2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
 
 Re: Круги вращаются.
Сообщение26.05.2019, 18:44 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
ihq.pl в сообщении #1395418 писал(а):
Второе из них соответствует случаю когда $3\omega$ - угловая скорость собственного вращения малого круга.

Я не понимаю термина "собственное вращение". В какой (каких) СО Вы считаете угловую скорость малого круга и количество его оборотов?
Кстати, угловая скорость и количество его оборотов в любом случае считаем в СО наблюдателя?

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги вращаются.
Сообщение26.05.2019, 20:46 


05/09/16
11532
EUgeneUS в сообщении #1395468 писал(а):
Я не понимаю термина "собственное вращение".

Если считать собственным ускорением то, что показывает безынерционный отвес и мгновенный динамометр на нем акселерометр, то собственное вращение это то, что показвает гироскоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги вращаются.
Сообщение26.05.2019, 21:07 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
wrest в сообщении #1395494 писал(а):
то собственное вращение это то, что показвает гироскоп.


А гироскоп показывает изменение угла в ИСО.
То есть в системе наблюдателя. А значит верно решение pogulyat_vyshel и никакое другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги вращаются.
Сообщение26.05.2019, 21:37 


18/05/15
680
EUgeneUS в сообщении #1395505 писал(а):
А гироскоп показывает изменение угла в ИСО

странный аргумент. Потому что положение оси гироскопа удерживается именно за счет собственного вращения ротора. В каком положении его раскрутили, в том он и остается. А вообще, сомнения относительно этого термина понятны. Математически строго определить угловую скорость собственного вращения, скорее всего, не получится. Но вводить его имеет смысл. Например, там, где можно выделить отчетливую доминанту, как, например, в гироскопе. Допустим, ротор гироскопа совершает прецессию вокруг оси $z$, и пусть $\omega$ и $\theta$ - соответственно угловая скорость и угол прецессии. Тогда проекция полной угловой скорости ротора на $z$ равна $\omega + \omega_0\cos\theta$. где $\omega_0$ - угловая скорость собственного вращения ротора. Или, опять же, планеты. Имеет смысл представить вращение планеты в виде суммы двух вращений: то, которое она совершает, как целое, вокруг Солнца, и собственное вращение. Хотя бы потому, что находясь на земле, я наблюдаю за движением Солнца по небосклону, и мне по барабану, какой стороной при этом оно ко мне поворачивается. Всё, что меня интересует, это с какой частотой солнце появляется в зените. А эта частота обусловлена исключительно скоростью собственного вращения Земли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги вращаются.
Сообщение26.05.2019, 21:38 


05/09/16
11532
EUgeneUS в сообщении #1395505 писал(а):
А гироскоп показывает изменение угла в ИСО.
То есть в системе наблюдателя. А значит верно решение pogulyat_vyshel и никакое другое.
Нет тут такой связи :) Как считать обороты кругов "вокруг собственного центра" разногласий не было и нет. Разногласия были и есть только в какой СО мерить $3\omega$ и чего эта угловая скорость -- вектора соединяющего центры кругов или самого круга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги вращаются.
Сообщение27.05.2019, 08:56 
Аватара пользователя


31/08/17
2116

(Оффтоп)

Вот тут для топикстартера хорошая задачка из физтеховского задачника Пятницкого. В порядке освоения некоторых базовых вопросов.

Изображение
Изображение

Замечание. Фразу "вращается с угловой скоростью $\omega$ и угловым ускорением $\varepsilon$" следует понимать так: "в данный момент времени имеет угловую скорость $\omega$ и угловое ускорение $\varepsilon$"

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги вращаются.
Сообщение27.05.2019, 11:38 


05/09/16
11532
EUgeneUS в сообщении #1395160 писал(а):
Я измеряю так:
Рисую по одной стрелке на каждом круге
Ставлю видеокамеру, которая все это снимает сверху.
Количество оборотов каждого круга и его угловую скорость, считаю как количество оборотов и угловую скорость нарисованной на нем стрелки в видеосьеъмке. Без учета положения стрелки в поле зрения камеры (учитывается только её направление).

Я бы мог предложить такой ещё "физический" способ. Колеса делаем немагнитными, кладем горизонтально. Крепим компасы (так чтобы они не мешали друг другу) к кругам, крутим медленно и считаем обороты стрелок компасов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги вращаются.
Сообщение27.05.2019, 14:03 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
wrest
Если забыть про вращение Земли, то это эквивалентно установки на колеса гироскопов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги вращаются.
Сообщение27.05.2019, 14:10 


05/09/16
11532
EUgeneUS в сообщении #1395635 писал(а):
Если забыть про вращение Земли, то это эквивалентно установки на колеса гироскопов.
Ессно, компас привел как наглядный прибор со стрелкой и разметкой прямо в градусах, который у каждого есть (например в телефоне).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group