2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 45  След.
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение15.06.2021, 07:56 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1522697 писал(а):
Ваш рисунок меня лично дезориентировал немного.

А мне рисунок показался совершенно понятным. Берем конус, его вершину совмещаем с началом координат, и наклоняем к оси Х так, чтобы его ось проходила над осью Х (Z во всех точках оси конуса равна нулю). После этого нарезаем конус плоскостями параллельными XY. Получаем то что на картинке - конус с его сечениями (эллипсами).

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение15.06.2021, 21:50 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Emergency

Да ракурс просто сложный там. Нужно показать расстояние между осью абсцисс и главной осью конуса, плюс к тому-же надо показать что вот этот круг-эллипс находится строго над осью абсцисс. Как по мне такой вид снизу на конус сбивает с толку. Ощущение такое что конус идет перпендикулярно плоскости картины, ну это чисто субъективно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение16.06.2021, 02:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
frostysh
Я не ждал каких-то точных формулировок по поводу этих $a,b$. Примерно: параметр $a$ отвечает за наклон "оси" конуса. Зависит от того, находится ли окружность выше или ниже, насколько надо поднимать или опускать голову. Параметр $b$ мал, если окружность микроскопическая, а с увеличением радиуса окружности (при фиксированном её центре) увеличивается.

Кстати, $b$ должно быть меньше $a$. Вот что будет в противном случае. Представьте, что Вы смотрите на круглое облако. И оно такое большое, что один из его краёв виден, только если запрокинуть голову назад. Такое облако не получится целиком спроектировать на плоскость картины, расположенную вертикально. Так что далее считаем, что $b<a$.

Это была первая часть. А теперь нам надо правильно нарисовать любую из тех окружностей на некоторой вертикальной плоскости, скажем, $x=x_0$ (далее «картина»). Изображением будет замкнутая кривая (эллипс).

Что значит правильно нарисовать? Это значит, что, соединяя каждую точку кривой на картине с глазом, мы должны получить тот же конус лучей. Отсюда должны быть ясно, что:
1) Искомая замкнутая кривая является пересечением картины с конусом лучей.
2) Когда она построена, она в равной степени изображает любую из окружностей (см. вчерашнюю картинку).

Значит, находим пересечение конуса с плоскостью $x=x_0$. Получаем систему
$\begin{cases}x=x_0\\(x_0-az)^2+y^2=(bz)^2\end{cases}$
Изображение
Теперь можно убрать "натуру" и оставить только картину, считая координаты $y,z$ жестко связанными с картиной. Стало быть, важно только второе уравнение.
Раскрываем скобки. Перенесём что-то в левую часть, что-то в правую. Так как $a^2-b^2$ положительно (см. про облако), обозначим это через $c^2$. Получим:
$c^2 z^2-2ax_0z+y^2=-x_0^2$
Дополним первые два слагаемых до полного квадрата:
$c^2 z^2-2cz\frac{ax_0}c+\left(\frac{ax_0}c\right)^2+y^2=\left(\frac{ax_0}c\right)^2-x_0^2=\frac{b^2}{c^2}x_0^2$
$\left c^2(z-\frac{ax_0}{c^2}\right)^2+y^2=\left(\frac{bx_0}{c}\right)^2$
Это — уравнение эллипса в декартовых координатах $(y,z)$, с центром в точке $y=0, z=\frac{ax_0}{c^2}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение16.06.2021, 07:01 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Изображение


Ну почему нету книги с главой "Академическая штриховка", где написано как и что делать, меня этот эмпирический метод, полуэмпирический, начинает доставать. Мне проще что нить по теории читать чем самому что-то делать, даже если мало в той теории понимаю... Кстати вот штрих крупным планом.

(Штриховка цилиндра аля Фростик)

Изображение

Штриховка тени падающей на вертикальном листе получилась слишком квадратная, я это слишком поздно понял, мне было очень лень перерисовывать. В любом случае уже лучше. Не бажано делая супер-мягкую границу присоединять штрих под сильно различным углом с выпирающим штрихом с тени, это чисто мое наблюдение. Перекрестные области которые слишком темные и образуют жесткие границы можно прошкрябать "сквозным" штрихом. Также при приближении к свету я делаю штрих более хаотическим и расходящимся, это сбивает беглый взгляд "с толку", как мне показалось, и по этому граница кажется мягче.

svv в сообщении #1522857 писал(а):
Кстати, $b$ должно быть меньше $a$. Вот что будет в противном случае. Представьте, что Вы смотрите на круглое облако. И оно такое большое, что один из его краёв виден, только если запрокинуть голову назад. Такое облако не получится целиком спроектировать на плоскость картины, расположенную вертикально. Так что далее считаем, что $b<a$.
Хмм... То есть, из-за вертикальности плоскости, при увеличении параметра $b$, возрастает радиус $r$, который в свою очередь напрямленный в том числе и перпендикулярно к этой очень плоскости, что в свою очередь означает умеренное расхождения боковых краев, точней их проекций на эту плоскость, и в тоже время очень "резкий отлет" переднего края вверх от наблюдателя! В сторону уровня $z_{0}$, на котором происходит что-то ужасное. Естественно посмотреть на это нельзя не подняв голову! Вот откуда логическая цепочка проростает, проверка большими числами, размерами и так далее... Я бы до такого не додумался сам.
svv в сообщении #1522857 писал(а):
Что значит правильно нарисовать? Это значит, что, соединяя каждую точку кривой на картине с глазом, мы должны получить тот же конус лучей. Отсюда должны быть ясно, что:
1) Искомая замкнутая кривая является пересечением картины с конусом лучей.
2) Когда она построена, она в равной степени изображает любую из окружностей (см. вчерашнюю картинку).
Ну да, логично. Хмм... Если я правильно понял, то$$c^{2}\left(z - \dfrac{ax_{0}}{c^{2}}\right)^{2} \mkern -4mu + y^{2} = \left(\dfrac{ax_{0}}{c}\right)^{2} \mkern -4mu - x_{0}^{2} = \dfrac{\left(a^{2} - c^{2}\right)x_{0}^{2}}{c^{2}} = \dfrac{b^{2}}{c^{2}}x_{0}^{2},$$по определению $c^{2}$, ну и еще у нас там было $c^{4}$, в следствии переноса $c^{2}$ за скобки, и это переформатировало полный квадрат во второй раз. Хмм... Ну да, если подумать то эта фигура делится осью $Oz$ пополам, можно мысленно прокрутить в пространстве. Уравнения эллипса тогда получится что-то вроде:$$\dfrac{c^{4}\left(z - \dfrac{ax_{0}}{c^{2}}\right)^{2}}{\left(bx_{0}\right)^{2}} + \dfrac{c^{2}y^{2}}{\left(bx_{0}\right)^{2}} = 1,$$положим что $c^{4}/\left(bx_{0}\right)^{2} = A^{-2}$, $c^{2}/\left(bx_{0}\right)^{2} = B^{-2}$, $ax_{0}/c^{2} = Z_{0}$ соответственно уравнение превратится в$$\dfrac{\left(z - Z_{0}\right)^{2}}{A^{2}} + \dfrac{y^{2}}{B^{2}} = 1.$$Ну да, это похоже на эллипс!

П. С. Наверное без этого форума мне бы пипец давно пришел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение16.06.2021, 10:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Мне кажется, Вам стоит не отодвигать физику на потом, когда деньги на репетитора появятся, а совмещать науку и рисование. Чтобы там, на небесах, понимали, для чего Вы рисуете.
Может быть, светлые мысли по поводу задач будут приходить во время рисования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение16.06.2021, 22:15 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
svv

Да, сегодня открывал виртуальную книжку учебника под редакцией Ландсберга, после долгого перерыва... Худо-бедно и убого, но хоть что-то. Вообще рисование как возможный источник хоть каких-то финансов было выбрано не случайно, и не из практического интереса в деньгах, к сожалению, а как всегда вмешался мой идеализм — оно похоже на физику, отвлекаешься от мира насущного и погружаешься в воображение, сидишь себе чете шкрябаешь, концентрируешься, похоже на то как читаешь книгу по физике или пишешь что-то в тетради. То есть тоже такая профессия, "отвлеченная" от быта, как и физика. Я лично не могу переламать свой идеализм и не знаю как сказать, гордость. Сделаю наверное перерыв пару дней с рисованием, реальная жизнь достает...

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение17.06.2021, 13:50 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Я не знаю как оконтуривают тень профессионалы, и делают ли они это вообще, но ваш контур тени совершенно излишен - его быть не должно. И ведь теперь вы его не сотрете.
А еще надо научиться делать штрихи равномерного тона - плоская стена должна быть плоской (ровного оттенка).
Посмотрел в Яндексе картинки по запросу: "Академическая штриховка". Похоже, что однозначного правила тут нет. А штрих неравномерной плотности - есть. Интересно, проводят ли художники часть штриха повторно, чтобы уплотнить эту часть, или умеют сразу нажимать на карандаш ровно столько сколько нужно для получения требуемой плотности тени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение19.06.2021, 07:41 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Emergency

Да, это ошибка, забыл упрятать линию под штрих, но чорт с ним! Не, там куча правил в академ-штриховке, но в тоже время куча "вольностей". То есть много места для творчества, это не машинальная вещь и не черчение например. Почти всегда академ-штриховка делается в несколько слоев, я делаю как художник Залегина (я у нее все копипащу так сказать, даже стиль) — первый слой это два-три разных угла, а второй делаю под теми же самыми углами, потом третий также. При этому делаю специально иногда "разброс в углах" чтобы штрих был не "мертвый", как-бы статичный, а такой, более динамичный.
Однослойна, одноугловая штриховка как основная для свето-тени — это уже скорее комикс-стиль чем академический. Также в комиксах постоянно идет штрих под $90^{\circle}$, в самом начале, что как по мне тупо, материал сразу становится в таком случае "механическим", то есть очень точно сделанным и грубым, типа металлическая обшивка самолета или авто хотя по идее это должна быть допустим кожа человека.

Вот мне подарили телефон "Nokia ExpressMusic" и фотокамеру "Skina SK-666", можно ли с помощью этого как-то делать картинки для форума, то есть фото моих бумажных каракуль, лучше чем это делает веб-камера теперешняя? Я вообще человек-секонд-хенд так сказать, но это в моем понимании хорошо и увеличивает дистанцию между мной, и "обществом потребления".

(Телефон и фотокамера)

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение19.06.2021, 08:39 


05/09/16
11532
frostysh в сообщении #1523377 писал(а):
Вот мне подарили телефон "Nokia ExpressMusic" и фотокамеру "Skina SK-666", можно ли с помощью этого как-то делать картинки для форума, то есть фото моих бумажных каракуль, лучше чем это делает веб-камера теперешняя?

(Телефон и фотокамера)

Изображение

Вряд ли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение19.06.2021, 12:37 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1523377 писал(а):
мне подарили телефон "Nokia ExpressMusic" и фотокамеру "Skina SK-666", можно ли с помощью этого как-то делать картинки для форума

Фотоаппарат не пригодится - возня с пленкой, проявкой, сканированием... - дорого и долго.
Телефон теоретически делает фото лучше вебки, но он устаревший и у вас могут возникнуть (или нет) сложности с передачей изображения в компьютер - вряд ли в нем есть съемная SD-карта или USB-разъем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение20.06.2021, 14:32 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Да, действительно, пока не получилось ничего с этим фоапаратом да телефоном, хотя интересно будет пофотографировать. Завтра мой провайдер отключит к чертям это сверхвысокоскоростное соединение со всемирной информационной сетью вашему покорному слуге за неуплатую... Решил нарисовать еще мяч футбольный шарик маленький перед драпировкой, уже половина рисунка есть хотя мяче не вышел как надо, я его с представления скорей нарисовал а не с натуры, немного упрощаю себе курс, вместо двух рисунков в технике академической тушевки малых предметов как Д/З и плюс еще рисунки по курсу, делаю "курсовые" рисунки и на них же маленькие предметы в технике тушевки. То есть мяч будет в штриховке, а шарик маленький из подсткавкой — в тушевке. Пока плохо получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение20.06.2021, 15:51 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Заманушная халява всегда заканчивается предложением заплатить. И оказывается, что платить надо много - гораздо больше чем обещали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение22.06.2021, 11:13 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Emergency

Да причем там, просто если не платить провайдеру оно отключает интернет. Но я деньги нашел! Со старого депозита, я о нем забыл, наверное за семь лет там тысяча насобиралась, половину снял, оплатил счета.
Кстати, телефон этот подаренный обладает прекрасной камерой! Раза в три лучше чем все что у меня сейчас есть, возможно будут снимки каракуль моих в нормальном качестве если удастся настроить там все и подчинить немного, телефон побитый, крышка не закрывается и так далее, так людям легче будет увидеть там ошибки, мне лично сложно видеть ошибки в своих рисунках. Сейчас домучиваю рисунок мяча, все там коряво и не похоже на натуру, но на мяч похоже! К сожалению скорей штрихо-тушевка получилась на мяче чем нормальный штрих. Еще пару слов о штрихе...

1) Не надо слишком остро точить карандаш для штриха, иначе чуток сменил угол и оно сразу дряпает бумагу.

2) Карандаш надо постоянно переворачивать вокруг главной оси, хорошо если оно многогранное у принципе. Два-пять штрихов и переворот. После переворота лучше не давить на карандаш сразу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение22.06.2021, 20:40 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
frostysh в сообщении #1523764 писал(а):
все там коряво и не похоже на натуру, но на мяч похоже!

Это бывает у многих художников и "скромно" называется авторским вИдением. :)
frostysh в сообщении #1523764 писал(а):
телефон этот подаренный обладает прекрасной камерой!

Вы уже научились передавать снимки с телефона на компьютер? Это смарт или кнопки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рисование, в смысле художественное, а не графиков функций
Сообщение24.06.2021, 23:14 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Изображение


Ну собственно косо-криво, лишь бы живо... Мяч кстати не накачанный. Ниже крупным планом мое штриховое решения мяча.

(Штриховка сферы)

Изображение

Emergency

Телефон "Nokia XressMusic" модель: "5800d-1", несколько кнопок всего на телефоне — основные не работают что на лицевой панели (их три, красная, белая и зеленая), даже программу меню настроек не могу запустить. Отваливается крышка задней панели. Но камера безподобна! Экран сенсорный.

П. С. Лето — это зло. Люди повылазили, до фуфу работы по хозяйству... Задолбало.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 668 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 45  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group