2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 45  След.
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение02.08.2021, 19:52 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Emergency

Тот человек что учился академии искусств говорил что ему говорили во время обучения что рисовать с фото это плохо, не надо так делать. А потом, когда он пошел на концепт-артиста (он им и работает насколько я понимаю, "фрилансит" или как-то так), наоборот, ему сказали что концепт-артистам надо учится рисовать с фото, это говорил некто Никита Рожков, в одном видео. Елизавета Валериевна Залегина говорила что рисовать с фото легче чем с натуры, но не надо если ты только учишься и есть возможность рисовать с натуры, в тоже время надо много фотографировать.

Концепт артисты которые учатся рисовать с фото, не создают рисунки как фото только в другом стиле, они создают допустим персонажей для мультиков и видео-игр, например прикрепить этому на фото (Сальвадор Дали вроде) ракетную установку на спину и усы-батоги-щупальца, а еще куриные лапы. Ну в таком духе... То есть с помощью объединение каких-то известных, или по памяти объектов, методик и так далее, концепт артист создает что-то ему ранее не известное. Как я своих персонажей создавал в этой теме, вдохновляясь мультиками, фильмами и видео-играми, а еще своей фантазией и эмоциями. Как-то так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение02.08.2021, 20:15 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1527961 писал(а):
Тот человек что учился академии искусств говорил что ему говорили во время обучения что рисовать с фото это плохо, не надо так делать.

Для такого вывода не обязательно учиться в академии. Спросите любого человека на улице и он скажет то же самое. А если вы ему скажете, что Шишкин рисовал свою знаменитую Рожь по фотографии, то он сильно обидится на Шишкина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение03.08.2021, 10:35 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Emergency

Да почти все художники что занимаются мультипликацией, иллюстрацией и видео-играми рисуют с фото, и все видео-советы на Ютюбе скажут что надо рисовать с фото. Я не знаю био этого художника Шишкина, но рисовать когда умеешь это одно, а вот учится рисовать это другое, я вот следовал советам с Ютуба и мне было не очень в результате, а когда нашел нормальный академический курс, точней его минимизированную версию, совсем другое дело, правда оно на пару лет рассчитано, которых у меня наврядли есть чтобы быть безработным ну ладно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение03.08.2021, 11:57 


05/09/16
11468
frostysh в сообщении #1527985 писал(а):
на пару лет рассчитано, которых у меня наврядли есть

Вашему первому посту в этой теме полтора года уж :roll:
frostysh в сообщении #1446531 писал(а):
И так, первый вопрос:

За это время вы немного освоили плоскую центральную перспективу, и немного освоили светотень на простых формах (кстати последнее неясно зачем -- те персонажи что вы рисовали раньше не предполагают плавных теней, кмк).
Я в вас верю! :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение03.08.2021, 19:28 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
wrest

Курс который рассчитан на два года это аудиторные занятия, плюс домашняя работа, и много часов в неделю, а еще самостоятельные зарисовки, естественно не без помощи преподавателей, этого немного отличается от человека из деревни что самостоятельно в тридцать лет решил научится рисовать, причем сомневаясь постоянно в правильности своего выбора... Мини-версию курса, это семь видео по часу-полтора дето, я достал пару месяцев назад, перед этим все перебирал различные "самоучители" и Ютуб.
Я не осваивал никакую перспективу особо, и не использовал ее в последних рисунках. Это не светотень а тон, там не только белые предметы а цветные тоже, например я сделал прошлую драпировку цветной. Суть не в плавных тенях а в понимании формы, оно надо и в манга-стиле и в академическом, вот с этим у меня проблемы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение03.08.2021, 21:45 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1528018 писал(а):
вот с этим у меня проблемы...

По-любому вам надо научиться рисовать человечков в разных позах и движениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение03.08.2021, 23:10 


10/03/16
3871
Aeroport
frostysh
Раз уж юбилей темы, предлагаю Вам перемножить три числа:

$\displaystyle f \cdot \delta t \cdot T$, где:

$f$ -- число неинтерполируемых фреймов (keyframes) в секунду
$\delta t$ -- примерное время в секундах, затрачиваемое на прорисовку одной картинки: возьмите, скажем, последнюю, где накаченная девушка с мужским фейсом мужской стрижкой
$T$ -- длительность игры (в секундах)

Вопрос, собственно, такой: на момент релиза игры в Steam все участники форума ещё только состарятся или будут уже лет сто как мертвы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение04.08.2021, 10:17 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Emergency

До человека еще далеко... С моим ракушко-темпом ощущение такое что навечно застряну на натюрмортах. Сейчас воюю с пейзажем, точней с экстерьером здания в котором я живу, пытаюсь нарисовать, вертикали "заваливаются", пропорции почему-то "улетают" в разных направлениях, в общем что-то тяжко...

ozheredov

И да, и нет. Во первых программы что делают промежуточные кадры в двухмерной, "классической" мультипликации думаю или сверх-дорогие (там огромные сервера надо), либо не особо эффективные... Во вторых, ваш покорный слуга говорил не просто за видео-игру, а также вспоминал жанр визуальная новела с элементами ролевой игры например. Это такая себе интерактивная манга, комикс в смысле. Рисовать там надо намного меньше, но к сожалению нужно учить проклятое программирование и звуковую грамоту тоже.
Ну и да, идея то не очень по добыче финансов, но у меня все идеи, как показывает статистика, не очень, особенно в даном плане... Эта идея по крайней мере не хуже предыдущих!

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение04.08.2021, 12:38 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1528041 писал(а):
пытаюсь нарисовать, вертикали "заваливаются", пропорции почему-то "улетают" в разных направлениях...

Это не только ваша проблема. В картинах Сезанна вечно что-то искажалось и заваливалось. Он даже придумал, что это поиск более правильной геометрии чем перспективная.
Вот одна их его картин:
Изображение

Она очень красивая и стоит бешеных денег... Но посмотрите на овалы кувшинов и тарелки - в перспективной геометрии все окружности, лежащие в одной или параллельных плоскостях станут подобными эллипсами, то есть отношение их осей будет константой.
Изображение

Но у Сезана не так - у одного кувшина эллипс горлышка сплющен гораздо сильнее чем у другого.

Но это не мешает коллекционерам покупать его работы в твердой уверенности, что их вложения окупятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение24.09.2021, 20:16 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Emergency

Интересно. Я тут наконец дорисовал свое первое здание, в общем косо-криво, лишь бы живо но ничо...

Изображение


Купил лампу настольную, поставил туда на сотню ват лампочку, теперь легче фотографировать. Следуещее по программе это натюрморт в технике академической гризайли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение24.09.2021, 22:41 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Не важно, что косо-криво - художнику дозволено все, если он считает, что это придает выразительность.
Но тут какой-то ежик в тумане. Это действительно туман? Или засветка левого верхнего угла лампой?
Может картинка на бумаге выглядит примерно так?
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение26.09.2021, 04:12 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Emergency

Да это не столько художественная работа а сколько упражнение, к сожалению к упражнению более жесткие требования, например результат должен быть похож на натуру, что у меня лично не получилось. Я поздней опубликую фото натуры с которой рисовал, хотя большая часть рисунка сделанная или на пастбище или на кровати, вдалике от собственно натуры. Думаю надо когда-то сканнер раздобыть или научится как-то своей подаренной старой "Нокией" нормально фотографировать, слева так светло и через лампочку слева, и через то что я сделал умышленной заросли эти светлей чем кирпич на стене ибо у меня не получилось обратное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение26.09.2021, 10:44 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
За сканер придется заплатить - самые дешевые от 5000 руб. (не на барахолке)...

Но есть способ проще - сделать самодельное фотокопировальное приспособление. Это два осветителя по бокам от листа бумаги и что-то вроде штатива для фотоаппарата (телефона).
Осветителями могут служить любые лампы с колпаками (чтобы не светили куда попало), но лучше если это короткие люминесцентные трубки или светодиодные ленты. Осветители устанавливаются так, чтобы свет попадал на ближнюю кромку листа под углом меньше 45 градусов (чтобы не было отражения). Все это можно сделать из деревянных реек или даже из картонного ящика подходящей высоты. Подложку под копируемый лист бумаги лучше делать черной - так меньше будут видны дефекты бумаги или рисунки на обратной стороне. Расположение осветителей можно подобрать экспериментально, положив вместо бумаги зеркало (или куски зеркала, или стекло) и следить чтобы в кадр не попадали отражения осветителя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение22.10.2021, 00:03 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Emergency

Еще не разобрался с устройством для упрощения сьемки. Зато! Нашел местную частную художественную школу, сто гривень одно занятие что в принципе дешево... Сходил на одно занятие, не без приключений, кстати пятнадцать километров пилить на самокатке... Назад еду на велосипеде темным-темно. Но об этом не будем.

Какие впечатления? Примерно так... :facepalm: Но все же, то что нужно в принципе мне.

1) В группе дети от 13 — 17 лет, городские причем, и ваш покорный слуга: тридцать лет, отшельник, вне социальный элемент так сказать, в общем тяжко мне...

2) На уроках кушают пирожки, чипсы, в маске никого нету кроме меня (дома мать 74 года и бабушка 96 лет).

3) Манера преподавания в учителя, ну как сказать, ну довольно не строгая и не организованная, толи я привык к строгости физического факультета, хотя это было давно и неправда, как говорят, толи я просто скромный, непойму, ну учитель начала с житейского разговора и "наезда" на какую-то там девушку тринадцатилетнюю, пытаясь ее морально "загнобить", я не понял в чем смысл и чем эта девушка провинилась но это явно не надо было делать. Далее пошел какой-то треп о том кто чей может быть сын и чьи там родители в молодости с кем встречались... Ноу-комент, атмосфера полностью неформальная. Я к такому не привык! Для меня это был своего рода шок... :facepalm:

4) Потом учитель предложил начать с простенького, с натюрморта! :? На самом деле рисовать правильно натюрморты очень сложно... Ну ладно думаю, они же там года вже занимаются. Ща думаю поставят натюрморт... Не тут то было, выдали фото, причем не реальных предметов а рисунка! Причем рисунка, ну я бы не сказал что то академический стиль... Лично я там драпировку от стены не отличил, оно было похоже на рисунок в стиле "кубизм" или что-то такое, поэтому начал рисовать стену, но потом учитель сказала что это драпировка...

5) Далее я начал рисовать тон цвета горшка, но почему-то учитель сказала что это делать не надо, оно и так все будет хорошо. Я не понял ничего и переспросил, ведь горшок имеет тон темней чем белый, если не рисовать тон то либо будет казаться что горшок глянцевый и блестит ярким бликом либо что он из белого гипса, но никак не из глины. Также гипсовыми будут и фрукты и все остальное если рисовать токо тени...

6) Потратил гдето минут сорок чтобы делать получалось так как говорит учитель, перестроится со своего понимания (но все же горшок я закрасил, не смог удержатся), и рисовать так как говорят. И штриховать все не сеточкой а вот этими полосками, ну правда домашнюю работу сделал сеточкой обычной, там ниже.

Поскольку вариантов у меня особо нету, ну не получается у меня самому учится рисованию! Да и не привык я сорится из преподавателем, по крайней мере из-за подобного, думаю попытаюсь походить в эту частную школу. Кстати домашнюю работу тоже сказали рисовать с фото, это фото было сделано с книги Н. Ли "Основы академического рисунка", которая в свое время мне не понравилась, я не смог по ней самоучится.

Изображение

Натюрморт который я горем-пополам нашкрябал в той небольшой студии. Драпировку делал "с головы", ибо я не понял как эти пучки ломаных линий на фото с которого я рисовал могут вообще соотносится с какой материей.

Изображение

Домашняя работа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение22.10.2021, 08:19 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Оценить эти работы может только ваш преподаватель, потому что только он знает чего он хотел добиться и что увидеть в этих рисунках.
Если бы мы могли хотя бы видеть оригиналы для сравнения...

Если это оно
Изображение
то ваши штриховки и перспектива отличаются от оригинала. Но, возможно, цель урока вовсе не в этом, а в том, чтобы показать рефлекс на теневой стороне - тогда все в порядке.
А может быть целю было добиться чертежной геометричности рисунка? Тогда вы провалились.
В оригинале (?) мне понравилась фактурность стола, но она какая-то фрагментарная - только на передней и правой части, а левая и задняя - черт-те что.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 668 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 45  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group