2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Элементарная физика: вопросы и самоделки
Сообщение28.04.2024, 09:12 


24/01/09
1122
Украина, Днепр
horda2501:

* И сила, и скорость, и ускорение - "стрелки". У стрелок есть направление и длина. В одномерном, "линейном" случае возможные направления упрощаются до "вправо-влево".

* Скорость и ускорение - независимы. В том смысле, что в какой-то момент времени какому-то телу никто не запрещает иметь какую угодно скорость, и, одновремено, какое угодно ускорение.

* Сила и ускорение, наоборот, связаны условием $\vec{F}=m \vec{a}$. То есть "стрелки" ускорения и силы должны быть параллельны, а така как всегда $m>0$ - то не просто параллельны, а одинаково направлены. Всегда, во всех случаях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная физика: вопросы и самоделки
Сообщение28.04.2024, 10:44 


05/09/16
11586
horda2501 в сообщении #1637448 писал(а):
Просто вы, например, начали объяснять использую такие понятия как "равнодействующая сила",

В формуле $\vec F=m\vec a$ под $\vec F$ имеется в виду именно равнодействующая сила.
Иначе у вас будут проблемы с пониманием. Например, я спрошу у вас: вот вы спокойно сидите на стуле, читаете учебник, и явно ваше тело никуда не ускоряется. Но ведь стул давит на ваше тело с немалой силой, вы ощущаете это пятой точкой (на которой сидите). Как так? Сила есть, масса тела есть, а ускорения нет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная физика: вопросы и самоделки
Сообщение28.04.2024, 22:34 


30/10/23
180
На самом деле, все эти объяснения преждевременны в контексте того, что должен был знать обучающийся. Просто гляньте содержание данного учебника (Пурышева/Можеевская Физика 7 класс). Там "Равнодействующая сила" позже идёт параграф. И в параграфе "Сила" эта формула без векторных стрелок, а само это понятие пока введено впервые и для того, чтобы ученик понял, что эта абсолютно новая для него физическая величина это нечто, что необходимо приложить для того чтобы тело такой-то массы приобрело такое-то ускорение. Более никаких свойств неизвестно ученику.

Моя ошибка при выполнении задания из вопроса была в том, что я не обратила должного внимания на такую вещь как "вектор силы всегда сонаправлен с вектором ускорения". Авторы не выделили эту важную мысль жирным шрифтом, а вот уважаемый EUgeneUS выделил. Это и требовалось усвоить в том задании :-) Пока дальнейшие обсуждения нет смысла вести, я просто ещё не имею необходимых понятий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная физика: вопросы и самоделки
Сообщение29.04.2024, 00:27 


05/09/16
11586
horda2501 в сообщении #1637578 писал(а):
обсуждения нет смысла вести

Это да, тут вы правы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная физика: вопросы и самоделки
Сообщение07.05.2024, 20:33 


30/10/23
180
Здравствуйте! Прохожу тему "Сила упругости". Прилагается вроде бы простая задача в конце параграфа. Мол, определите по графику зависимости длины жгута от приложенной к нему силы жёсткость жгута. Дана сила 6 Н и длина 3 см. По формуле должно быть, соответственно, $k=\frac{6}{0,03}$, так? Ну и ответ 200$\frac{Н}{м}$. Почему в учебнике решение 400 Ньютонов на Метр?

На всякий случай фото графика, может я не так что-то поняла.
https://postimg.cc/ctmgD8QX

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная физика: вопросы и самоделки
Сообщение07.05.2024, 21:11 


01/04/08
2726
horda2501 в сообщении #1638406 писал(а):
фото графика, может я не так что-то поняла.

Из графика видно, что первоначальная длина жгута равна 1,5 см.
При наложении растягивающей силы в 6 Н, его длина увеличилась до 3 см, то есть - на 1,5 см, а не на 3 см.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная физика: вопросы и самоделки
Сообщение07.05.2024, 22:40 


30/10/23
180
М-да, слона я и не приметила :facepalm: Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная физика: вопросы и самоделки
Сообщение08.05.2024, 09:04 
Аватара пользователя


11/12/16
13429
уездный город Н
horda2501
Чуть более подробно отвечу.
Закон Гука: $F = k \Delta l$, здесь $\Delta$ подчеркивает, что сила зависит от изменения длины жгута\пружины, а не от её абсолютной\полной длины.

Можно переписать так: $\Delta l = \frac{F}{k}$
И далее: $\Delta l = l - l_0$, где $l$ - текущая длина жгута\пружины, а $l_0$ - начальная, без приложения силы.

Тогда можно записать зависимость длины жгута\пружины от величины приложенной силы так:
$l(F) = \frac{F}{k} + l_0$
И легко видеть, что
а) зависимость линейная. Так как это не что иное, как уравнение прямой на координатной плоскости $OlF$
б) коэффициент жесткости $k$ - не что иное, как обратный угловой коэффициент прямой.

Есть простая учебная задача:
Имеется пружина жесткости $k$. Эту пружину разрезали поперек ровно пополам. Какова жесткость получившихся маленьких пружинок?

Если Вы сможете самостоятельно решить эту задачу, то, можно считать, что с темой "Упругость и закон Гука" Вы более-менее разобрались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная физика: вопросы и самоделки
Сообщение11.05.2024, 22:26 


30/10/23
180
К сожалению, формат учебника по которому я занимаюсь абсолютно не предполагает подобных углублений. Он подходит только для ознакомления с общими понятиями и мало чем отличается от детской энциклопедии. Я пройду отдел механики в нём в качестве общего ознакомления и начну заниматься по более серьёзному учебнику, где стиль изложения и глубина уже более-менее на уровне. Пока я осваиваю необходимый уровень алгебры для этого учебника (твёрдый 8 класс), ну и общие понятия из этого простого учебника. Так что более подробные объяснения данных тем стоит отложить на время. Я просто физически не могу столько нового для меня изучать подробно сразу. Поэтому выбрала стиль учёбы "повторение - мать учения" :-) Перестала гнаться за школьной программой окончательно, так как ничего хорошего не будет таким образом. Плюс я очень долго сопротивлялась своему желанию помимо геометрии и алгебры изучать ещё и физику, так я ещё успевала кое-как за программой, но стремление заниматься и по этому направлению оказалось сильнее и я снова за бортом с точки зрения школы :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная физика: вопросы и самоделки
Сообщение14.05.2024, 21:26 


24/01/09
1122
Украина, Днепр
EUgeneUS в сообщении #1638456 писал(а):
Закон Гука: $F = k \Delta l$, здесь $\Delta$ подчеркивает, что сила зависит от изменения длины жгута\пружины, а не от её абсолютной\полной длины.


Ну, строго говоря, тут начинаются тонкости вроде "дифференциальной жесткости" против "усреднённой жесткости"...

ps:
похоже автор темы вполне самодостаточна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная физика: вопросы и самоделки
Сообщение14.05.2024, 22:20 
Аватара пользователя


11/12/16
13429
уездный город Н
Theoristos в сообщении #1639132 писал(а):
Ну, строго говоря, тут начинаются тонкости вроде "дифференциальной жесткости" против "усреднённой жесткости"...


и животноводство и анизотропия.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group