2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Элементарная физика: вопросы и самоделки
Сообщение13.08.2024, 23:18 


23/05/19
1098
horda2501
А с понятием момента силы знакомились уже?

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная физика: вопросы и самоделки
Сообщение13.08.2024, 23:25 


10/03/16
4435
Aeroport
horda2501 в сообщении #1649875 писал(а):
рычаг это более сложное явление


Рычаг это примитивная чушь, которую должна объяснять родная мама в два с половиной года. Остальные системы, где вращается твердое тело, сложнее.

horda2501 в сообщении #1649875 писал(а):
Но как же тогда дать ответ на вопрос?


Прежде всего - мысленно отпинать аффтара учебника и пожелать, чтоб ему той самой дверью пальцы прищемило. Затем обратить внимание на сообщение Dedekind, добавив, что ещё нужно понятие момента инерции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная физика: вопросы и самоделки
Сообщение14.08.2024, 01:29 


05/09/16
11836
horda2501 в сообщении #1649875 писал(а):
Почему ручки крепятся не посередине двери?

Там, где вы находитесь, есть двери? Если да, у вас есть к ним доступ? Если опять да, то попробуйте толкнуть дверь в сторону открывания: ближе к ручке, ближе к середине, ближе к петлям. Расскажите об ощущениях. Как вам было удобней/сподручней открывать дверь? Что вы почувствовали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная физика: вопросы и самоделки
Сообщение15.08.2024, 18:46 


24/01/09
1161
Украина, Днепр
horda2501 в сообщении #1649875 писал(а):
Почему ручки крепятся не посередине двери?


Ну это же очевидно - там бы она мешала глазку!
На турнирных бронедверях глазков нет, так что ручки вполне себе крепятся и посередине, вон, Евгений Машеров подтвердит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная физика: вопросы и самоделки
Сообщение16.08.2024, 19:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4708
horda2501 в сообщении #1649868 писал(а):
Я правильно отвечу, если скажу, что с точки зрения механизма рычага в данном случае его опорой будет прямая на которой располагаются петли. А это значит, что чем ближе к ней (опоре) будет расположена ручка, тем больше необходимо будет приложить силы для подъёма "груза" (правило равновесия рычага).

Всё верно, только слова "подъёма" здесь не вполне уместно. Открывая дверь, мы ведь не поднимаем ничего. Прикладывать силу приходится по двум причинам: 1) есть некоторое трение в петлях 2) даже при полном отсутствии трения потребуется сила, чтобы привести дверь в движение (изменить её скорость).
horda2501 в сообщении #1649868 писал(а):
То есть, дверь это вроде как такая "усечённая" версия рычага, так?

Ничто не запрещает рассматривать дверь как рычаг.
horda2501 в сообщении #1649868 писал(а):
У которой отсутствует вторая половина рычага, но есть опора и первая половина.

Точка опоры не обязана располагаться между концами рычага. Она вполне может совпадать с одним из его концов. Это обстоятельство не делает рычаг неполноценным ("усечённым").
horda2501 в сообщении #1649868 писал(а):
И тем не менее правило будет работать и здесь, а значит дверь тоже можно определить как "простой механизм типа рычаг". Верно я понимаю? :-)

Верно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная физика: вопросы и самоделки
Сообщение16.08.2024, 22:34 


30/10/23
254
Dedekind в сообщении #1649878 писал(а):
horda2501
А с понятием момента силы знакомились уже?


Нет. Этот учебник совсем простой, я уже не раз об этом говорила. То самое объяснение мамы в два с половиной года :-) К сожалению, это всё чем я сейчас располагаю, так как изучать физику по более серьёзной программе нет физических сил.

Mihr, благодарю за ответ! Да, я поняла, что точка опоры у рычага может быть и не только посередине. В учебнике есть пример с тележкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная физика: вопросы и самоделки
Сообщение17.08.2024, 10:14 


24/01/09
1161
Украина, Днепр
horda2501 в сообщении #1650351 писал(а):
так как изучать физику по более серьёзной программе нет физических сил.

Возьмите "Необыкновенную физику обыкновенных явления" Суарца и фаршируйте голову ею.
Как раз "на почитать".

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная физика: вопросы и самоделки
Сообщение17.08.2024, 13:33 


30/10/23
254
Theoristos
Благодарю за подсказку! Такой тип изложения это то что нужно. На самом деле, даже у меня ума хватает для понимания того, что учебник по которому я занимаюсь не лучший из возможных. Однако взялась вроде как потому что учебник и нужна была некая последовательность в изучении, но без углублённого изложения, так как сейчас это для меня не очень уместно. Там в разделе механики уже считанные параграфы остались. Хочу дочитать и получить некую общую картинку для начала, которую можно будет потом понемногу расширять и углублять. Некая основа нужна в любом случае на которую потом можно будет уже настраивать дальнейшее углубление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная физика: вопросы и самоделки
Сообщение17.08.2024, 13:52 


24/01/09
1161
Украина, Днепр
horda2501: тут вопрос - хочется именно понимания физики, или просто несложных и интересных знаний про физические явления.

Для первого можно те же "Фейнмановские лекции", хотя там самая база без побочных ветвей вроде статики и прочих рычагов с кривошипами. Но там нужны силы для напряжения ума.

Для второго - что-то вроде Суарца очень даже.


... а по ручке - мне думается, что физические мудрствования тут ложны. Ибо, если двигать ручку на краю прибитой к двери длинной доске будет ещё легче, но так не делают.

Дело в чистой эргономике. Ручка дальше от края, ближе к оси - край мешает держать при повороте, бьёт об руку, надо отходить. Ну и поворачивать труднее, да. Ручка выдвинута за край на какой-то палке - тоже неудобно, надо опять же отходить, палке место уступать да бежать за ней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная физика: вопросы и самоделки
Сообщение17.08.2024, 21:49 


30/10/23
254
Theoristos в сообщении #1650442 писал(а):
: там самая база без побочных ветвей вроде статики и прочих рычагов с кривошипами. Но там нужны силы для напряжения ума.

Вы вот очень удачно про статику заговорили :-) Мне из механики именно этот раздел наиболее интересен на данный момент. Механика строительства, если быть совсем уж точной. Я искала максимально простые книги по этой теме, но почему-то не обнаружилось из того что издаётся именно сейчас и есть на прилавках. Подобрала на будущее один ВУЗовкий учебник, но там строго необходима хорошая база векторной алгебры. Возможно, вы или кто-либо другой из участников форума подскажет книгу по данному направлению для наиболее лёгкого ознакомления в качества "книги для чтения детьми", так сказать. Где будет школьная математика или даже вообще 7-9 класс. Не исключено, что в СССР были такие вещи и кто-либо их знает. Например, уважаемый EUgeneUS подсказывал книгу Айсберга Евгения "Радио это просто!" Отличная книга, у автора правильный стиль для изложения неподготовленной аудитории. Хотелось бы по механике строительства подобное. И с картинками :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная физика: вопросы и самоделки
Сообщение17.08.2024, 22:49 


05/09/16
11836
horda2501 в сообщении #1650514 писал(а):
Механика строительства, если быть совсем уж точной. Я искала максимально простые книги по этой теме, но почему-то не обнаружилось из того что издаётся именно сейчас и есть на прилавках. Подобрала на будущее один ВУЗовкий учебник, но там строго необходима хорошая база векторной алгебры

Тут в соседней теме студенты-строители жаловались, что их мучают понятием производной, полезности которой они не понимают и приложений в строительстве не видят.
«Необходимость производной и понимание её полезности»
Так что к "векторной алгебре" ещё ищите книжку "дифференциальное исчисление в картинках, для отстающих в элементарной алгебре" :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная физика: вопросы и самоделки
Сообщение17.08.2024, 23:32 


27/08/16
9772
horda2501 в сообщении #1637329 писал(а):
Здравствуйте! Я новичок в Физике.

Вы же ещё школьница? Возьмите классику - "Элементарный учебник физики" академика Ландсберга в трёх томах. В школьной физике (по крайней мере) очень важно воображение, а не математика. До теорфизики дорастёте позже и только посте того, как наработаете интуитивное понимание школьной физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная физика: вопросы и самоделки
Сообщение20.08.2024, 08:32 


13/12/14
14
EUgeneUS в сообщении #1637330 писал(а):
Что мы тут видим? Видим, что сила $\vec{F}$ и ускорение $\vec{a}$ - это векторы. А значит у них есть направление (если векторы ненулевые).
А масса $m$, напротив, число. Умножение вектора на число не может изменить направление вектора.


А если число отрицательное?

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная физика: вопросы и самоделки
Сообщение20.08.2024, 09:18 
Аватара пользователя


11/12/16
13637
уездный город Н
denis_r
Замечание, конечно, справедливое. Нужно указывать, что умножение на положительное число не меняет направление вектора (а то еще и комплексные числа можно вспомнить :wink: )
Но в контексте физичекского смысла всё верно, ибо масса отрицательной не бывает. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная физика: вопросы и самоделки
Сообщение20.08.2024, 09:46 


13/12/14
14
EUgeneUS в сообщении #1650794 писал(а):
denis_r
Замечание, конечно, справедливое. Нужно указывать, что умнодение на положительное число не меняет направление вектора (а то еще и комплексные числа можно вспомнить :wink: )
Но в контексте физичекского смысла всё верно, ибо масса отрицательной не бывает. :wink:

Согласен.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group