2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22  След.
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение09.05.2019, 18:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
sergey zhukov в сообщении #1392024 писал(а):
Сегодня услышал, что первая квадратичная форма - это и есть метрический тензор. Так ли это?

Ну вот, сегодня же Вам посчастливилось услышать, что это не так. Начиная с того, квадратичные формы не нумеруются.
sergey zhukov в сообщении #1392024 писал(а):
Тензор я всегда представляю в виде жесткого пучка векторов заданной длины, углы между которыми тоже фиксированы

Категорически неверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение09.05.2019, 19:05 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
Geen в сообщении #1392038 писал(а):
квадратичные формы не нумеруются

В дифференциальной геометрии есть первая, вторая и третья квадратичные формы. Посмотрите, например, у Рашевского.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение09.05.2019, 19:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
Eule_A в сообщении #1392044 писал(а):
Geen в сообщении #1392038 писал(а):
квадратичные формы не нумеруются

В дифференциальной геометрии есть первая, вторая и третья квадратичные формы. Посмотрите, например, у Рашевского.

Вот, как мне кажется, слово "фундаментальная" - существенно и методически (при отсутствии у "реципиента" знаний о том, что такое "квадратичная форма") правильно :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение09.05.2019, 19:13 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237
Geen в сообщении #1392045 писал(а):
Вот, как мне кажется, слово "фундаментальная" - существенно и методически (при отсутствии у "реципиента" знаний о том, что такое "квадратичная форма") правильно

Что не отменяет некорректности отрицания существования термина, которое имело место выше. В остальном - Ваше право на собственное мнение...

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение09.05.2019, 20:30 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
sergey zhukov в сообщении #1392024 писал(а):
Тензор я всегда представляю в виде жесткого пучка векторов заданной длины, углы между которыми тоже фиксированы. Почти как один вектор, только тут еще сохранение углов добавляется. Матрица тензора – это просто совокупность проекций всех этих векторов на любую систему координат. Эти проекции просто так построчно сверху вниз и записаны. Количество строк в матрице тензора – это число его векторов. Число столбцов – это число векторов в системе координат, на которую он проецируется.
Не, упорядоченный набор $n$ векторов $(\mathbf v_1,\ldots,\mathbf v_n)$ — это, конечно, «тензор», но в том лишь смысле, что его можно понимать как линейное отображение из координатного пространства $\mathbb R^n$ в интересующее векторное, переводящее столбец $[a_1\;\cdots\;a_n]^t$ в вектор $a_1\mathbf v_1+\ldots+a_n\mathbf v_n$, а само отображение можно понимать как элемент пространства $V\otimes(\mathbb R^n)^*$. Элемент произвольного тензорного произведения так не воплотить.

-- Чт май 09, 2019 22:49:56 --

Впрочем, некоторые тензоры действительно можно представлять штуками, отдалённо похожими на набор векторов. Например $n$ раз контравариантный тензор, антисимметричный по любой паре аргументов, можно представить (не всякий; но всякий можно разложить на представимые) в виде параллелотопчика, натянутого на $n$ каких-то векторов, но такого, что мы можем менять их, оставляя объём и ориентацию этого параллелотопа теми же. С такими ориентированными объёмами можно геометрически наглядно совершать операции (например, сворачивать с линейной формой и получать такой объём меньшей размерности).

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение10.05.2019, 14:20 


17/10/16
3964
Кажется, я понял, в чем была моя ошибка. Для определенности далее будем говорить о двумерной поверхности.
Тензор вообще я всегда представляю на примере тензора напряженного состояния из сопромата. Тензор напряжения описывает состояние напряжения в точке тела. Это состояние есть характеристика тела, оно привязано к нему и существует без координат. В трех измерениях напряженное состояние тела можно представить в виде трех перпендикулярных векторов главных нормальных напряжений, в направлении которых тензор напряжения имеет диагональный вид. Значит, напряженное состояние тела задает на нем всюду ортогональные координаты, в которых тензор напряжения имеет всюду диагональный вид. Эти координаты я считаю в этом теле выделенными. По аналогии с этим я представлял, что метрический тензор описывает некоторое метрическое состояние точки поверхности, которое есть внутреннее состояние этой поверхности и привязано к ней. Оно тоже существует еще до введения координат, тоже может быть описано главными нормальными компонентами, и определяет ортогональные выделенные координаты, в которых этот тензор всюду диагонален.
Но теперь я понимаю, что:

1. Метрический тензор без координат не существует и не является внутренним свойством поверхности, т.к. он является внутренним свойством самих координат;

2. Любая координатная сетка на криволинейных плоскостях локально в точке неизбежно выглядит, как косоугольная неравномасштабная система координат на касательной плоскости. Это просто свойство криволинейной поверхности. Невозможно построить на криволинейной поверхности координатную сетку такую, чтобы локально она везде была и ортогональной и равномасштабной. Поэтому в окрестности любой точки криволинейной поверхности, где геометрию можно считать плоской, нам предлагается вместо прямоугольных равномасштабных координат использовать косоугольные неравномасштабные координаты. Метрический тензор просто содержит параметры, описывающие такую систему координат: угол между осями и масштабы вдоль каждой оси. Используя эти параметры, можно правильно подсчитывать расстояние в этой системе координат. Можно сказать, что отклонение метрического тензора от единичного просто показывает степень “косоугольности и неравномасштабности” координат в данной точке;

3. На криволинейной поверхности можно нарисовать координатную сетку такую, что в ней метрический тензор всюду диагонален. Это просто любая ортогональная система координат, которых можно построить множество. Поэтому метрический тензор не является внутренним свойством поверхности, он диагонален в любых ортогональных координатах, на что бы они ни были наложены;

4. Если на плоскости использовать неортогональные и неравномасштабные координаты, то уже здесь метрический тензор нигде не будет единичным. Поэтому отличие метрического тензора от единичного означает ничто другое, как отклонение координат от равномасштабных и прямоугольных. Это вовсе никак не характеризует кривизну поверхности. Такого отклонения и на плоскости несложно добиться. Главное отличие этих случаев в том, что на плоскости среди прочих есть координаты, в которых метрический тензор везде единичен, а на криволинейной поверхности таких координат нет.

Суммируя, можно сказать, что метрический тензор в каждой точке координат определяет угол между осями и их масштаб безотносительно к тому, на какую поверхность наложены эти координаты.


-- 10.05.2019, 15:53 --

Цитата:
Элемент произвольного тензорного произведения так не воплотить.


Все, что я знаю о тензорах, сводится к следующему:

1. Первоначально был использован видимо в механике сплошных сред, откуда получил название "Напряженный". Я всегда представляю себе тензор напряжений из сопромата. Тензор в этом случае - это просто и есть напряженное состояние, которое сводится к пучку трех ортогональных векторов в точке. Это состояние полностью описывается тремя векторами главных нормальных напряжений;

2. Тензор отображает проекцию напряженного состояния на произвольную систему координат. Тот же тензор напряжений показывает проекции трех главных нормальных напряжений на произвольную систему координат. Тензор построен так:первая строчка - координаты вектора первого главного нормального напряжения, вторая - второго, третья - третьего;

3. Вращение координат не влияет на напряженный элемент, но приводит к смене проекций всех его главных напряжений на вращающуюся координатную систему. Все числа в матрице тензора меняются, но напряженное состояние - нет. В частности, определитель матрицы тензора напряжений, равный объему куба на этих векторах, не меняется. Скалярное произведение каждой строки самой на себя, равное длине каждого вектора главных напряжений, не меняется;

4. По диагонали тензора напряжений стоят величины самих напряжений, если произвольные оси координат совпадают с направлениями главных напряжений. Это прямо следует из строения матрицы тензора;

5. Тензор - это состояние в точке, описываемое несколькими векторами.

Почему же тензор нельзя представлять, как пучок векторов? Вот даже метрический тензор есть состояние координатной сетки в каждой ее точке. Этот тензор внутри этой сетки может быть представлен несколькими ортогональными векторами, показывающими степень растяжения/сжатия этой сетки вдоль некоторых главных направлений, в результате чего она и становится косоугольной. Эти главные направления внутри этой криволинейной сетки можно нарисовать. Следовательно метрический тензор есть просто пучок ортогональных векторов, определяющих в каждой точке прямоугольной системы координат степень ее растяжения/сжатия вдоль этих векторов. Это тензор деформации прямоугольной координатной сетки. Если главные направления деформации совпадают с направлениями осей сетки, то получим ортогональную криволинейную систему координат, которую я считаю в некотором роде выделенной. А если главные направления деформации не совпадают с направлениями осей сетки, то после деформации получим косоугольную систему координат, которая все равно эквивалентна веделенной в смысле метрики. Вообще все системы координат, полученные из прямоугольной сетки при помощи одного и того же тензора деформации, являются эквивалентными в смысле метрики. Выделенной же я просто называю ортогональную систему, а косоугольные считаю проекцией ортогональной.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение10.05.2019, 15:05 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- не набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы).

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение12.05.2019, 12:39 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение12.05.2019, 13:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
sergey zhukov в сообщении #1392142 писал(а):
Скалярное произведение каждой строки самой на себя, равное длине каждого вектора главных напряжений, не меняется;

Докажите это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение12.05.2019, 13:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
sergey zhukov в сообщении #1392142 писал(а):
Тензор вообще я всегда представляю на примере тензора напряженного состояния из сопромата.

Это неправильно. Тензор - намного более широкое понятие.

Прежде всего, у тензора есть ранг (или валентность). Это не то же самое, что ранг матрицы, а омонимичное слово с другим смыслом. "На пальцах", тензор 2-го ранга можно изобразить табличкой чисел (матрицей), и эта табличка располагается на плоскости - "двумерна". Аналогично, тензор 0-го ранга изображается одним числом, тензор 1-го ранга - строчкой или столбцом чисел - "одномерными", а тензор 3-го ранга - кубиком чисел - то есть уже "трёхмерным" набором чисел. Более серьёзно, ранг задаётся двумя числами - числом "верхних" и "нижних" индексов.
Тензор напряжений и тензор деформаций - это тензоры 2-го ранга, более точно ранга $(0,2).$
Метрический тензор - это тензор 2-го ранга, более точно ранга $(0,2).$
Символы Кристоффеля - это уже объект тензорного ранга $(1,2).$
Тензор Римана - это тензор 4-го ранга. Обычно он записывается в виде тензора ранга $(1,3)$ или $(0,4).$

Кроме ранга (валентности), у тензора также есть свойства симметрии. Подразумеваются не свойства симметрии в пространстве (хотя есть и такие), а свойства симметрии по отношению к перестановкам индексов. Например, для тензора 2-го ранга, он бывает:
- произвольным, общего вида;
- симметричным (симметрическим), то есть со свойством $T_{ij}=T_{ji}$;
    - симметричный тензор 2-го ранга может быть шаровым (изотропным), если $T_{ij}=T\delta_{ij},$ или бесследовым, если $T_{ii}=0$; произвольный симметричный тензор 2-го ранга может быть разложен на шаровую и бесследовую часть;
- антисимметричным (антисимметрическим, кососимметричным, кососимметрическим), если он обладает свойством $T_{ij}=-T_{ji}.$
Для тензоров более высоких рангов, возникают более сложные свойства симметрии, например, симметричность или антисимметричность по какой-то паре индексов.
Тензор напряжений и тензор деформаций - это симметричные тензоры 2-го ранга: $\sigma_{ij}=\sigma_{ji},\quad\varepsilon_{ij}=\varepsilon_{ji}.$
Метрический тензор - это симметричный тензор 2-го ранга: $g_{\mu\nu}=g_{\nu\mu}.$
Символы Кристоффеля имеют такую симметрию: $\Gamma^\lambda_{\mu\nu}=\Gamma^\lambda_{\nu\mu}.$
Тензор Римана симметричен по одним, и антисимметричен по другим парам индексов: $R_{\lambda\mu\nu\sigma}=-R_{\mu\lambda\nu\sigma}=R_{\nu\sigma\lambda\mu}=-R_{\lambda\mu\sigma\nu},$ и кроме того, есть сложное соотношение $R_{\lambda\mu\nu\sigma}+R_{\lambda\nu\sigma\mu}+R_{\lambda\sigma\mu\nu}=0.$

К сожалению, ваше знакомство с тензорами не дало вам даже примера произвольных и антисимметричных тензоров 2-го ранга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение12.05.2019, 13:51 


27/08/16
9426
Munin в сообщении #1392514 писал(а):
Символы Кристоффеля имеют такую симметрию: $\Gamma^\lambda_{\mu\nu}=\Gamma^\lambda_{\nu\mu}.$
В описании тензоров они лишние, так как не тензоры.

sergey zhukov
Симфолы Кристоффеля не тензоры, потому что представления тензоров в виде матриц чисел в заданных координатах преобразуются при заменах координат строго определённым образом, а символы Кристоффеля преобрзуются иначе. В результате, выбором подходящих координат ненулевые символы Кристоффеля в некоторой точке можно обратить в нуль, а с тензорами это невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение12.05.2019, 13:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
sergey zhukov в сообщении #1392142 писал(а):
По аналогии с этим я представлял, что метрический тензор описывает некоторое метрическое состояние точки поверхности...
Но теперь я понимаю, что...

Здесь у вас та проблема, что вы мыслите по отношению к поверхности. Вы не можете отвлечься от того, как эта поверхность вложена в 3-мерное пространство. А метрика (метрический тензор) - это свойство внутренней геометрии.

sergey zhukov в сообщении #1392142 писал(а):
Почему же тензор нельзя представлять, как пучок векторов?

Ну вот потому что нельзя. Это более сложный объект. Более того: для каждого ранга (и типа симметрии) это свой более сложный объект.

Даже симметричный тензор ранга $(0,2),$ каковыми являются тензоры напряжений и деформаций, принято представлять не пучком векторов, а эллипсоидом.

sergey zhukov в сообщении #1392142 писал(а):
Это тензор деформации прямоугольной координатной сетки. Если главные направления деформации совпадают с направлениями осей сетки, то получим ортогональную криволинейную систему координат, которую я считаю в некотором роде выделенной.

Здесь вы совершаете ещё одну ошибку начинающего: вы мыслите координатную систему на многообразии как полученную некоторой деформацией из прямоугольной системы координат. Это встречается в технике, где есть "истинное" плоское трёхмерное пространство с прямоугольными координатами, а косоугольные координаты всего лишь маскируют этот факт. Но не так в римановой геометрии и ОТО. Там практически все многообразия имеют кривизну, то есть в принципе не имеют никаких предпочтительных выделенных прямоугольных систем координат. Какую бы систему координат вы ни начали на них наносить, она где-то будет косоугольной. Интуитивно можно представить себе сферу (глобус), и невозможность покрыть его прямоугольной сеткой координат.

-- 12.05.2019 13:56:08 --

realeugene в сообщении #1392516 писал(а):
В описании тензоров они лишние, так как не тензоры.

Поскольку речь об ОТО, они не лишние. Кроме того, по отношению к преобразованиям координат в точке они ведут себя как тензоры.

Ваше желание помешать - мешает. Если бы вы конструктивно помогали разговору, это было бы лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение12.05.2019, 13:58 


27/08/16
9426
sergey zhukov в сообщении #1392142 писал(а):
Этот тензор внутри этой сетки может быть представлен несколькими ортогональными векторами, показывающими степень растяжения/сжатия этой сетки вдоль некоторых главных направлений

Такое представление применимо только к симметричным тензорам ранга $(1, 1)$.

-- 12.05.2019, 14:08 --

Munin в сообщении #1392517 писал(а):
Кроме того, по отношению к преобразованиям координат в точке они ведут себя как тензоры.

Munin
Идите читать ЛЛ2, а именно, разбираться с формулой замены координат для символов Кристоффеля $(85,15)$ и пояснительным текстом после неё. Там русским языком написано, что символы Кристоффеля ведут себя как тензоры только по отношению к линейным преобразованиям координат. Но произвольными преобразованиями координат их можно обратить в нуль в произвольной точке. Кстати, это очень важно для принципа эквивалентности. Упоминать их в общем обзоре тензоров, когда до ковариантного дифференцирования как до Луны - это совершенно бесполезно и может быть только вредно, если их называть тензорами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение12.05.2019, 14:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
realeugene
Я так и сказал. И вообще выше по теме сказал, что это не тензоры. И никогда не называл их тензорами.
Именно что до ковариантного дифференцирования как до луны. И поэтому то, что вы упоминаете, пока значения не имеет. (Потом - будет иметь.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство-время ОТО
Сообщение12.05.2019, 14:26 


27/08/16
9426
Munin в сообщении #1392525 писал(а):
Я так и сказал.
Нет! Вы написали "преобразование координат в точке". На самом деле, это вообще бессмыслица, так как координаты преобразуются функционально только в некоторой области, но не в точке. По определению.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 330 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group