2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Нужна консультация об ошибках/”дырах"/надуманных заявлениях
Сообщение26.04.2024, 08:36 
Аватара пользователя


22/07/08
1393
Предместья
transcendent в сообщении #1637338 писал(а):
мои Примеры были приведены только для того, чтобы показать, что ФЭ работают не только для целых m и n. Или, всё-таки, я что-то неправильно ответил?

В формуле Евклида $m$ и $n$ - натуральные, то есть целые и положительные просто по определению чисел Евклида.

-- Пт апр 26, 2024 07:44:00 --

transcendent в сообщении #1637338 писал(а):
а почему нельзя предположить, что целые $m=x+y$ и $n=z=(x^p+y^p)^{1/p}$ не могут использоваться в ФЭ

Почему не могут? Могут! Например для $p=2$.
А для других натуральных $p$ не существует формул, аналогичных формле Эвклида.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна консультация об ошибках/”дырах"/надуманных заявлениях
Сообщение26.04.2024, 12:12 


26/01/24
36
Уважаемый Супермодератор Ende, я понял и буду стараться придерживаться Вашего указания
Ende в сообщении #1637343 писал(а):
Это обязательное требование. Если цитируете, то цитируйте как надо.
Единственное, что я пока имею проблему, если что-то, требуемое к цитированию, "убегает" вместе с соответствующей страницей. Но, но ничего страшного, я постараюсь как-нибудь "методом тыка" решить эту проблему. Если, конечно, вы меня не забаните ещё ДО этих "тренировок" с диагнозом "невменяемость" да ещё уисиленным каким-нибудь дополнительным эпитетом.:) Но, и здесь я постараюсь не давать поводов для этого, переходя сейчас к моим ответам на вопросы или комментарии, которые мне были адресованы за, примерно, 12 часов...
Уважаемый mihaild, В ответ на Ваше замечание
mihaild в сообщении #1637348 писал(а):
Потому что тема выглядит так, как будто вы просите объяснить вам, что неправильно в вашем доказательстве. Если не просите, то зачем вы выложили текст в первом посте?
я хотел бы сказать, что мне , возможно, было бы лучше дать мои Примеры и сопроводить их моими вопросами. Но, теперь, уж, как есть. Прощайте, если возможно. В ответ на мой вопрос "Вы могли бы ответить-что НЕнового в моих ПРИМЕРах?" Вы пишете
mihaild в сообщении #1637348 писал(а):
Понятия не имею. Там какой-то набор чисел который непонятно чему должен соответствовать. Если хотите чтобы кто-то посмотрел на них - напишите текст так, чтобы в нем не было ошибок перед этими "примерами", и при этом было понятно, примерами чего они собственно являются.
. Говоря об "ошибке", как я понял, Вы имеете ввиду указание в моём тексте на примитивные Пифагоровы Тройки, т.е. , Вы считаете, что там должна стоять фраза о непримитивных Пифагоровых Тройках. Если получится, я постараюсь дать пояснения ниже (хотя , мы это уже и обсудили 2 или 3 раза)-при ответе уважаемому Лукомор. Здесь я только хотел бы добаить к первоначальному моему тексту некоторые дополнительные замечания об m и n. А именно, мы в состоянии идти "вверх" и "вниз", имея/определяя следующие или предыдущие значения m и n. Оставляя пока из рассмотрения (надеюсь, временно) примеры 2,3 и 4 с p-адическими целыми, давайте посмотрим ещё раз на Пример1 с прямоугольными треугольниками. Для первого треугольника имеются следующие значения m и n , которые мы обозначим индексом "middle": $m_{middle}=3.949978$ и $n_{middle}=1.265830$. Идти "вниз" означает найти в домене R такие значения $m_{previous}$ и $n_{previos}$, которые давали бы нам $m_{middle}$ и $n_{middle}$ , при соблюдении правил для формул Эвклида, ФЭ, исключая требование принадлежности всех представленных чисел только к множеству N. Действительно, всё изобртетено и открыто далеко до нас и по известным формулам мы находим, что $m_{previous}=2.283814...$ и $n_{previous}=1.638337...$. Элементарная проверка, как это всегда делалось бы для ФЭ при $Epsilon=1/2$: $m_{middle}=(1/2)\cdot(2.283814...^2+1.638337...^2)=3.949978...$, $n_{middle}=(1/2)\cdot(2.283814...^2-1.638337...^2)=1.265830...$. Т.е., мы получили, двигаясь "снизу", значения $m_{middle}$ и $n_{middle}$, которые использовались для расчётов сторон первого треугольника в Примере 1. Точно так же можно идти "вверх", но для расчётов брать известные из Примера 1 длины сторон треугольника виде $m_{subsequent}=сумма длин катетов$ и $n_{subsequent}=длина гипотенузы$, например. Но, это уже детали. Что важного, на мой взгляд, и что нового? Расширение области применения ФЭ в части чисел m и n от целых чисел, до иррациональных чисел, домен R. Попробуйте , пожалуйста, проверить все эти элементарные расчёты. Ведь, это не сложно, а просто.
Учитывая сказанное сейчас и мою просьбу простить меня за моё многословие в иначальном моём посте, я , конечно, понимаю и предлагаю весь мой вопрос для консультаций разделить на 2 вопроса-в соответсвии с выводами, которые были даны мной. А именно, Вопрос №1: Что будет/было бы, если числа m и n в Формулах Эвклида принадлежат к R, т.е., это не только целые? И Вопрос №2: Приняв во внимание возможность существования и использования иррациональных m и n (что было показано мной в течение этих 3 дней), как нам (точнее, мне) миновать тупик для доказательства ВТФ, который неизбежно возникает при этом?- см. все мои уравнения в моём исходном посте (никуда не могу деться, чтоб снова не вспомнить о нём....)? Основное уравнение Вы процитировали
mihaild в сообщении #1637348 писал(а):
целые $m=x+y$ и $n=z=(x^p+y^p)^{1/p}$ не могут использоваться в ФЭ
. Теперь постараюсь дать ответ на Ваш вопрос
mihaild в сообщении #1637348 писал(а):
Что вообще значит "числа не могут использоваться в формулах Евклида"?
. Этот ответ также касается вопросов от уважаемого эксперта Лукомор, которые даны им ниже. Какой бы нечитабельный ни был мой изначальных пост, но, насколько я помню, я приводил примеры-почему целые
mihaild в сообщении #1637348 писал(а):
"числа не могут использоваться в формулах Евклида"
. Подставьте любые x и y, которые не явлются числами/катетами из Пифагоровых Троек даже при $p=2$, вы не получите целых m и n даже в этом случае. Единственным вариантом, когда Вы можете получать целые m и n , используя модифицированный мной ФЭ,
mihaild в сообщении #1637348 писал(а):
$m=x+y$ и $n=z=(x^p+y^p)^{1/p}$
есть только условие, когда x, y, z являются Пифагоровыми Тройками при $p=2$. При том же условии $p=2$, любые иные ЦЕЛЫЕ x и y не дают возможности иметь целыми m и n одновременно. Если же $p>2$, то целых x, y, z (одновременно) не существует, вообще. Т.е., резюмируя и выделяя главное: есть всего 2 условия-1-ое условие, это, когда есть Пифгоровы Тройки при $p=2$; и 2-ое условие, это, когда $p>2$ с иррациональным произведением $mn$.
Принимая во внимание только что сказанное и выделенное жирным, дискуссия о делимости $z^3$ на $x+y$ и, соответственно,-примитивные ли Пифагоровы Тройки, или они непримитивные,-теряет всякий смысл, т.к., для $p>2$ говорить о любых Пифагоровых Тройках говорить невозможно.

-- 26.04.2024, 12:16 --

Уважаемый Лукомор
Лукомор в сообщении #1637362 писал(а):
В формуле Евклида $m$ и $n$ - натуральные, то есть целые и положительные просто по определению чисел Евклида.
-на этот вопрос я только что ответил выше. Одна просьбы, если это возможно. Предлагаю взаимно-если кто-то говорит о любом "определении", то он тут же даёт ссылку на это определение или цитирует его. если это невозможно по любым причинам, то он указывает прямым текстом, мол, "не могу" (пока, сейчас, 2 дня и т.д...)
Лукомор в сообщении #1637362 писал(а):
Почему не могут? Могут! Например для $p=2$.
-Согласен. Конечно.
Лукомор в сообщении #1637362 писал(а):
А для других натуральных $p$ не существует формул, аналогичных формле Эвклида.
-Я только написал подробнее выше.

-- 26.04.2024, 12:20 --

Уважаемый ivanovbp, Используя все законные способы, где и когда я мог бы почитать Ваше доказательство, о котором Вы говорите здесь:
ivanovbp в сообщении #1637281 писал(а):
2. Касательно собственно ВТФ: доказательство должно быть действительно ПРОСТЫМ, как и говорил старик Ферма, а не занимать сто с лишним страниц текста с формулами (доказательство Уайлса). Я когда-то привёл такое - ареопаг "заслуженных" загнал его в Пургаторий, но главный простой постулат моего доказательства никто из них не заметил, а потому и не опроверг.

Спасибо.
С завтрашнего утра я и не читатель, и не писатель. Стану читателем только с вечера, 27-го апреля. И где-то до первых майских дней буду оставаться только читателем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна консультация об ошибках/”дырах"/надуманных заявлениях
Сообщение26.04.2024, 12:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8522
Цюрих
transcendent в сообщении #1637370 писал(а):
Подставьте любые x и y, которые не явлются числами/катетами из Пифагоровых Троек даже при $p=2$, вы не получите целых m и n даже в этом случае
Докажите.
(Это сейчас ключевой момент. На остальное отвлекаться смысла нет)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна консультация об ошибках/”дырах"/надуманных заявлениях
Сообщение26.04.2024, 13:06 


26/01/24
36
mihaild в сообщении #1637371 писал(а):
Докажите.
(Это сейчас ключевой момент. На остальное отвлекаться смысла нет)
-Докажите или покажите? Шаг4, (20), (21), (22).
mihaild в сообщении #1637371 писал(а):
На остальное отвлекаться смысла нет
-Почему? Проверьте, пожалуйста, мои элементарные расчёты выше. Разве, это сложно? (20),(21), (22)-это, конечно, "покажите", а не "докажите".
Но, доказательство лежит в той же бинарной логике: или есть треугольники с целыми сторонами (соответствия Пифагоровым Тройкам), или есть треугольники со сторонами, длины которых выражены числами, прозведением которых $xyz$, принадлежит R, т.е., иррациональное число. Что тут нужно (доказывать)ещё? Ничего. Простите, но, я ещё раз, хотел бы напомнить, что я пришёл за консультацией. Поэтому, не могу понять что такое
mihaild в сообщении #1637371 писал(а):
ключевой момент
? Ключевой момент-для чего? Вы можете дать мне консультацию по двум моим вопросам: 1) Правильны ли все мои расчёты с нецелыми m и n (о моём праве или бесправии делать такие допущения я и не спрашиваю, поскольку допущения о нецелых m и n сделаны мной, а расчёты делает тупая машина по заданным мной алгоритмам, которые известны задолго до нас...) и 2) Как мне выйти из фатального тупика, когда пытаюсь доказать ВТФ методом "от противного", но неизбежно и неотвратимо натыкаюсь на запрет, который есть следствие пункта 1)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна консультация об ошибках/”дырах"/надуманных заявлениях
Сообщение26.04.2024, 18:03 
Аватара пользователя


22/07/08
1393
Предместья
transcendent в сообщении #1637370 писал(а):
Предлагаю взаимно-если кто-то говорит о любом "определении", то он тут же даёт ссылку на это определение или цитирует его.

Цитата:
Пифаго́рова тро́йка — упорядоченный набор из трёх натуральных чисел
$(x,\;y,\;z)$ удовлетворяющих следующему однородному квадратному уравнению
$ x^{2}+y^{2}=z^{2}$
При этом числа, образующие пифагорову тройку, называются пифагоровыми числами.

Это Википедия, если что...
Цитата:
Формула Евклида является основным средством построения пифагоровых троек. Согласно ей для любой пары натуральных чисел
$ m $ и $ n $
$ m>n $
целые числа
$ a=m^{2}-n^{2} $, $ b=2mn $, $ c=m^{2}+n^{2} $
образуют пифагорову тройку.

Там же...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна консультация об ошибках/”дырах"/надуманных заявлениях
Сообщение26.04.2024, 18:07 


26/01/24
36
Уважаемый Лукомор, Да, конечно, спасибо за пунктуальность. Это было бы всегда удобно, даже, с точки зрения быстроты дать соответствующую ссылку. Ещё раз, спасибо, что приняли моё предложение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна консультация об ошибках/”дырах"/надуманных заявлениях
Сообщение26.04.2024, 18:58 
Аватара пользователя


22/07/08
1393
Предместья
transcendent в сообщении #1637380 писал(а):
спасибо, что приняли моё предложение.

У меня есть еще одно предложение, от которого Вы не сможете отказаться!
:shock:
Возьмите пифагоровую тройку $(5, 12, 13)$,
и продемонстрируйте нам тот же ловкий фокус, который Вы проделали с тройкой
$3, 4, 5$ в первом сообщении...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна консультация об ошибках/”дырах"/надуманных заявлениях
Сообщение26.04.2024, 19:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8522
Цюрих
transcendent в сообщении #1637373 писал(а):
Докажите или покажите? Шаг4
Докажите. В шаге 4 это утверждение только (немного криво) сформулировано, но не доказано, и даже попыток доказательства нет.
transcendent в сообщении #1637373 писал(а):
Что тут нужно (доказывать)ещё?
Вот это:
transcendent в сообщении #1637370 писал(а):
Подставьте любые x и y, которые не явлются числами/катетами из Пифагоровых Троек даже при $p=2$, вы не получите целых m и n даже в этом случае
Это утверждение очевидно равносильно ВТФ.
transcendent в сообщении #1637373 писал(а):
Ключевой момент-для чего?
Для того, чтобы вы поняли, где у вас ошибка.
transcendent в сообщении #1637373 писал(а):
Вы можете дать мне консультацию по двум моим вопросам
Нет, не могу, потому что эти расчёты предварены недоказанными или неверными утверждениями, а потому проверять в них нечего.

При чтении математического текста смысла продолжать дальше первой ошибки нет. На ошибку (не уверен что первую, но идущую до части, о которой вы спрашиваете) я вам указал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна консультация об ошибках/”дырах"/надуманных заявлениях
Сообщение26.04.2024, 20:30 


26/01/24
36
Уважаемый Лукомор, Вы пишете
Лукомор в сообщении #1637384 писал(а):
Возьмите пифагоровую тройку $(5, 12, 13)$,
и продемонстрируйте нам тот же ловкий фокус, который Вы проделали с тройкой
$3, 4, 5$ в первом сообщении...
-правильно ли я понял Вас, что Вы хотели сказать именно то, что я должен взять Пифагорову Тройку $x=5$, $y=12$, $z=13$ и написать уравнения $m=5+12=17$ и $n=z=(5^2+12^2)^{1/2}=(25+144)^{1/2}=13$, чтобы потом показать следующую Пифагорову тройку, которая сконструировна из заданной Вами исходной Пифагоровой Тройки? Т.е., мы получили m=17, n=13. Ну,отсюда же легко всё найти, учитывая , что полученные m и n есть оба нечётные. Следовательно, $Epsilon=1/2$ и мы имеем для следующей Пифагоровой Тройки, X,Y,Z: $X=Epsilon\cdot(m^{2}-n^{2})=(1/2)\cdot(17^{2}-13^{2})=60$, $Y=Epsilon\cdotmn=17\cdot13=221$, $Z=Epsilon\cdot(m^{2}+n^{2})=(1/2)\cdot(17^{2}+13^{2})=229$. Т.е., мы получили новую Пифагорову Тройку $X=60$, $Y=221$, $Z=229$. Проверка-элементарна. Этот вопрос почему-то насторожил меня, не подвох ли какой?.. Что тут Вам не нравится? Ах, возможно, я не правильно понял Ваш вопрос и слово "фокус"? Это уже не моя вина, ведь, мы знаем, что в математике, если что-то не написано, то этого не существует, не так ли?:) Но, хорошо, думаю дальше. Возможно, Вы хотели, чтоб я пошёл не "вверх", а "вниз"? Т.е., Вы хотели бы, чтобы я к указанной Вами Пифагоровой Тройки 5, 12, 13 нашёл m и n и именно для этих m и n "спустился" "вниз"? Хорошо, давайте попробуем. Обозначим m и n указанной Вами Пифагоровой Тройки индексом "middle" , рассчитывая их стандартно. Мы нашли, что $m_{middle}=5$ и $n_{middle}=1$. Действительно, $y=Epsilon\cdot(5^{2}-1^{2})=(1/2)\cdot(25-1)=12$, $x=2\cdot(Epsilon)\cdot5\cdot1=5$, $z=Epsilon\cdot(5^{2}+1^{2})=(1/2)\cdot(25+1)=13$-"Ваша" Пифагорова тройка получена, следовательно, m и n найдены правильно и мы работаем с ними дальше, чтобы найти m и n с индексом "previous". Стандартный метод расчёта даёт следующие значения искомых величин, одно из которых есть иррациональное число: $m_{previous}=2.449490...$, $n_{previous}=2$.
Элементарная проверка по ФЭ даёт значения $m_{middle}=(1/2)\cdot(2.449490...^{2}+2^{2})=(1/2)\cdot10=5$ и $n_{middle}=(1/2)\cdot(2.449490...^{2}-2^{2})=(1/2)\cdot2=1$, Q.E.D.
Правильно я всё сделал?
Лучше, посмотрите на другое, а именно , например, на представление элементарного Пифагорового выражения $3^{2}+4^{2}=5^{2}$, как уравнение ВТФ для степени, например, 4, через p-адические целые в $Z_{109}$. При этом, все числа, которые в десятичной базе есть меньше, чем 109, являются цифрами в базе 109, десятичное число 109 в базе 109, естественно, мы запишем, как $10_{109}$. Далее мы не будем указывать индекс 109 к p-адическим корням, просто, удерживая его в уме, по умолчанию. Я даю только по одному корню, a, b, c, для уравнения ВТФ $a^{4}+b^{4}=c^{4}$, которое соответствует Пифагорову выражению $A^{2}+B^{2}=C^{2}$, где $A=3$, $B=4$, $C=5$. Цифры базы 109, выраженные десятичными числами будут отделены друг от друга такими скобками < и >, чтобы избежать путаницы-пробелы мне не удалось найти-как правильно сделать.... Итак, мы имеем следующие корни: $a=3^{1/2}=...<60> <2> <49>$, $b=4^{1/2}=...(<108>) <107>$, $5^{1/2}=...<97> <57> <21>$. Здесь тоже можно находить m и n стандартным методом, но я уже устал, написал не первый пост, да и близорукие глаза тоже нуждаются в отдыхе.
Можно смотреть примеры, какие угодно. Например, для Пифагоровой Тройки 11, 60, 61 в $Z_{137}$, но, мне кажется, что я дал уже достаточно информации. Я просил консультации, но, в итоге, я не получил консультации и, наоборот, -мне приходится писать здесь больше всех. Мой вопрос для необходимой консультации выделен жирным шрифтом парой постов выше...
На этом, пока всё. С завтрашнего дня я есть исключительно читатель. До начала мая. Если всё написанное-интересно, то обсуждайте. если это чушь-так и прошу написать. Это тоже будет консультация. Спасибо за внимание!
П.С. Ваш пост, уважаемый mihaild, я только сейчас увидел, в 20.31.-непосредственно после отправки этого моего ответа. Видимо, мы друг друга не поняли и всё идёт к закрытию этой дискуссии, как минимум...Я пока больше не могу писать. Консультацию я не получил, но, всё равно, извините меня-я ответил на Ваши вопросы, но, как я понимаю-они повторяются? если эту дискуссию не уничтожат, тоя смогу вернуться к ней только в начале мая.
Всего наилучшего, всех с праздниками!

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна консультация об ошибках/”дырах"/надуманных заявлениях
Сообщение26.04.2024, 21:42 


26/01/24
36
transcendent в сообщении #1637388 писал(а):
$Y=Epsilon\cdotmn=17\cdot13=221$,

Надо читать так: $Y=2\cdot(Epsilon)\cdot17\cdot13=221$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна консультация об ошибках/”дырах"/надуманных заявлениях
Сообщение29.04.2024, 18:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8522
Цюрих
transcendent в сообщении #1637388 писал(а):
Консультацию я не получил
Получили: вопрос сформулирован некорректно.
transcendent в сообщении #1637388 писал(а):
я ответил на Ваши вопросы
Нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна консультация об ошибках/”дырах"/надуманных заявлениях
Сообщение01.05.2024, 10:31 


26/01/24
36
Уважаемый mihaild,
Несмотря на то, что Вы не дали определение "корректного вопроса" , я всё же, постараюсь напомнить, что я обращался за консультацией: "Нужна консультация об ошибках/”дырах"/надуманных заявлениях".
Понятно, что слово "дыры" относится к какому-то потенциальному "доказательству" или доказательству (без кавычек) и может именно это слово вызвало Ваше недоумение (или недопонимание), которое было выражено Вами выше. Формулировка Выводов тоже больше носит характер вопросов, на мой взгляд. Хотя, конечно, со стороны виднее (Вам и другим) и я должен принять эту критику с благодарностью.
Но, несмотря на вышеупомянутые недостатки и другие кривые (по мнению пишущих) моменты, которые посетители отмечали, я хотел бы здесь подчеркнуть ещё раз: я прошу дать критику по существу.
Пока нет критики по существу, ведь? Я показал, см. Вывод 1 в самом, что НЕЦЕЛЫЕ m и n будут давать НЕЦЕЛЫЕ тройки чисел, которые соответствуют НЕЦЕЛЫМ длинам сторон прямоугольного треугольника. Т.е., я говорю, что любой может сделать соответствующие подстановки (НЕЦЕЛЫЕ...) в этой цитате и легко понять Примеры и мои проблемы при попытке доказать ВТФ методом от противного. Т.е., всё то, что мной показаны не один раз в этой ветке дискуссии, которая была начата мной 23 апреля 2024:
Лукомор в сообщении #1637379 писал(а):
Цитата:

Формула Евклида является основным средством построения пифагоровых троек. Согласно ей для любой пары натуральных чисел
$ m $ и $ n $
$ m>n $
целые числа
$ a=m^{2}-n^{2} $, $ b=2mn $, $ c=m^{2}+n^{2} $
образуют пифагорову тройку.
. Это медицинский факт. Множество Примеров показывают это. Дайте, пожалуйста, конструктивную критику. Или согласие, что формальных ошибок нет (ошибок в элементарной математике нет)
Здесь н и ч е г о доказывать не нужно, всё доказано до нас. Или, если Вы считаете по иному-прошу написать ЧТО ещё нужно доказывать.
Теперь о Выводе 2 и возможных логических ошибках или их отсутствии. В Шаге 6 написано:

-- 01.05.2024, 10:31 --

transcendent в сообщении #1637141 писал(а):
т.е. бинарная логика: только две возможности существуют, когда x и y-катеты от Пифагоровых Троек в уравнениях ,типа, (10), при $p=2$, ; или любые x и y при p больше или равном 2. Тогда проблема исчезает, как таковая. Возможно, это тоже «дыра», но интересно прочитать её обоснование.


-- 01.05.2024, 10:37 --

Уважаемый mihaild, Пожалуйста, дайте критику этого положения о "бинарной логике"-почему я могу или НЕ могу писать это? Здесь я говорю о Вывод 2. Здесь речь идёт именно о и только логике.Какая здесь скрыта ошибка и как она может быть проявлена?
Короче говоря, прояснение математическими и логическими заключениями эти двух Вопросов я мог бы принять как консультацию, с Вашего позволения. Если Вашего позволения нет в таком подходе, то, к сожалению, мы можем увлечься чем-то похожим на "ловлю мышей"-отвлечение на малозначащие и малозначимые вопросы- или чего-то ещё. Но, я уверен, что Вы и другие эксперты могут дать конструктивную критику.
УважаемыйЛукомор не дал определения слова "фокус":
Лукомор в сообщении #1637384 писал(а):
Возьмите пифагоровую тройку $(5, 12, 13)$,
и продемонстрируйте нам тот же ловкий фокус, который Вы проделали с тройкой
$3, 4, 5$ в первом сообщении...
. В меру моего понимания этого слова, -но может, он имел в виду слово "трюк" или что-то ещё?- я дал мой ответ. Однако, комментариев не вижу-устроил ли мой ответ уважаемого Лукомор
. К сожалению...

-- 01.05.2024, 10:40 --

Уважваемый ivanovbp, Я ответил на Вашу критику и имел посланным Вам мой вопрос о возможности прочитать Вашу попытку Вашего доказательства для ФЛТ, но я не получил ответ. Поэтому, хотел бы спросить Вас ещё раз: где я могу прочитать Ваши материалы. Я боюсь, что моя проблема, с которой я столкнулся при попытке доказать ВТФ методом от противного, относится не только ко мне. Вы тоже используете метод получения противоречия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна консультация об ошибках/”дырах"/надуманных заявлениях
Сообщение01.05.2024, 11:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8522
Цюрих
transcendent в сообщении #1637695 писал(а):
Пока нет критики по существу, ведь?
Есть.
mihaild в сообщении #1637387 писал(а):
transcendent в сообщении #1637373 писал(а):
Что тут нужно (доказывать)ещё?
Вот это:
transcendent в сообщении #1637370 писал(а):
Подставьте любые x и y, которые не явлются числами/катетами из Пифагоровых Троек даже при $p=2$, вы не получите целых m и n даже в этом случае

Если Вас это утверждение уже не интересует, то напишите отдельный самодостаточный текст, в котором есть то, что Вас интересует и нет недоказанных утверждений, которые Вас не интересуют.
transcendent в сообщении #1637695 писал(а):
Я показал, см. Вывод 1 в самом, что НЕЦЕЛЫЕ m и n будут давать НЕЦЕЛЫЕ тройки чисел, которые соответствуют НЕЦЕЛЫМ длинам сторон прямоугольного треугольника
Я не вижу, где Вы это "показали". Можете полностью сформулировать утверждение и процитировать доказательство, не делая перед этим каких-то ложных и недоказанных утверждений о ВТФ?
Если оно означает "при подстановке нецелых $m$, $n$ в формулы Евклида получаются нецелые $A, B, C$", то можете не трудиться: $m = 2\sqrt 2$, $n = \sqrt 2$ не целые и дают целые $A = 3$, $B = 4$, $C = 5$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна консультация об ошибках/”дырах"/надуманных заявлениях
Сообщение01.05.2024, 17:15 


26/01/24
36
Уважаемый mihaild, Вы пишете:
mihaild в сообщении #1637698 писал(а):
Подставьте любые x и y, которые не явлются числами/катетами из Пифагоровых Троек даже при $p=2$, вы не получите целых m и n даже в этом случае
Если Вас это утверждение уже не интересует, то напишите отдельный самодостаточный текст, в котором есть то, что Вас интересует и нет недоказанных утверждений, которые Вас не интересуют.
.
Но, как я написал в своём первоначальном посте (и повторял это не один раз), я руководствуюсь только этим тезисовм:
transcendent в сообщении #1637141 писал(а):
бинарная логика: только две возможности существуют, когда x и y-катеты от Пифагоровых Троек в уравнениях ,типа, (10), при $p=2$, ; или любые x и y при p больше или равном 2. Тогда проблема исчезает, как таковая.
. Мои сомнения относительно метода получения противоречия при доказательстве ВТФ построены на этом. Вы хотите их развеять, призвав меня доказать, что эта моя цитата неверна-
mihaild в сообщении #1637698 писал(а):
Подставьте любые x и y, которые не явлются числами/катетами из Пифагоровых Троек даже при $p=2$, вы не получите целых m и n даже в этом случае
? Т.е., моя формула, например, для длины катета B содержит недоказанное утверждение, что только Пифагоровы Тройки при p=2 дают целое число для длины этого катета B: $m_{middle}=2\cdot(Epsilon)\cdot(x+y)\cdot(x^p+y^p)^{1/p}$ ( можно написать уравнения и для второго катета и гипотенузы с тем же "недоказанным" утвержением...)? Правильно ли я Вас понял? Если правильно, то Вы (вольно или невольно) хотите заставить меня идти по точно такому же кругу, как и в случае ВТФ-напоминаю, что пока мы говорим о просто Диофантовом уравнении с $p=2$. "Моя" "бинарная логика" говорит о том, что есть только два возможных случая, а именно Пифагоровы тройки и "не"-Пифагоровы Тройки. Вторые есть те, которые имеют, по крайней мере, одно иррациональное число. Это очевидно. В представленном мной Диофантовом уравнении с $p=2$ выражение $(x^p+y^p)^{1/2}$ должно иметь полный квадрат, чтобы иметь целое число, как результат извлечения корня второй степени. Всё остальное-иррациональные. Если мы говорим о $p> или =2$, всё ещё проще- см. Шаг 6 и/или цитату из него выше. Кстати, в этом смысле, я признаю, что процитированная Вами моя фраза неполна и, следовательно, неверна:
mihaild в сообщении #1637698 писал(а):
Я показал, см. Вывод 1 в самом, что НЕЦЕЛЫЕ m и n будут давать НЕЦЕЛЫЕ тройки чисел, которые соответствуют НЕЦЕЛЫМ длинам сторон прямоугольного треугольника Я не вижу, где Вы это "показали".
. Я прошу ещё раз считать правильной только мои суждения о "бинарной логике" в первом моём комментарии. Продолжая эти Ваши замечания, также отмечу истинность этого Вашего высказывания:
mihaild в сообщении #1637698 писал(а):
Если оно означает "при подстановке нецелых $m$, $n$ в формулы Евклида получаются нецелые $A, B, C$", то можете не трудиться: $m = 2\sqrt 2$, $n = \sqrt 2$ не целые и дают целые $A = 3$, $B = 4$, $C = 5$.
. Но, попутно хочу обратить Ваше внимание, что мои примеры в первом моём посте тоже содержат по нескольку пар m и n, если Вы обратили внимание. Я знаю об этом- о чём Вы написали. Вне зависимости-поверите Вы мне сейчас или нет. Более того, я дополню-можно рассматривать и отрицательные m и n, если мы говорим, например, о домене R. Если перейти к p-адическим целым, мы часто не можем сказать что есть положительное или отрицательное (числа , связанные с мнимой 1, прежде всего, имею в виду), но я позволил себе дополнить список m и n, начатый мной и продолженный Вами, но уже в домене $Z_{7}$ для Пифагоровой Тройки $x=3$, $y=4$, $z=5$ для $Epsilon=1/2$: $m_{3 and 4}=(z+x)^{1/2}=...35426_{7} или $или ...31241_{7}$; $и $n_{3 and 4}=B/m_{3 and 4}=...16213_{7} $. Второе возможное значение: $или ...50454_{7}$. Какое из них отрицательное, какое положительное-я не буду. Любой может сделать проверку представленных значений стандартным способом. В связи с этим- "старый вопрос", но уже в новой обёртке: Вы признаёте новизну моего предложения применять нецелые m и n? Если "да", то можно ли это понятно написать здесь, чтобы я , если что, мог это цитировать? Разобравшись $p=2$, можно двигаься в сторону ВТФ.
П.С. Кстати, если подставить предложенные Вами значения $m=2\cdot 2^{1/2}$ и $n=2^{1/2}$ в мою формулу для катета B, то получить целое невозможно.
П.П.С. Также, ничто не может помешать и никто не может запретить проделывать вышеописанные "трюки" для m и n при $Epsilon=1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна консультация об ошибках/”дырах"/надуманных заявлениях
Сообщение01.05.2024, 18:21 


26/01/24
36
transcendent в сообщении #1637722 писал(а):
П.С. Кстати, если подставить предложенные Вами значения $m=2\cdot 2^{1/2}$ и $n=2^{1/2}$ в мою формулу для катета B, то получить целое невозможно.
-имеется в виду, если $x=2\cdot2^{1/2}$ и $y=2^{1/2}$-рассматривая эти числа, как катеты.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group