2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 45  След.
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение21.07.2021, 08:36 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1526645 писал(а):
эти белые пятна сбивают с толку, их нету в оригинале

Высокий контраст был фишкой больших художников, например, Караваджо:

Изображение

Изображение

После изобретения фотографии художники получили великолепный инструмент для поиска правильных тональных переходов и высоких контрастов:

Изображение

Картинки беру в интернете - поиском.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение21.07.2021, 21:03 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Emergency

Не вижу ничего не обычного, обычный контраст. Композиция только красивая. К тому то вроде масляные краски на полотне? Имею ввиду работы мистера Караваджо вышепоказанные. А оно не белое по идеи, и белая краска на краске будет не белая. А вот современная бумага — белая, в итоге увеличение контраста на компьютере приводит к "белым шрамам".
И я тоже не пойму причем фотография к тому что художники ищут какой-то "правильный контраст". Разве вышеупомянутый Караваджо рисовал используя вспомогательные фото? Скорей всего это были вспомогательные эскизы и этюды, а это не то.

Изображение

Вышеупомянутый художник был помешан на темном окружении, как по мне, то есть по его представлению центральная композиция светлая, а там вокруг все темное. Недавно смотрел работу там одного художника "фри-лансера", я с ним в Дискорд бывает переписываюсь, он рисует в комикс стиле фан-арт к какому то там произвидению по Вселенной "Звездные войны", так вот...

Изображение

Он делает наоборот нежели художник Караваджо, хотя он знаком с произведениями этого известного художника, то есть местность у него белая, а собственно персонажи черные как деготь! Выглядит не очень как по мне, примитивно — зато "супер" контрастно. Но я промолчал ибо моя критика работ почему-то кажется людям "ядовитой" постоянно.

П. С. Начинаю "долбит" новую драпировку... На сей раз повесил на стену.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение21.07.2021, 21:32 


05/09/16
11461
frostysh в сообщении #1526688 писал(а):
Он делает наоборот нежели художник Караваджо, хотя он знаком с произведениями этого известного художника, то есть местность у него белая, а собственно персонажи черные как деготь!

В фотографии это называется низкий ключ (как у Караваджо) и высокий ключ (как у вашего дискорд-знакомого).

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение21.07.2021, 22:53 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
wrest

Почитал в Википедии о ключах, не понял совсем как фото здесь к рисованию относится. В двух вышепоказанных картинах нет никаких усилений "промежуточных тонов" и ослабления всего остального, это просто черный фон и обычное изображение как-будто днем некоторые детали на нем. А вторая картинка, это просто белый интерьер и абсолютно черные области на персонажах, как будто темной ночью. Для этого не надо фото делать, это все руками рисуется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение21.07.2021, 23:28 


05/09/16
11461
frostysh в сообщении #1526693 писал(а):
не понял совсем как фото здесь к рисованию относится.

frostysh в сообщении #1526693 писал(а):
Для этого не надо фото делать, это все руками рисуется.

Фото тут при том, что я просто не знаю как это называется, если как-то называется, не в фото, а в живописи. Наверное называется так же...

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение22.07.2021, 18:45 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1526688 писал(а):
И я тоже не пойму причем фотография к тому что художники ищут какой-то "правильный контраст".

Художники во все времена использовали вспомогательные приспособления. Даже Бендер в кино. :)
Сначала это были измерительные инструменты для уточнения пропорций, потом камера-обскура, потом фотография, которую активно использовали передвижники...
Фотография - особенно хороша, так как позволяет легко менять контраст изображения и показывает тени гораздо нагляднее чем художник видит на натуре.
Вы же тоже испытываете сомнения когда пытаетесь понять как нарисовать тень и насколько глубокой она должна быть. Я вам уже рекомендовал попробовать нарисовать что-то с фотографии - хотя бы ту же драпировку. Только фото надо сделать черно-белым, чтобы цвет не путал ваше восприятие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение22.07.2021, 21:37 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Emergency

Я сейчас рисую фото на стене, к нему прицепил драпировку. Но вообще мне не понравилось рисовать с фото, и этот художник не рекомендовала учится рисовать с фото, и все дети в художественных школах рисуют с натуры. Хотя говорили много фотографировать если есть возможность, это развивает "композиционное чутье".

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение22.07.2021, 22:19 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1526762 писал(а):
тот художник не рекомендовала учится рисовать с фото, и все дети в художественных школах рисуют с натуры. Хотя говорили много фотографировать если есть возможность, это развивает "композиционное чутье".

Не обязательно перерисовывать фотографию, чтобы понять какова глубина теней в разных сюжетах и на разных объектах. Достаточно фотографировать и анализировать фотографии. Однако, не все художники настолько щепетильны, чтобы не использовать фотографии для разметки будущей картины и уточнения пропорций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение30.07.2021, 20:30 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Изображение


Издалека или в таком вот качестве выглядит не так уж и катастрофично, но если присмотреться станет понятно что я не понимаю как штриховка должна идти по форме... Ну вот собственно фото инсталляции, выглядит не так ну ладно... :evil:

(Фото натюрморта с драпировкой)

Изображение

Emergency

Со слов преподавателей из некоторых художественных учреждений Москвы, они учат детей рисовать с натуры, не с фото, рисовка с фото мешает развитию "зрения художника", хотя слышал что концеп-артщики так называемые, наоборот, учатся рисовать с фото, это для них считается хорошо.

П. С. Из-за моих попыток улучшить контраст фото рисунка, оно выглядит не совсем так как надо но ладно тоже...

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение30.07.2021, 20:59 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Изображение

После небольшой коррекции, картинка более похожа на оригинал. Но обратите внимание, что фотоаппарат и глаз по-разному видят объекты - глаз лучше различают детали в светах и тенях, а так же мелкие детали (рисунок на драпировке). Что правдивее и лучше - решает художник. Для выразительности произведения он может менять оттенки и контрасты, добиваясь замысла, то есть донесения своего отношения к объекту до зрителя. Например, тень на рисунке может полностью скрывать не нужные для зрителя детали. У меня как-то была серия фотографий для выставки на которых полутонов практически не было, чтобы подчеркнуть графичность контуров.

Но главное, что объем у драпировки уже появился!

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение31.07.2021, 09:49 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Emergency

Не не похоже, из-за вспышки фотоапарата центральная тень засветилась, оно темное на самом деле, а левая тень получилась слишком темней наооборот, ну ладно, ваш вариант выглядит поконтрастней и получше вроде. Драпировку я сделал цветной, хотя оно белое, просто стена белая тоже (у меня нету обоев в хате, это просто белило), и драпировка на фоне этой белой стены выглядит чутка в цвете. С тональной шкалой у меня проблемы, и с штриховкой, наверно следующий рисунок рискну сделать экстерьер, мож полегче будет чем эта драпировка...

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение31.07.2021, 13:10 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1527700 писал(а):
С тональной шкалой у меня проблемы

Это точно. В том числе и из-за особенностей работы глаза.
При промерах фотографии, тень от носа девушки теснее, чем тень на бицепсе. Да и по физике она должна быть темнее, так как рука выставлена ближе к свету.
У вас же лицо получилось светлее - будто оно подсвечено искусственно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение31.07.2021, 16:46 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Emergency

Да тени на "Майоре" (она персонаж мультика 95-го года) все одинаковые по тональности, это рисовалось с фото которое на стене висит, собственно я сфотографировал натурную композицию и эта фотография сразу под (в спойлере так называемом) рисунком в моем сообщении выше. Само же фото Майора распечаталось с картинки которая есть по сути снимок экрана прямо с мультика! А там использовались так называемые cel-shading (я тоже буду такие использовать в своем мультике, видео-игре или на худое развитие мини-манге), у них нету тонального развития в основном, то есть что лицо, что рука, там разницы ноль в тоне.

П. С. Вот ниже под спойлером первая картинка это какой-то безымянный "фанарт", а вторая с мультика без тонального развития.

(Сел-шайдинг и тональное развитие тени на лице)

Изображение

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение31.07.2021, 17:22 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1527729 писал(а):
что лицо, что рука, там разницы ноль в тоне

Значит разница появилась при фотографировании (и при рисовании).

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение01.08.2021, 09:15 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1527682 писал(а):
рисовка с фото мешает развитию "зрения художника", хотя слышал что концеп-артщики так называемые, наоборот, учатся рисовать с фото, это для них считается хорошо.

Может быть на этапе обучения и мешает. А потом помогает?

Фото:
Изображение

Плакат:
Изображение

Акварель:
Изображение

Портрет:
Изображение

Очевидна разница между художественным воспроизведением и копированием.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 668 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 45  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group