, кто не изучал дифференциальную геометрию. А таких людей очень много. Например, в древние времена, когда я учился на физфаке, дифф. геометрию физикам читали только в нек. спецкурсах. Как говаривал классик, "узок был круг этих интеллигентов".
Проблема "физического механизма" существует не только в ОТО. Вспомните теорию гравитации Ньютона, закон Кулона, термодинамику с ее загадочной энтропией. Любой физический механизм явления - это в сущности редукция к более базовым понятиям.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.05.2006, 16:03 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Зиновий писал(а):
А я вижу, что моя любознательность, опыт и дотошность в деле, Вам как нож по горлу...

...ну в отношении опыта вы явно погорячились. Любой образованный человек распознает в Вас невежду. Что касается дотошности, то я бы заменил это качество на твердолобость. Я вам сто раз объяснял, что Ваш заглавный пост бредовый. До вас не доходит. У Вас еще куча ляпов есть, но Вам это бесполезно объяснять. Видно вам не дано понять...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.05.2006, 17:36 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Зиновий писал(а):
А я вижу, что моя любознательность, опыт и дотошность в деле, Вам как нож по горлу...

...ну в отношении опыта вы явно погорячились. Любой образованный человек распознает в Вас невежду. Что касается дотошности, то я бы заменил это качество на твердолобость. Я вам сто раз объяснял, что Ваш заглавный пост бредовый. До вас не доходит. У Вас еще куча ляпов есть, но Вам это бесполезно объяснять. Видно вам не дано понять...
Знакомый приемчик.
Нахамить оппоненту, спровоцировать его на ответное хамство, а затем объявить об его удалении с форума.
Не дождетесь!!!
Для Вас, в дальнейшем, как собеседника, игнор.
С этого момента, принимаю от Вас, исключительно, административные сообщения. :P

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.05.2006, 18:22 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Yuri Gendelman писал(а):
Проблема "физического механизма" существует не только в ОТО. Вспомните теорию гравитации Ньютона, закон Кулона, термодинамику с ее загадочной энтропией. Любой физический механизм явления - это в сущности редукция к более базовым понятиям.

Благодарю за поднятый Вами вопрос, имеющий принципиальное методологическое значение для физики, сравнения постулатов классической физики и постулатов СТО и ОТО.
Вопрос: Чем отличаются постулаты классической физики от постулатов СТО и ОТО?
Ответ.
1) Постулаты классической физики:
а. Закон Кулона - экспериментально, прямым измерением, установлено явление природы, заключающееся в силовом взаимодействии (притяжение, отталкивание) электрически заряженных физических тел, сферической формы.
Закон Кулона послужил основанием для создания теории электрического взаимодействия электрически заряженных физических тел произвольной формы, имеющей широкое применение и полностью подтвердившей себя на практике.
б. Закон всемирного тяготения Ньютона - использую многовековые записи о реально наблюдаемых траекториях движения природных космических объектов, установлен закон природы, заключающийся в силовом взаимодействии (притяжение) всех физических тел, что, в дальнейшем, было подтверждено прямыми измерениями, на крутильных весах, для земных объектов, Кавендишем.
2. Постулаты СТО и ОТО:
а. "Абсолютность скорости света".
В физике, понятие "скорость" относительно, по определению.
"Абсолютная скорость света" - внефизическое понятие.
б. ct четвертая пространственная координата.
Для всех пространственных координат установлены законы механики - законы перемещения материальных объектов по пространственным координатам.
Нет ни одного эксперимента подтверждающего выполнение законов механики для пространственной координаты ct.
ct как пространственная координата - внефизическое понятие.
в. Искривление пространства тяготеющей массой.
Гипотетическое искривление пространства тяготеющей массой, принципиально не подлежащее прямому измерению и не имеющее какого-либо физического механизма реализации.
Гипотетическое искривление пространства тяготеющей массой - внефизическое понятие.
Таким образом, мы приходим к выводу о принципиальном отличие постулатов классической физики от постулатов СТО и ОТО.
В качестве постулатов классической физики выступают выявленные прямыми измерениями законы природы, на базе которых созданы соответствующие физические теории, нашедшие широкое применение на практике и многократно ею проверенные.
В качестве постулатов СТО и ОТО выступают внефизические понятия, что исключает возможность причисления СТО и ОТО к физическим теориям.
СТО и ОТО являются спекулятивными приемами, преследующими цель, манипулируя отвлеченными формулами, получать численные решения, совпадающие с известными заранее экспериментальными результатами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.05.2006, 19:14 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Да оно не пространство, а пространство-время.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.05.2006, 19:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Юрий Иванов писал(а):
Достаточно одной минуты свободного парения в отсеке, чтобы в шарике все «устаканилось».


Нет, Вы заблуждаетесь. Если бы эффект был таким большим, его давно бы обнаружили.

Юрий Иванов писал(а):
За минуту его далеко не снесет. Разность орбит по высоте для пары медь-алюминий должна составлять где-то 10 сантиметров, что непременно заметит космонавт.


Это означает, что ждать нужно около половины периода, то есть, минут 40 - 45 (ну, пусть даже 20 - 30). Учтите, что на станции постоянно что-то движется и вращается, это создаёт микроускорения, которые Вам всё испортят. Кроме того, станция - объект достаточно протяжённый, чтобы там действовали ощутимые приливные силы. Это тоже даёт вклад в микроускорения. Например, много меньшие по размеру спутники иногда используют приливные силы для стабилизации ориентации на Землю. И не забудьте о вентиляции, которая постоянно гоняет воздух по станции. Из-за неё космонавты постоянно закрепляют все предметы, иначе потом их придётся долго искать по всей станции.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.05.2006, 19:58 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
В пределах станции эффекты малы.
Даже в пределах Солнечной системы перечисленные мной эффекты тоже малы.
После 1975 года старались наблюдать объекты, для которых последствия ОТО были бы более очевидными. Например, две вращающиеся нейтронные звезды PSR 1913+16. Но тут проблема была в том, что эйнштейновская общая теория относительности прямо не рассматривает два таких массивных объекта (физика в области массивного объекта рассматривает по движению экспериментальной частицы вблизи поля одного массивного объекта).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.05.2006, 20:05 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
LynxGAV писал(а):
Да оно не пространство, а пространство-время.

Я на предыдущий Ваш вопрос так и ответил.
В данном сообщении, речь идет о характеристиках СТО и ОТО, следовательно речь идет, естественно о 4-х пространстве.

 Профиль  
                  
 
 Покрывать Эйнштейна смысла нет.
Сообщение01.05.2006, 20:22 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Простите, я забыла. СТО Вы тоже не принимаете? Ну, конечно. Инвариантность скорости света. Вы знаете, я в последнее время познакомилась с десятком ЦЕРН'овских экспериментов по физике элементарных частиц. Отдельно сама рассматривала конкретные данные и получала результаты. Поразительное согласие с СТО. Вряд ли это заговор, Зиновий. Государства и народы хотят развиваться и править, потому и двигают науку вперед.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.05.2006, 20:25 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Вы так бережно говорите о четвертой пространственной координате. Вы что же для неё хотите второй закон Ньютона записать? Два раза по времени продифференцировать..

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group