2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Опасны ли векторные вакцины на основе аденовируса?
Сообщение25.06.2021, 22:43 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
Geen в сообщении #1524302 писал(а):
Но как это отменяет тезис о том, что 50 лет использования одной вакцины не означают ровным счётом ничего о другой вакцине?


Аргумент: Оппонент как-то, пальцем в небо, оценивает количество убитых вакциной клеток и их тип, и каким-то, непонятным образом связывает это с безопасностью вакцины.

Контраргумент: ему приводят в пример аналогичную вакцину, пусть на другом векторе, которая также убивает клетки, но достаточно безопасная - по опыту 50 лет.

На мой взгляд, контраргумент гораздо более обоснованный.

-- 25.06.2021, 22:49 --

Dmitriy40 в сообщении #1524304 писал(а):
Точнее даже не то чтобы несостоятельны, а что сам ТС не в курсе состоятельны они или нет и ориентируется непонятно по каким критериям


Вот об этом и речь, в том числе и в моем посте выше.
ТС сделал какие-то утверждения, ему возразили в духе "А с чего бы?"
А потом к контраргументам требуют строгих доказательств, в том числе доказательств строгой связи с поднятым вопросом.
А то что, аргументация ТС не имеет строгой связи с поднятым вопросом, уже как бы и забывается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасны ли векторные вакцины на основе аденовируса?
Сообщение25.06.2021, 22:53 
Заслуженный участник


20/08/14
11151
Россия, Москва
EUgeneUS
Я полностью согласен с Вами и поддерживаю.
И призываю остальных не устраивать тут междуусобчик с обсуждением безопасности вакцин, а добиться от ТС нормальной аргументации своей точки зрения.
А он явно её имеет и активно подтверждает своими "набросами".

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасны ли векторные вакцины на основе аденовируса?
Сообщение25.06.2021, 23:00 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
Dmitriy40
Да ладно с аргументацией ТС своей точки зрения. Что-то он приводит.
Интересно, а почему он игнорирует известные контраргументы и увиливает от прямых вопросов на эту тему. Только после предупреждения модераторатора что-то пытается отвечать. Да и то, в виде: "я на общий вопрос сказал, что нет материалов, но имел в виду только два частных случая, которые меня интересуют".
Вот теперь по частным случаям пусть ответит - почему у него википедия не нашлась. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасны ли векторные вакцины на основе аденовируса?
Сообщение25.06.2021, 23:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
EUgeneUS в сообщении #1524305 писал(а):
На мой взгляд, контраргумент гораздо более обоснованный

На мой взгляд нет - жировые клетки мне не жалко, а вот собственные нейроны я очень ценю. ;-)
А вот случаи, когда замена в составе лекарства, на первый взгляд не относящаяся к делу (утрируя - фруктозу на сахарозу), приводила к тяжёлым "побочным эффектам" известны. Или смена внутривенного введения на внутримышечное.
Именно поэтому никогда не будет зарегистрирована "векторная вакцина" вообще. И даже на основе конкретного вектора не будет.
Поэтому контраргумент ничтожен. Строго с формальной точки зрения.
И применять такие аргументы что бы "кого-то успокоить/урезонить" категорически вредно. Особенно в стиле "неважно какое там слово".

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасны ли векторные вакцины на основе аденовируса?
Сообщение25.06.2021, 23:21 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
Geen в сообщении #1524312 писал(а):
На мой взгляд нет - жировые клетки мне не жалко, а вот собственные нейроны я очень ценю. ;-)


А где Вы увидели в аргументах ТС доказательства, что аденовекторная вакцина убьет нейроны, а не миоциты мышцы в месте введения и рядом расположенные жировые клетки?

-- 25.06.2021, 23:22 --

Geen в сообщении #1524312 писал(а):
Поэтому контраргумент ничтожен. Строго с формальной точки зрения.

С формальной точки зрения ничтожны аргументы, на которые приводится контраргумент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасны ли векторные вакцины на основе аденовируса?
Сообщение25.06.2021, 23:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
EUgeneUS в сообщении #1524313 писал(а):
А где Вы увидели в аргументах ТС доказательства

Не увидел. Равно как и доказательств противного. Поэтому (для взгляда со стороны) чем вы от ТС отличаетесь? ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасны ли векторные вакцины на основе аденовируса?
Сообщение25.06.2021, 23:27 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
Geen в сообщении #1524314 писал(а):
Поэтому (для взгляда со стороны) чем вы от ТС отличаетесь?


Тем что он приводит ничтожные аргументы, а ему гораздо более обоснованные контраргументы. А не наоборот.

-- 25.06.2021, 23:28 --

Geen в сообщении #1524314 писал(а):
. Равно как и доказательств противного

Для того, чтобы указать на несостоятельрость аргументов оппонента, не обязательно доказывать противное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасны ли векторные вакцины на основе аденовируса?
Сообщение25.06.2021, 23:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
EUgeneUS в сообщении #1524315 писал(а):
а ему гораздо более обоснованные контраргументы.

Нельзя быть немножко беременной - аргумент либо обоснован, либо нет.
При этом, контраргумент на контраргумент был приведён, с обоснованием в виде формальной, утверждённой процедуры принятия лекарств (ссылка нужна?). И проигнорирован.
EUgeneUS в сообщении #1524313 писал(а):
С формальной точки зрения ничтожны аргументы, на которые приводится контраргумент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасны ли векторные вакцины на основе аденовируса?
Сообщение25.06.2021, 23:52 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
Geen в сообщении #1524316 писал(а):
Нельзя быть немножко беременной - аргумент либо обоснован, либо нет


Косвенные доказательства в юриспруденции - это немножко беременность? Так?

Geen в сообщении #1524316 писал(а):
При этом, контраргумент на контраргумент был приведён, с обоснованием в виде формальной, утверждённой процедуры принятия лекарств (ссылка нужна?). И проигнорирован.


Аргумент остался не обоснованным, а далее контр на контр на контр на контр аргуиенты - разговор в пользу бедных и уход от обоснования озвученного начального тезиса. Что ТС и изобразил виртуозно, и похоже не только он.

Кстати ТС так и не ответил на прямые вопросы, почему у него википедия не нашлась. А Вы уводите разговор в строну от этого весьма интересного вопроса. По сути это захват темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасны ли векторные вакцины на основе аденовируса?
Сообщение26.06.2021, 00:15 
Заслуженный участник


20/08/14
11151
Россия, Москва
Geen
Похоже Вы не поняли, про векторные вакцины я не приводил контраргументов, а наоборот спрашивал аргументы ТС. Не говорил что векторы/вакцины одинаковы и потому все безопасны, а спрашивал почему ТС думает что они разные. Я вот не учёный и верю что учёные исследовали векторные вакцины и убедились что они одинаковы (в плане безопасности и вообще воздействия на клетки), я не знаю их аргументов и мне лень их искать, но раз вакцины одобрены (и не за бабло как в РФ бывает, а после нормальных рецензируемых публикаций), то делаю вывод что аргументы самих учёных устроили. Вопрос почему они не устроили ТС. Только лишь потому что он их не нашёл потому что и не искал? Других причин пока не видно, ну кроме антипрививочности, которая вовсе не сброшена со счетов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасны ли векторные вакцины на основе аденовируса?
Сообщение26.06.2021, 00:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Dmitriy40 в сообщении #1524320 писал(а):
а наоборот спрашивал аргументы ТС.

Посмотрите, что именно я процитировал в первом своём сообщении в этой теме....

-- 26.06.2021, 00:45 --

EUgeneUS в сообщении #1524319 писал(а):
Косвенные доказательства в юриспруденции
EUgeneUS в сообщении #1524319 писал(а):
А Вы уводите разговор в строну

Это просто чудесно, когда возражать Вам можно цитатами из Вашего же поста...

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасны ли векторные вакцины на основе аденовируса?
Сообщение26.06.2021, 01:41 


01/03/20
46
EUgeneUS в сообщении #1524313 писал(а):
А где Вы увидели в аргументах ТС доказательства, что аденовекторная вакцина убьет нейроны
Я ничего не утверждал, а лишь задал вопрос, есть ли какие-то исследования, данные о поражении клеток аденовирусным вектором. Ссылки и цитаты я привожу не как доказательство чего-либо, а лишь как подтверждение того, что поставленные мной вопросы имеют под собой основания.

Dmitriy40 писал(а):
Однако невзирая на это он почему-то свято верит что векторные вакцины опасны
Скорее, Вы свято верите, что они безопасны. Если бы не мой скептицизм, Вы бы до сих пор верили утверждению Водовозова, что клетки, в которые попал вектор, не разрушаются. Я не верю и ничего не утверждаю, но сомневаюсь и задаю вопросы. Буду рад, если мои опасения будут опровергнуты.

PS. Призываю участников дискуссии прекратить обсуждать мировоззрение ТС и не отклоняться от темы. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасны ли векторные вакцины на основе аденовируса?
Сообщение26.06.2021, 01:46 


05/09/16
11519
IvanX в сообщении #1524326 писал(а):
Буду рад, если мои опасения будут опровергнуты.

Не будут, это ж очевидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасны ли векторные вакцины на основе аденовируса?
Сообщение26.06.2021, 02:17 
Заслуженный участник


20/08/14
11151
Россия, Москва
wrest в сообщении #1524327 писал(а):
IvanX в сообщении #1524326 писал(а):
Буду рад, если мои опасения будут опровергнуты.
Не будут, это ж очевидно.
IvanX
Да, не будут. В основном потому что Вы не хотите слышать.
Да, вакцины вызывают осложнения. Редко, но бывает. Это факт и с этим никто не спорит.
Что именно надо опровергнуть? Что вакцины несмотря на это безопасны? Так учёные исследовали этот вопрос и согласились, да, безопасны, в некоем смысле, не на 100%. И только поэтому вакцины были не то что зарегистрированы и выпущены в гражданский оборот, а вообще допущены к КИ фазы 3. Опасные вакцины к третьей фазе не допускаются. Это не надо ни опровергать ни доказывать, это самоочевидно, просто смотрите протоколы (т.е. требования, правила) проведения исследований.
Какие ещё у Вас опасения? Что сколько-то клеток убьётся вакциной? Ну да, убьётся. Ну и что? Ответьте, что вам в этом? Если врачи признали что это безопасно, что вам с того что где-то в мышце помрёт сотня миллиардов (а реально меньше) клеток, что с того?
Вы уже дважды не ответили на этот вопрос, сколько клеток по вашему убьётся и чем это по вашему опасно. Таки ответьте.

IvanX в сообщении #1524326 писал(а):
Скорее, Вы свято верите, что они безопасны.
Врёте Ошибаетесь, я знаю о побочках, но я знаю и о их частоте (т.е. риске).

-- 26.06.2021, 02:40 --

Собственно на вопрос темы "опасны ли вакцины", любые допущенные к применению, ответ простой: нет, не опасны. Просто потому что опасные вакцины не допускаются даже до КИ фазы 3, не говоря уж про гражданское применение. Всё, на этом вопрос темы исчерпывается. Всё чем можно уколоться — это всё не опасно.
Правда появляется другой, "что значит не опасны". Это другой вопрос. И для каждой вакцины и даже для разных условий её применения он свой. И в будущем некоторые сегодняшние вакцины вполне могут быть признаны недостаточно безопасными. Но решать это в любом случае должны специалисты, а не дилетанты вроде нас всех здесь. Пока же ответ прост: риск побочек несоизмеримо мал по сравнению с пользой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опасны ли векторные вакцины на основе аденовируса?
Сообщение26.06.2021, 02:58 


01/03/20
46
Dmitriy40 в сообщении #1524328 писал(а):
да, безопасны, в некоем смысле, не на 100%. И только поэтому вакцины были не то что зарегистрированы и выпущены в гражданский оборот
Вы уверены, что в гражданский оборот выпускают только проверенное? Как тогда вот это могло случиться?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group