2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
 Re: Правильное определение работы силы
Сообщение14.11.2023, 14:02 
Заслуженный участник


28/12/12
7845
EUgeneUS в сообщении #1617742 писал(а):
более того, для колеса, которое тянут за ось, момент силы трения качения и момент силы трения покоя даже действуют разнонаправлено: момент трения качения тормозит колесо, а момент силы трения покоя - раскручивает

Этот момент мне не вполне понятен. Сила трения качения направлена вперед что ли?
А в случае свободно катящегося колеса - назад (и что тогда с ее моментом)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильное определение работы силы
Сообщение14.11.2023, 14:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
06/09/24
7036
realeugene в сообщении #1617859 писал(а):
Попытался прочесть текст про двойные интегралы - и ничего не понял

Вот именно поэтому я в этой теме так пристально пытался разобраться с такими элементарными понятиями, как траектория, путь, кривая, работа силы по перемещению материальной точки вдоль ... (вдоль всё-таки чего - траектории, пути или кривой?). Извиняюсь, что если и где-то спотыкался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильное определение работы силы
Сообщение14.11.2023, 14:16 


27/08/16
9778
Просто интегралы нужно писать формулами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильное определение работы силы
Сообщение14.11.2023, 14:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
06/09/24
7036
realeugene в сообщении #1617863 писал(а):
Просто интегралы нужно писать формулами.

Согласен. Но это была моя первая попытка выразить свои сумбурные мысли. И с формулами напишу. Только для начала хорошо бы разобраться - а вдоль какого-же объекта берётся там один из интегралов - вдоль траектории, пути, кривой? И что вообще эти слова значат? Постепенно буду свои мысли уточнять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильное определение работы силы
Сообщение14.11.2023, 15:30 
Аватара пользователя


11/12/16
13637
уездный город Н
DimaM в сообщении #1617860 писал(а):
Этот момент мне не вполне понятен. Сила трения качения направлена вперед что ли?
А в случае свободно катящегося колеса - назад (и что тогда с ее моментом)?


Трение качения удобно рассматривать именно в виде моментов: момент трения качения всегда направлен в сторону торможения вращения.

А переходить к силе трения качения вовсе не обязательно и даже вредно :P
Трение качения удобнее (и физически, наверное, правильнее) преставлять как перенос вертикальной реакции с проекции ц.м. вперед.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильное определение работы силы
Сообщение14.11.2023, 15:31 
Заслуженный участник


28/12/12
7845
EUgeneUS в сообщении #1617878 писал(а):
Трение качения удобнее (и физически, наверное, правильнее) преставлять как перенос вертикальной реакции с проекции ц.м. вперед.

Отличное определение, спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильное определение работы силы
Сообщение14.11.2023, 17:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
06/09/24
7036
Mihr в сообщении #1617259 писал(а):
мат-ламер, для начала Вам стоило бы освоить общепринятую терминологию. А не изобретать собственную. И не пытаться учить собеседников своей тарабарщине. Все Ваши проблемы оттого, что Вы не вникаете в то, что Вам говорят, а, будучи обучаемым, пытаетесь навязать тем, кто Вас учит, собственные представления.

Поскольку проблемы терминологии будут очень важны в моих текстах, я всё-таки к ним вернусь.
Когда я буду говорить, что эти термины означают в моём понимании, это не значит, что я их придумал и изобретаю собственную. Это значит, что в разных книгах и разных областях знаний придерживаются разной терминологии. А я считаю, что в данной теме удобнее всего придерживаться той, о которой буду писать. Я буду приводить ссылки на ВУЗовские учебники. Как-бы не было это неприятно помогающим, их требования смотреть школьные учебники я временно игнорирую (возможно вернёмся к этому вопросу позже).

Поскольку ссылка на учебник комплексного анализа вызвала тут отторжение, приведу ссылку из учебника анализа Решетняка Ю.Г. ("Курс математического анализа", часть 1-2, п.8.4.2). Параметризованной кривой или путём в пространстве $M$ называют всякое непрерывное отображение $[a,b] \to M$ . В нашем случае $M$ это просто $\mathbb{R}^2$ . Здесь аргументом может выступать не только время. Это определение совпадает с определением траектории в учебниках физики, но с поправкой, что там под аргументом имеют в виду время. Определения пути в учебниках физики я не видел (у Арнольда своё определение - об этом позже). Судя по употреблению этого термина в учебниках, там под этим делом понимают либо путь в терминологии Решетняка, либо траекторию.

Дальше в этой же главе (8.4) у Решетняка определяется понятие кривой. Причём ровно также, как я его приводил тут - исходя из определения пути через отношение эквивалентности. То есть два пути считаются равными, если мы абстрагируемся от понятия "скорость прохождения". Определения кривой в учебниках физики я не видел. Арнольд под путём понимает кривую.

Осталось перейти к определению работы силы по перемещению. Об этом чуть позже.

-- Вт ноя 14, 2023 18:56:19 --

Вернёмся к определению работы силы. Определение из Алешкевича я сегодня приводил. Ровно такое же определение у Иродова. Они определяют работу вдоль пути. Само слово "путь" они не определяют. Можно догадаться, что они имеют в виду работу силы вдоль траектории её действия. Интересное определение у Сивухина (пар.22). Сначала он говорит про криволинейный интеграл вдоль траектории $L$ (формула 22.3). Дальше говорит, что этот интеграл даёт по определению работу силы вдоль кривой $L$ . Тут я не понял. Возможно он отождествляет понятия траектории и кривой.

-- Вт ноя 14, 2023 19:09:20 --

В учебниках механики ситуация поинтересней. Хитрей всего поступил Болотин. Он вообще не даёт строгого определения понятия работы силы. Хотя это понятие использует. Менее хитро поступил Маркеев. В пункте 51 он даёт определение чисто словами. Встречается слово "интегрирование". Сам интеграл он не рисует. Более интересна ситуация у Айзермана. В п.2.4.2 он рассуждает о работе силы. Точного определения он не приводит. В его словах присутствует интервал времени, по которому он интегрирует. Поскольку он интегрирует по времени, то вроде как (хотя я это не заметил) он для начала вводит понятие мощности силы. А уж потом интегрирует эту мощность по времени. Хотя разобраться там трудно. Недаром Утундрий писал про галлюцинации у Айзермана. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильное определение работы силы
Сообщение14.11.2023, 19:41 
Аватара пользователя


11/12/16
13637
уездный город Н
мат-ламер в сообщении #1617899 писал(а):
Недаром Утундрий писал про галлюцинации у Айзермана. :D


Уважаемый Утундрий писал про Ваши галлюцинации от Айзермана.

мат-ламер в сообщении #1617899 писал(а):
Я буду приводить ссылки на ВУЗовские учебники. Как-бы не было это неприятно помогающим, их требования смотреть школьные учебники я временно игнорирую (возможно вернёмся к этому вопросу позже).


Выберите ужо какой-нибудь один учебник. И учитесь по нему. Помогающие не подписывались на скачивание всех учебников, в которые Вы имели неосторожность заглянуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильное определение работы силы
Сообщение14.11.2023, 19:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
06/09/24
7036
EUgeneUS в сообщении #1617914 писал(а):
Выберите ужо какой-нибудь один учебник. И учитесь по нему

Если у вас (и у других форумчан) есть какие-то мнения об упоминаемых мною учебниках, буду премного благодарен их выслушать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильное определение работы силы
Сообщение14.11.2023, 20:03 
Аватара пользователя


11/12/16
13637
уездный город Н
мат-ламер в сообщении #1617917 писал(а):
Если у вас (и у других форумчан) есть какие-то мнения об упоминаемых мною учебниках, буду премного благодарен их выслушать.


Вы вообще читаете, что Вам пишут?
Вам сказали, что помогающие\отвечающие не нанимались скачивать все учебники, в которые Вы имели неосторожность заглянуть.
А Вы про какое-то мнение о них.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильное определение работы силы
Сообщение15.11.2023, 09:29 
Аватара пользователя


18/02/20
191
EUgeneUS в сообщении #1617921 писал(а):
есть какие-то мнения об упоминаемых мною учебниках
Мне нравится Сивухин.
Очень подробно, можно выбрать себе любой уровень: по верхам или глубоко.
Немножко устаревшее релятивисткое описание (использует выброшенное современностью возрастание массы от скорости), но это ничуть не мешает, просто надо иметь в виду.

Траектория и кривая в данном контексте это одно и то же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильное определение работы силы
Сообщение15.11.2023, 12:10 
Аватара пользователя


11/12/16
13637
уездный город Н
peg59
Акукуратнее с цитированием. Выше в цитате не мои слова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильное определение работы силы
Сообщение15.11.2023, 12:42 
Аватара пользователя


18/02/20
191
EUgeneUS,

(Оффтоп)

извините. Не заметил, что промахнулся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильное определение работы силы
Сообщение15.11.2023, 22:52 


29/01/09
516
Крипитесь други... Литобзор учебников продолжается

мат-ламер в сообщении #1617899 писал(а):
анализа Решетняка Ю.Г.

мат-ламер в сообщении #1617899 писал(а):
Арнольд под путём понимает кривую.

мат-ламер в сообщении #1617899 писал(а):
Определение из Алешкевича я сегодня приводил.

мат-ламер в сообщении #1617899 писал(а):
овно такое же определение у Иродова.

мат-ламер в сообщении #1617899 писал(а):
Хитрей всего поступил Болотин.

мат-ламер в сообщении #1617899 писал(а):
Менее хитро поступил Маркеев.

мат-ламер в сообщении #1617899 писал(а):
Более интересна ситуация у Айзермана.

Теперб уважаемые чтобы ответить вам придется скачать все эти издания прочесть , кто че пишет... Ну и правда же - разви у вас есть свои дела... Нет истина требует окончательного и бесповортного решения вопроса , что же такое траектория, и физическая работа

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильное определение работы силы
Сообщение15.11.2023, 23:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11963
Выскажу напоследок своё мнение. Разного рода "энергетические соображения" зачастую могут сильно упростить решение механической задачи, но не всегда могут его собой заменить. Поэтому в случаях, когда "жульничество" не проходит, нужно просто вернуться к полной постановке задачи и стандартным методам её решения. А не заниматься непоймиразберичем.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group