2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 62  След.
 
 Re: на экзамене
Сообщение17.10.2018, 11:42 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Последующий флейм удален с оргвыводами для основных участников.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение14.04.2019, 14:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Зачет по языку R. Задание -- разобраться в скрипте. Одна из строк:
Используется синтаксис C
cat("Показатель",names(iris[n]),"p-value =", st$p.value, sep="\t","\t")

Студент: "Ну, cat -- это кошка".

И тут ложные друзья переводчика!

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение14.04.2019, 16:41 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында
provincialka

Он наверно думал, что по языку Ppp-Мяу.

"А теперь покатай меня, большая черепаха" :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение14.04.2019, 17:14 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
(И укатила она львёнка с ненулевым среднестатистическим отклонением, но нулевым средним, а потом построила дюжину диаграмм о других свойствах и таблицу со значениями разных критериев.)

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение14.04.2019, 20:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Сейчас я проверяю экзамен (как я описывал, через Crowdmark). Один из довольно частых клонированный комментарий
Where did you learn to integrate like this?!!
Токо цвет я использую (пользуясь служебным положением, а здесь не могу)--красный. По аналогии с
https://www.youtube.com/watch?v=zpsYJrGb_yI

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение29.04.2019, 22:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
На последнем экзамене нам отвели спортзал (все оборудование либо вынесено, либо складировано, либо поднято к потолку, поставлены индивидуальные столы и стулья). Точнее, северную и центральную часть отдали нам, а южную--какому-то классу по бизнесу. Я стараюсь проводить экзамен в как можно более расслаблено (вообще, все прошло как по маслу, никого из студентов не заловили, количество подписей и буклетов сошлось сразу, я вообще заявил "it's too good to be true"), а у "соседей", отделенных проходом, царил режим террора. Писали они restricted exam это было сразу видно по желтому цвету вопросников и их малолетний инструктор узурпировал микрофон (по справедливости он принадлежал нам, т.к. у нас студентов вдвое больше), и почти непрерывно свирепо и неразборчиво вещал. В конце экзамена я подошел к нему и сказал без микрофона но громко (but mikes are for wimps) "А я вас знаю! Вы тот парень, который читает объявления в сабвее!" (там они всегда совершенно неразборчивые)--ко всеобщему веселью не только моих студентов (включая китайцев--а у тех с юмором плохо), но и его студентов.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение11.05.2019, 06:38 
Аватара пользователя


30/04/19
235
Зачетный препод

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение23.05.2019, 09:53 


08/05/08
593
bot в сообщении #1090136 писал(а):
ше не пошло.
А вот "определение" бесконечно малой последовательности.
$\forall \varepsilon >0\,  \exists n_0\in \mathbb N: |n_0|<\varepsilon.$

Друг мой пару месяцев назад сказал, что "завалил" на пеерсдаче одного. И даже листок показал (с тем, что студент писал). А там похоже...
Вот с его листка определение равномерной сходимости:
$f_n \rightrightarrows f$ если $\forall \varepsilon>0, \exists N=N(\varepsilon) :  \forall n>N :   |f_n(z)-f(z)|<N $

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение23.05.2019, 22:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4266
В этой теме, как правило, описываются ситуации, когда невольным юмором "грешат" ответы студентов. Бывает, однако, что юмор на экзамене - вполне сознательный. И исходит он не от студента, а от экзаменатора. Либо от обоих участников экзамена сразу.

В МФТИ на кафедре теоретической физики долгие годы проработал замечательный человек Сергей Павлович Аллилуев, ныне, к сожалению, уже покойный. Экзамен Сергея Павловича нередко превращался в непринуждённую беседу со студентом. Поэтому иногда наряду с вопросами по физике на нём могли прозвучать вопросы о самом студенте. Это не выглядело как "вторжение в личную жизнь": было видно, что старик очень приветливо относится к своим юным собеседникам и интересуется ими не только как будущими специалистами, но и просто как людьми... Две зарисовки с подобного экзамена я хочу здесь воспроизвести. Первую я услышал в пересказе знакомых, второй был свидетелем сам. Юмора в них, возможно, не так уж и много, хотя он, несомненно, присутствует... Впрочем, судите сами.

Зарисовка первая. Экзаменуется студент по фамилии Тевосян. Сергей Павлович между прочим интересуется:
- А вот был известный физик Тевосян, он Вам не родственник?
Карен (отвечающий) сам впервые слышит об этом "известном физике". Но тут взахлёб начинает говорить, мол, да-да, конечно, это брат моего дедушки или что-то в этом роде... В общем, "грузит" старика, надеясь, видимо, на особое отношение и, как следствие, заведомую "пятёрку"...
Сергей Павлович задумчиво почесал подбородок:
- А мой дядя его очень не любил!
(Здесь необходимо пояснить: Сергей Павлович был племянником Надежды Аллилуевой и, таким образом, в некотором смысле мог считаться племянником самого "вождя народов").

Зарисовка вторая.
- Так, Айвазян, давайте-ка отвечать, Вам уже пора...Что Вы там нарешали? Ага, так, хорошо... А вторая задача? Ага, вижу, есть... Кстати, скажите, Айвазовский Вам, случайно, не родственник?
- Да, вроде, нет...
- А Вы живопись любите?
- Пожалуй, да...
- А сами не рисуете?
- Н-нет...
- Ну, ладно-ладно, не будем больше отвлекаться... Кто ещё идёт отвечать? Никто? Ну, давайте по списку... Деникин, идите уже, пожалуй!
Студент Деникин подходит к столу экзаменатора и, предупреждая возможный вопрос с его стороны, сразу объявляет о себе:
- Не генерал!

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение09.06.2019, 17:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
- Привет ты ходил сегодня на консультацию? Что там было?

- Да ничего такого, про экзамен пару слов сказали...

- И какие?

- Хрен сдадите((!

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение09.06.2019, 19:19 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Из ЕГЭшной работы:
"Поскольку точки H и K равноудалены друг от друга, треугольник BHK - равнобедренный".

Возникает резонный вопрос: а существуют ли треугольники, не являющиеся равнобедренными?

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение09.06.2019, 19:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Строго говоря, если $A$ истинно и $B$ истинно, то "из $A$ следует $B$" истинно. Экзаменатор ЕГЭ должен поставить "плюсик" :-)

-- 09.06.2019 19:24:20 --

(Поясню свою мысль. Вот если бы автор сформулировал общий факт: "всегда если точки равноудалены, то треугольник равнобедренный" - то был бы неправ.)

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение09.06.2019, 19:34 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Munin в сообщении #1398535 писал(а):
Строго говоря, если $A$ истинно и $B$ истинно, то "из $A$ следует $B$" истинно. Экзаменатор ЕГЭ должен поставить "плюсик" :-)
А кто Вам сказал, что "$B$ истинно"?

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение09.06.2019, 19:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А, ну если не истинно, то тогда минусик, разумеется :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение09.06.2019, 23:00 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin
Но мы обычно не доказываем такие импликации, а используем их как правила вывода, а ответ к задаче — корректный вывод. И если в нём применяется как правило вывода или используется как аксиома или гипотеза не что-то ими являющееся, вывод не вывод. И если нам надо доказать $B$ (не обязательно как цель, просто сейчас), а оно у нас уже доказано, то использовать верную импликацию $A\to B$ прагматически бессмысленно (мы её получим, а потом обратно получим $B$ — что притом требует иметь ещё и $A$, а доказать $B$ до того мы могли и без зависимости от $A$), ну а если не было доказано, то и $A\to B$ мы можем получить только как-то иначе. И если нечем пользоваться, это может быть только теорема, а такой теоремы нету. :-)

-- Пн июн 10, 2019 01:01:04 --

(Да, я знаю в каком это разделе. :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 922 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 62  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group