2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 66, 67, 68, 69, 70, 71  След.
 
 Re: Что такое философия
Сообщение01.03.2021, 02:45 


27/08/16
9426
frostysh в сообщении #1507065 писал(а):
вообще например такой что философское понятие "настоящая любовь" взаимодействует с философским понятием "справедливость" и наоборот.
На мой взгляд, это полная бессмыслица.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение01.03.2021, 04:10 


10/03/16
3864
Aeroport
При помощи чего Вы будете отличать
frostysh в сообщении #1507065 писал(а):
настоящ(ую) любовь

от не настоящей?

-- 01.03.2021, 04:18 --

realeugene в сообщении #1507084 писал(а):
На мой взгляд, это полная бессмыслица.

(еще большая бессмыслица)

Существует слово "справедливость". И чё с ним делать? Выбросить жалко, значит надо его как-то определять. Так вот я согласен с тем, что есть два подхода:

1. Смотрим, кто выгоден власть имущим, в кандалы их и на сельхозработы. Остальных - на удобрение.
2. Подход на основе love. Love должен быть обязательно true. Кто достоин true love, того нельзя трогать, даже если он беден как крыса, а судье занесли на новый особняк.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение01.03.2021, 06:38 


12/07/15
2907
г. Чехов
frostysh в сообщении #1507010 писал(а):
Если человек использует деревяные палочки для счета рыбы что поймал и оставил на берегу, а палочки забрал с собой чтобы показать потом племени сколько он поймал, не понимаю при этом теории чисел, то это не значит что мы не можем понять за него, формализировать это в чистом виде и открыть еще новые вещи как ноль или иррациональные числа (ужасные числа, никак их не пойму до сих пор). Чтобы потом этот человек мог еще например, используя наши наработки, чертить там геометрические фигуры.
Даже если представить что люди, их сознание, это механические шестерни, паровая машина такая (концепция механического редукционизма), хоть мне это и не нравиться, то эта паровая машина себя понять не может пока-что (нету хоть какой-то точной модели сознания), соответственно философия единственные способ упорядочить мышления который я знаю, и как только оно возникло, в естествознании, в математике, в астрономии (что по сути была математикой зачастую) произошел прорыв.

Вы реально думаете, что философия - единственный способ упорядочить хаос в голове? А как же учеба в школе, в ВУЗе???
Представьте себе, каждый неуч будет философствовать и придумывать некие иррациональные числа? Что ж с истинной наукой-то станет???

-- 01.03.2021, 08:44 --

Молодые очень ценят философию, им кажется, что с их помощью можно познать, как ракеты бороздят пространство вселенной, а зрелые, пожилые и старые люди знают, что философия едва объясняет бытовые вещи.
И лишь истинные ученые считают философию мертвой наукой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение01.03.2021, 15:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
Попытался приложить своё членение философии (на "недо-науку", существующую, пока не выработан, путём неформальных рассуждений, предмет и метод; "около-науку", занимающуюся согласованиями определений терминов, позволяя общаться на одном языке разным учёным; и "тоже-себе-науку", рассматривающую историю философии) к φιλία не к "мудрости", а просто к любви.
Итак. Вначале любовь это неопределённое чувство, к неясному предмету любви и при совершенном незнакомстве с методами. Вполне себе нормальное чувство для подростка. А для взрослых особ разве что на правах ухаживаний и предварительных ласк, ну и после успешного процесса.
Далее - существует сексология, и даже кому-то полезна. Но в большинстве случаев здоровый человек обходится собственными инстинктами, хотя иногда и помогает "теория".
Ну и последнее - воспоминания бабушки с дедушкой, "как любили".
В общем, всё хорошее, но только если не делается обязательным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение01.03.2021, 18:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
ozheredov в сообщении #1507088 писал(а):
При помощи чего Вы будете отличать
frostysh в сообщении #1507065 писал(а):
настоящ(ую) любовь

от не настоящей?

Любовиметром, разумеется. На факультете каждому выпускнику выдают с дипломом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение01.03.2021, 18:53 


27/08/16
9426
Dan B-Yallay в сообщении #1507177 писал(а):
Любовиметром, разумеется. На факультете каждому выпускнику выдают с дипломом.
Нам не выдавали :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение01.03.2021, 19:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
realeugene в сообщении #1507185 писал(а):
Нам не выдавали :-(
Надо было философский заканчивать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение01.03.2021, 22:28 


10/03/16
3864
Aeroport
Dan B-Yallay в сообщении #1507177 писал(а):
Любовиметром, разумеется.

Дыва по любвиметрии! Каждому выпускнику известно, что любвиметром измеряется сила тока любви, а не ее подлинность. Подлинность любви может определить лишь один человек на свете -- подпольный эксперт по прозвищу Замороженная Рыба!

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение01.03.2021, 22:32 


07/08/14
4231
Dan B-Yallay в сообщении #1507177 писал(а):
Любовиметром, разумеется. На факультете каждому выпускнику выдают с дипломом.
Страшно представить, что выдают закончившим аспирантуру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение01.03.2021, 22:48 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
realeugene в сообщении #1507084 писал(а):
На мой взгляд, это полная бессмыслица.
Докажите, но заметьте, что эта бессмыслица есть своего рода философские вещи, и ваше доказательство обратного тоже таковым будет. У философии можно например, как мне один говорил, допустить возможность существования ангелов и думать сколько их на кончике голки поместилось бы... Ну точно не математика, физика, химия или биология, ибо невозможно дать физическую модель "настоящей любви", физика точно даже органическую молекулу неспособна рассчитать, а тут куча психологических, биологических, социальных и еще боги знают каких далее факторов... Остается покладатся только на такую "размытую" вещь как философия. Хотя видите, некоторое сходство с булыжниками Аристотеля есть, я же его цитату переделал.

ozheredov

Хм... Допустим мы рассматриваем только настоящие любовь и справедливость, если нет, мы их придумаем и будем рассматривать. Я тут не связан формулами или ограничен наблюдениям да проверками вроде экспериментов, главное хотя бы как-то упорядочавать мысль.
Евгений Машеров в сообщении #1507145 писал(а):
Вполне себе нормальное чувство для подростка. А для взрослых особ разве что на правах ухаживаний и предварительных ласк, ну и после успешного процесса.
Вот надо таки добавить в свой список предзвятости к классам, еще кроме программистов, математиков и биологов в придачу... :evil: Шутка! Совершенно с вами не согласен, по той простой причине что нету более-менее точной, научной модели сознания и по этому мы не можем определить и просто сказать что чувства это химия допустим, ГМЛ слишком сложная вещь. Если это и есть какая-то "программа", то мы не можем ее расшифровать и разложить на составляющие, по этому ваше утверждение лишь гипотезы, в лучшем случае непроверяемые теории, поправьте если не правильно назову — бехавиеристической науке которая изучает поведение людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение01.03.2021, 23:04 


27/08/16
9426
frostysh в сообщении #1507256 писал(а):
Докажите
Бессмыслица, потому что я не вижу смысла. Ч. т. д.

Наличие смысла должны доказывать вы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение02.03.2021, 00:29 


21/02/20

738
realeugene в сообщении #1507259 писал(а):
Наличие смысла должны доказывать вы.

Посмотрел значение слова "смысл" -
Смысл — сущность феномена в широком контексте реальности, неисчерпанная совокупность (в отличие от значения, которое исчерпаемо) всех психических (сознательных) когнитивных процессов, связанных со словом. Смыслы доминируют над значением.
:facepalm:
Любопытно стало как можно хоть сколь строго доказать его наличие или отсутствие...

По мне так есть цель. Все то, что способствует достижению этой цели - имеет смысл. Что не способствует или мешает - бессмыслица.
Ну т.е слово "смысл" без указания "цели" само по себе смысла-то не имеет... ой, что-то я запутался.
Если кто хорошо понимаем как сделать "доказал наличие смысла", то прошу пояснить кратенько.
Заранее извиняюсь за этот маленький офтоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение02.03.2021, 01:25 


10/03/16
3864
Aeroport
frostysh
У Вас интересный способ рассуждения. Если не-философия не может во всех подробностях объяснить механизм появления любви и функционирования сознания, то значит, что нужна философия. Которая так же нифига не объясняет.
frostysh в сообщении #1507256 писал(а):
Допустим мы рассматриваем только настоящие любовь и справедливость

Я не спрашиваю, есть ли настоящая любовь в природе. Допустим, что нету -- и пофиг. Я спрашиваю, как бы Вы отличили ее от всех других любвей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение02.03.2021, 07:11 


12/07/15
2907
г. Чехов
Любовь, с точки зрения математики, это отношение... В каких-то случаях транзитивное отношение ("друг моего друга - мой друг"), а в каких-то случаях, напротив, динамически нетранзитивное (когда возникает ревность).
Я сейчас философствую или матмодель строю? :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение02.03.2021, 07:21 


26/12/18
155
а кто такое отношение с точки зрения математики? :idea:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1063 ]  На страницу Пред.  1 ... 66, 67, 68, 69, 70, 71  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group