2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение05.10.2019, 11:05 


10/03/16
3855
Aeroport
realeugene в сообщении #1415823 писал(а):
Потому что единственное универсальное мерило пользы для окружающих от некоторой услуги - это деньги, которые окружающие готовы заплатить за эту пользу для них. Нет других способов измерить пользу, пусть и этот способ неидеален.


Если я приставлю пистолет к вашему виску, вы отдадите мне все свои деньги, под чистую. Вывод: приставление пистолета к виску -- самая ценная услуга для окружающих, ну после конечно услуги "засовывание горячего паяльника в дупло".

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение05.10.2019, 12:26 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
ozheredov в сообщении #1419255 писал(а):
приставление пистолета к виску -- самая ценная услуга для окружающих

Когда этим занимаются частные лица - это частные случаи, которые наказываются. Когда же этим занимается государство - это пипец.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение05.10.2019, 16:25 


10/03/16
3855
Aeroport
Применение принципа
realeugene в сообщении #1415823 писал(а):
единственное универсальное мерило пользы для окружающих от некоторой услуги - это деньги, которые окружающие готовы заплатить за эту пользу для них
впрямую -- это катастрофа, однако в обратную сторону этот принцип более чем правилен. Общество обязано платить нормальные деньги за то, что приносит ему пользу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение05.10.2019, 16:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вот у меня есть мнение, что общество так же должно платить и за некоторые вещи, которые ему пользу не приносят. За фундаментальную науку, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение05.10.2019, 16:41 


10/03/16
3855
Aeroport
realeugene в сообщении #1415820 писал(а):
Так какова же высота этих целей, в метрах? Как измерить?


Основные ориентиры, на которых зиждется общество -- не формализуемы. Измерить можно пинус. В метрах.

-- 05.10.2019, 16:41 --

Munin в сообщении #1419286 писал(а):
Вот у меня есть мнение, что общество так же должно платить и за некоторые вещи, которые ему пользу не приносят. За фундаментальную науку, например.

++
Лайк не глядя, как говорится, но я пропустил приставку НЕ ). Почему фундаменталка не приносит пользу? Я считаю, что она то как раз в первых рядах, как одна из самых ярких черт, отличающих человека от остальных видов животных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение05.10.2019, 17:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ozheredov в сообщении #1419288 писал(а):
Почему фундаменталка не приносит пользу?

Косвенно-то, конечно, приносит. Но вот на уровне "объяснить чиновнику, считающему всё в рублях" - нет. Например, невозможно объяснить, почему фундаментальная наука в [подставьте сюда свою любимую страну] должна быть на уровне фундаментальной науки во Франции, а не на уровне фундаментальной науки в Танзании.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение06.10.2019, 10:40 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Munin в сообщении #1419289 писал(а):
"объяснить чиновнику, считающему всё в рублях"

Фундаментальная ошибка - приравнять государство к предпринимателю. Государство не должно заниматься извлечением прибыли - средства на свои цели оно получает в виде налогов.
Если же государство извлекает прибыль, то оно тоже должно платить все налоги... Кому? Перекладывание из одного кармана в другой платой не считается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение06.10.2019, 16:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Emergency в сообщении #1419345 писал(а):
Фундаментальная ошибка - приравнять государство к предпринимателю.

Вы утверждаете, что я её совершил?

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение06.10.2019, 16:39 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Emergency в сообщении #1419345 писал(а):
Если же государство извлекает прибыль, то оно тоже должно платить все налоги... Кому?

Тогда оно (государство) наглый монополист. Создаёт селективные законы, вот вам низя, а мы Государсво творим что хош.
К примеру, торговля оружием и взрывчатыми веществами. Реши я открыть маленький бизнес продавать противопехотные мины, или новый вид оружия придумаю и решу импортировать в Конго. Сразу найдутся куча госорганизаций которые сделают сию затею бесперспективной на корню. Мотивируя моей неадекватностью, отсутствием квалификации, нарушением моральных норм и криминальных законов которые я собрался нагло попрать фактом появления на Свет божий. Будут долгие часы допросов о принадлежности к подпольным организациям замышляющим свергнуть законноизбранное Правительство, и не дай боги сам конституционный Строй. Сразу расскажут как аморально то, что от этого оружия пострадают мирные жители, голодные детишки которые в поисках батата подорвутся на противопехотных минах. И вааще такой гадкий гражданин должен сгнить в лагерях, так на всякий, превентивно, а вдруг, чтоб другим неповадно.
Хотя само Государство не стесняясь и никого не спрашивая торгует стрелковым и нестрелковым, нарезным и гладкоствольным, летающим и прыгающим, бронебойным и фугасным, которым и в Сомали-Навали и Ираке-Мраке мочат без гендерного и возрастного разбору народонаселение у которого из оружия один меч и лук со стрелами.
Когнитивный диссонанс, однако.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение06.10.2019, 22:12 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Munin в сообщении #1419392 писал(а):
Вы утверждаете, что я её совершил?

Ни в коем случае. Вы же не чиновник.
Xugin в сообщении #1419405 писал(а):
Тогда оно (государство) наглый монополист. Создаёт селективные законы, вот вам низя, а мы Государство творим что хош.

Да, именно так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение06.10.2019, 22:23 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Emergency в сообщении #1419462 писал(а):
Да, именно так.

Эффект толпы?
По отдельности адекватные люди собираясь в большую группу становятся неадекватной стаей которая видала в гробу мораль и человечность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение07.10.2019, 16:15 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Xugin в сообщении #1419465 писал(а):
По отдельности адекватные люди собираясь в большую группу становятся неадекватной стаей которая видала в гробу мораль и человечность.

Сами по себе адекватные люди не страшны - они даже толпами не любят собираться, но могут и собраться от отчаяния.
Проблема в тех кто доводил людей до отчаяния. И это не крикуны, а посредственности дорвавшиеся до власти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правда или нет?
Сообщение04.09.2023, 12:16 


04/09/23
1
realeugene в сообщении #1415882 писал(а):
Munin в сообщении #1415881 писал(а):
Э нет. Не выдумывайте фактов на пустом месте. Единственный упомянутый факт - это что советская власть платила водителю больше. А не общество.

Вы разделяете советскую власть и советское общество?

Впрочем, современное российское общество в этом вопросе недалеко ушло от советского, в чём несложно убедиться, сопоставив упомянутую выше ставку профессора МГУ с вакансиями водителей автобусов: https://ru.indeed.com/%D0%92%D0%BE%D0%B ... 0%B2%D0%B0


https://ru.indeed.com больше недоступна, актуальная ссылка - https://indeed-rabota.ru

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group