2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 39  След.
 
 Re: Элементарная алгебра для отстающих
Сообщение25.01.2024, 18:44 


30/10/23
257
Здравствуйте! Метод описанный выше Лукомором, безусловно, хороший, но я решила попробовать зайти немного иначе. А именно разобраться в пункте "Уравнение прямой". Кое-что из доказательства и выведения формулы $ax+by+c=0$ я вроде бы поняла, но взявшись за задачу с досадой обнаружила что не понимаю ни слова почему-то :cry: Фото с задачей и основной частью объяснения прилагаю: https://postimg.cc/dkfhkYMF

Суть задачи в том, что нужно составить уравнение прямой, которая проходит через определённые точки (А (-1;1) и В (1;0) эти точки). Сразу возникает вопрос по предложению из текста. "Подставляя координаты точек А и В в уравнение прямой получим $-a+b+c=0, a+c=0$".

Что это такое в принципе? Откуда взялись эти два преобразования и почему они именно таковы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная алгебра для отстающих
Сообщение25.01.2024, 19:36 


23/05/19
1100
horda2501
Что такое уравнение прямой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная алгебра для отстающих
Сообщение25.01.2024, 20:44 


30/10/23
257
Этот момент мне тоже не совсем понятен, если честно. Вроде как это расстояние от С до А получается, но почему-то утверждается, что это уравнение именно прямой h. Я вот сейчас задумалась над тем, как это всё работает на более глубоком уровне с точки зрения формулы квадратов суммы/разности. Сделала вот такой вот рисунок в попытках как-то уловить суть :-) Что-то крутится в голове, но не складывается в мысль. Хорошо хоть в принципе уже до постановки такого вопроса дошла. Но это, возможно, совсем к теме не относится на данный момент.

https://postimg.cc/5jLRWPTn

Каков будет ожидаемый вами правильный ответ на вопрос "что такое уравнение прямой"? У меня пока мыслей нет, к сожалению :| Нужно чтобы подтолкнули в правильном направлении.

-- 25.01.2024, 20:53 --

UPD. Под "расстоянием от С до А" понимается в контексте объяснения из параграфа, что это расстояние от точки пересечения прямых под прямым углом (точка С) до точки А, которая лежит на изначальной прямой h. Точки А1 и А2, соответственно, это равноудалённые точки от С на этой перпендикулярной h прямой, а А это любая равноудалённая от А1 и А2 точка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная алгебра для отстающих
Сообщение25.01.2024, 21:01 


05/09/16
11837
horda2501 в сообщении #1627085 писал(а):
Каков будет ожидаемый вами правильный ответ на вопрос "что такое уравнение прямой"?

A как узнать, например, лежит ли точкa $A(2;8)$ на прямой с уравнением $2x+5y-6=0$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная алгебра для отстающих
Сообщение25.01.2024, 21:05 


23/05/19
1100
horda2501 в сообщении #1627085 писал(а):
Вроде как это расстояние от С до А получается

Откуда? Не получается. Вы же уже знаете формулу для расстояния между двумя точками. Можете записать расстояние между С и А и убедиться. Где у Вас на рисунке прямая h я не понял, но не суть.

horda2501 в сообщении #1627085 писал(а):
Каков будет ожидаемый вами правильный ответ на вопрос "что такое уравнение прямой"? У меня пока мыслей нет, к сожалению :| Нужно чтобы подтолкнули в правильном направлении.

Это такое уравнение, в котором при подстановке вместо $x,y$ координат точки, лежащей на прямой, получается верное равенство ($0=0$). А при подстановке координат точки, НЕ лежащей на прямой - получается НЕ верное равенство.
Например, попробуйте, ничего не рисуя, определить, принадлежит ли точка $(1,2)$ прямой $2x-3y+4=0$? А точка $(-1,3)$? Потом нарисуйте и убедитесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная алгебра для отстающих
Сообщение26.01.2024, 02:49 
Аватара пользователя


22/07/08
1407
Предместья
horda2501 в сообщении #1627078 писал(а):
Сразу возникает вопрос по предложению из текста. "Подставляя координаты точек А и В в уравнение прямой получим $-a+b+c=0, a+c=0$".

Что это такое в принципе?

Это, в принципе, порядок действий, которому Вы должны следовать при решении любой задачи на составление уравнения линии.
1. Записать в общем виде уравнение прямой линии в данном случае.
2. Координаты конкретной точки А, это числа $x_A, y_A$ взять из условия задачи, и подставить вместо $x$ и $y$ в уравнение прямой.
3. Взять координаты точки B из условия, это числа $x_B, y_B$ и снова подставить их в уравнение прямой.
4. Убедиться, что два полученных равенства совпадают с решением из учебника.
5. Продолжать решать пример, руководствуясь преведенным в учебнике решением.
Который из пунктов вызывает затруднения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная алгебра для отстающих
Сообщение28.01.2024, 19:02 


30/10/23
257
Кажется поняла. Буду пробовать решать задачи.
Что касается порядка действий, то в учебнике при решении, демонстрируемом в тексте, кажется, используется метод составления системы уравнений. Эти уравнения, соответственно, те, которые получаются при подстановке в уравнение прямой координат точек. Далее для решения используется метод подстановки. Я правильно понимаю? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная алгебра для отстающих
Сообщение28.01.2024, 20:29 


30/10/23
257
Приступила к решению задач. Первая из них "составьте уравнение прямой АВ, если А (2;3), В (3;2).

Мои действия:
1) Составила систему уравнений.
$$\left\{
\begin{array}{rcl}
 2a+3b+c=0 \\
 3a+2b+c=0 \\
\end{array}
\right.$$
2) Решила её методом алгебраического сложения.
$(2a+3b+c)-(3a+2b+c)=0$
$-a+b=0$
$b=a$
3) Следующим шагом подразумевается подстановка полученных значений в уравнение прямой.
Получается $ax+ay+c=0$

Однако я не могу понять как завершить решение. То есть, каким образом это выражение преобразовать?
Ответ в конце учебника: $x+y-5=0$

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная алгебра для отстающих
Сообщение28.01.2024, 20:39 


23/05/19
1100
horda2501
У Вас 3 неизвестных ($a, b, c$) и два уравнения в системе. Значит, решений бесконечно много (или не существует, но не в этом случае). Поэтому одну из неизвестных можно выбрать произвольным образом, а потом выразить через нее остальные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная алгебра для отстающих
Сообщение28.01.2024, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4785
horda2501 в сообщении #1627363 писал(а):
Решила её методом алгебраического сложения.
Повторите метод алгебраического сложения. Он не в том состоит, что надо просто сложить или вычесть уравнения и всё.

Вам надо бы разобраться, что преобразования уравнений и их систем бывают равносильные и неравносильные.
Вот, например, равенство $x+2=3$ равносильно равенству $x=1$. Это значит, что из первого равенства можно вывести второе, а из второго - вывести первое. Из $x+2=3$ можно получить $x=1$, если вычесть $2$ из левой и правой части. Типа, если $x+2$ и $3$ - это одно число, то и после вычитания двойки получатся одинаковые результаты: $x+2-2=3-2$, т.е. $x=1$. Наоборот, из $x=1$ можно получить $x+2=3$, если прибавить $2$ к левой и правой части.

Вот пример неравносильных равенств: $x=2$ и $x^2=4$. Из первого равенства следует второе: если $x=2$, то $x^2=2^2=4$. Но из второго равенства не следует первое: если $x^2=4$, то ещё не факт, что $x=2$; может быть и так, что $x=-2$.

Решая уравнение или систему уравнений, лучше всего пользоваться только равносильными преобразованиями. Если делать неравносильные, то можно получить "лишние" корни: как корень $x=-2$ в предыдущем примере.
Так вот, сложение уравнений системы - это неравносильное преобразование. Вы сделали правильный вывод, что $a=b$, и Вы правы в том, что уравнение Вашей прямой должно иметь вид $ax+ay+c=0$. Но Вы не нашли эти $a$ и $c$ - а если бы постарались, могли бы их найти (с точностью до общего множителя) и получить то, что в ответе.

Неравносильные преобразования при решении задач допустимы, но нужно помнить, что они могут приводить к "лишним" решениям.

Как понять, преобразование равносильное или нет? Только думать. Вот, например, если $x=2$ и $y=3$, то отсюда можно сделать вывод, что $x+y=5$. Но если нам дано, что $x+y=5$, то отсюда нельзя вывести, что $x=2$ и $y=3$ - может ведь быть ещё например так, что $x=4$, а $y=1$. Так что сложение уравнений - не равносильное преобразование.

Это Вам просто материал для размышлений. А конкретно по задаче - изучите подробнее, как решаются системы уравнений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная алгебра для отстающих
Сообщение28.01.2024, 20:48 
Аватара пользователя


22/07/08
1407
Предместья
horda2501 в сообщении #1627346 писал(а):
Далее для решения используется метод подстановки. Я правильно понимаю?


Для решения уже, после того как система уравнений составлена, можно использовать любой метод. Просто кроме метода подстановки Вы пока никаких других не проходили. :D

-- Вс янв 28, 2024 19:58:01 --

horda2501 в сообщении #1627363 писал(а):
Однако я не могу понять как завершить решение. То есть, каким образом это выражение преобразовать?

Это потому, что Вы предыдущий пример не дорешали до конца.
Там был еще пункт пятый:
Лукомор в сообщении #1627092 писал(а):
...
5. Продолжать решать пример, руководствуясь преведенным в учебнике решением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная алгебра для отстающих
Сообщение28.01.2024, 21:13 


30/10/23
257
Dedekind в сообщении #1627365 писал(а):
horda2501
У Вас 3 неизвестных ($a, b, c$) и два уравнения в системе. Значит, решений бесконечно много (или не существует, но не в этом случае). Поэтому одну из неизвестных можно выбрать произвольным образом, а потом выразить через нее остальные.


1) Вы не могли бы продемонстрировать как это делается в данном конкретном случае?

2) Мне нужно будет подумать над равносильными и неравносильными преобразованиями, так как я этого ещё не проходила. Что касается метода сложения, то он изложен в учебнике за 7 класс именно так просто. Мол, складывается так, чтобы можно было удобно выразить одну переменную через другую. Я могу ошибаться, так как всего не помню досконально, повторю. Но насколько помню именно с этим параграфом у меня особых проблем не было.

3) Я и пыталась решать согласно приведённому в учебнике примеру :-) Следовала пошагово, насколько могла. Однако, там простой пример, где один из коэффициентов обнуляется, а остальные единицы, а С в конце можно удобно сократить. Далее идут более сложные примеры как видите, которые мне не ясны, к сожалению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная алгебра для отстающих
Сообщение28.01.2024, 21:18 
Аватара пользователя


22/07/08
1407
Предместья
horda2501 в сообщении #1627363 писал(а):
2) Решила её методом алгебраического сложения.
$(2a+3b+c)-(3a+2b+c)=0$
$-a+b=0$
$b=a$

Вы ее не решили, так как не нашли неизвестный коэффициент $c$.
Его также нужно искать не в числовом виде, а выразить через коэффициент $a$ или $b$.
Для этого в одно любое из двух найденных Вами уравнений нужно лродставить $a=b$, или $b=a$ , и выразить $c$ через $b$ (или через $a$ соответственно).
После того как все три коэффициента будут выражены в одних и тех же "попугаях", нужно составить уже то уравнение, на котором Вы споткнулись сейчас, и оно будет содержать один неизвесный коэффициент при всех слагаемых.
Поскольку справа у нас ноль, левую часть на этот коэффициент можно будет сократить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная алгебра для отстающих
Сообщение28.01.2024, 21:26 


23/05/19
1100
horda2501 в сообщении #1627369 писал(а):
1) Вы не могли бы продемонстрировать как это делается в данном конкретном случае?

Пусть $c=3$ (выбрал от фонаря). Чему в таком случае равняются $a$ и $b$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Элементарная алгебра для отстающих
Сообщение28.01.2024, 23:05 


30/10/23
257
Всё, кажется поняла. Забыла за время, которое прошло с момента прохождения темы. Плюс там по программе системы с 3 неизвестными шли как "повышенной сложности", я помню, что решила несколько, но уже не помню как :facepalm: Повторю, спасибо! Ну и тут было взаимное обнуление коэффициента "С" что и сбило меня с толку совсем уже окончательно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 584 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 39  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group