2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114 ... 135  След.
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение25.03.2020, 12:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8342
Цюрих
Любят меня эти грабли... Счет по течению 4:6 не в мою пользу. Вот что бывает если в течение долгого времени не читать книжек на русском.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение25.03.2020, 14:10 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
Справедливости ради, "в течение" - одно из трех известных исключений (еще "в продолжение" и "вследствие").

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение25.03.2020, 14:35 
Заслуженный участник


20/08/14
11060
Россия, Москва
Сознаюсь, я не помню как правильно писать, а "грамотность" скорее интуитивная, по прочитанному множеству бумажных книг. Сейчас посмотрел, да, надо с "е" на конце, но оно как-то прям режет слух. Если это исключение, то понятно почему, если же общее правило, значит у меня проблемы.
Не думаю что от кого-то заразился, так писал и в 2015г. тут, а с "е" не писал никогда (все слова только в чужих цитатах).

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение25.03.2020, 14:36 


06/09/12
890
DimaM в сообщении #1447072 писал(а):
Справедливости ради, "в течение" - одно из трех известных исключений (еще "в продолжение" и "вследствие").

В отличие

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение25.03.2020, 14:45 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
statistonline
Точно. Еще "в заключение".
Почему-то со школы запомнилось про три исключения, а их больше :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение25.03.2020, 14:56 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Пофигизм — эт частично про меня, да, потому что альтернативой был утомительный перфекционизм, который невозможно довести до конца, и до сих пор его жуткое влияние не даёт мне не бросать дела, как только мне начинает казаться, что от них не будет пользы. Так что когда вижу — пишу в течение, а когда не вижу — ну… не так много у меня несознательных (vs. сознательных, которые исправляться не будут, если только я на их счёт резко не передумаю в будущем) отклонений от литературного языка, чтобы править старые. Кто читает редактируемые книжки, от меня не теми формами не заразится, не страшно. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение25.03.2020, 15:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
Yadryara,
я, пожалуй, задам вопрос, который у меня напрашивался сразу.
Yadryara в сообщении #1447024 писал(а):
По понятным, надеюсь, причинам, буду цитировать только ЗУ и модераторов.

Мне вот эти причины как раз не особо понятны. Можно подробнее? Вы полагаете, принадлежность к группе ЗУ или к группе модераторов должна существенно коррелировать с хорошим знанием литературных норм? Или просто с ЗУ и с модераторов в данном вопросе "спрос больше"? Хотелось бы увидеть причину Вашей избирательности. Тем более, что данная тема - о грамотности вообще, а не о грамотности (литературной) ЗУ и модераторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение25.03.2020, 15:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
nnosipov в сообщении #1447025 писал(а):
Сам текст уже на десять рядов переписан

А есть выложенная свежая версия? Я заинтересовался утащить к себе в сундук с запасами. 100 страниц хорошего текста! Круто!

-- 25.03.2020 15:32:10 --

Xugin в сообщении #1447037 писал(а):
Йокрный бабай, теперь страшно кнопки нажимать стало.

Угу, именно такого эффекта и добиваются подобные "рыцари поиска ошибок у окружающих".

Я бы добавил, что по правилам русской орфографии, ваше слово пишется ёкарный, но не хочу придираться, и полагаю, что вы вправе писать это слово, как захочется :-)

Geen в сообщении #1447046 писал(а):
Если бы здесь на форуме был "карморейтинг", обязательно бы плюсанул Ваш пост :-)

Чтобы ткнуть носом в две пропущенные запятые?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение25.03.2020, 15:38 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Munin
Отвечу в ближайшее время в ЛС.

Upd. Ответил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение25.03.2020, 16:14 
Аватара пользователя


29/04/13
7126
Богородский
Mihr в сообщении #1447094 писал(а):
Мне вот эти причины как раз не особо понятны. Можно подробнее?

Конечно можно.

а)Люди эти как правило адекватные, благодарят за указание на ошибки и стараются их не допускать.
Примеры критического отношения к собственным ошибкам только что были в теме. Вот ещё один.

GAA в сообщении #742474 писал(а):
Редактирование: 3.07.2013 исправлена грамматическая ошибка: «в течении» на «в течение».


Это было исправление собственной ошибки.

Но для многих и многих людей информирование их об ошибках — не в коня корм. Проверено неоднократно.

б) Таких ошибок у всех участников огромное количество и цитировать их все мне просто лень. Я и так бросил на полдороге.

Mihr в сообщении #1447094 писал(а):
Вы полагаете, принадлежность к группе ЗУ или к группе модераторов должна существенно коррелировать с хорошим знанием литературных норм?

Не знаю должна ли. Но я могу назвать весьма немало ЗУ, у которых я не заметил вообще ни одной орф. ошибки. Ни одной. Ни разу.

Mihr в сообщении #1447094 писал(а):
Или просто с ЗУ и с модераторов в данном вопросе "спрос больше"?

Уточните, пожалуйста, что значит "спрос больше".

Munin в сообщении #1447097 писал(а):
Xugin в сообщении #1447037 писал(а):
Йокрный бабай, теперь страшно кнопки нажимать стало.

Угу, именно такого эффекта и добиваются подобные "рыцари поиска ошибок у окружающих".

Такое обвинение неплохо бы сопровождать доказательствами. И кого персонально вы относите к таким рыцарям?

Лично мне захотелось поделиться своими наблюдениями. Я долго ждал и откладывал. Всё ж таки грамотно написанный текст читать приятнее. Почему-то мне представляется, что теперь на какое-то время ошибок на форуме будет поменьше. Такой вот оптимист.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение25.03.2020, 16:39 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Munin в сообщении #1447097 писал(а):
Я бы добавил, что по правилам русской орфографии, ваше слово пишется ёкарный, но не хочу придираться, и полагаю, что вы вправе писать это слово, как захочется :-)

Да я тут порылся у себя в сообщениях...
А ёкарный я исказил намеренно, с кучей ошибок в одном слове.
Munin в сообщении #1447097 писал(а):
но не хочу придираться

Вам не воспрещено, Вы в моем белом списке форума. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение25.03.2020, 16:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
Yadryara в сообщении #1447120 писал(а):
Уточните, пожалуйста, что значит "спрос больше".

Боюсь, не объясню: сам хотел увидеть Ваши объяснения. И пытался подвести хоть какую-то рациональную основу под Вашу избирательность. Но так и не смог этого сделать. Теперь, вроде, стало понятнее: Вы полагаете, что ЗУ, вероятнее, не пропустит Ваши слова мимо ушей, а другие участники форума, - вполне возможно, пропустят? Для меня это тоже как-то сомнительно, но причина Вашей избирательности стала понятнее.
Yadryara в сообщении #1447120 писал(а):
я могу назвать весьма немало ЗУ, у которых я не заметил вообще ни одной орф. ошибки

Назовите, любопытно. Мне казалось, что все люди когда-нибудь да ошибаются. Охотно поаплодировал бы тем, кто не ошибся ни разу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение25.03.2020, 17:01 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Yadryara в сообщении #1447120 писал(а):
Но я могу назвать весьма немало ЗУ, у которых я не заметил вообще ни одной орф. ошибки.

А что важнее, как кирпич кладёт или как шепелявит? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение25.03.2020, 17:09 


07/06/17
983
DimaM в сообщении #1447081 писал(а):
Точно. Еще "в заключение".
Почему-то со школы запомнилось про три исключения, а их больше :oops:

Сильно больше. В дополнение, в оправдание, в назидание, в наказание...
Собственно, это и не исключение никакое, а одна из форм использования существительного в винительном падеже с предлогом в.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение25.03.2020, 17:11 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Mihr в сообщении #1447138 писал(а):
Охотно поаплодировал бы тем, кто не ошибся ни разу.
А ещё их можно будет подталкивать ко греху, намеренно упоминая нелитературные формы (но не бросающиеся в глаза) в темах, где они на соответствующий момент более активно пишут! :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2015 ]  На страницу Пред.  1 ... 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114 ... 135  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group