2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
 Re: COVID-19 и "правовой вакуум"
Сообщение19.04.2020, 15:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
ozheredov в сообщении #1456005 писал(а):
Короновирус смертелен. Да, вероятность умереть (особенно такому как я, отлично питающемуся, занимающемуся спортом и не слишком, мягко говоря, пожилому) -- ничтожно мала. Но она есть!

А бываю ДТП со смертельным исходом - это повод тотально запретить личный транспорт (включая велосипеды)?

ozheredov в сообщении #1456005 писал(а):
что такое теория разбитых окон

Так и где об этой "теории" можно почитать?

 Профиль  
                  
 
 Re: COVID-19 и "правовой вакуум"
Сообщение19.04.2020, 15:14 


16/09/12
7127
Geen в сообщении #1456010 писал(а):
Так и где об этой "теории" можно почитать?


Я бы сразу начал с критики. Вообще Google Scholar завален статьями с критикой данной теории.

 Профиль  
                  
 
 Re: COVID-19 и "правовой вакуум"
Сообщение19.04.2020, 15:36 


10/03/16
3862
Aeroport
Geen в сообщении #1456010 писал(а):
А бываю ДТП со смертельным исходом - это повод тотально запретить личный транспорт (включая велосипеды)?


1. Есть четкий список очень простых правил и инсайтов типа "делай так-то и так-то и в ДТП не попадешь"
2. Есть вероятность попасть в ДТП, даже если все делаешь правильно и с головой. Но обычному человеку, соблюдающему меры предосторожности, вероятность заболеть COVID МОЖЕТ оказаться на несколько порядков выше

Geen в сообщении #1456010 писал(а):
Так и где об этой "теории" можно почитать?


Спаразитирую на ссылке kry, убрав из нее решётку:
https://en.wikipedia.org/wiki/Broken_windows_theory
Ну и конечно саму ссылку kry с критикой никто не отменял

-- 19.04.2020, 15:41 --

kry в сообщении #1456014 писал(а):
Вообще Google Scholar завален статьями с критикой данной теории

Кстати, надеюсь, все понимают, что выявление ограничений на применимость теории и критика самой теории как неработоспособной -- разные вещи.

 Профиль  
                  
 
 Re: COVID-19 и "правовой вакуум"
Сообщение19.04.2020, 15:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
ozheredov в сообщении #1456023 писал(а):
1. Есть четкий список очень простых правил и инсайтов типа "делай так-то и так-то и в ДТП не попадешь"
2. Есть вероятность попасть в ДТП, даже если все делаешь правильно и с головой.

Эти пункты противоречат друг другу.

ozheredov в сообщении #1456023 писал(а):
Но обычному человеку, соблюдающему меры предосторожности, вероятность заболеть COVID МОЖЕТ оказаться на несколько порядков выше

Я только слышал о том, что где-то есть люди, которые со стажем 10+ ни разу не попадали в ДТП... Так что я не вижу принципиальной возможности "на несколько порядков".

-- 19.04.2020, 15:54 --

kry в сообщении #1456014 писал(а):
Вообще Google Scholar завален статьями с критикой данной теории.

Я понимаю, поэтому и взял в кавычки.

-- 19.04.2020, 15:56 --

ozheredov в сообщении #1456023 писал(а):
выявление ограничений на применимость теории и критика самой теории как неработоспособной -- разные вещи.

Это как? Теория неработоспособна, но применима? Или теория неприменима, но работоспособна?

 Профиль  
                  
 
 Re: COVID-19 и "правовой вакуум"
Сообщение19.04.2020, 16:31 


10/03/16
3862
Aeroport
Geen в сообщении #1456029 писал(а):
Эти пункты противоречат друг другу.

Ок, значит я плохо написал. Вероятность того, что некий "сферический человек в вакууме", соблюдая правила и предосторожности, попадет в по-настоящему опасное ДТП, равна $p$. Вероятность того, что некий "сферический человек в вакууме", соблюдая правила и предосторожности, заболеет COVID и останется инвалидом либо умрет, равна $q$. Мне кажется, что $q$ много больше $p$.

Geen в сообщении #1456029 писал(а):
Я только слышал о том, что где-то есть люди, которые со стажем 10+ ни разу не попадали в ДТП

Я опять вот убейте не понимаю, как это противоречит мной написанному. Да, вероятность попасть в ДТП при условии, что ты все делаешь правильно, крайне мала. Вероятность заболеть COVID при этих же условиях на неск. порядков больше, если не соблюдать строгий карантин. Почему
Geen в сообщении #1456029 писал(а):
я не вижу принципиальной возможности "на несколько порядков".
?

Geen в сообщении #1456029 писал(а):
Это как? Теория неработоспособна, но применима? Или теория неприменима, но работоспособна?


Вы знаете, это уже просто за рамками мыслимого и не мыслимого ))) Вы понимаете разницу между "теория не работоспособна на некотором подмножестве ситуаций (ну там, классическая механика не применима при больших скоростях или малых размерах, и т.д.); совокупность внешних контуров этих ситуаций составляет границу области применимости теории; у каждой теории есть область применимости" и "теория не применима вообще нигде"?

 Профиль  
                  
 
 Re: COVID-19 и "правовой вакуум"
Сообщение19.04.2020, 16:37 


07/08/14
4231
ozheredov в сообщении #1456045 писал(а):
Мне кажется, что $q$ много больше $p$.
А если окажется, что в ДТП и от убийств в России гибнет больше чем от короновируса?

 Профиль  
                  
 
 Re: COVID-19 и "правовой вакуум"
Сообщение19.04.2020, 16:50 


10/03/16
3862
Aeroport
upgrade в сообщении #1456050 писал(а):
А если окажется, что в ДТП и от убийств в России гибнет больше чем от короновируса?


Я упоминал условные вероятности. При условии, что мы рассматриваем достойного, цивилизованного, мало-мальски обеспеченного человека, который дружит со здравым смыслом и нормами поведения. В ДТП гибнут в основном а) безбашенные гонщики б) владельцы ушатанных драндулетов, катающиеся на оных по загородным трассам на скоростях over сто-пятьсот километров в час. От убийств в России гибнет те замечательные представители населения, которых я однажды назвал своим именем, и мне то ли прилетело предупреждение, то ли меня забанили. В общем, Вы поняли.

Мы все ездим на нормальных тачках и умеем выбирать круг общения. Я уверен, что что смерть от ДТП или убийства нам практически не грозит. А вот насчет того, что я не вылезу в ближайший супермаркет и не схвачу COVID, который потом передам тому, кто немного слабее и сильно старше меня, я далеко не уверен -- тем более, что окончательные цифры смертности пока подвергаются сомнению

 Профиль  
                  
 
 Re: COVID-19 и "правовой вакуум"
Сообщение20.04.2020, 06:54 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
EUgeneUS в сообщении #1454522 писал(а):
Вот в невозможности (или сложности) применения подобных мер в России и заключается правовой вакуум.
Да нет, у вас все в порядке. На вашего аналога фрау Банер, оперного певца Вадима Чельдиева заведено уголовное дело за призывы не соблюдать карантин и протестовать против него: https://lenta.ru/news/2020/04/16/cheldiev/. Вроде бы, его даже арестовали, хотя надежных подтверждений нет (а жаль).

 Профиль  
                  
 
 Re: COVID-19 и "правовой вакуум"
Сообщение20.04.2020, 07:54 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Geen в сообщении #1455976 писал(а):
А Вы уверены, что не участвуете при этом в распространении фейковых новостей?...

Все вопросы к "Коммерсанту" и к его анонимному источнику. Кстати, Вы бы и сами в два клика могли найти на какие такие СМИ ссылался участник, которого я цитировал.

Geen в сообщении #1455976 писал(а):
И? Заведены уголовные дела? Выписаны большие штрафы? Эти 375 человек принудильно изолированы по решению суда?

1. Анонимный источник "Коммерсанта" умалчивает.
2. Но попытка оформить пропуск - это, насколько пониманию, даже на административное наказание не тянет.
3. Причем тут всё это? Была приведена вполне конкретная информация к вполне конкретному тезису про то, что "народу виднее". Всё остальное - это Ваши попытки увести тему куда-то в туман.

Geen в сообщении #1455976 писал(а):
Ну сейчас, что бы не участвовать в распространении фейков, Вы приведёте описание "цепной реакции", которое не требует представлять всех жителей России гопниками, представлять пересекающиеся параллельные прямые или Гарри Потера верхом на метле. Правильно?

Нет, не правильно.
Вашу пространную сентенцию понял лишь частично:
1. Понял лишь, что Вы требуете от меня какое-то описание какой-то "цепной реакции". Но не понял, какой и почему от меня. Насколько знаю, большим специалистом в цепных реакциях был Николай Николаевич Семенов, единственный советский лауреат Нобелевской премии по химии. Но он умер еще во времена СССР.
3. Причем тут гопники, метлы и Гарри Потер вообще не понимаю.

-- 20.04.2020, 08:09 --

upgrade в сообщении #1456050 писал(а):
А если окажется, что в ДТП и от убийств в России гибнет больше чем от короновируса?


А еще гораздо меньше, чем в ДТП, гибнет от кори, дифтерии, чумы, сибирской язвы. Но это не повод ничего не делать.

 Профиль  
                  
 
 Re: COVID-19 и "правовой вакуум"
Сообщение20.04.2020, 14:35 


07/06/17
983
Россия - в лидерах мирового шашлыкожарения свободолюбия. Тем, кто говорит о врождённой забитости и отсутствия понимания категории свободы у россиян - шах и мат!
И откуда во мне уверенность, что, имей мы сейчас дело с пандемией не COVID-19, а другого респираторного заболевания, явно указанного в известном перечне пятилетней давности, то реакция общественности была бы точно такой же?

 Профиль  
                  
 
 Re: COVID-19 и "правовой вакуум"
Сообщение20.04.2020, 16:07 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Booker48

(Оффтоп)

Цитата:
Россия - в лидерах мирового шашлыкожарения свободолюбия.
Очень старый анекдот.

- Как заставить русского прыгнуть с моста?
- Сказать ему, что с этого моста прыгать категорически запрещено.

 Профиль  
                  
 
 Re: COVID-19 и "правовой вакуум"
Сообщение21.04.2020, 10:41 
Аватара пользователя


22/06/17
291

(Оффтоп)

Читал сегодня ленту новостей РБК в Твиттере. На днях говорили здесь о фрау адвокате, и тут три новости:
https://t.co/haxcOOLXNF писал(а):
Президент Бразилии Жаир Болсонару вышел на митинг против мер региональных властей по самоизоляции. По словам президента, этим они нарушают свободу человека. В митинге участвовали несколько сотен человек
https://t.co/vECTUS5m7d писал(а):
Во Владикавказе около 1,5 тыс. человек вышли на акцию против режима самоизоляции. Они требовали от властей поддержки пострадавших, отставки главы Северной Осетии Вячеслава Битарова и назначения временного правительства
https://t.co/8Dr5o3qjPy писал(а):
В Тель-Авиве две тысячи человек вышли на антиправительственный митинг, несмотря на карантин из-за коронавируса. Протестующие были в защитных масках и сохраняли дистанцию два метра

 Профиль  
                  
 
 Re: COVID-19 и "правовой вакуум"
Сообщение30.04.2020, 21:51 


30/08/11
1967

(Оффтоп)

Sergey from Sydney в сообщении #1456421 писал(а):
Очень старый анекдот.

- Как заставить русского прыгнуть с моста?
- Сказать ему, что с этого моста прыгать категорически запрещено.


В болгарском варианте русский прыгнет "За Родину"

 Профиль  
                  
 
 Re: COVID-19 и "правовой вакуум"
Сообщение23.01.2021, 16:40 


07/08/14
4231
В Германии суд оправдал мужчину за нарушение карантинных мер, признав их «катастрофично ошибочным решением». Согласно заключению суда, карантин противоречит Конституции страны, сообщает Focus Online.
"Отмечается, что решение веймарского суда (федеральная земля Тюрингия) идет вразрез с мнением большинства ученых и политиков ФРГ, а также ставит под вопрос государственные меры по борьбе с распространением коронавируса.

В решении суда отмечается, что запрет на ограничение контактов подрывает основы общества и является противозаконным. Кроме того, он нарушает «обеспечение неприкосновенности человеческого достоинства» и ограничивает свободы человека, считают в суде.

Сообщается, что мужчина нарушил карантинные меры весной 2020 года. Тогда, по мнению суда, не было угрозы коллапса системы здравоохранения, а соответственно и не было оснований вводить локдаун. В итоге суд оправдал мужчину и вынес вердикт, согласно которому все издержки должно выплатить государство.

Как подчеркивает издание, соответствующее заключение веймарского суда будет способствовать дискуссии о правомерности карантинных мер в ФРГ."

 Профиль  
                  
 
 Re: COVID-19 и "правовой вакуум"
Сообщение23.01.2021, 19:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11534
Ай-ай-ай, какие они не чуткие там к общечеловеческим тенденциям, в ФРГ. Ничего, скоро им объяснят как положено короновируса бояться! А то возомнили себя самыми умными, понимаешь. Все сидят, трясутся, тряпки на нос цепляют периодически... А они - вона как! Ишь ты!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group