2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 23  След.
 
 Небольшой offtopic
Сообщение02.12.2008, 14:35 


10/01/07
285
Санкт-Петербург
Шимпанзе писал(а):
... Покажите мне хоть одного образованного экономиста - специалиста, который смог бы дать обоснованный прогноз хоть на следующий день!


Мне очень понравился вычитанный где-то афоризм, он звучит примерно так:
"Попросте 5 экономистов сделать прогнозы и вы получите 5 различных ответов. Ответов будет 6, если один из экономистов закончил Гарвард..." :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.12.2008, 17:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
вздымщик Цыпа: Вы видимо очень далеки от фабрик и заводов....Я писал выше о реальном положении дел там,опираясь на информацию не из ТВ (см. выше) Металлургия в России,например,может потерять в первом полугодии 2009 до 20-30% объемов выпуска! Сейчас начинает все больше и больше расти подозрение: не хотя ли те,кто громче всех кричит "спасайте стабфондом банки в первую очередь!" просто хорошо погреть руки на кризисном шухере.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.12.2008, 20:04 


03/09/05
217
Bulgaria
Шимпанзе писал(а):
bubu gaga в сообщении #161038 писал(а):
Вот Вам загадка, если Вы понимаете, как работает экономика, расскажите, что произойдёт в следующий ну например месяц (безработица, инфляция, обменный курс, индексы).



Ух ты! Покажите мне хоть одного образованного экономиста - специалиста, который смог бы дать обоснованный прогноз хоть на следующий день! Нынешний финансовый кризис очень хорошо показал цену таким специалистам.
....


В другой теме нашего Форума я уже припомнил:

vlad76 писал(а):
Две недели назад я описал сценарий, который считал достаточно вероятным, но для его реализации еще не хватало некоторых деталей. Теперь они отчетливо вырисовываются, и знаки вопроса в названии темы начинают исчезать.

На данный момент становятся все более очевидными признаки как минимум резкого замедления темпов экономического роста и как максимум серьезной рецессии американской экономики в текущем году. Так, данные, скорректированные с учетом сезонности, говорят о резком замедлении темпов роста частных инвестиций и ВВП, начиная с конца 2006 г. Более того, в 1 квартале 2007 г. частные инвестиции сократились в номинальном выражении. Для меня важны прежде всего номинальные, а не реальные показатели, так как мой анализ строится прежде всего на взаимодействии номинальных показателей. Но если посмотреть реальные показатели (с учетом инфляции), то картина в американской экономике выглядит очень настораживающее – с учетом сезонного фактора реальные частные инвестиции падают три квартала подряд (см. прикрепленный рисунок). Из рисунка также видно, что в условиях капиталистической экономики динамика частных инвестиций часто является опережающим индикатором ВВП. Все, на чем сейчас держится американская экономика – это частное потребление, темпы роста которого также неизбежно пойдут вниз на фоне продолжающегося роста цен на рынке сырья, падения цен на недвижимость, падения темпов спроса на рынке труда и (???) возможного падения фондового рынка. Я полагаю, что падение фондового рынка - это единственное, чего недостает для утвердительного ответа на заданный в названии темы вопрос. Вполне вероятно, что мы его получим ближайшие 2-3 месяца.
Меня сейчас интересуют, прежде всего, два вопроса. Первый - почему до сих пор не падает американский (а вместе с ним и другие) фондовый рынок? Второй - как отразится возможная рецессия в США на курсе доллара к другим основным валютам? На первый вопрос я отвечаю, что, во-первых, отыгрывается ожидание снижения ставки со стороны ФРС, и, во-вторых, (что, с моей точки зрения, более существенно) - это уже чисто спекулятивная игра по выносу шортов в попытке заставить рынок поверить, что "черное - это белое". Вполне возможно, что разворот вниз будет резким и внезапным (а ля Nasdaq 2000), и мы увидим длинный хвост на месячном графике на основных индексах. На второй вопрос, на мой взгляд, ответить даже сложнее, чем на первый. Вполне возможно, что первой непосредственной реакцией (которую, отчасти, мы уже наблюдаем) будет резкое падение доллара на всех фронтах 3-4 месяца в свете резкого сокращения притока капитала (прежде всего из Азии - соответственно наиболее сильное падение против азиатских валют). А вот затем. Дело в том, что рецессия - это, похоже, единственное, что может излечить экономику Штатов от хронического внешнеторгового дефицита. Только резкое падение потребления американцев (причем, сопровождаемое к тому же обвальным падением доллара) может сократить американский импорт и американский внешнеторговый дефицит. Это проходила Мексика в 1995, страны ЮВА в 1997, Россия и Бразилия в 1998-99, вот, судя по всему, очередь дошла до "центра демократического мира". Конечно, США - страна, которая во многом эксклюзивно занимается печатанием мировых резервных денег, но в сложившейся ситуации ФРС практически не имеет "места для маневра", так же как его, например, не имел Банк Кореи (наиболее близкий пример - перед резкой девальвацией в 1997 г. курс вона был плавающим и уже пережил значительную девальвацию). Думаю, что большинство полисмейкеров ФРС понимают сложившуюся ситуацию не хуже Гринспена, который еще в феврале сказал слово "r". Но что им остается? Снижать ставку и "бить в набат"? В этом случае можно получить слабо прогнозируемые последствия для курса доллара (чей статус резервной валюты может пошатнуться), сырьевых рынков (которые могут взмыть в небеса вместе с инфляционными ожиданиями) и, как следствие, для уровня инфляции. Расхлебывать эту ситуацию придется им же спустя очень короткий срок но путем намного более жесткого поднятия ставки (возможно побитие рекордов начала 80-х), гораздо более жесткой рецессии и вероятности получить банковский кризис, кризис мировой финансовой системы, долговой кризис и прочее. Все что им остается - это делать хорошую мину при плохой игре и быть "в полупозиции", так как, учитывая высокую вероятность рецессии, полноценно спасать доллар и сдавливать сырьевые рынки и инфляцию они не могут решиться. На это мог решиться Волкер в начале 80-х, так как он был новым человеком, который все мог свалить на своих предшественников, поставленных Картером. Здесь очень узкий фарватер, но повышение ставки в сложившейся ситуации меньшее зло, чем ее понижение, а "сохранение все как есть" - тоже грамотная вынужденная позиция. Все это означает, что ФРС уже смирилась и с рецессией и с дальнейшим падением доллара. Все отдано в руки рынка. Именно рынок должен снизить ВВП и потребление, уронить еще сильнее доллар, уронить (по крайней мере, временно) сырьевые цены, ликвидировать внешнеторговый дисбаланс, и, таким образом, создать условия для дальнейшей стабильности доллара и роста экономики. Сбудутся ли ожидания американских полисмейкеров? Увидим.
Данное сообщение было мной написано для участников международного валютного и фондового рынка. Приложения для России, непосредственно вытекающие из этого сценария - обвал фондового рынка, за ним - рынка недвижимости, динамику нефтяных цен предсказать несколько сложнее - здесь в ближайшее время возможен еще один скачок вверх, но сценарий рецессии в США, а следовательно скорее всего и в Европе и в Японии - это сценарий падения всех сырьевых цен, включая нефть. Так что г-ну Кудрину возможно скоро придется "раскупоривать" кубышку...

А что говорят эконометрические модели?


В этом прогнозе не совсем совпал лишь времевой горизонт: кризис не совершился целиком в 2007-ом. Маркет мейкеры растянули его энергию (подобно тому как это делается в АЭС по сровнению с взривом атомной бомбы) на более длинный период, конца которого все еще не совсем видно.

Я чуствую себя виноватым в определенной степени в отношении к автору прогноза. Мне не думалось, что мировые маркет мейкеры могут пойти на такое, что случилось, случается и будет случатся в обозримом будущем. Преследуя своих интересов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.12.2008, 21:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Уважаемый Vassil таких прогнозов можно найти много, причем на любую тему. Первый прогноз, аж с библейских времен который вот -вот должен реализоваться - это приход антихриста - дьявола. Некоторые думают, что доллар и есть этот самый "антихрист". Может быть.... С другой стороны, нетрудно предсказать, что через год- два спад экономики сменится подъемом. Можно сказать и поточнее, подъем мировой экономики начнется с того самого момента, когда США приступят к производству нового типа военного самолета или авианосца размером с остров. Или начнут строительство военной базы на Луне или Марсе. То есть, выясняется , что застой в военной технике США и есть главная причина стагнации в мирной экономике всех других стран.

Как оказалось, даже хваленная электротехника хваленных япошек есть абсолютный нуль, из которого выходят лишь при спросе в США на электронику в военных целях.
К примеру, не припомните, когда Вы меняли свой последний компьютер или автомобиль. Пять – десять лет назад. И правильно, какой смысл менять работающую технику на чуть – чуть улучшенную модель? Ждем – с не количественный, а качественный скачок в технике. Тогда вот и будет подъем в экономике.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.12.2008, 00:35 


12/09/08

2262
Кардановский в сообщении #163941 писал(а):
Металлургия в России,например,может потерять в первом полугодии 2009 до 20-30% объемов выпуска!
Металлургам в последнее время вообще не очень здорово. То основные поставщики железорудного концентрата подняли цены процентов на 80, то сдох один из основных потребителей их продукции (не будем показывать пальцем, но он уже протухать начинает и воняет из-за океана изрядно). Но 20-30% это никакой не кризис, а так неприятность, мелкий спад. Подумаешь, отправят на пенсию кого-то, кто и так нафиг не нужен, а остальных переоформят на полставки (уже переоформляют). Металлургии как отрасли это все «тьфу и растереть». От нее не убудет.
Кардановский в сообщении #163941 писал(а):
Сейчас начинает все больше и больше расти подозрение: не хотя ли те,кто громче всех кричит "спасайте стабфондом банки в первую очередь!" просто хорошо погреть руки на кризисном шухере.
Естeственно, подозрение всех во всем — это первейшее дело малограмотного обывателя.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.12.2008, 17:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
RobinZ писал(а):
Интересно знать, где эти 6 букв побольше, а где поменьше, причем не из СМИ (там напишут когда уже самое интересное закончится)

Докладываю диспозицию на местах.
В городе Уфе наблюдается повышенный спрос на мебель. Производители не справляются с валом заказов. В селе Михайловка (пригороде Уфы), где расположена одна из производственных мощностей компании "Уфамебель", по слухам, трудоустроена вся молодёжь.
Впрочем, спрос на товары длительного пользования традиционно возрастает в конце года (в ожидании повышения цен с началом нового). Может ли быть объяснена текущая ситуация обычным сезонным фактором, мне неизвестно. Но кризиса в деревообрабатывающей отрасли пока не наблюдается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.12.2008, 20:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
worm2 в сообщении #164240 писал(а):
]В городе Уфе наблюдается повышенный спрос на мебель.



Это еще что. Следите за спросом на елки!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.12.2008, 22:12 


13/11/08
73
Шимпанзе писал(а):
То есть, выясняется , что застой в военной технике США и есть главная причина стагнации в мирной экономике всех других стран.
Как оказалось, даже хваленная электротехника хваленных япошек есть абсолютный нуль, из которого выходят лишь при спросе в США на электронику в военных целях.

Почему именно в военной технике непонятно. В этой области у них много слабых мест, с чего бы им останавливаться? По официальной версии в США кризис начался из-за отказов погашать ипотечные кредиты (и далее строители без работы, те, кто зависит от банковских кредитов без работы, банки без работы и поехало). Грубо говоря в долг больше ничего не делают, сначала внутри США, потом постепенно и снаружи. Что касается тех стран, которым должны США, объективно им в ближайшей перспективе все равно - делать кому-то в долг (т.е. на сегодняшний день бесплатно) или вообще ничего не делать этому кому-то. У США долги, у нас их нет (те, что есть мы легко отдадим).
А у нас пока, мне кажется, происходит перераспределение доходов. В общем, пора. Зарплаты бюджетникам, зарплаты на селе, пенсии невозможно увеличить без того, чтобы у других ничего не убавить. А поднимать надо, потому что их зарплаты - это безобразие. Кризис - хороший предлог, чтобы это сделать, да заодно еще черный нал из оборота вывести.
Я работаю в компании, которая делает программы для банковского учета. Настроение в этом секторе такое - никто ничего не знает, всех предупредили, что возможны сокращения и уменьшение доходов, пока больше дыма, чем огня. А вот в другой области - продажа кабеля и электрооборудования (есть у меня там знакомые) все без изменений. В общем, я думаю, что в Москве большие зарплаты уменьшат, в регионах и у бюджетников маленькие зарплаты поднимут. А сумма всех зарплат не изменится) Ну и жилье еще подешевеет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.12.2008, 21:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Шимпанзе высказал мысль,которую сейчас начинают все шире обсуждать и понимать: преодоление экономического кризиса в реальном секторе экономики лежит через радикальные инновации. Через два-три года "на коне" будет тот,кто предложит рынку действительно радикально качественно обновленную продукцию! Остальные,выжившие кое-как после кризиса,но не обновившие свой ассортимент -просто исчезнут!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.12.2008, 21:41 


13/11/08
73
Кардановский писал(а):
Шимпанзе высказал мысль,которую сейчас начинают все шире обсуждать и понимать: преодоление экономического кризиса в реальном секторе экономики лежит через радикальные инновации. Через два-три года "на коне" будет тот,кто предложит рынку действительно радикально качественно обновленную продукцию! Остальные,выжившие кое-как после кризиса,но не обновившие свой ассортимент -просто исчезнут!

Самая радикальная инновация - это экономичный дешевый двигатель, работающий не на углеводородах. Очень давно уже не было больших открытий в науке, неужели теперешний кризис сможет их спровоцировать, неужели назрело? Но чем настоящий кризис особенно отличается от тех, которые были раньше в США и др. странах? Может просто грядет очередная смена компаний-лидеров, на чем наживутся люди типа Сороса?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.12.2008, 22:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
RobinZ в сообщении #165848 писал(а):
Самая радикальная инновация - это экономичный дешевый двигатель,



Ерунда все это. Дешевый двигатель создаст массу других проблем. Бедные государства будут еще беднее. Сегодня они хоть нефтью торгуют. А завтра чем , водой?
Рост экономики обусловлен главным фактором - научным прогрессом. Сегодня в науке перелом, ничего качественно нового нет. Срок службы продукции достаточно высок и люди не спешат приобретать новые модели. Следовательно, есть два пути заставить людей приобретать продукцию и тем самым расширять производство. Либо искусственно снижать срок службы наукоемких товаров, либо предложить действительно что –то новое.
Человечеству повезло с электроном - частичка одна из самых маленьких во Вселенной. Однако миниатюризация тоже имеет пределы и ,видимо, нет смысла далее уменьшать размеры электронной продукции.
Тем более, что ничего нового в физике, имеющего практический интерес пока не видно . Что же остается ? Остается одно – продолжать замещать человеческий труд, но уже не только на производстве , но и в быту. Здесь открываются широкие перспективы. Роботы, настоящие роботы , с человеческий рост, способные вести домашнее хозяйство, убирать квартиры, готовить на кухне. И даже выполнять секс услуги на уровне специалисток древней профессии. Во всяком случае, таким образом можно избавиться от СПИДа. Да и мало ли что еще нас поджидает.
Кроме того, пришло время замещать живых солдат роботами. Навоевались. Гаишники – роботы, дворники – роботы и так далее. Десяток лет процветания обеспечено. А там дальше будет видно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.12.2008, 22:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
RobinZ: Экономические революции и кризисы прошлого были суть кризисами Европы и Северной Америки.Они разрешали накопившиеся рыночные противоречия этой части мира- т.е.группы европейских колониальных и постколониальных держав,выдвинувшихся в лидеры мировой цивилизации, благодаря колониальным захватам и промышленному развитию постколумбовской эпохи. Качественным же отличием сегодняшнего кризиса является его действительно всемирный характер,когда на мировой арене появились,помимо многовековотрадиционных,и другие мощные экономические и политические силы...Эти силы ,в ходе разразившегося кризиса и его последующего разрешения, стремятся получить и получат свои,причитающиеся им куски стремительно формирующегося многополярного мира.Предстоящий в ходе кризиса передел мира,возможно,будет происходить не всегда мирно...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.12.2008, 13:07 


13/11/08
73
Шимпанзе писал(а):
Ерунда все это. Дешевый двигатель создаст массу других проблем. Бедные государства будут еще беднее. Сегодня они хоть нефтью торгуют. А завтра чем , водой?
Рост экономики обусловлен главным фактором - научным прогрессом. Сегодня в науке перелом, ничего качественно нового нет. Срок службы продукции достаточно высок и люди не спешат приобретать новые модели. Следовательно, есть два пути заставить людей приобретать продукцию и тем самым расширять производство. Либо искусственно снижать срок службы наукоемких товаров, либо предложить действительно что –то новое.
Человечеству повезло с электроном - частичка одна из самых маленьких во Вселенной. Однако миниатюризация тоже имеет пределы и ,видимо, нет смысла далее уменьшать размеры электронной продукции.
Тем более, что ничего нового в физике, имеющего практический интерес пока не видно . Что же остается ? Остается одно – продолжать замещать человеческий труд, но уже не только на производстве , но и в быту. Здесь открываются широкие перспективы. Роботы, настоящие роботы , с человеческий рост, способные вести домашнее хозяйство, убирать квартиры, готовить на кухне. И даже выполнять секс услуги на уровне специалисток древней профессии. Во всяком случае, таким образом можно избавиться от СПИДа. Да и мало ли что еще нас поджидает.
Кроме того, пришло время замещать живых солдат роботами. Навоевались. Гаишники – роботы, дворники – роботы и так далее. Десяток лет процветания обеспечено. А там дальше будет видно.

Идея интересная, как-то для меня неожиданно выстроились причины и следствия. Я так рассуждаю ( минимодель кризиса, попробую в ваших терминах...) - в США фирма по производству компьютеров добилась значительных и стабильных доходов от продаж лет 10 назад. Спрогнозировав, что так будет всегда, фирма набрала кредитов (выпустила бумаги), которые им легко выдали изучив их отчетность. Кредиты пошли в основном на строительство жилья для сотрудников. Но продажи упали, стройфирмам платить стало нечем, и начался кризис. Компьютерная фирма пытается с ним бороться, но т.к. она может только производить компьютеры, ей приходится ставить перед собой сверхзадачу произвести нечто сверхрадикальное, чтобы продажи вновь поднялись до прежнего уровня. Если так, то вопрос - реально ли это или все же фирме придется смириться с резким падением доходов? Пока мне кажется, что это все иллюзии. А рассуждения о радикальных инновациях в военной технике выглядят как запугивание всего мира. Слухи о военном переделе сфер влияния кажутся все же реальными, посколько другого выхода у США сохранить свое богатство не видно (радикальные инновации, как я уже сказал - это еще вилами по воде...)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.12.2008, 18:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
RobinZ в сообщении #166011 писал(а):
Пока мне кажется, что это все иллюзии.



Вы знаете почему Запад постоянно опережает? Открою секрет.Там не закрывают глаза на мелочи. Для них нет иллюзий.*)
Правильно сидеть за обеденным столом, правильно питаться , правильно одеваться - с этих мелочей начинается научно - технический прогресс. Для буржуев нет мелочей. Вся буржуйская жизнь построена на мелочах. ( Японцы тому дополнительное подтверждение) .
Вот, говорят, фашистская Германия благодаря жесткой дисциплине и подготовке к войне сделала экономический рывок. Дудки! Недавно по телеку ( если не ошибаюсь РТР) показали документальный фильм о телевидении в довоенной Германии. Чудеса!. Оказывается Гитлер в тридцатых годах поставил задачу : каждой семье телевизор. И добился - таки своего. Показали программу передач довоенных немцев на неделю . Один к одному , то что смотрим сегодня. Вплоть "до вкусной и здоровой пищи." Прибавьте к этой программе - программу каждой семье - автомобиль , на котором, кстати ездят до сих пор - Вы получите взрыв в экономике. Ну, а успехи в вооружении уже побочный результат.
Поэтому я и предлагаю сегодня: в каждый дом - универсальный робот с человеческий рост !

------------
*) Впрочем вру. Коммунизм для них иллюзия.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.12.2008, 09:08 


18/08/08
157
Шимпанзе в сообщении #166142 писал(а):
Вы знаете почему Запад постоянно опережает? Открою секрет.Там не закрывают глаза на мелочи. Для них нет иллюзий.*)
Правильно сидеть за обеденным столом, правильно питаться , правильно одеваться - с этих мелочей начинается научно - технический прогресс. Для буржуев нет мелочей. Вся буржуйская жизнь построена на мелочах.


Т.е. НТП начинается с внимания богатого индивида к себе? У древних греков, например, был чрезмерно развит культ тела, но с НТП у них было плохо. К мощным вооружениям необходимо приложить хорошую армию. "Тигр" был лучше Т-34, но победил советский танкист, не имевший ни телевизора, ни автомобиля. Помимо "любви к себе" и "внимания к быдлу" у буржуя должны быть и другие мотивы для инвестирования в НТП.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 23  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group