2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 17  След.
 
 Re: Правильность трактовки литературных произведений
Сообщение02.06.2020, 10:54 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Пожалуйста, постарайтесь более аккуратно высказывать глобальные утверждения - так, чтобы они не превращались в массовые оскорбления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильность трактовки литературных произведений
Сообщение02.06.2020, 11:04 


03/10/18
149
Если уважаемый Pphantom писал мне, то разве не было антиалкогольной компании 1985 например?
Вот из Вики - Антиалкогольные_кампании_в_СССР#Кампания_1985—1990_годов
Цитата:
К концу 1970-х годов потребление спиртных напитков в СССР достигло рекордного уровня в истории страны. Потребление алкоголя, которое не превышало 5 литров на человека в год ни в Российской империи, ни в эпоху Сталина[5], достигло к 1984 году отметки в 10,5 л зарегистрированного алкоголя, а с учётом подпольного самогоноварения могло превышать 14 л. По оценкам, такой уровень потребления был эквивалентен примерно 90—110 бутылкам водки в год на каждого взрослого мужчину, исключая небольшое количество трезвенников[6] (собственно водка составляла около ⅓ этого объёма. Остальной алкоголь употреблялся в форме самогона, вин и пива[7]).

Если не затруднит, поправьте более конкретно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильность трактовки литературных произведений
Сообщение02.06.2020, 11:10 
Заслуженный участник


18/01/15
3073
Yehkfy в сообщении #1466478 писал(а):
Насколько помню – первые две страницы «Преступления и наказания», поразил мрак, и больше не хочется его открывать.

Yehkfy в сообщении #1466478 писал(а):
например Томас Манн «Будденброки», по привычке пролистал, в трёх местах увидел три предложения, читать не стал.

Yehkfy в сообщении #1466478 писал(а):
попал роман «Иосиф и его братья», сюжет известный, пролистал, но решился читать, первая пресловутая страница вообще отбила желание его открывать.

Yehkfy в сообщении #1466478 писал(а):
Найдется что почитать, кроме Золя


По моему, это просто пропаганда обскурантизма и невежества, как пути к жизненному успеху.

Yehkfy в сообщении #1466478 писал(а):
С детства был дружок, он с апломбом заявлял, что «прочитал всего две книги»
А, если не изменяет память, пресловутый Кокорин, по его словам, две книги прочитал, кстати. Подозреваю, есть тут причинно-следственная связь с известными его неприятностями.

Yehkfy в сообщении #1466478 писал(а):
Так что будут хватать свои «трояки», ну а таланты глядишь и пробьются.
Угу. В 90-е много появилось людей с талантами
в основном к добыче денег из окружающего пространства всеми правдами и неправдами. И в этом беда России.
(И совсем не плохо, имхо, что у многих из этих "талантов" жизненный путь где-то в то время и закончился, как это ни цинично звучит.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильность трактовки литературных произведений
Сообщение02.06.2020, 11:11 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Yehkfy в сообщении #1466498 писал(а):
Если уважаемый Pphantom писал мне, то разве не было антиалкогольной компании 1985 например?
Не только, но и вам в том числе. Как видно из предыдущих сообщений, вас уже поняли неправильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильность трактовки литературных произведений
Сообщение02.06.2020, 11:14 
Заслуженный участник


18/01/15
3073
Mihr в сообщении #1466481 писал(а):
По нынешним временам это едва ли не подвиг. Вы молодец.
+100500, кстати !

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильность трактовки литературных произведений
Сообщение02.06.2020, 11:20 


03/10/18
149
vpb в сообщении #1466501 писал(а):
По моему, это просто пропаганда обскурантизма и невежества, как пути к жизненному успеху.
Напрасно. Если бы было время схватился бы за Толстого Л.Н. Мало его читал, очень его высоко ценю, Чехова А.П. и уважаю, и люблю. Да много чего. Времени нет, всего лишь.
vpb в сообщении #1466501 писал(а):
А, если не изменяет память, пресловутый Кокорин, по его словам, две книги прочитал, кстати. Подозреваю, есть тут причинно-следственная связь с известными его неприятностями.
Я как раз об этом там и написал. Могу добавить - там ничем хорошим не кончилось, абсолютно правильно рассудили.
vpb в сообщении #1466501 писал(а):
Угу. В 90-е много появилось людей с талантами в основном к добыче денег из окружающего пространства всеми правдами и неправдами. И в этом беда России.
Да, времена были кошмарные. К сожалению много людей с традиционными талантами оказались не у дел, на обочине жизни, на грани выживания, в нищете. Не считаю это время замечательным. То что нашлись люди с талантами добывать деньги - это вопрос другой, бандитизм был запредельным, все сам видел, людей приличных искренне жаль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильность трактовки литературных произведений
Сообщение02.06.2020, 11:25 
Заслуженный участник


18/01/15
3073
Yehkfy в сообщении #1466485 писал(а):
Я больше скажу, люди на пять лет старше практически все с ножами ходили, как минимум. На десять лет старше все с ножами ходили. В мои годы уже этого не было. Я в эту мафию лет в пять попал, а из такой "мафии" выхода особого и нет. Дома то про мои похождения не знали, вообще.
А, вот только сейчас дочитал до этого места. Похоже, я с предпоследним сообщением был почти прав. В том смысле, что Вам, извините, повезло в то "трудное, но интересное время" остаться в живых. Так как Ваши общие установки и круг общения предрасполагали к другому исходу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильность трактовки литературных произведений
Сообщение02.06.2020, 11:25 


16/09/12
7127
Seman в сообщении #1466460 писал(а):
Я говорил про насилие, которое требует от человека насильно пустить в сознание, в душу чуждые, неприятные образы и/или переживания.


Любое более-менее глубокое общение людей предполагает в конечном итоге взаимодействие с "образами и/или переживаниями" другого человека. Для того, чтобы избежать взаимодействия с чужими образами и переживания надо отказаться тогда вообще от общения с людьми и чтения книг, но мы же не в глухой тайге живём.

Кроме того, как Вы собираетесь определить будут образы и переживания приятными или неприятными, если Вы не прочитали книгу? Я, например, искренне не люблю произведения Достоевского ("Подросток", пожалуй, исключение), но чтобы понять, что я их не люблю, понадобилось сперва их прочитать.

Seman в сообщении #1466460 писал(а):
Повредить психику так можно, даже если читать по пожеланию, многое из литературы, что проходят в школе может быть очень опасно для душевного здоровья, если погружаться в них конечно, а некоторые произведения могут быть особенно опасны, уверен в дурдомах хватает клиентов от того же Достоевского.


У моей тёти есть знакомый (кстати, выпускник мехмата МГУ), который страдает сейчас серьёзным психическим расстройством из-за той математической деятельности, коей он занимался и на коей зациклился. Мы математику тоже запишем на этом основании в опасные для душевного здоровья ипостаси? Можно, пожалуй, допустить, что кто-то сошел с ума из-за произведений Достоевского, но едва ли это вина Достоевского.

Seman в сообщении #1466460 писал(а):
По мне, нормально было бы, урок литературы, когда за год учитель на уроках за год рассказывает краткую аннотацию к нескольким произведениям. Летом школьник читает, то которое выбрал, после сдает зачет за прошлый год по заранее утвержденным вопросам, которые подразумевают, именно проверить, убедиться что он это прочитал. Причем стоит дать возможность, сдавать зачеты по литературе в конце обучения за все года.


На это Вам уже ответил Mihr. Присоединюсь к его позиции.

Yadryara в сообщении #1466461 писал(а):
Да, мне такая формулировка тоже не понравилась. Ожидаемого ответа — другое дело. Можно было ещё так смягчить: "ответа, который мне(и не только) представляется правильным".


Не могу категорически с этим согласиться. Формулировка совершенно верная: именно правильный ответ. Да, на уроках литературы бывают правильные ответы на корректные вопросы, предполагающие наличие однозначного ответа. Ответ на то, какого цвета на героине платье или каковы мотивы героев, если они хорошо прописаны в тексте, именно будет правильным или неправильным.

С другой стороны, да, бывают и вопросы, которые не подразумевают единственного правильного ответа, и тут, как мне кажется, Вы правы, что можно употребить конструкции "ожидаемый ответ" или "ответ, который мне (и не только) представляется правильным". При этом на какие-то из этих вопросов может быть когда-то будет найден правильный ответ, т.к. филология и литературоведение развиваются, на какие-то вопросы - нет, а какие-то вопросы вообще не подразумевают в принципе наличие единственного правильного ответа, вроде вопросов на морально-этические темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильность трактовки литературных произведений
Сообщение02.06.2020, 11:30 


03/10/18
149
vpb в сообщении #1466507 писал(а):
А, вот только сейчас дочитал до этого места. Похоже, я с предпоследним сообщением был почти прав. В том смысле, что Вам, извините, повезло в то "трудное, но интересное время" остаться в живых. Так как Ваши общие установки и круг общения предрасполагали к другому исходу.
Ну видите ли, так вышло что я на три месяца отлучался, а когда вернулся все сидели на героине, увернулся просто. Да, могло быть и так. У меня были знакомые ребята из РФМШа, я с завистью смотрел на их математические таланты, а потом за пять лет всех на кладбище увезли, тот же героин.
Вы может думаете я бандитизмом занимался, так нет, такого не было.
Я тогда только школу закончил. Посмотрел на них, и просто дистанцировался от этого, более менее взрослым был, насмотрелся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильность трактовки литературных произведений
Сообщение02.06.2020, 11:31 
Заслуженный участник


18/01/15
3073
SergeCpp в сообщении #1466488 писал(а):
При перечитывании всё ясно на всю книгу вперёд, однако, перечитывают же. Ради чувств. На то это и художественная литература.
Естественно. Как говорится, есть книги, которые перечитываешь всю жизнь, и всё время что-то новое открываешь.

-- 02.06.2020, 10:38 --

Yehkfy в сообщении #1466504 писал(а):
К сожалению много людей с традиционными талантами оказались не у дел, на обочине жизни, на грани выживания, в нищете. Не считаю это время замечательным.
Да ну ?! Как я предполагаю из разных предыдущих сообщений, Вы именно в то время и "поднялись", как это нынче говорят. Именно за счет тех людей, если не прямо, то косвенно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильность трактовки литературных произведений
Сообщение02.06.2020, 11:43 
Аватара пользователя


24/03/19
147

(Оффтоп)

Мне интересно, а вот вы, литературные мастаки, которые отписались выше в теме, можете ли вы сказать, были на Арагорне штаны или нет? Осмелитесь ли такое предположить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильность трактовки литературных произведений
Сообщение02.06.2020, 11:45 


03/10/18
149
vpb
Нет, поняли не верно. Я в 94 пришел на завод, экономистом, только окончил ВУЗ. Через год предложили повышение, и одновременно началась реформа на заводе. Денег я там незаработал, если вы об этом. В начале 2003 слег с сердцем, потом деваться некуда пошёл искать работу. В первом же месте стал получать зарплату сначала в 10 раз больше, через две недели подняли в три раза. Цифры выглядят большими, но просто на заводе зарплата была маленькая. Я работал честно, не тащил, поэтому несправедливы ваши предположения.

-- 02.06.2020, 14:50 --

Что касается финансовых схем, так это налоговая оптимизация, в финансах это вещи самоочевидные. Но мелкий и средний бизнес не может таким заниматься - накладно.

-- 02.06.2020, 14:52 --

Забавно и то, что работы, откровенно говоря, было раз в пять меньше на новом месте.

-- 02.06.2020, 15:06 --

Пардон. Пришел в апреле 95. В 94 окончил, поступил в банк, а там зарплата 10-15 долларов на те деньги, ещё и в предбанкротном состоянии, через месяца четыре сбежал на завод, обещали что-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильность трактовки литературных произведений
Сообщение02.06.2020, 12:21 
Заслуженный участник


18/01/15
3073
Yehkfy в сообщении #1466515 писал(а):
Я работал честно, не тащил, поэтому несправедливы ваши предположения.
Если я своими предположениями Вас обидел --- извините. Через экран особо не видно, с кем говоришь (оно и живьем часто плохо видно), поэтому остается лишь предполагать. Я в предположениях был, очевидно, слишком поспешен.

-- 02.06.2020, 11:25 --

SiberianSemion в сообщении #1466514 писал(а):
были на Арагорне штаны или нет?
Интересная постановка темы ! По-моему, да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильность трактовки литературных произведений
Сообщение02.06.2020, 12:26 


03/10/18
149
Понимаю. Все нормально, интернет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильность трактовки литературных произведений
Сообщение02.06.2020, 12:37 
Аватара пользователя


24/03/19
147
vpb в сообщении #1466522 писал(а):
Интересная постановка темы ! По-моему, да.

Вы не сильно разочаруетесь, если я скажу вам, что ответ неправильный?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 248 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 17  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group