2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение24.06.2020, 10:37 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
EUgeneUS в сообщении #1470390 писал(а):
за эти 27 лет, особенно в их первой половине, пришлось решать задачи, которые не всегда совместимы с выращиванием дееспособной оппозиции.
Так и скажите: России нужна диктатура развития. Нужна была все эти 27 лет и еще будет нужна как минимум лет 10-15. Поэтому демократия с ее оппозицией и реальными многопартийными выборами с конкуренцией политических программ ей противопоказана. И экономический либерализм, когда вмешательство государства в экономику почти полностью ограничивается кредитно-финансовым регулированием, ей тоже противопоказан. Ваш президент все это прекрасно понимает и принимает соответствующие меры, чтобы оно не появилось раньше времени. Вот и все. И не нужно ссылаться на события 27-летней давности.

EUgeneUS в сообщении #1470390 писал(а):
Вы, как практикующий финансист, наверное, знаете поговорку "деньги любят тишину".
Знаю. Но знаю и об инвестиционных рисках, связанных с диктатурами. Например, специфическое судопроизводство.

EUgeneUS в сообщении #1470390 писал(а):
передаче власти от Пиночета, Франко, Чон Ду Хвана и Ли Куан Ю "демократическим" правительствам.
Как я понимаю, вы считаете это возможным и в России. Но потом (и не скоро), когда будет достигнут достаточный уровень развития. Кстати, почему "демократические" у вас в кавычках?

EUgeneUS в сообщении #1470390 писал(а):
двухпартийной системой, демонстрирующей борьбу нанайских мальчиков (США, Великобритания)
Вы действительно считаете двухпартийную систему фарсом, потому что, мол, обе партии мало чем отличаются друг от друга? Как вы думаете, почему я всегда голосую за либерaльно-национальную коалицию, а не за лейбористов? Я разницу очень хорошо вижу, а вы?

EUgeneUS в сообщении #1470390 писал(а):
У нас же оппозиция все норовит что-то сломать.
Какие нехорошие у вас оппозиционеры. Впрочем, чему удивляться: "Весь мир насилья мы разрушим до основанья". Официальный гимн партии, правившей в стране почти 74 года. И пришедшей к власти именно под этими лозунгами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение24.06.2020, 11:50 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
Sergey from Sydney в сообщении #1470404 писал(а):
Так и скажите: России нужна диктатура развития.

Нет, я так сказать не хочу. Так как устойчивая политическая система не равно диктатура, что следует в том числе из приведенных мной примеров.

Sergey from Sydney в сообщении #1470404 писал(а):
Поэтому демократия с ее оппозицией и реальными многопартийными выборами с конкуренцией политических программ ей противопоказана.

Современная демократия сводится к манипулированию общественным мнением. (Это также ответ на Ваш вопрос: "Кстати, почему "демократические" у вас в кавычках?")

Sergey from Sydney в сообщении #1470404 писал(а):
И экономический либерализм, когда вмешательство государства в экономику почти полностью ограничивается кредитно-финансовым регулированием, ей тоже противопоказан.

Почему же? Вы могли увидеть ранее, что текущая экономическая политика - это то, чем я наименее удовлетворен в данный момент.

Sergey from Sydney в сообщении #1470404 писал(а):
И не нужно ссылаться на события 27-летней давности.

Вы же ссылаетесь на события 112 летней давности :mrgreen:

Sergey from Sydney в сообщении #1470404 писал(а):
Но знаю и об инвестиционных рисках, связанных с диктатурами. Например, специфическое судопроизводство.

Тем не менее эти риски не помещали ни экономическому чуду Японии (с её по факту однопартийной системой), ни экономическому чуду Южной Кореи времен диктатуры, ни экономическому чуду Сингапура во время авторитарного правления.

Sergey from Sydney в сообщении #1470404 писал(а):
Вы действительно считаете двухпартийную систему фарсом, потому что, мол, обе партии мало чем отличаются друг от друга? Как вы думаете, почему я всегда голосую за либерaльно-национальную коалицию, а не за лейбористов? Я разницу очень хорошо вижу, а вы?

Возвращаюсь к аналогии с теорией Дарвина. Изменчивость, конечно, должна быть, но она должна находиться в неких рамках, иначе пропадает наследственность. Во всех этих двухпартийных системах есть определенные рамки, которые преступать нельзя, и они, как правило не преступаются. Пример: Ваши партии могут много дискутировать о каких-то частных вопросах (которые могут быть очень важны для Вас лично), но ни одна из них не поставит вопрос о выводе иностранных войск из Австралии, например.
А если поставит, то
а) либо эта партия уже никогда не сможет получить власть.
б) либо в Австралии случится майдан (у вас же есть посольство США? :mrgreen:)

То, что происходит сейчас в США, на мой взгляд, это кстати пересечение неких красных линий - еще никогда, насколько знаю, политическая борьба между ослом и слоном не происходила на улицах (чинные благородные митинги с оркестрами, но без погромов не в счет, это другое). Посмотрим, что из этого получится. Думаю, в ближайшей перспективе - ничего резкого, революции не случится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение24.06.2020, 12:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
EUgeneUS в сообщении #1470409 писал(а):
текущая экономическая политика - это то, чем я наименее удовлетворен в данный момент.

Но ведь ранее Вы заявили, что стабильная политика якобы нужна для стабильного экономического развития?
А чем Вы наиболее удовлетворены?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение24.06.2020, 12:26 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
Geen

И что? Я заявлял следующее:
EUgeneUS в сообщении #1470390 писал(а):
Устойчивое экономическое развитие возможно только в условиях устойчивой политической системы.

То есть устойчивая политическая система является обязательным условием устойчивого экономического роста. Но не достаточным.

-- 24.06.2020, 12:29 --

Geen в сообщении #1470411 писал(а):
А чем Вы наиболее удовлетворены?


EUgeneUS в сообщении #1470244 писал(а):
Дабы не было недоразумений: меня лично полностью устраивает внешняя политика при Путине, мне почти полностью устраивает внутренняя политика при Путине, и меня лишь частично устраивает экономическая политика при Путине.


Кстати, это было написано до вчерашнего выступления ВВП. Тому что он озвучил вчера (в том числе и в области экономики) - аплодирую стоя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение24.06.2020, 16:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
EUgeneUS в сообщении #1470412 писал(а):
что он озвучил вчера

А ещё, помнится, он что-то про неизменность Конституции озвучивал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение24.06.2020, 19:09 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Не слыхал что он озвучил в области экономики, но малый бизнес у нас последовательно выдавливается разными поборами в пользу Усманова и Ко, а крупный огосударствливается.
Когда окончательно закроют вмененку (ЕНВД), малый бизнес массово умрет только из-за необходимости найма бухгалтеров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение24.06.2020, 19:25 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
Emergency в сообщении #1470442 писал(а):
Не слыхал что он озвучил в области экономики,

А Вы послушайте.

Emergency в сообщении #1470442 писал(а):
но малый бизнес у нас последовательно выдавливается разными поборами в пользу Усманова и Ко,


Это какими именно?

Emergency в сообщении #1470442 писал(а):
Когда окончательно закроют вмененку (ЕНВД), малый бизнес массово умрет только из-за необходимости найма бухгалтеров.

А ЕНВД окончательно закроют?

Geen в сообщении #1470434 писал(а):
А ещё, помнится, он что-то про неизменность Конституции озвучивал.

Я Вас умоляю. Все таки будем делать различия между обещаниями (которые были даны непонятно на какой период), и уже принятыми решениями (несмотря на то, что озвучиваются как "предложения").

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение24.06.2020, 19:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
EUgeneUS в сообщении #1470445 писал(а):
уже принятыми решениями

Ну тогда можно "майские указы" вспомнить...

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение24.06.2020, 19:44 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
Geen в сообщении #1470448 писал(а):
Ну тогда можно "майские указы" вспомнить...

Ну можно вспомнить. Тоже разница есть: майские Указы - это цели, KPI's, если угодно, которые могут быть достигнуты, а могут и нет.
А решение "налог на прибыль IT-компаний снижается с 20% до 3%" - это решение. Раз можно не платить 20%, то и платить не будут.
Какие-то сомнения в выполнимости?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение24.06.2020, 19:46 


16/09/12
7127
Geen в сообщении #1470448 писал(а):
Ну тогда можно "майские указы" вспомнить...


Эти указы оставляют ощущение совсем уж лёгкого безумия: достаточно того, что в указе на полном серьёзе в директивном порядке прописан уровень суммарного коэффициента рождаемости, естественный прирост населения и определённое значение средней ожидаемой продолжительности жизни в 2024 году. Не прогноз, а директивное целевое значение. Практически реализация "Прошла зима, настало лето - спасибо партии за это!". :mrgreen:

Я не знаю, кто именно составлял тексты этих указов в Администрации Президента (разумеется, это был не сам Путин), но, похоже, эти люди не приходили в себя в процессе написания указов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение24.06.2020, 19:56 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
kry в сообщении #1470451 писал(а):
Не прогноз, а директивное целевое значение.

Вот именно что прописать целевое значение - это не безумие. Безумие прописать в Указах (то есть директивно) прогноз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение24.06.2020, 20:04 


16/09/12
7127
EUgeneUS в сообщении #1470455 писал(а):
Вот именно что прописать целевое значение - это не безумие.


Вот именно, что безумие. Идея, что можно написать некое целевое значение суммарного коэффициента рождаемости и от этого суммарный коэффициент рождаемости таким и будет, напоминает текстуальную симпатическую магию. :mrgreen:

Демографы практически единодушно говорили, что это невозможно (уже в 2017 году СКР был 1,62 детей на женщину и было известно, что спад рождаемости будет до начала 2030ых годов), но кто-то в Администрации Президента, не приходя в себя, всё равно написал значение СКР в 1,7 детей на женщину в 2024 году. :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение24.06.2020, 20:07 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
EUgeneUS в сообщении #1470445 писал(а):
Это какими именно?

Наберите в поисковике "Честный знак" - это про маркировку акцизных товаров, в частности табачных изделий, на которых и так есть акцизная марка. Вот это бесполезное мероприятие и есть детище Усманова от которого он получит весьма высокий доход, а продавцы и потребители, соответственно, расход.
В Европе поступают иначе - там табак продается только в специализированных магазинах (в которых только табачные изделия), поэтому таких проблем нет.
Расходы же - это сканеры, время на продажу и ежегодные платежи "Честному знаку" за псевдоуслугу по вашему же контролю.
Аналогичная ерунда с онлайн-кассами у которых между налоговой и кассой есть ненужная "услуга" - "облако" за которое мы обязаны платить. Но если онлайн кассу может иметь ИП на ЕНВД, то для "Честного знака" ЕНВД и патент запрещены, то есть требуется штатный бухгалтер, а то и несколько.

-- 24.06.2020, 20:09 --

EUgeneUS в сообщении #1470445 писал(а):
А ЕНВД окончательно закроют?

Да - это временный режим налогообложения.

-- 24.06.2020, 20:12 --

EUgeneUS в сообщении #1470450 писал(а):
решение "налог на прибыль IT-компаний снижается с 20% до 3%" - это решение.

Один айтишник сегодня сказал, что это малый бизнес не волнует, так как у него и прибылей нет. Зато очень волнует "Честный знак" и ОФД, так как там будет огромная прибыль.

-- 24.06.2020, 20:16 --

Еще очень полезная айтишная деятельность - "электронная подпись". Самое полезное в ней - ежегодные отчисления. Это просто праздник какой-то!

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение24.06.2020, 21:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
EUgeneUS в сообщении #1470445 писал(а):
А Вы послушайте.

Немного послушал (потом вилка сломалась) - заявление о том, что поправки примут только если "народ проголосует за" не соответствует тому, что поправки уже приняты, подписаны, и уже даже текст конституции продаётся в варианте с поправками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение24.06.2020, 21:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8449
Цюрих
Geen в сообщении #1470473 писал(а):
поправки уже приняты, подписаны
Вот я часто слышу "уже приняты", но всё еще не понял, почему. И в каком именно смысле они приняты? Я знаю, что принят закон "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти", но это же отличается от принятия самих поправок.
Geen в сообщении #1470473 писал(а):
и уже даже текст конституции продаётся в варианте с поправками
И там написано, что эти поправки вступят в силу "если проголосуют".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group