2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
 
 Re: Вульгарный реализм и понимание термина "реальность"
Сообщение14.05.2024, 16:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10527
Ghost_of_past в сообщении #1639028 писал(а):
А кто Вам говорил о "бесспорных доказательствах"? Если бы у нас были бесспорные доказательства, то презумпции не понадобились бы для закрытия проблемы.

Вы сами сказали, что бремя доказательства утверждения - на утверждающем. Вы утверждали существование "объективной реальности" (пусть как "презумпцию", мне без разницы), но теперь соглашаетесь с тем, что доказательств нет. Как я понимаю, есть только "обоснования", а правильнее, наверное, было бы сказать "доводы". Но эти доводы никому ничего не доказали: кто хотел верить - верит, кто не хотел - не верит.

Ghost_of_past в сообщении #1639028 писал(а):
Я общаюсь с Вами, а не с каким-то абстрактным человеком, считающим существующей Матрицу.

Моё утверждение заключается в том, что верующий в матрицу может непротиворечиво со своей верой утверждать те тезисы, которые Вы приписали реализму. Вы что-то имеете против?

Ghost_of_past в сообщении #1639028 писал(а):
принцип актуализма - это презумпция

И что это значит? Я говорил, что независимость законов природы от времени и пространства не обязательно принимать на веру. Вы сказали, что это - принцип актуализма, а потом обозвали его "презумпцией". Я в связи с этим должен пересмотреть своё мнение и согласиться с тем, что независимость законов природы от времени и пространства обязательно принимать на веру?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вульгарный реализм и понимание термина "реальность"
Сообщение14.05.2024, 16:55 


31/01/24
235
epros в сообщении #1639081 писал(а):
Вы сами сказали, что бремя доказательства утверждения - на утверждающем


И? Это не значит, что нужно представить какие-то "бесспорные доказательства". И я повторюсь: если бы в этих вопросах были бы бесспорные доказательства, то зачем бы понадобилось бы использовать не самый идеальный инструмент гносеологии, как презумпции? Доказательства же и обоснования, почему именно презумпции были использованы и как они помогают до определенной степени решить возникшие проблемы я на форуме приводил, есть они в учебной и научной литературе (в частности в рекомендованной 4-томнике "Теория познания" (в 1 и особенно 2 томах).

epros в сообщении #1639081 писал(а):
пусть как "презумпцию", мне без разницы


Но для логики и гносеологии разница есть.

epros в сообщении #1639081 писал(а):
Вы что-то имеете против?


Бритва Оккама имеет что-то против. Тем что вводится дополнительная сущность (Матрица), а никакие дополнительные факты нашей действительности никак не описываются при этом полнее. Так что бедняжка Матрица прирезана бритвой. Это что, какая-то большая новость?

epros в сообщении #1639081 писал(а):
Я говорил, что независимость законов природы от времени и пространства не обязательно принимать на веру


Разумеется. И? Презумпции в принципе нельзя принимать на веру, принцип актуализма не исключение.

epros в сообщении #1639081 писал(а):
Вы сказали, что это - принцип актуализма, а потом обозвали его "презумпцией".


На что прямо привел ссылку на статью из Википедии и, что еще важнее, на отрывок из книги Еськова, где подробно объясняется, что презумпции крайне часто используются в общенаучной методологии и методологии естественных наук в частности.

И? В чем тут предмет для дискуссии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вульгарный реализм и понимание термина "реальность"
Сообщение14.05.2024, 21:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11628
Вклинюсь, пока вы не пошли на двадцатый круг. Бритва Оккама — не панацея, а оптимизация. Априори не очевидно, что в каждом конкретном случае не рулит описание типа "по объекту на феномен". Это всего лишь маловероятно

 Профиль  
                  
 
 Re: Вульгарный реализм и понимание термина "реальность"
Сообщение14.05.2024, 22:02 
Аватара пользователя


11/12/16
13434
уездный город Н
Утундрий в сообщении #1639138 писал(а):
Бритва Оккама — не панацея, а оптимизация. Априори не очевидно, что в каждом конкретном случае не рулит описание типа "по объекту на феномен".


1. Да.
2. И что?

Тут, конечно, уместен будет вопрос "А на каком основании Вы отказываетесь использовать бритву Оккама?". Не чтобы переубедить, а чтобы уточнить конструкцию, которую создал оппонент.
И ответом может быть разное. Даже "Не пользуюсь бритвами, потому что у меня айхмофобия".
Ну ок. Айхмофобия.

Утундрий в сообщении #1639138 писал(а):
Это всего лишь маловероятно

Хмм. Тут как-то совсем сложно говорить о вероятностях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вульгарный реализм и понимание термина "реальность"
Сообщение14.05.2024, 22:10 


31/01/24
235
Утундрий в сообщении #1639138 писал(а):
Бритва Оккама — не панацея, а оптимизация.


Да. И также понятно, что если завтра вдруг появятся объективные основания считать верной картину мира с Матрицей, то придется прирезанную бритвой Оккама Матрицу вернуть, а эпистемологические/гносеологические презумпции отрезать бритвой.

Тем не менее это не отменяет ни того, что без бритвы Оккама мы столкнемся с бесконечным количеством объяснений - любой факт можно объяснить бесконечным количеством предположений и интерпретаций, и если их не отрезать бритвой, то мы благополучно в них и потонем; ни того, что здесь и сейчас концепция Матрицы этой самой бритвой зарезана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вульгарный реализм и понимание термина "реальность"
Сообщение14.05.2024, 22:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11628
EUgeneUS
То, что в худшем случае всё равно придётся перебрать все варианты. Поэтому мне странны́ аргументы типа "бритве не соответствует, значит и рассматривать не надо".

-- Вт май 14, 2024 23:15:14 --

Ghost_of_past в сообщении #1639144 писал(а):
без бритвы Оккама мы столкнемся с бесконечным количеством объяснений
Ой, да ладно! Количество объяснителей конечно, число отпущенных им объяснений — тоже. Не надо выдумывать себе "демонов" на ровном месте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вульгарный реализм и понимание термина "реальность"
Сообщение14.05.2024, 22:15 
Аватара пользователя


11/12/16
13434
уездный город Н
Утундрий в сообщении #1639145 писал(а):
То, что в худшем случае всё равно придётся перебрать все варианты.

мне к ответу уважаемого Ghost_of_past выше нечего добавить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вульгарный реализм и понимание термина "реальность"
Сообщение14.05.2024, 22:20 


31/01/24
235
Утундрий в сообщении #1639145 писал(а):
То, что в худшем случае всё равно придётся перебрать все варианты


Не получится, потому что вариантов можно придумывать хоть всю жизнь.

Утундрий в сообщении #1639145 писал(а):
число отпущенных им объяснений — тоже


Потенциально - нет, не ограничено, но на практике конечно оно будет ограничено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вульгарный реализм и понимание термина "реальность"
Сообщение14.05.2024, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11628
Ghost_of_past
Вы пробовали анализировать вещи практически? Например, крестики-нолики. Комбинаторно там ужас-ужас, а на деле (как оказалось) менее полусотни здравых вариантов (при использовании отсечения мата в один ход, всего-навсего).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вульгарный реализм и понимание термина "реальность"
Сообщение14.05.2024, 22:28 


31/01/24
235
Утундрий в сообщении #1639157 писал(а):
а на деле (как оказалось) менее полусотни здравых вариантов


А на деле Вы сейчас использовали усеченный вариант бритвы Оккама и оставили только варианты, которые кажутся Вам здравыми (и, наверное, заодно являющиеся экономичными).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вульгарный реализм и понимание термина "реальность"
Сообщение14.05.2024, 22:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11628
Ghost_of_past в сообщении #1639161 писал(а):
на деле Вы сейчас использовали усеченный вариант бритвы Оккама и оставили только варианты, которые кажутся Вам здравыми (и, наверное, заодно являющиеся экономичными).
Нет. Для отсечённых явно показан мат в один ход.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вульгарный реализм и понимание термина "реальность"
Сообщение14.05.2024, 22:49 


31/01/24
235
Утундрий в сообщении #1639166 писал(а):
Для отсечённых явно показан мат в один ход.


Неверно, для отсеченных может быть что угодно: например, что мы в Матрице и нас прямо в процессе игры в крестики-нолики благополучно отключили. А так как только одних подвариантов Матрицы можно придумать сколь угодно много... Ну Вы поняли.

Я вновь замечу, что Вы прямо здесь и сейчас в этой теме показываете, как пользуетесь той самой бритвой Оккама, рассматривая всерьез только рациональные и здравые варианты. Хотя возможно даже это и сами не замечаете. Но здесь строго по аналогии с известным героем комедии Мольера, который удивлялся, что говорит уже более 40 лет прозой. В обычной жизни мы часто такие вещи не замечаем, так как не рефлексируем постоянно ход наших мыслей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вульгарный реализм и понимание термина "реальность"
Сообщение14.05.2024, 23:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11628
Ghost_of_past в сообщении #1639169 писал(а):
Я вновь замечу, что Вы прямо здесь и сейчас в этой теме показываете, как пользуетесь той самой бритвой Оккама, рассматривая всерьез только рациональные и здравые варианты.
Нет, это не так. Перечитайте предыдущие сообщения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вульгарный реализм и понимание термина "реальность"
Сообщение14.05.2024, 23:08 


31/01/24
235
Прочитал. Вы буквально пользуетесь ослабленной и усеченной версией бритвы Оккама, максимально строгая версия коей требует ограничить число вариантов объяснения минимально возможным. Именно это Вы и делаете, рассматривая только рациональные и здравые варианты, которые действительно могут быть реализованы на практике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вульгарный реализм и понимание термина "реальность"
Сообщение15.05.2024, 14:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10527
Ghost_of_past в сообщении #1639090 писал(а):
Бритва Оккама имеет что-то против.

Причём тут бритва Оккама? Я Вас разве про обоснованность матрицы спрашивал? Я Вам сказал, что "если некто верит в матрицу, то...". Вера в матрицу заложена как предпосылка импликации. С какой стати Вы режете бритвой Оккама предпосылку импликации? Это всё равно, что я Вам скажу: "Если верны аксиомы арифметики, то $2 \times 2=4$", и спрошу: "Имеете ли Вы что-то против"? А Вы мне ответите, что аксиомы арифметики отрезаны бритвой Оккама. :shock:

Ghost_of_past в сообщении #1639090 писал(а):
зачем бы понадобилось бы использовать не самый идеальный инструмент гносеологии, как презумпции?
Ghost_of_past в сообщении #1639090 писал(а):
Но для логики и гносеологии разница есть.
Ghost_of_past в сообщении #1639090 писал(а):
Презумпции в принципе нельзя принимать на веру
Ghost_of_past в сообщении #1639090 писал(а):
презумпции крайне часто используются в общенаучной методологии и методологии естественных наук в частности.

И что мне делать с этим "таким инструментом гносеологии, как презумпции"? Я Вам уже говорил, что в логике ничего подобного нет. Там есть только утверждения, некоторые из которых принимаются в качестве аксиом в рамках тех или иных теорий, а некоторые другие - выводимы или невыводимы из них. По-моем, это какая-то очередная бесполезная фенечка, придуманная философами, которые в итоге даже внятно не могут объяснить, для чего она. Вот Вы предложили веру в "объективную реальность" как "презумпцию", а сейчас говорите, что презумпции в принципе нельзя принимать на веру. А что мне тогда с этой "презумпцией" делать? Я и так не принимаю её на веру и вообще прекрасно обхожусь без неё.

EUgeneUS в сообщении #1639141 писал(а):
Тут, конечно, уместен будет вопрос "А на каком основании Вы отказываетесь использовать бритву Оккама?".

Да, мне вот очень любопытен ответ на вопрос: "А на каком основании Вы отказываетесь использовать бритву Оккама в отношении веры в т.н. объективную реальность?" Аргументы, что она якобы никак не может быть отрезана, не могут быть приняты, потому что ложны: Ибо без оной веры прекрасно можно обойтись.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group