2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 45  След.
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение15.07.2021, 18:20 


10/03/16
3871
Aeroport
Emergency в сообщении #1526204 писал(а):
Да, это волшебство рендерера

Вот.Это.Да.
А какая видяха нужна, чтоб срендерить скажем 10-минутный ролик за вменяемое время и потом запустить в риал-тайме 60fps в фулл-хд?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение15.07.2021, 18:47 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
ozheredov в сообщении #1526215 писал(а):
А какая видяха нужна, чтоб срендерить скажем 10-минутный ролик за вменяемое время и потом запустить в риал-тайме 60fps в фулл-хд?

Никакая. :(
Для рендера фильмов арендуют время на суперкомпьютерах. И то используют более быстрые рендеры. Maxwell Render - для эстетов и для дорогих рекламных картинок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение15.07.2021, 19:41 


10/03/16
3871
Aeroport
Emergency
Ясно, thanks

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение15.07.2021, 20:03 


05/09/16
11469
frostysh в сообщении #1526137 писал(а):
Контраст изображения немного улучшил с помощью компьютера, но оно отличается от реальности.

Не знаю чо вы там в компьютере юзаете, но вот приложение стандартное в виндовсе, например (оставил там чтоб и на белом штриховку было видно, из-за этого тускловато, но наверное как оно и есть у вас на бумаге):

(Оффтоп)

Изображение

Это не фотошоп, но движков остаточно уже для того чтоб в форум на dxdy запостить без пятен цветных и в убитом контрасте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение15.07.2021, 20:12 


21/05/16
4292
Аделаида
Я посмотрел на официальный сайт Maxwell Render, и там говорится, что в его новой версии отрисовка занимет в 60 раз меньше времени (на четырёх видеокартах). Но, насколько я понимаю, это время всё ещё довольно большое (как я понял по сообщениям на их форуме - 10-30 минут на одну сцену, но не уверен).
Также, у них там есть какой-то свой бенчмаркинг, но мне, к сожалению, не удалось найти, в каких единицах он измеряется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение15.07.2021, 20:25 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Emergency

Да в этот раз просто забыл убрать цветность на ноль, оставив только смесь черного и белого. Да, штрих слишком слабый, это неправильно, но проблема тут не в технике а в моем непонимании тонального расклада... Если линейный рисунок я провел более-менее уверенно, то с тонами начал колебатся, от этого неуверенность и не использование в начале моего обычного штриха. То есть объясню — мне надо показать разницу допустим разбитого кувшина в тоне и тени на драпировке, и это надо понимать на самом начале роботы с тоном, то есть сначала мысленно "раскидать" тона по формах и какими карандашами их делать, а потом уверенно штриховать, но это не получилось.

Я не знаю какой следующий рисунок делать, натюрморт или еще что-то попробовать. С компьютером тяжелей в том плане что там "карандаш режет бумагу", виртуальную в смысле. Программа Krita которая мне доступная скорее для чернил чем для карандашей сделана, плюс планшет без считывания наклона электро-карандаша к плоскости планшета, ток давление, а оно зависит от наклона...

wrest

Я рисую и обрабатываю изображения с помощью следующих компьютерных программ: "Krita", "Gimp"; даже и не знал что в штуке которая по умолчанию открывает картинки в ОС Виндовс есть такие опции! Но после того как Вы показали, нашел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение15.07.2021, 20:58 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1526237 писал(а):
Да, штрих слишком слабый, это неправильно, но проблема тут не в технике а в моем непонимании тонального расклада.

Насколько я понимаю, ни один художник не рисует сразу в чистую. Сначала делается как бы черновой набросок-скелет, на котором художник может изменить пропорции и оттенки, постоянно сравнивая его с оригиналом. Или даже не сравнивая, а доводя до своего представления об объекте. Говорят, что Давинчи правил свою Джоконду всю жизнь. Может и вам не спешить выкладывать свои экзерсисы, а откладывать на день или два, а потом возвращаться к ним со свежим взглядом и дорабатывать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение15.07.2021, 22:18 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Emergency

Ну да, вроде неплохая идея, об этом как-то не подумал, только проблема в том, что художники делают вспомогательные эскизы, а я то не художник... Надо придумать что прилепить к драпировке чтобы были интересно рисовать следующий рисунок...

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение15.07.2021, 23:46 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1526254 писал(а):
Надо придумать что прилепить к драпировке чтобы были интересно рисовать следующий рисунок...

Студенты вешают кусок бархата на обычный стул так чтобы бархат свисал со спинки и прикрывал сидение. Естественно, не тяп-ляп, а чтобы было художественно и красиво.
Можно посмотреть Драпировки в интернете, но далеко не все красивы. Достоинство бархата в том, что он образует не мятые складки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение16.07.2021, 01:08 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Emergency

Вот ниже рисунки "киндеров" во время их обучения в того художника по курсу от которого я спотыкаюсь, изучая рисование.

(Примеры работ детей)

Изображение

Изображение

Изображение

Вот мне надо такой уровень! Ну хотя-бы примерно... Драпировка архи-важная вещь ибо персонажи в мультике будут ходить в одежде! То есть персонаж это наверное две третих драпировка если не больше. Первое фото — это цветная драпировка, не белая, цветная тяжелей, тон цвета показан штрихом там. Буду "долбить" драпировку пока уровень не получится, потом сложный натюрморт и/или интерьер, а потом автопортрет, вообще надо потом барыльефы и гипсовые головы вместо автопортрета, но их у меня нету, оно дорогое зараза, а рисовать с фото меня пока раздражает, может потом буду.

П. С. Рисунки с отрытой галереи. И еще одно, "Яндекс" в Украине заблокирован.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение16.07.2021, 08:36 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1526274 писал(а):
Вот ниже рисунки "киндеров" во время их обучения в того художника по курсу от которого я спотыкаюсь, изучая рисование.

Отличный преподаватель! Где надо - подскажет, где надо - подправит. Правильный контраст, наличие уровней черного и белого, тональные переходы рождаются как бы сами собой, создавая объем. И, как результат, не мятые тряпки, а вещи, готовые к употреблению. Тут явно присутствует и некий уровень абстракции, отличающий рисунок художника от фотографии.
frostysh в сообщении #1526274 писал(а):
Вот мне надо такой уровень!

Боюсь, что без наставника это будет очень сложно.
frostysh в сообщении #1526274 писал(а):
И еще одно, "Яндекс" в Украине заблокирован.

Не важно - Яндекс не единственный поисковик на свете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение16.07.2021, 14:33 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Emergency в сообщении #1526290 писал(а):
Правильный контраст, наличие уровней черного и белого, тональные переходы рождаются как бы сами собой, создавая объем. И, как результат, не мятые тряпки, а вещи, готовые к употреблению. Тут явно присутствует и некий уровень абстракции, отличающий рисунок художника от фотографии.
Это сделано просто послойно, чтобы рисунок не казался "дробным", там целая система. И да, академический стиль это реализм но не фото-реализм, не гипер-реализм и так далее. На самом деле форма выглядит не так как нарисовано! Похоже, но не так. Это потому что художник работая в академическом стиле проводит анализ натуры, а потом на основании его знаний и анализа формы — синтез рисунка по некоторых алгоритмах, а не просто рисует то что видит, это не так.
Emergency в сообщении #1526290 писал(а):
Боюсь, что без наставника это будет очень сложно.
Да как-то ползу, худо-бедно, бедно-худо, конечно уровень будет похуже чем в этих "киндеров", но надеюсь для мультика (или видео-игры) хватит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение20.07.2021, 14:00 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Изображение


Думаю надолго завис с этими драпировками... Что-то тяжко они даются, никак до уровня что мне подойдет не дойду. Кстати, мож кто нибудь знает как правильно штриховать в академическом стиле белую драпировку с вот формой ниже.

(Штриховка драпировки)

Изображение

П. С. Вот тень там в правой стороне рисунка волнистая это уже рисунок закончился, я просто забыл края подровнять. Там тень как-бы обрывается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение20.07.2021, 16:41 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Опять проблемы с контрастом...
Надо стараться использовать весь тональный диапазон от черного до белого, причем, основные детали изображения желательно иметь в 50% яркости.

Изображение

Штрих не обязательно делать светлым - академическую штриховку можно сделать и тушью.

Изображение


Если я правильно понял ваш вопрос, речь идет о контражуре. При этом основной тон должен быть еще темнее.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение21.07.2021, 05:17 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Emergency

Да, контрастней, но эти белые пятна сбивают с толку, их нету в оригинале. Да можно и чернилами какими-то рисовать, но это сложно, начинают с графита. Ну так сказано было. Не, освещение не сзади (это контражур я так понимаю), а сверху, ток под углом, а там суть в том как штрих пускать по форме, пока не получается.
А что за натюрморты кстати, откуда? У меня такое ощущения что эта огромная ваза прилипает к фону некоторыми частями.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 668 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 45  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group