2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Элементарная физика: вопросы и самоделки
Сообщение21.08.2024, 07:08 


24/01/09
1161
Украина, Днепр
horda2501
horda2501 в сообщении #1650514 писал(а):
Мне из механики именно этот раздел наиболее интересен на данный момент. Механика строительства, если быть совсем уж точной.


А что именно понимается под "механикой строительства".

Статика в математическом смысле проста (за исключением пары тонкостей - вообще проста), и чистая статика проходится в книгах по механике галопом за страницу другую.

Другое дело, что если строится что-то отличное от хеопсовых пирамид, статики становится сугубо недостаточно. Сразу вылазят вопросы деформаций, прочности, с очень непростой теорией упругости. Так что я пока не понял границы проблемы.
Можно пример? Какую проблему строительства хочется решать после обучения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная физика: вопросы и самоделки
Сообщение01.09.2024, 12:28 


30/10/23
254
Здравствуйте! У меня на этот раз вопрос экспериментального характера :-) Конечно, это можно рассматривать как оффтоп, так как он касается химии, но не хотелось бы отдельную тему из-за одного вопроса создавать. Ну и эта тема называется "Элементарная физика", что может означать и физику химических элементов :twisted: К тому же, как показывает практика люди, обладающие опытом, как правило и физикой и химией интересуются, так что, возможно, смогу получить ответ.

Суть опыта проста. Если поднести к пламени свечи кусок сахара, то он будет плавиться, но не гореть. А если на него насыпать табачный пепел, то он будет гореть, хотя сами по себе ни пепел, ни сахар не горят. Смысл, вообщем, в наблюдении действия катализатора. Хотелось бы воспроизвести данный простой опыт, но моя проблема в отсутствии в доме табака. Возможно, кто-нибудь знает чем можно заменить эту субстанцию? Например, пепел от спичек подойдёт? Спичек в доме тоже нет, всё равно придёться в магазин идти, но с табаком не хотелось бы связываться, так как он вонючий и дорогой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная физика: вопросы и самоделки
Сообщение01.09.2024, 12:33 


21/12/16
405

(Оффтоп)

Theoristos в сообщении #1650406 писал(а):
"Необыкновенную физику обыкновенных явления" Суарца

я бы сказал, что это очень полезная книжка, а эта
Theoristos в сообщении #1650442 писал(а):
"Фейнмановские лекции"

очень бесполезная

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная физика: вопросы и самоделки
Сообщение01.09.2024, 13:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4708
horda2501 в сообщении #1652635 писал(а):
А если на него насыпать табачный пепел, то он будет гореть

Я пробовал когда-то. Сначала просто насыпал табачный пепел на кусочек сахара-рафинада, но тот загораться не спешил. Тогда я растёр табачный пепел по поверхности этого кусочка, и тот легко загорелся.
horda2501 в сообщении #1652635 писал(а):
с табаком не хотелось бы связываться, так как он вонючий и дорогой

Не обязательно склоняться непосредственно над табаком. Можно проводить опыт несколько в стороне, на расстоянии вытянутой руки.
horda2501 в сообщении #1652635 писал(а):
всё равно придёться в магазин идти

Не обязательно, по-моему. Я вот не ходил. Попросил одну сигарету у того, кто курит. Среди Ваших знакомых нет ни одного курящего? Или никто Вам не даст одну-единственную сигарету для опыта?
horda2501 в сообщении #1652635 писал(а):
Например, пепел от спичек подойдёт?

Насколько я понимаю, нужен именно табачный пепел.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group