2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение28.06.2020, 07:07 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
Sergey from Sydney в сообщении #1470404 писал(а):
Кстати, почему "демократические" у вас в кавычках?

Вообще-то слово "демократия" у нас сильно подпорчено 90-ми годами, когда нам насильно внедряли некие демократические институты , а в результате мы (в России) сталкивались и сталкиваемся с беспределом (власти, бюрокартии, силовых структур, незаконных бандитских формирований..).
Я вот не очень разбирался с политической системой Австралии, но вы сами сказали , что у вас глава - английская королева. Значит ли это, что вы (общество) соглашаетесь с тем политическим курсом Великобритании и нет возможности выступать против?
Почему вы считаете, что у вас демократии больше , чем в России ?
И самое главное, как связана демократия в вашей трактовки непосредственно с эффективностью экономической системы и благосостоянию граждан?
А бросаться словами, всякими -кратиями, это мы любим.

-- 28.06.2020, 07:20 --

Sergey from Sydney в сообщении #1470213 писал(а):
Тем не менее, цель достигнута: нынешний президент может баллотироваться еще на 2 срока. И, как я понимаю, народ это устраивает: он боится перемен, а нынешняя его жизнь далеко не самая плохая (даже хорошая, особенно по сравнению с не столь давним прошлым). Понятно, что устраивает не всех, но явно большинство, так что никакие фальсификации на всенародном голосовании не потребуются.

Вы близки к тому, что происходит.
Вообще-то Россия очень сильно хотела интегрироваться в мировое устройство .
Ельцин вообще говорил вначале - учите нас демократии. И конституцию 93 писали с участием американских специалистов. Все 90-е мы восхваляли западное устройство и западный образ жизни.
Где-то в конце срока он начал подозревать что не получается и его обманывают. Особенно после агрессии НАТО в Сербии.
И руководство Путина активно пыталась интегрировать экономику страны в мировую. Чего только стоят огромные усилия по вступлению в ВТО.
А в результате сейчас идет откат. Пытаемся уйти от доллара в расчетах, создаем свою систему аналогичную SWIFT ...
А вот почему и кто виноват? Это можно даже отдельно подискутировать, но на мой взгляд большая вина на Европе и США.

-- 28.06.2020, 07:45 --

EUgeneUS в сообщении #1470412 писал(а):
Кстати, это было написано до вчерашнего выступления ВВП. Тому что он озвучил вчера (в том числе и в области экономики) - аплодирую стоя.

Мне также понравились экономические предложения президента, но я бы сделал прогрессивный налог не 15% , а в 20%.
И почему-то в тени осталось еще одно важное распоряжение - это более обширная газификация российских регионов и
отмена платы за подключение к трубе пользователям.
Это мы обсуждали 10 лет назад и ругали власть. Наконец-то власть нас услышала.
Но в целом проблема с пенсионерами осталась.
Тут у Познера Голикова отвечала на вопросы, касающиеся пенсии.
Познер все добивался , как можно пенсионеру прожить на 12-500 в Москве.
А некоторых районах пенсия вообще 8500-9000. И это люди работали всю жизнь на Союз.
Голикова , как невинная девица , отводила глаза и ответила, что не знает.
Проблема как была так и осталась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение28.06.2020, 08:16 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Sergey from Sydney в сообщении #1471048 писал(а):
Интересный вопрос: какова сейчас доля российского государства (как акционера) в нефтегазовой отрасли? Какая доля ее посленалоговой прибыли поступает в госбюджет как дивиденды?

Годовые отчеты таких акционерных компаний не являются секретом и находятся в открытом доступе в интернете. За 2019 год отчета, наверное, еще нет, а за 2018 - я как-то просматривал. Там очень много данных.

-- 28.06.2020, 08:19 --

Sergey from Sydney в сообщении #1471048 писал(а):
почему именно из-за венесуэльских активов Россия отказалась от первого (мартовского) сокращения?

Требовалось реализовать еще и венесуэльскую нефть, а не свою добычу сокращать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение28.06.2020, 08:42 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
schekn в сообщении #1471057 писал(а):
А некоторых районах пенсия вообще 8500-9000. И это люди работали всю жизнь на Союз.
Проблема как была так и осталась.
Положение ещё хуже, чем Вы думаете. Мои дядя и тётя из Евпатории - пенсионеры, им обоим под 90.
Украинские пенсии были не ахти какие, но как-то сводили концы с концами.
В 2014-м на волне эйфории цены (на всё) чуток упали, пенсии (чуток) подняли. А потом... с каждым годом всё хуже и хуже. Пенсии индексируются ежегодно на 5-15%, цены же в Крыму по сравнению с 2014-м выросли в 3,5-4 раза, коммунальные - в 2 раза. В целом намного хуже, чем по всей России.
Их пенсия на двоих на Украине в 2014-м была 2500 гривен, сейчас - 15000 рублей (повторяю - на двоих!).
И эти люди всю жизнь работали на Союз!

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение28.06.2020, 09:03 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
Gagarin1968 в сообщении #1471065 писал(а):
Положение ещё хуже, чем Вы думаете.

Я предложил , как можно было восстановить справедливость - перераспределить доходы от предприятий , построенных в СССР, но молодые айтишники тут сильно были недовольны. Но это одна из мер, есть и другие.

(Если ссылаетесь на СМИ, то давайте не на бульварную прессу типа Мегаполис-экспресс).

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение28.06.2020, 09:09 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
schekn в сообщении #1471069 писал(а):
Если ссылаетесь на СМИ, то давайте не на бульварную прессу типа Мегаполис-экспресс
Я ссылаюсь на своих стариков. А газет я не читаю. Лгут-с.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение28.06.2020, 09:14 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
Gagarin1968 в сообщении #1471071 писал(а):
schekn в сообщении #1471069 писал(а):
Если ссылаетесь на СМИ, то давайте не на бульварную прессу типа Мегаполис-экспресс
Я ссылаюсь на своих стариков. А газет я не читаю. Лгут-с.

(Оффтоп)

Я имел в виду ссылка на статью. Да и в оригинале нет фотографии. Потому что правильно - лгут-с

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение28.06.2020, 09:15 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Gagarin1968 в сообщении #1471071 писал(а):
Я ссылаюсь на своих стариков.
С пенсиями по-разному бывает. Вот у моих очень даже неплохая пенсия, мне такой точно не видать. Зато ваши живут у моря, климат хороший, а в таком возрасте это дорогого стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение28.06.2020, 10:37 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
schekn в сообщении #1471069 писал(а):
Я предложил , как можно было восстановить справедливость - перераспределить доходы от предприятий , построенных в СССР

То есть второй раз отнять и поделить? А потом третий, четвертый...

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение28.06.2020, 10:49 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
Я не буду вести никаких дискуссий с вами ни на эту ни на другие темы.
Единственное могу сказать, если пенсия человека 8 500, то такая рыночная
экономика требует серьезного пересмотра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение28.06.2020, 11:16 


21/02/20

738
schekn

(Оффтоп)

schekn в сообщении #1471085 писал(а):
Единственное могу сказать, если пенсия человека 8 500, то такая рыночная
экономика требует серьезного пересмотра.

Давайте представим пенсия будет по 85 000. От этого какие хорошие изменения произойдут в государстве РФ? Пару-тройку основных назовите, которые Вы ожидали бы от такого повышения. И еще негативные последствия, если они есть.
(я не против поднятия пенсии, не для спора спрашиваю, просто любопытно понять склад мышления у таких людей как Вы, как на шаг вперед думаете, как планируете, какие подводные камни видите)

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение02.07.2020, 09:06 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
schekn в сообщении #1471057 писал(а):
у вас глава - английская королева. Значит ли это, что вы (общество) соглашаетесь с тем политическим курсом Великобритании и нет возможности выступать против?
Нет, не значит. Исторический пример.

В 1942 Англия воевала с Германией в Сев. Африке. Австралийские войска в этих боях тоже участвовали. Дела у Англии вначале шли неважно, Роммель побеждал, и Черчиль попросил Австралию прислать еще войска. Наш премьер-министр отказался: наши войска были нужны здесь, чтобы защищаться от вполне возможного вторжения Японии. И никто в Англии ничего не мог с ним сделать.

schekn в сообщении #1471057 писал(а):
Почему вы считаете, что у вас демократии больше , чем в России ?
Если очень коротко: у нас правительство не может вести себя, как ему заблагорассудится. У нас много тех, кто всегда рад схватить его за руку и вывести на чистую воду, а правительство не может их заткнуть или игнорировать. Поэтому оно должно действовать по правилам и всегда помнить об интересах различных общественных сил, иначе получится себе дороже.

Именно поэтому я живу в Австралии, а не в России: я считаю, что мои жизнь, свобода и имущество защищены здесь от произвола властей и их приближенных гораздо лучше, чем были бы в России.

schekn в сообщении #1471057 писал(а):
А вот почему и кто виноват? Это можно даже отдельно подискутировать, но на мой взгляд большая вина на Европе и США
И в чем же их вина? Впрочем, это глубокий off-topic.

-- Чт июл 02, 2020 17:21:51 --

schekn в сообщении #1471057 писал(а):
И самое главное, как связана демократия в вашей трактовки непосредственно с эффективностью экономической системы и благосостоянию граждан?
А вот это хороший вопрос. Можно сказать, что из наиболее богатых стран с наиболее высоким уровнем жизни большинство именно демократические. Но это все же недостаточно сильный аргумент. Вполне возможно, что для вас авторитаризм и корпоративизм как раз лучше. Вот что пишет один умный человек на эту тему:
Цитата:
Парламентская демократия и политические свободы сами по себе никакого сколько-нибудь существенного комфорта, как совершенно очевидно, не несут. Есть такая фундаментальная человеческая потребность, сформулированная римлянами - «думать, что хочешь, и говорить, что думаешь». Всякий поймет, что человеку нескурвившемуся очень тошно жить в мире, где за анекдот про генсека или рассуждение о лживости марксистской прессы можно угодить в концлагерь. Однако речь здесь всюду идет именно о частной свободе. Тиражировать свои анекдоты и рассуждения на двухсотмиллионную страну через масс-медиа, выходить с ними в виде лозунгов на демонстрации, выбирать своих начальников, а не подчиняться наследственным - такой фундаментальной природной потребности у человека нет.

Таким образом, все перечисленные права ценны вовсе не сами по себе, а тем, что они могут существенно повышать комфорт и безопасность членов общества (например, ограждать их от произвола и паразитизма властей). Но дело в том, что при определенных обстоятельствах эти же самые права понижают комфорт и безопасность. Например, если в обществе велик разлет между верхом и низом, а внизу нет привычки к поддержанию прочных и широких корпоративных связей «по горизонтали», - то политическая демократия и весь прочий антураж на деле гарантированно становятся всего лишь обеспечением безграничной власти «сильных домов» (говоря по-китайски), или «жирных котов» (говоря по-испански), т.е. частных магнатов. А власть сотни частных магнатов неизмеримо хуже власти одного диктатора - если этот диктатор нормальный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение02.07.2020, 10:04 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Sergey from Sydney в сообщении #1471652 писал(а):
у нас правительство не может вести себя, как ему заблагорассудится.

Это гораздо важнее, чем вид политического строя.
До вчерашнего дня формально существовал "последний шанс" для обжалования действий власти в отношении гражданина - европейский суд по правам человека. Сегодня у нас этого шанса уже нет. Власть постаралась вернуть себе право творить произвол. Правда есть еще санкции за совсем уж бесчеловечные издевательства, но замученному и убитому Магнитскому от них не легче.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение02.07.2020, 10:26 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Emergency в сообщении #1471654 писал(а):
Власть постаралась вернуть себе право творить произвол.
Ваше нынешнее голосование - это самое настоящее волеизъявление вашего народа. Никакие фальсификации здесь не требовались, что было очевидно с самого начала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение02.07.2020, 10:49 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Sergey from Sydney в сообщении #1471655 писал(а):
Ваше нынешнее голосование - это самое настоящее волеизъявление вашего народа.
О как. А я думал, что нельзя говорить о волеизъявлении народа в отсутствие того, что по-честному можно было бы назвать голосованием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение02.07.2020, 11:03 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
warlock66613 в сообщении #1471656 писал(а):
того, что по-честному можно было бы назвать голосованием.
Почему же ваше нынешнее голосование нельзя "по-честному" назвать таковым?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group