2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
 
 Re: Вульгарный реализм и понимание термина "реальность"
Сообщение14.05.2024, 16:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10804
Ghost_of_past в сообщении #1639028 писал(а):
А кто Вам говорил о "бесспорных доказательствах"? Если бы у нас были бесспорные доказательства, то презумпции не понадобились бы для закрытия проблемы.

Вы сами сказали, что бремя доказательства утверждения - на утверждающем. Вы утверждали существование "объективной реальности" (пусть как "презумпцию", мне без разницы), но теперь соглашаетесь с тем, что доказательств нет. Как я понимаю, есть только "обоснования", а правильнее, наверное, было бы сказать "доводы". Но эти доводы никому ничего не доказали: кто хотел верить - верит, кто не хотел - не верит.

Ghost_of_past в сообщении #1639028 писал(а):
Я общаюсь с Вами, а не с каким-то абстрактным человеком, считающим существующей Матрицу.

Моё утверждение заключается в том, что верующий в матрицу может непротиворечиво со своей верой утверждать те тезисы, которые Вы приписали реализму. Вы что-то имеете против?

Ghost_of_past в сообщении #1639028 писал(а):
принцип актуализма - это презумпция

И что это значит? Я говорил, что независимость законов природы от времени и пространства не обязательно принимать на веру. Вы сказали, что это - принцип актуализма, а потом обозвали его "презумпцией". Я в связи с этим должен пересмотреть своё мнение и согласиться с тем, что независимость законов природы от времени и пространства обязательно принимать на веру?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вульгарный реализм и понимание термина "реальность"
Сообщение14.05.2024, 16:55 


31/01/24
591
epros в сообщении #1639081 писал(а):
Вы сами сказали, что бремя доказательства утверждения - на утверждающем


И? Это не значит, что нужно представить какие-то "бесспорные доказательства". И я повторюсь: если бы в этих вопросах были бы бесспорные доказательства, то зачем бы понадобилось бы использовать не самый идеальный инструмент гносеологии, как презумпции? Доказательства же и обоснования, почему именно презумпции были использованы и как они помогают до определенной степени решить возникшие проблемы я на форуме приводил, есть они в учебной и научной литературе (в частности в рекомендованной 4-томнике "Теория познания" (в 1 и особенно 2 томах).

epros в сообщении #1639081 писал(а):
пусть как "презумпцию", мне без разницы


Но для логики и гносеологии разница есть.

epros в сообщении #1639081 писал(а):
Вы что-то имеете против?


Бритва Оккама имеет что-то против. Тем что вводится дополнительная сущность (Матрица), а никакие дополнительные факты нашей действительности никак не описываются при этом полнее. Так что бедняжка Матрица прирезана бритвой. Это что, какая-то большая новость?

epros в сообщении #1639081 писал(а):
Я говорил, что независимость законов природы от времени и пространства не обязательно принимать на веру


Разумеется. И? Презумпции в принципе нельзя принимать на веру, принцип актуализма не исключение.

epros в сообщении #1639081 писал(а):
Вы сказали, что это - принцип актуализма, а потом обозвали его "презумпцией".


На что прямо привел ссылку на статью из Википедии и, что еще важнее, на отрывок из книги Еськова, где подробно объясняется, что презумпции крайне часто используются в общенаучной методологии и методологии естественных наук в частности.

И? В чем тут предмет для дискуссии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вульгарный реализм и понимание термина "реальность"
Сообщение14.05.2024, 21:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
12197
Вклинюсь, пока вы не пошли на двадцатый круг. Бритва Оккама — не панацея, а оптимизация. Априори не очевидно, что в каждом конкретном случае не рулит описание типа "по объекту на феномен". Это всего лишь маловероятно

 Профиль  
                  
 
 Re: Вульгарный реализм и понимание термина "реальность"
Сообщение14.05.2024, 22:02 
Аватара пользователя


11/12/16
13713
уездный город Н
Утундрий в сообщении #1639138 писал(а):
Бритва Оккама — не панацея, а оптимизация. Априори не очевидно, что в каждом конкретном случае не рулит описание типа "по объекту на феномен".


1. Да.
2. И что?

Тут, конечно, уместен будет вопрос "А на каком основании Вы отказываетесь использовать бритву Оккама?". Не чтобы переубедить, а чтобы уточнить конструкцию, которую создал оппонент.
И ответом может быть разное. Даже "Не пользуюсь бритвами, потому что у меня айхмофобия".
Ну ок. Айхмофобия.

Утундрий в сообщении #1639138 писал(а):
Это всего лишь маловероятно

Хмм. Тут как-то совсем сложно говорить о вероятностях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вульгарный реализм и понимание термина "реальность"
Сообщение14.05.2024, 22:10 


31/01/24
591
Утундрий в сообщении #1639138 писал(а):
Бритва Оккама — не панацея, а оптимизация.


Да. И также понятно, что если завтра вдруг появятся объективные основания считать верной картину мира с Матрицей, то придется прирезанную бритвой Оккама Матрицу вернуть, а эпистемологические/гносеологические презумпции отрезать бритвой.

Тем не менее это не отменяет ни того, что без бритвы Оккама мы столкнемся с бесконечным количеством объяснений - любой факт можно объяснить бесконечным количеством предположений и интерпретаций, и если их не отрезать бритвой, то мы благополучно в них и потонем; ни того, что здесь и сейчас концепция Матрицы этой самой бритвой зарезана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вульгарный реализм и понимание термина "реальность"
Сообщение14.05.2024, 22:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
12197
EUgeneUS
То, что в худшем случае всё равно придётся перебрать все варианты. Поэтому мне странны́ аргументы типа "бритве не соответствует, значит и рассматривать не надо".

-- Вт май 14, 2024 23:15:14 --

Ghost_of_past в сообщении #1639144 писал(а):
без бритвы Оккама мы столкнемся с бесконечным количеством объяснений
Ой, да ладно! Количество объяснителей конечно, число отпущенных им объяснений — тоже. Не надо выдумывать себе "демонов" на ровном месте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вульгарный реализм и понимание термина "реальность"
Сообщение14.05.2024, 22:15 
Аватара пользователя


11/12/16
13713
уездный город Н
Утундрий в сообщении #1639145 писал(а):
То, что в худшем случае всё равно придётся перебрать все варианты.

мне к ответу уважаемого Ghost_of_past выше нечего добавить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вульгарный реализм и понимание термина "реальность"
Сообщение14.05.2024, 22:20 


31/01/24
591
Утундрий в сообщении #1639145 писал(а):
То, что в худшем случае всё равно придётся перебрать все варианты


Не получится, потому что вариантов можно придумывать хоть всю жизнь.

Утундрий в сообщении #1639145 писал(а):
число отпущенных им объяснений — тоже


Потенциально - нет, не ограничено, но на практике конечно оно будет ограничено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вульгарный реализм и понимание термина "реальность"
Сообщение14.05.2024, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
12197
Ghost_of_past
Вы пробовали анализировать вещи практически? Например, крестики-нолики. Комбинаторно там ужас-ужас, а на деле (как оказалось) менее полусотни здравых вариантов (при использовании отсечения мата в один ход, всего-навсего).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вульгарный реализм и понимание термина "реальность"
Сообщение14.05.2024, 22:28 


31/01/24
591
Утундрий в сообщении #1639157 писал(а):
а на деле (как оказалось) менее полусотни здравых вариантов


А на деле Вы сейчас использовали усеченный вариант бритвы Оккама и оставили только варианты, которые кажутся Вам здравыми (и, наверное, заодно являющиеся экономичными).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вульгарный реализм и понимание термина "реальность"
Сообщение14.05.2024, 22:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
12197
Ghost_of_past в сообщении #1639161 писал(а):
на деле Вы сейчас использовали усеченный вариант бритвы Оккама и оставили только варианты, которые кажутся Вам здравыми (и, наверное, заодно являющиеся экономичными).
Нет. Для отсечённых явно показан мат в один ход.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вульгарный реализм и понимание термина "реальность"
Сообщение14.05.2024, 22:49 


31/01/24
591
Утундрий в сообщении #1639166 писал(а):
Для отсечённых явно показан мат в один ход.


Неверно, для отсеченных может быть что угодно: например, что мы в Матрице и нас прямо в процессе игры в крестики-нолики благополучно отключили. А так как только одних подвариантов Матрицы можно придумать сколь угодно много... Ну Вы поняли.

Я вновь замечу, что Вы прямо здесь и сейчас в этой теме показываете, как пользуетесь той самой бритвой Оккама, рассматривая всерьез только рациональные и здравые варианты. Хотя возможно даже это и сами не замечаете. Но здесь строго по аналогии с известным героем комедии Мольера, который удивлялся, что говорит уже более 40 лет прозой. В обычной жизни мы часто такие вещи не замечаем, так как не рефлексируем постоянно ход наших мыслей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вульгарный реализм и понимание термина "реальность"
Сообщение14.05.2024, 23:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
12197
Ghost_of_past в сообщении #1639169 писал(а):
Я вновь замечу, что Вы прямо здесь и сейчас в этой теме показываете, как пользуетесь той самой бритвой Оккама, рассматривая всерьез только рациональные и здравые варианты.
Нет, это не так. Перечитайте предыдущие сообщения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вульгарный реализм и понимание термина "реальность"
Сообщение14.05.2024, 23:08 


31/01/24
591
Прочитал. Вы буквально пользуетесь ослабленной и усеченной версией бритвы Оккама, максимально строгая версия коей требует ограничить число вариантов объяснения минимально возможным. Именно это Вы и делаете, рассматривая только рациональные и здравые варианты, которые действительно могут быть реализованы на практике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вульгарный реализм и понимание термина "реальность"
Сообщение15.05.2024, 14:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10804
Ghost_of_past в сообщении #1639090 писал(а):
Бритва Оккама имеет что-то против.

Причём тут бритва Оккама? Я Вас разве про обоснованность матрицы спрашивал? Я Вам сказал, что "если некто верит в матрицу, то...". Вера в матрицу заложена как предпосылка импликации. С какой стати Вы режете бритвой Оккама предпосылку импликации? Это всё равно, что я Вам скажу: "Если верны аксиомы арифметики, то $2 \times 2=4$", и спрошу: "Имеете ли Вы что-то против"? А Вы мне ответите, что аксиомы арифметики отрезаны бритвой Оккама. :shock:

Ghost_of_past в сообщении #1639090 писал(а):
зачем бы понадобилось бы использовать не самый идеальный инструмент гносеологии, как презумпции?
Ghost_of_past в сообщении #1639090 писал(а):
Но для логики и гносеологии разница есть.
Ghost_of_past в сообщении #1639090 писал(а):
Презумпции в принципе нельзя принимать на веру
Ghost_of_past в сообщении #1639090 писал(а):
презумпции крайне часто используются в общенаучной методологии и методологии естественных наук в частности.

И что мне делать с этим "таким инструментом гносеологии, как презумпции"? Я Вам уже говорил, что в логике ничего подобного нет. Там есть только утверждения, некоторые из которых принимаются в качестве аксиом в рамках тех или иных теорий, а некоторые другие - выводимы или невыводимы из них. По-моем, это какая-то очередная бесполезная фенечка, придуманная философами, которые в итоге даже внятно не могут объяснить, для чего она. Вот Вы предложили веру в "объективную реальность" как "презумпцию", а сейчас говорите, что презумпции в принципе нельзя принимать на веру. А что мне тогда с этой "презумпцией" делать? Я и так не принимаю её на веру и вообще прекрасно обхожусь без неё.

EUgeneUS в сообщении #1639141 писал(а):
Тут, конечно, уместен будет вопрос "А на каком основании Вы отказываетесь использовать бритву Оккама?".

Да, мне вот очень любопытен ответ на вопрос: "А на каком основании Вы отказываетесь использовать бритву Оккама в отношении веры в т.н. объективную реальность?" Аргументы, что она якобы никак не может быть отрезана, не могут быть приняты, потому что ложны: Ибо без оной веры прекрасно можно обойтись.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 202 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group