2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение19.06.2020, 16:00 


16/09/12
7127
maximav в сообщении #1469619 писал(а):
решения какого-нибудь гуру типа Зорькина (Дума, Памфилова и т.п.) характеризуют как "полный правовой беспредел" или "переворот"


Они не гуру. Извините, обсуждать мне это не очень интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение22.06.2020, 00:08 


30/08/11
1967
kry в сообщении #1468857 писал(а):
но какие-то мощные силы вмешались в этот процесс и заставили

вмешалась тайная ложа явная лажа :lol: . Шульман кажется сказала, что все вдруг поняли, что система будет работать и без путниа. А мне кажется, что никто просто не умеет управляться с нынешней системой и не понимает как делать в ней относительно сложные преобразования. типа повернули в лес, а потом такие: ненененене.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение22.06.2020, 05:32 


16/09/12
7127
Tall в сообщении #1470087 писал(а):
вмешалась тайная ложа явная лажа :lol:


То, что получилась в итоге явная лажа, я точно спорить не буду. :mrgreen:

Tall в сообщении #1470087 писал(а):
типа повернули в лес, а потом такие: ненененене.


Я бы скорее вспомнил, что политический режим в России не представляет из себя нечто единое и цельное. Разнообразных групп интересов хватает, в том числе и тех, кто обладает возможностями влиять на такие процессы внутренней политики, и, видимо, сперва возобладали одни группы интересов, а затем в процесс вмешались другие группы интересов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение23.06.2020, 03:29 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
kry в сообщении #1470102 писал(а):
То, что получилась в итоге явная лажа, я точно спорить не буду.
Тем не менее, цель достигнута: нынешний президент может баллотироваться еще на 2 срока. И, как я понимаю, народ это устраивает: он боится перемен, а нынешняя его жизнь далеко не самая плохая (даже хорошая, особенно по сравнению с не столь давним прошлым). Понятно, что устраивает не всех, но явно большинство, так что никакие фальсификации на всенародном голосовании не потребуются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение23.06.2020, 08:39 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
Sergey from Sydney в сообщении #1470213 писал(а):
И, как я понимаю, народ это устраивает: он боится перемен,

Не буду говорить за весь народ, но как его представитель хочу высказать своё мнение.

1. Дело не в боязни перемен как таковой, а в том, что достойной альтернативы нет. Нет в России дееспособной оппозиции.
а) Есть т.н. системная оппозиция - ЛДПР, КПРФ, Справедливая Россия. КПРФ - давно уже сборище продажных лоббистов. После того как Зюганов сдал выборы 1996 года, КПРФ всерьез сложно воспринимать. ЛДПР - вечные оппозицонеры, Жириновский удобен тем, что он может вбрасывать всякие мнения и предложения, которые излишне резки для действующей власти. Он и сам комфортно чувствует себя в этой роли. Справедливая Россия... Лучше я анекдот расскажу

(Оффтоп)

Заходят в ресторан Путин, Грызлов и Миронов.
Официант: что будете кушать Владимир Владимирович?
ВВП: Мясо.
Официант: хорошо, мясо. А овощи?
ВВП: А овощи тоже будут мясо.


б) что же касается т.н. внесистемной оппозиции, то она производит впечатление сборища говорунов всякого разного толка. Люди чего-то говорят, обещают "прекрасную Россию будущего". Но то, что говорят, не всегда понимают. Эпический пример - это интервью Навального Собчак. Кроме того, некие звоночки (такие как дело Серебрякова и недавнее смертельное ДТП с Ефремовым) как бы намекают, что в "прекрасной России будущего" закон будет не одинаков для всех.

И это большая проблема.

Что же касается изменений Конституции по президентским срокам, то там убирается слово "подряд", то есть вариант а-ля промежуточное президентство Медведева будет исключен. ИМХО, два новых срока Путина небольшая плата за это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение23.06.2020, 08:55 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
EUgeneUS в сообщении #1470228 писал(а):
достойной альтернативы нет. Нет в России дееспособной оппозиции.
Это заслуга вашего президента. Ему не нужны серьезные политические конкуренты. Дееспособной оппозиции его власть попросту не даст вырасти.

EUgeneUS в сообщении #1470228 писал(а):
убирается слово "подряд", то есть вариант а-ля промежуточное президентство Медведева будет исключен. ИМХО, два новых срока Путина небольшая плата за это.
Так можно было бы не добавлять пункт о том, что это ограничение не касается действующего президента. И после окончания его нынешнего срока он должен был бы уйти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение23.06.2020, 09:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
EUgeneUS в сообщении #1470228 писал(а):
Дело не в боязни перемен как таковой, а в том, что достойной альтернативы нет. Нет в России дееспособной оппозиции.
Так её потому нет, что оппозиционная деятельность в России, в основном, несёт лишь отрицательные последствия для тех, кто ей занимается. Поэтому умные и достойные люди, реализовавшие себя в каких-то других сферах, в большинстве своём в политику не лезут. Никакая достойная альтернатива и не появится, пока Путин у власти. И наоборот, с приходом к власти даже не самого хорошего демократического кандидата, достойная альтернатива непременно появится и не одна. Или Вы серьёзно думаете, что среди 147 миллионов жителей нашей страны, где почти поголовно у всех высшее образование, не найдётся людей, способных управлять государством? В странах поменьше они почему-то находятся.
EUgeneUS в сообщении #1470228 писал(а):
Что же касается изменений Конституции по президентским срокам, то там убирается слово "подряд"
Но возникает прецедент обнуления сроков в случае изменения Конституции. Как мы знаем, Конституцию можно изменять и без общероссийских голосований. Так что ничего тут не исключается. Ещё, насколько я понял, поправки усиливают влияние президента на все ветви власти - а это может плохо аукнуться и после ухода Путина.

Последнее. EUgeneUS, Вы умный человек. Вам нравится, когда Вами нагло манипулируют, рекламируя голосовать за поправки ради семейных ценностей, защиты животных и русского языка (для чего править Основной закон страны вовсе не требуется), и скрывая ключевые поправки, вполне обоснованно полагая, что без юридического образования разобраться в них сложно, а возможности агитации против урезаны, так как у нас не референдум. Есть или нет достойная альтернатива - это вопрос, а вот нынешняя власть сейчас - достойно себя ведёт?

-- 23.06.2020, 09:16 --

Впрочем, ответ на заданный в начале темы вопрос я получил, а вступать в дискуссии изначально не планировал. Не удержался.
В случае, если модераторы сочтут нецелесообразной политическую дискуссию в этой теме, я не против её закрытия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение23.06.2020, 09:25 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
Sergey from Sydney в сообщении #1470235 писал(а):
Это заслуга вашего президента.

Да, это заслуга нашего президента. Бориса Ельцина, который расстрелял Верховный Совет в 1993 году. После чего дееспособной оппозиции не было.

Sergey from Sydney в сообщении #1470235 писал(а):
Так можно было бы не добавлять пункт о том, что это ограничение не касается действующего президента.

Поправки голосуются пачкой, либо за всё "за", либо за всё "против".

Sergey from Sydney в сообщении #1470235 писал(а):
И после окончания его нынешнего срока он должен был бы уйти.

Вы так говорите, как-будто это что-то хорошее.

Mikhail_K в сообщении #1470242 писал(а):
Так её потому нет, что оппозиционная деятельность в России, в основном, несёт лишь отрицательные последствия для тех, кто ей занимается.

Кушать лобстеров на Гоа - это, наверное, отрицательные последствия. :mrgreen:

Mikhail_K в сообщении #1470242 писал(а):
И наоборот, с приходом к власти даже не самого хорошего демократического кандидата, достойная альтернатива непременно появится и не одна. Или Вы серьёзно думаете, что среди 147 миллионов жителей нашей страны, где почти поголовно у всех высшее образование, не найдётся людей, способных управлять государством? В странах поменьше они почему-то находятся.

Почему такие чудесные люди не нашлись в начале 90-х?

Mikhail_K в сообщении #1470242 писал(а):
Вам нравится, когда Вами нагло манипулируют, рекламируя голосовать за поправки ради семейных ценностей, защиты животных и русского языка (для чего править Основной закон страны вовсе не требуется), и скрывая ключевые поправки, вполне обоснованно полагая, что без юридического образования разобраться в них сложно, а возможности агитации против урезаны, так как у нас не референдум.


Ключевые поправки давно уже у всех в голове, так как только о них и говорят (кроме рекламы голосования на федеральных каналах).
Дабы не было недоразумений: меня лично полностью устраивает внешняя политика при Путине, мне почти полностью устраивает внутренняя политика при Путине, и меня лишь частично устраивает экономическая политика при Путине. Поэтому меня вполне устроит, если следующим президентом будет клон Путина. Необязательно биологический, достаточно чтобы клон был политическим. Но вот его-то и нет. Надеюсь, что за два (или один) следующих срока он появится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение23.06.2020, 10:24 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
EUgeneUS в сообщении #1470244 писал(а):
то заслуга нашего президента. Бориса Ельцина, который расстрелял Верховный Совет в 1993 году. После чего дееспособной оппозиции не было.
И что же ей помешало возникнуть за прошедшие с тех пор 27 лет? Или хотя бы за 20 лет правления вашего нынешнего президента? Отсутствие у вас дееспособной оппозиции - это заслуга именно Путина, а не Ельцина.

EUgeneUS в сообщении #1470244 писал(а):
Sergey from Sydney писал(а):
Так можно было бы не добавлять пункт о том, что это ограничение не касается действующего президента.
Поправки голосуются пачкой, либо за всё "за", либо за всё "против".
Можно было бы с самого начала не включать этот пункт в поправки.

EUgeneUS в сообщении #1470244 писал(а):
Sergey from Sydney писал(а):
И после окончания его нынешнего срока он должен был бы уйти.
Вы так говорите, как-будто это что-то хорошее.
А тогда что хорошего вы видите в удалении слова "подряд"? Если следующий ваш президент окажется столь же хорош, как нынешний (его "политическим клоном"), ему все равно придется уйти после двух сроков. А вы как раз не хотите, чтобы хороший президент обязан был уходить.

И почему у вас "два новых срока Путина" - это плата? По вашей логике это не плата, а благодать.

Впрочем, это все так, игра смыслов. Главное, что вас почти полностью устраивает политика вашего президента. И такого же мнения придерживается большинство вашего народа. Так что можно только похвалить Путина за его правильную политику, обеспечившую ему такую народную поддержку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение23.06.2020, 10:31 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Много плюсую Sergey from Sydney и особенно последний пост Mikhail_K.

Президент — должность, занимать которую более 8 лет в жизни не надо никому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение23.06.2020, 10:36 


07/08/14
4231
А Меркель?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение23.06.2020, 10:41 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
upgrade в сообщении #1470267 писал(а):
А Меркель?
Меркель не президент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение23.06.2020, 11:05 


07/08/14
4231
Разница в названии главы исполнительной власти?

-- 23.06.2020, 11:06 --

А монархи современные? Их вообще не избирают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение23.06.2020, 11:46 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
Sergey from Sydney в сообщении #1470260 писал(а):
И что же ей помешало возникнуть за прошедшие с тех пор 27 лет? Или хотя бы за 20 лет правления вашего нынешнего президента? Отсутствие у вас дееспособной оппозиции - это заслуга именно Путина, а не Ельцина.


Это именно заслуга Ельцина. Так как в начале 90-х вполне был шанс на создание дееспособной оппозиции, но он был расстрелян из танков.

Хотя, конечно, 27 лет - большой срок. Что-то могло измениться.

Но меня лично больше волнует не наличие дееспособной оппозиции.
В части оппозиции меня вполне устраивает ЛДПР, даже КПРФ, и даже Навальный, но в виде борца с коррупцией, а не политического деятеля - то есть такая оппозиция, которая выступает неким контролем за властью, но сама власти не получающая.
Меня больше волнует как раз-то отсутствие преемственности при передачи власти. Как-то с 1917 года повелось, что преемственность-то отсутствовала, даже не смотря на "монолитный союз коммунистов и беспартийных".

Sergey from Sydney в сообщении #1470260 писал(а):
А тогда что хорошего вы видите в удалении слова "подряд"? Если следующий ваш президент окажется столь же хорош, как нынешний (его "политическим клоном"), ему все равно придется уйти после двух сроков. А вы как раз не хотите, чтобы хороший президент обязан был уходить.

Хорошо именно то, что отсутствие слова "подряд" будет заставлять думать президентов о преемственности власти. А не предполагать схемы, когда власть на четыре года передается ручному мишке, а потом забирается обратно.
Надеюсь уже окончательные ограничения в два срока заставят об этом подумать и Путина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поправки в Конституцию и власть президента
Сообщение23.06.2020, 12:31 


16/09/12
7127
Sergey from Sydney в сообщении #1470213 писал(а):
Тем не менее, цель достигнута: нынешний президент может баллотироваться еще на 2 срока.


Может в теории, но сможет в действительности - другой вопрос. Про этом можно будет сказать только в 2024 году. До того ещё слишком много времени. Авторитарные политические режимы рассыпались и за куда как меньшие сроки.

Sergey from Sydney в сообщении #1470213 писал(а):
И, как я понимаю, народ это устраивает


Социологические исследования показывают, что данное доверие тает на глазах: Новый спектр политических настроений в российском обществе в 2020 году.

Mikhail_K в сообщении #1470242 писал(а):
Или Вы серьёзно думаете, что среди 147 миллионов жителей нашей страны, где почти поголовно у всех высшее образование, не найдётся людей, способных управлять государством? В странах поменьше они почему-то находятся.


Категорически согласен!

Mikhail_K в сообщении #1470242 писал(а):
за поправки ради семейных ценностей


Это отдельный жанр веселья в лице банального дешёвого консервативного популизма. Я бы, кстати, обратил внимание на особую ироничность происходящего - все последние годы путинский режим всё более настойчиво рассказывает про невероятные волшебные семейные ценности, но при но при этом суммарный коэффициент рождаемости ведёт себя как-то так:

2015 год - 1,78 детей на женщину
2016 год - 1,75 детей на женщину
2017 год - 1,62 детей на женщину
2018 год - 1,57 детей на женщину
2019 год - 1,50 детей на женщину
январь-март 2020 года - 1,44 детей на женщину
январь-апрель 2020 года - 1,43 детей на женщину (апрель 2020 года - 1,40 детей на женщину)
январь-май 2020 года (предварительно) - 1,41 детей на женщину (май 2020 года - 1,37 детей на женщину)

К концу этого года ожидается уже 1,28-1,30 детей на женщину, а к концу следующего года - 1,15 детей на женщину. Также Россия стабильно входит в первую тройку стран по вероятности брака закончиться разводом (с Беларусью и Португалией) и 7 место в мире по уровню абортов на 100 родов.

Так что рассуждения про какие-то особенно значимые для российского общества семейные ценности звучат странно. Ну если только разводы и аборты не являются главными семейными ценностями. :mrgreen:

-- 23.06.2020, 12:36 --

upgrade в сообщении #1470270 писал(а):
Разница в названии главы исполнительной власти?


Разница не в названии, а в перечне полномочий. Германия - парламентская республика, так что основную политическую роль там играет парламент, а канцлер намного более техническая фигура чем президент в России даже в мире идеального применения действующей Конституции РФ.

upgrade в сообщении #1470270 писал(а):
Их вообще не избирают.


Вообще-то имеются выборные монархии. Например, Малайзия, где малайские султаны по рекомендации избирательных комиссий соответствующих штатов выбирают Верховного Правителя Малайзии.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group