2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
 
 Re: Круги вращаются.
Сообщение26.05.2019, 18:44 
Аватара пользователя


11/12/16
13299
уездный город Н
ihq.pl в сообщении #1395418 писал(а):
Второе из них соответствует случаю когда $3\omega$ - угловая скорость собственного вращения малого круга.

Я не понимаю термина "собственное вращение". В какой (каких) СО Вы считаете угловую скорость малого круга и количество его оборотов?
Кстати, угловая скорость и количество его оборотов в любом случае считаем в СО наблюдателя?

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги вращаются.
Сообщение26.05.2019, 20:46 


05/09/16
11527
EUgeneUS в сообщении #1395468 писал(а):
Я не понимаю термина "собственное вращение".

Если считать собственным ускорением то, что показывает безынерционный отвес и мгновенный динамометр на нем акселерометр, то собственное вращение это то, что показвает гироскоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги вращаются.
Сообщение26.05.2019, 21:07 
Аватара пользователя


11/12/16
13299
уездный город Н
wrest в сообщении #1395494 писал(а):
то собственное вращение это то, что показвает гироскоп.


А гироскоп показывает изменение угла в ИСО.
То есть в системе наблюдателя. А значит верно решение pogulyat_vyshel и никакое другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги вращаются.
Сообщение26.05.2019, 21:37 


18/05/15
680
EUgeneUS в сообщении #1395505 писал(а):
А гироскоп показывает изменение угла в ИСО

странный аргумент. Потому что положение оси гироскопа удерживается именно за счет собственного вращения ротора. В каком положении его раскрутили, в том он и остается. А вообще, сомнения относительно этого термина понятны. Математически строго определить угловую скорость собственного вращения, скорее всего, не получится. Но вводить его имеет смысл. Например, там, где можно выделить отчетливую доминанту, как, например, в гироскопе. Допустим, ротор гироскопа совершает прецессию вокруг оси $z$, и пусть $\omega$ и $\theta$ - соответственно угловая скорость и угол прецессии. Тогда проекция полной угловой скорости ротора на $z$ равна $\omega + \omega_0\cos\theta$. где $\omega_0$ - угловая скорость собственного вращения ротора. Или, опять же, планеты. Имеет смысл представить вращение планеты в виде суммы двух вращений: то, которое она совершает, как целое, вокруг Солнца, и собственное вращение. Хотя бы потому, что находясь на земле, я наблюдаю за движением Солнца по небосклону, и мне по барабану, какой стороной при этом оно ко мне поворачивается. Всё, что меня интересует, это с какой частотой солнце появляется в зените. А эта частота обусловлена исключительно скоростью собственного вращения Земли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги вращаются.
Сообщение26.05.2019, 21:38 


05/09/16
11527
EUgeneUS в сообщении #1395505 писал(а):
А гироскоп показывает изменение угла в ИСО.
То есть в системе наблюдателя. А значит верно решение pogulyat_vyshel и никакое другое.
Нет тут такой связи :) Как считать обороты кругов "вокруг собственного центра" разногласий не было и нет. Разногласия были и есть только в какой СО мерить $3\omega$ и чего эта угловая скорость -- вектора соединяющего центры кругов или самого круга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги вращаются.
Сообщение27.05.2019, 08:56 
Аватара пользователя


31/08/17
2116

(Оффтоп)

Вот тут для топикстартера хорошая задачка из физтеховского задачника Пятницкого. В порядке освоения некоторых базовых вопросов.

Изображение
Изображение

Замечание. Фразу "вращается с угловой скоростью $\omega$ и угловым ускорением $\varepsilon$" следует понимать так: "в данный момент времени имеет угловую скорость $\omega$ и угловое ускорение $\varepsilon$"

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги вращаются.
Сообщение27.05.2019, 11:38 


05/09/16
11527
EUgeneUS в сообщении #1395160 писал(а):
Я измеряю так:
Рисую по одной стрелке на каждом круге
Ставлю видеокамеру, которая все это снимает сверху.
Количество оборотов каждого круга и его угловую скорость, считаю как количество оборотов и угловую скорость нарисованной на нем стрелки в видеосьеъмке. Без учета положения стрелки в поле зрения камеры (учитывается только её направление).

Я бы мог предложить такой ещё "физический" способ. Колеса делаем немагнитными, кладем горизонтально. Крепим компасы (так чтобы они не мешали друг другу) к кругам, крутим медленно и считаем обороты стрелок компасов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги вращаются.
Сообщение27.05.2019, 14:03 
Аватара пользователя


11/12/16
13299
уездный город Н
wrest
Если забыть про вращение Земли, то это эквивалентно установки на колеса гироскопов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Круги вращаются.
Сообщение27.05.2019, 14:10 


05/09/16
11527
EUgeneUS в сообщении #1395635 писал(а):
Если забыть про вращение Земли, то это эквивалентно установки на колеса гироскопов.
Ессно, компас привел как наглядный прибор со стрелкой и разметкой прямо в градусах, который у каждого есть (например в телефоне).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yules


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group