2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 23  След.
 
 
Сообщение07.11.2008, 23:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
вздымщик Цыпа: Извините,к сожалению в энциклопедиях и справочниках я не нашел Ваших новейших трудов по экономике,чтобы провести формулировки и определения именно в Вашей трактовке...

Добавлено спустя 56 минут 10 секунд:

К теме,однако! Вне всякого сомнения,фактор избрания именно Обамы президентом Штатов является очень сушественным в процессе преодоления мирового экономического кризиса начавшегося и,возможно даже намеренно спровоцированного США.Ведь,в сущности,этот романтико- оптимистический мулат совершенно неопытен в управлении ,тем более,управлении чем то большим и очень значимым...Это предоставляет его ближайшему окружению широкие возможности манипуляций его президентскими решениями...Это,также, предоставляет аналогичные возможности и для опытных мировых политических лидеров...И они не преминут этим воспользоваться в своих политических и экономических интересах...В общем,сейчас весьма стоит постараться занять позицию поближе и получше,чтобы посильнее влиять на Обаму...Как всегда, ранее,быстрее всех и успешнее прочих начал борьбу за влияние на президента США Израиль и соответствующая община в США... Главой администрации Обамы уже назначен их представитель. Грядут и другие аналогичные назначения на ключевые посты вокруг президента США...В общем, сбылся кошмарный сон Адольфа Шикльгрубера - Америкой правят негры и евреи! (шутка!) Ну да ладно,Америка далеко! Давайте лучше посмотрим что,в смысле экономического кризиса, происходит реально у нас под носом,т.е. в России... Не далее,как вчера ,я встречался с руководством одного из крупнейших в стране химических предприятий...Ситуация в этом важнейшем секторе реальной российской экономике примерно такова: практически по всей номенклатуре химимической продукции намечается спад .Цифры планируемого на первое полугодие 2009 года снижения объемов производства разные по различным продуктам - от 10--15% до 50%.! А вот по российскому автомобилестроению,как интегрирующей отрасли всего машиностроения, цифры снижения производства можно видимо оценить на первое полугодие 2009 года примерно в 10-15%,а,возможно и более.. АвтоВАЗ,например, в декабре-январе вынужден планировать приостановить свое производство почти на месяц ! А это ведь флагман,к тому же пользующийся всяческим покровительством правительства страны...Что же говорить о сегодняшнем положении прочих автопроизводителей рангом пониже...Конечно,приведенные цифры спада ниже ,чем во временв дефолта 1998 года,однако они,все же,весьма существенны и ,по отдельным позициям,сравнимы с цифрами дефолта. Пилюля горькой правды полезнее сладенькой карамельки ложного самоуспокоения и неумного бодрячества...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.11.2008, 01:50 


12/09/08

2262
Кардановский в сообщении #156666 писал(а):
вздымщик Цыпа: Извините,к сожалению в энциклопедиях и справочниках я не нашел Ваших новейших трудов по экономике
Ну чтож, плохо искали, неусердно. Наверно и не хотели найти, потому и не нашли.
Кардановский в сообщении #156666 писал(а):
В общем,сейчас весьма стоит постараться занять позицию поближе и получше,чтобы посильнее влиять на Обаму
Те, кто допустил его до избрания, уже получили влияние. Новых не будет. Клиент уже занят.
Кардановский в сообщении #156666 писал(а):
В общем, сбылся кошмарный сон Адольфа Шикльгрубера - Америкой правят негры и евреи!
У Адольфа была другая фамилия. К моменту его рождения, его отец уже избавился от позорной девичьей фамилии своей матери и обрел право носить фамилию своего отца. Стыдно не знать общеизвестного, а еще в историю лезете. Вах!
Кардановский в сообщении #156666 писал(а):
АвтоВАЗ,например, в декабре-январе вынужден планировать приостановить свое производство почти на месяц !
Какой ужас. Ведер с гайками будет произведено меньше, чем обычно. Мы все умрем... наверное.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.11.2008, 21:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
вздымщик Цыпа: Вынужден признаться: я не только не знаю подробностей метрических записей про Адольфа,но и не знаю как звали его прапрабабку и каков размер его нижнего белья! В том, что Вы нашли позорного в фамилии Шикльгрубер -тоже повинюсь-недопонял!?Ведь это можно перевести,например, и как Красивая Могила. Оптимистически-мрачновато,но ничего! Впрочем,коль уж к слову пришлось, Адольф (если оставить в стороне висящие на его совести ужасные решения еврейского вопроса и вторую мировую) продемонстрировал весьма эффективный пример преодоления кризисных экономических проблем Германии в условиях мирового экономического краха 30х годов.Это необходимо признать (пусть даже и сквозь зубы) ,может быть,даже чему то и поучиться... Кстати,великий антипод Адольфа - Рузвельт,несомненно, немало позаимствовал у последнего в методах борьбы с Великой Депрессией 30х: элементы социализации экономики,при сохранении ее капиталистической основы и сущности,элементы планирования ,разработка и осуществление больших долговременных национальных программ в экономике ,резкое усиление государства в экономике вообще, опора на полугосударственные отрасли, имеющие оборонное значение,ну и так дальше...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.11.2008, 23:50 


12/09/08

2262
Кардановский в сообщении #157745 писал(а):
вздымщик Цыпа: Вынужден признаться: я не только не знаю подробностей метрических записей про Адольфа,но и не знаю как звали его прапрабабку и каков размер его нижнего белья! В том, что Вы нашли позорного в фамилии Шикльгрубер -тоже повинюсь-недопонял!?
Но тем не менее, девичью фамилию его бабушки Вы таки знаете, а значит как минимум интересовались вопросом. Или Вы просто как попугай повторяли где-то когда-то услышанные глупости?

А позор был в том, что его отец был рожден вне брака и носил девичью фамилию своей матери практически всю свою юность. Это было очень плохо. Но потом его отец таки признал и позволил взять свою фамилию, чем позор был устранен. Адольф родился позже.

Кардановский в сообщении #157745 писал(а):
Впрочем,коль уж к слову пришлось, Адольф (если оставить в стороне висящие на его совести ужасные решения еврейского вопроса и вторую мировую) продемонстрировал весьма эффективный пример преодоления кризисных экономических проблем Германии в условиях мирового экономического краха 30х годов.Это необходимо признать (пусть даже и сквозь зубы) ,может быть,даже чему то и поучиться...
Да. Более того, есть весьма правдоподобная версия, что он попросту окончательно спятил в 38-39гг. Не случись этого, он бы вошел в историю как величайший возродитель Германии. Но у истории нет сослагательного наклонения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2008, 19:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
вздымщик Цыпа: С этим пониманием позора ношения девичьей фамилии матери Вы таки немножечко выглядите махровым домостроевцем! У нас в стране сегодня чуть не треть детей носит девичью фамилию матери. И ничего! Эта треть почему то не живет с перманентно красными от позора лицами!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2008, 19:18 


12/09/08

2262
Кардановский в сообщении #158859 писал(а):
С этим пониманием позора ношения девичьей фамилии матери Вы таки немножечко выглядите махровым домостроевцем! У нас в стране сегодня чуть не треть детей носит девичью фамилию матери. И ничего!
Понимание позора неполно без контекста времени и места. Алоис Шикльгрубер жил не в наше время и не в нашей стране, а в том месте и в то время, где это было редкостью и страшным позором.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2008, 19:38 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
С инфляцией успешно боролись многие страны, значительно беднее Германии, без индустрии и ресурсов, страны вообще по многим показателям менее привелегированные чем Германия.

И что такого привлекательно особенного в этом опарыше, чтобы его здесь обсуждать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2008, 19:58 


12/09/08

2262
bubu gaga в сообщении #158882 писал(а):
И что такого привлекательно особенного в этом опарыше, чтобы его здесь обсуждать?
Ровным счетом ничего. К слову пришлось. Кардановский зачем-то наделил его фамилией, которую он никогда не носил, Вы обозвали опарышем. Я считаю, что поверженного противника не следует дополнительно оскорблять, тем более таким примитивным образом. Это девальвирует настоящие ему обвинения, которые более, чем серьезны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2008, 20:50 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
Если често, то если кого-то оскорбит это сравнение, то я буду только рад. Не оскорбит, так и чёрт с ним. Такой вот я плохой человек. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2008, 01:12 


12/09/08

2262
bubu gaga в сообщении #158916 писал(а):
Если често, то если кого-то оскорбит это сравнение, то я буду только рад. Не оскорбит, так и чёрт с ним.
Дело не в том, оскорбит или нет. Вот смотрите, что выходит чисто математически. У нему есть $n$ серьезных обвинений. Кардановский обвинил его в том, что он сын незаконнорожденного. Вы его обвинили в том, что он опарыш. Стало $n+2$ обвинения, два из которых совершенно смехотворны. Итого, средняя тяжесть обвинений понизилась. Вы этого хотели?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2008, 03:12 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
Опарыш это не обвинение, что Вы. Это моё пренебрежение.

Давайте не будем спорить, мне очень жаль, что я понизил среднюю тяжесть (она для меня субъективно равна примерно $+ \infty$).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2008, 17:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
bubu gaga: Имя человека,которого Вы называете "опарыш",в этой теме появилось вовсе не всвязи с дискуссией на тему идеологии и политической практики этого деятеля.Оно появилось всвязи с примерами преодоления Великой Депрессии 30х годов- исторического аналога нынешнего мирового экономического кризиса.Примеров успешного эффективного преодоления Великой Депрессии ,собственно,можно привести два: Германский опыт и "новый курс" Рузвельта. Все остальное мельче и что то промежуточное. Экономика США -крупнейшая тогдашняя экономика,вырулила из кризиса,в общем то демократическим путем - "новым курсом" госкапитализма с элементами социализма. Экономика же Германии-крупнейшей тогда экономики Европы, вышла из Великой Депрессии своим путем - жесткими государственными экономико-политическими мерами тоталитарного характера. P.S. Кстати,Вы там в Германии лучше осведомлены: как сегодня немцы выруливают из кризиса? Ведь Германия крупнейший экспортер мира,поэтому,по логике вещей, ей должно больше всех достаться неприятностей...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2008, 20:20 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
Кардановский писал(а):
Оно появилось всвязи с примерами преодоления Великой Депрессии 30х годов- исторического аналога нынешнего мирового экономического кризиса.


Патентованых решений нет. Исторические параллели вызывают у меня нехорошие ассоциации. Дискуссия идёт не о конкретных реализациях, выгодах и недостатках отдельных стратегий. И даже не об авторах этих стратегий. Место фактов заняли бессмысленные разговоры о главах государств. Я боюсь скоро тема метнётся в сторону обсуждения различных ритуальных техник идолопоклонения.

Давайте конкретно. По поводу великой депрессии, почему она случилась и вообще.

http://www.nytimes.com/2008/10/26/busin ... =permalink

Probably the most important source of recovery after 1933 was monetary expansion, eased by President Franklin D. Roosevelt’s decision to abandon the gold standard and devalue the dollar. From 1933 to 1937, the money supply rose, stopping the deflation. Production in the economy grew about 10 percent a year, three times its normal rate.

Less successful were various market interventions. According to a study by the economists Harold L. Cole and Lee E. Ohanian, both of the University of California, Los Angeles, and the Federal Reserve Bank of Minneapolis, President Roosevelt made things worse when he encouraged the formation of cartels through the National Industrial Recovery Act of 1933. Similarly, they argue, the National Labor Relations Act of 1935 strengthened organized labor but weakened the recovery by impeding market forces.

Мэнкью хороший, и УКЛА хороший.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2008, 20:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
bubu gaga: Дискуссия идет ,в общем и целом, в рамках заявленной темы. В этой связи,фактор персоналий на вершинах государственной власти весьма важен! Надеюсь,Вы не будете оспаривать значение роли личности в истории? Что касаемо обсуждения различных стратегий,то,по большому счету,таковые сейчас имеются только для прошлых случаев. Не исключение и приведенная Вами короткая статья в NYTimes.Собственно,там профессор говорит о важных частностях и рассуждает о якобы извлеченных уроках из истории- не более того! Ну,а меры же сегодняшних правительств выглядят более как пожарная суматоха,самоуспокоительные заклинания,беконечная карусель заседаний и встреч,но не как какая то продуманная стратегия! Так какую же спасительную стратегию мы сегодня можем обсуждать то?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2008, 22:29 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
Кардановский писал(а):
Надеюсь,Вы не будете оспаривать значение роли личности в истории?


Конечно буду. Но не здесь и не сейчас.

В социальных науках вообще всё частности. Профессор говорит много чего, но всегда по делу, в данном случае о том, чему нас научила великая депрессия. Так вот уважаемый профессор (http://ru.wikipedia.org/wiki/Манкью,_Грегори) никаким образом не упоминает так недостающих обывателю твёрдых рук господина Хитлера и господина Рузвельта, а рассказывает в конкретных дефинициях про историю кризиса. В частности, что главным оказалось расширить предложение денег для борьбы с дефляцией. Госрегулирование же было непродуктивным и даже вредным.

Я думаю, что понимаю эту тоску по чёткой субординации, генеральным планам выхода из кризиса, кворуму в 100%, единогласию, единодушию, и решительным старцам с армейской выправкой. Только сложность финансовой системы, экономики в целом, таким людям не открывается. Осознавать границы собственной некомпетентности очень важно, но неприятно. Гораздо проще править атлас звёздного неба. Вот Вам загадка, если Вы понимаете, как работает экономика, расскажите, что произойдёт в следующий ну например месяц (безработица, инфляция, обменный курс, индексы).

А по поводу того, что делать, так тут все говорят одно и тоже, и расхождение в деталях: повысить доверие к финансовой системе, успокоить цены на недвижимость, выделить деньги на коньюнктурную программу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 23  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group