2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
 
 Re: Опасны ли векторные вакцины на основе аденовируса?
Сообщение27.06.2021, 11:16 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
vicvolf в сообщении #1524454 писал(а):
Можно точнее подсчитать мат. ожидание и дисперсию на основании данных, которые взяты не с потолка.

Думаю, таких данных (пока) нет :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасны ли векторные вакцины на основе аденовируса?
Сообщение27.06.2021, 11:28 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Dmitriy40 в сообщении #1524417 писал(а):
Панчин писал(а):
У нас нет оснований думать, что векторная вакцина опасней, чем вектор, который в ней используется. В свою очередь, вектор не опасней вируса, из которого он сделан. В данном случае, в вакцине «Спутник» это аденовирус.

В начале обсуждения говорилось о том, что аденовирус в основном поражает слизистые, и в этом случае он гораздо менее опасен чем при генерализованной инфекции (попадании вируса в крово- или лимфоток).
Непонятно почему вакцину Спутник-V вводят внутримышечно, а не орошают ею слизистые - в Китае вроде бы поступают именно так (видел кадры по ТВ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасны ли векторные вакцины на основе аденовируса?
Сообщение27.06.2021, 12:05 


01/03/20
46
Немецкие ученые заявили, что нашли связь вакцины AstraZeneca с тромбами
https://www.rbc.ru/society/27/05/2021/6 ... 1bede43f7a
Цитата:
По словам профессора Рольфа Маршалека, который с марта возглавляет группу ученых, занимающихся исследованием проблемы, тромбоз связан с аденовирусными векторами, которые обе вакцины используют для доставки спайкового белка вируса Sars-Cov-2 в организм человека.

По версии ученого, спайковый белок направляется не в цитозольную жидкость здоровой клетки (именно там коронавирус обычно производит белки), а в ядро. После этого части спайкового белка расщепляются и создают мутации, которые не могут связаться с клеточной мембраной и вызвать иммунизацию. Вместо этого мутантные версии белка вызывают образование тромбов примерно у одного из 100 тыс. человек.


-- 27.06.2021, 13:40 --

Emergency в сообщении #1524462 писал(а):
Непонятно почему вакцину Спутник-V вводят внутримышечно, а не орошают ею слизистые
Уже испытывается назальная форма Спутник V:
https://www.rbc.ru/society/18/02/2021/6 ... 6ef103bfd2

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасны ли векторные вакцины на основе аденовируса?
Сообщение27.06.2021, 13:08 


01/03/20
46
EMA собирает данные о миокардите (воспаление миокарда с некрозом кардиомиоцитов) после прививок от COVID-19. 11 июня 2021 г.
https://www.medscape.com/viewarticle/952985
Цитата:
Комитет по безопасности Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) продолжает анализ миокардита и перикардита после вакцинации вакцинами COVID-19.
...

Большинство этих случаев были легкими и разрешились в течение нескольких дней. В основном они поражали мужчин моложе 30 лет, причем симптомы в основном начинались в течение нескольких дней после вакцинации второй дозой, сообщает EMA.

Случаи миокардита и/или перикардита после вакцинации всеми вакцинами COVID-19 также были зарегистрированы в Европейской экономической зоне (ЕЭЗ), которая включает Европейский союз, Исландию, Лихтенштейн и Норвегию.

В базе данных EudraVigilance на конец прошлого месяца было зарегистрировано 122 случая миокардита, связанного с Comirnaty (Pfizer-BioNTech), 38 - с вакциной Vaxzevria (AstraZeneca), 16 - с вакциной Moderna COVID-19 и ни одного случая с вакциной Janssen / Johnson & Johnson COVID-19.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасны ли векторные вакцины на основе аденовируса?
Сообщение27.06.2021, 13:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4601
IvanX
Ну, никто не отрицает побочных эффектов от вакцины, либо лёгких, либо редких.
Побочных эффектов не бывает только от пустышек, фуфломицинов и гомеопатии.

Но вот вирус, в отличие от вакцины, никто точно не "проверял на безопасность".
И постковидный синдром, серьёзно портящий жизнь, имеющий неясные перспективы излечения и ещё более неясные перспективы долгосрочных последствий, возникает вовсе не у одного из 100 тысяч заболевших. Мягко говоря.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасны ли векторные вакцины на основе аденовируса?
Сообщение27.06.2021, 13:38 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
IvanX в сообщении #1524467 писал(а):
EMA собирает данные о миокардите (воспаление миокарда с некрозом кардиомиоцитов) после прививок от COVID-19. 11 июня 2021 г.


Уже включили предупреждения в интрукцию по Пфайзеру, и вроде бы по Модерне.
Аденовирусные вакцины, которые только Вас и интересуют, тут при чем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасны ли векторные вакцины на основе аденовируса?
Сообщение27.06.2021, 13:44 


01/03/20
46
Mikhail_K в сообщении #1524488 писал(а):
IvanX
Ну, никто не отрицает побочных эффектов от вакцины, либо лёгких, либо редких.
Разве я призывал отказаться от вакцинации? Нет. Я лишь хочу разобраться в этом вопросе и, по возможности, взвесить риски.

EUgeneUS в сообщении #1524490 писал(а):
Аденовирусные вакцины, которые только Вас и интересуют, тут при чем?
"38 - с вакциной Vaxzevria (AstraZeneca)".

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасны ли векторные вакцины на основе аденовируса?
Сообщение27.06.2021, 14:06 
Заслуженный участник


13/12/05
4517

(Оффтоп)

Mikhail_K в сообщении #1524488 писал(а):
И постковидный синдром, серьёзно портящий жизнь, имеющий неясные перспективы излечения и ещё более неясные перспективы долгосрочных последствий, возникает вовсе не у одного из 100 тысяч заболевших. Мягко говоря.

У меня, например. Но я не могу сказать, что это хоть как-то испортило мне жизнь. Именно: до ковида у меня была очень хорошая память на лица и я часто в фильмах узнавал актеров, в молодости, например. Сейчас, при просмотре фильмов часто бывает, что я ложно узнаю актеров. Думаю, что есть в мозгу какой-то центр распознавания образов (лиц, запахов, в частности), который страдает при ковиде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасны ли векторные вакцины на основе аденовируса?
Сообщение27.06.2021, 14:38 


05/09/16
11461
IvanX в сообщении #1524491 писал(а):
Разве я призывал отказаться от вакцинации? Нет. Я лишь хочу разобраться в этом вопросе и, по возможности, взвесить риски.

Ну покашто риски такие. От ковида умерло, в РФ, (по статистике на https://www.worldometers.info/coronavirus/#countries ) на текущий момент 913 человек на каждый миллион населения. Ну плюс вы наверное можете посмотреть по своему региону. Некоторые считают, что эта статистика (worldometers берет данные из того что сообщает оперативный штаб) занижена, т.к. избыточная смертность существенно больше чем формально привязанная к ковиду. Серьезно болели, с последующими осложнениями, в несколько раз больше. Про летальные исходы или серьезные заболевания от применения вакцин в РФ информации нет. Если только вы не гинетический уником со встроенным иммунитетом от ковида (типа как в той итальянкой деревушке), без вакцины рано или поздно вы заразитесь (ну скажем если вы ещё молодой и думаете что проживёте долго). Дальше расклад такой. Если у вас проявятся симптомы, то (см. https://news.un.org/ru/story/2021/05/1403602)
Цитата:
Среди тех, у кого проявляются симптомы COVID-19, у 40 процентов наблюдается легкое течение болезни, у 40 процентов – умеренное, у 15 процентов – тяжелое, у 5 процентов – критическое.
и (там же)
Цитата:
На сегодняшний день от COVID-19 умирает 16 процентов пациентов, у которых наблюдается тяжелое или критическое протекание болезни.

Может быть так, конечно, что до контакта с распространителем вируса вас убьет упавший с неба кирпич, или молния, или задавит автомобиль и т.п., и в этом случае прививка вам никак не поможет и окажется что вы её сделали зря, но это дело случая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасны ли векторные вакцины на основе аденовируса?
Сообщение27.06.2021, 15:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
wrest в сообщении #1524501 писал(а):
на текущий момент 913 человек на каждый миллион населения

Дело даже не в кумулятивной смертности на сегодня. В США и т.б. Великобритании она вдвое выше, но там привито много и вероятно кумулятивная смертность не сильно увеличится. А в России, к сожалению, ситуация другая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасны ли векторные вакцины на основе аденовируса?
Сообщение27.06.2021, 15:49 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
IvanX в сообщении #1524491 писал(а):
"38 - с вакциной Vaxzevria (AstraZeneca)".


И что? А сколько вакцинированных погибло в ДТП?
Само по себе это число вообще ни о чем не говорит. Пустая страшилка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасны ли векторные вакцины на основе аденовируса?
Сообщение27.06.2021, 17:21 
Заслуженный участник


20/08/14
11060
Россия, Москва
vicvolf в сообщении #1524450 писал(а):
Зачем же все в кучу. Данные, о которых Вы здесь говорите получены по 31 марта 2021 года, когда у нас Дельты еще не было.
Это не в кучу, это я сказал что взятие 91% для вычисления эффективности для Дельты может быть неоправданно заниженным и надо брать 97.6%, а тогда увеличение вероятности даже в максимальные 2.4 раза приведёт к эффективности в $100-(100-97.6)\cdot2.4=94.24\%$. Не 80%, а аж 94% (или даже 96.6% если в 1.4 раза). Это большая разница.
Кроме того, сама цифра 1.4-2.4 раза очень приблизительная, судя хотя бы по её диапазону, и делать далеко идущие выводы на её основе пока не стоит, данных маловато для корректной оценки. Пока правильным будет считать что для Дельты в больницы с средней и тяжёлой формой попадёт примерно вдвое больше человек на сотню/тысячу/миллион, чем для исходного штамма. Например если для исходного попадало пусть трое на сотню, значит для Дельты попадёт шестеро на сотню. Не 45, а 6. В этом и его опасность, в переполнении больниц, ну кроме прочего.

-- 27.06.2021, 17:30 --

Emergency в сообщении #1524462 писал(а):
Непонятно почему вакцину Спутник-V вводят внутримышечно,
Скорее всего так просто безопаснее. Никуда он из той мышцы не денется (и это не мои догадки), там в месте укола и останется, и максимум любых разрушений будут там и локализованы. Ну если не возникнет какой-то серьёзной побочки, что проверяется отдельно. Это с одной стороны, безопаснее, а с другой видимо это просто ближе к иммунной системе чем слизистые и потому реакция возникает быстрее и активнее, что для вакцины хорошо. Это уже моя догадка.
И да, сейчас уже рассматриваются варианты и другого введения вакцин. Потому что сначала надо было максимально эффективно и при том достаточно безопасно ("враг рвётся к Москве и тут уж не до жиру"), а теперь можно прорабатывать и менее эффективные но более удобные методы.

-- 27.06.2021, 17:36 --

wrest
Это бесполезно. Товарищ не риски взвешивает, а ищет данные для страшилок. Вон 38 случаев с АЗ, но 38 это не риск, без указания на сколько введённых доз это страшилка. И приводит аргументы только с той стороны. Это не разбирательство, это наброс страшилок.

-- 27.06.2021, 17:41 --

Модераторам: Может стоит всё же прикрыть эту вакханалию страшилок и поиск для них новых оснований? ТС явно не собирается нормально разбираться в вопросе. Специально пишу открыто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасны ли векторные вакцины на основе аденовируса?
Сообщение27.06.2021, 17:50 
Админ форума


02/02/19
1991
IvanX в сообщении #1524491 писал(а):
Разве я призывал отказаться от вакцинации? Нет. Я лишь хочу разобраться в этом вопросе и, по возможности, взвесить риски.
Перепост "страшных новостей" из интернета без попытки их проанализировать не выглядит как попытка разобраться в вопросе.
 i  Закрыто.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group