2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 ОТО: с чего начать
Сообщение06.07.2008, 11:05 


06/07/08
3
Здравствуйте,
некоторое время назад я понял, что хотел бы для повышения собственной образованности познакомиться с теорией относительности (сам я недавно закончил факультет прикладной математики технического вуза) - поэтому решил обратиться на этот форум:
подскажите, пожалуйста, хорошую литературу по теории относительности Эйнштейна, где присутствовало бы как безупречное с точки зрения физики, так и с позиции математики изложение теории относительности. Т.е. хотелось бы, чтобы было не просто сухое нагромождение формул, но содержалось бы много комментариев о физической сущности излагаемого материала. (желательно также, чтобы краткое изложение тензорного анализа в книге также было - а то я его проходил года 3 назад - уже из памяти многое повылетало с тех пор :roll: ). Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.07.2008, 14:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Zyablik
Посмотрите эту ссылку.
http://theorphys.mipt.ru/courses/geomm.html

Там есть лекция 0 , в ней должны быть изложенны книги, с которых стоит начинать. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.07.2008, 14:52 


06/07/08
3
Хет Зиф писал(а):
Zyablik
Посмотрите эту ссылку.
http://theorphys.mipt.ru/courses/geomm.html

Там есть лекция 0 , в ней должны быть изложенны книги, с которых стоит начинать. :wink:

Спасибо, попробую с Дирака начать :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.07.2008, 02:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Там МТУ (ссылка [7]) отодвинули в дополнительные по полиграфическим причинам: "Рекомендовать эту книгу я не берусь, так как старое издание труднодоступно, новое напечатано в отвратительном "слепом" виде, а книга большого объёма и стоит соответственно (новое издание я видел за 600 руб., а старое за 1800 руб)."

Однако сейчас эта книга доступна в электронном виде, и я полагаю, всё-таки заслуживает внимания как одна из самых подробных и доходчивых. По моему мнению, превосходит и Ландау-Лифшица [3], и Паули [5], и Вайнберга. Для меня она была третьей, и я жалею, что не первой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.07.2008, 10:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Munin
Да, да я знаю эту книгу, мне она тоже очень нравится. Все очень доступно с илюстрациями изложенно ! :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО: с чего начать
Сообщение07.07.2008, 18:19 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Zyablik писал(а):
Здравствуйте,
некоторое время назад я понял, что хотел бы для повышения собственной образованности познакомиться с теорией относительности (сам я недавно закончил факультет прикладной математики технического вуза) - поэтому решил обратиться на этот форум:
подскажите, пожалуйста, хорошую литературу по теории относительности Эйнштейна, где присутствовало бы как безупречное с точки зрения физики, так и с позиции математики изложение теории относительности. Т.е. хотелось бы, чтобы было не просто сухое нагромождение формул, но содержалось бы много комментариев о физической сущности излагаемого материала. (желательно также, чтобы краткое изложение тензорного анализа в книге также было - а то я его проходил года 3 назад - уже из памяти многое повылетало с тех пор :roll: ). Спасибо.


Самое последовательное, изложение в Ландвшице т.2 "Теория поля" без соплей и картинок... Не стоит увлекаться книжками с картинками...

Начинать надо с СТО, то тут есть маленькая тонкость. Исторически и Эйнштейн и его предшественники развивали теорию в паре с электродинамикой... Поэтому изложение двух предметов за редким исключением проводится параллельно.. либо в курсах электродинамики.
Пановский-Фипс (очень неплохая книга среднего уровня, но некоторые вещи там изложены великолепно)
Зоммерфельд
Джексон (электродинамика №1 на западе)
Матвеев две книги (электродинамика и теория относительности ..)
или в курсах Тории относительности:
Паули, Тоннелла

Очень хорошо пишет Эйнштейен... Сие можно найти в сети...

Выбор зависит от вас и Вашей подготовке...насколько ваша прикладная "математика"... если нет проблем с линейной алгеброй дальше проблем не будет... .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.07.2008, 19:57 
Аватара пользователя


03/03/08
160
из прошлого
Одной линейки маловато будет.

Нужно быстро войти в тензорный анализ, например, а далее сам старикашка Эйнштейн по сборникам.

Цитата:
где присутствовало бы как безупречное с точки зрения физики, так и с позиции математики изложение теории относительности

А такой нет :lol:
Физика лучше всех у старикана и изложена.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.07.2008, 20:20 


19/07/05
243
по поводу Гравитации Мизнера вопрос: я знаю, что есть два издания одно старое - конец 70-х, другое - в 90-х. По цене раз так в пять отличаются. Отсюда вопрос: неужели так паршиво издан трехтомник в 90-е? Или это букинистические заморочки так на цене сказываются, а на самом деле качество издания 90-х все же удобоваримое?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.07.2008, 23:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
_serge
Вообще-то даже не в тензорный анализ, а в риманову дифференциальную геометрию. Постников либо что попроще. Идеи ОТО + тензорный анализ, но без полноценного дифгема = непонимание, осложнённое непониманием наличия непонимания.

Насчёт "Физика лучше всех у старикана и изложена." - увы, увы. Второй расцвет ОТО пришёлся на 60-е годы, когда его уже не было. А именно тогда были просто и чётко разъяснены многие физические вопросы. Это физики поколения Пенроуза, Хокинга, Уилера, Торна, Фейнмана, ДеВитта.

Zo
Zo писал(а):
Отсюда вопрос: неужели так паршиво издан трехтомник в 90-е?

Не знаю, электронная версия сосканирована с первого издания. И есть электронная версия оригинала, если хотите :-)

Добавлено спустя 44 минуты 11 секунд:

P. S. Предпочитаю перечислять авторов трёхтомника полностью: все трое весьма заслуженные физики, и явного лидера среди них не вижу. Это не тандем Ландау-Лифшиц.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.07.2008, 19:45 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Цитата:
Физика лучше всех у старикана и изложена.


и к тому же очень внятным стилем...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.07.2008, 21:34 


06/07/08
3
Возник такой вопрос - по ОТО еще ведутся теоретические исследования или все важные и существенные результаты уже давным-давно получены и проверены, а все остальное (что, например, здесь на форуме присутствует) не более чем пережевывание материала и ничего нового из себя не представляющее, кроме ошибок тех людей, которые городят огород по-своему?
И еще правильно ли я понял, что есть два способа получения уравнений Эйнштейна: 1) из принципа наименьшего действия 2) из принципа общей ковариантности, по которому осуществляется подгон уравнений под такой вид, чтобы они в приближении Ньютоновском давали уравнение Пуассона? (Прошу ногами не пинать - я тока-тока приближаюсь к концу книжечки Дирака :roll: )

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.07.2008, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Zyablik писал(а):
Возник такой вопрос - по ОТО еще ведутся теоретические исследования


Ведутся. И теоретические, и экспериментальные.

Zyablik писал(а):
И еще правильно ли я понял, что есть два способа получения уравнений Эйнштейна


Не знаю, сколько. Много. Тут кое-кто даже из теории эфира ОТО вывел.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.07.2008, 01:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Zyablik писал(а):
И еще правильно ли я понял, что есть два способа получения уравнений Эйнштейна: 1) из принципа наименьшего действия 2) из принципа общей ковариантности

В книжке МТУ дано шесть разных способов. Ещё один способ (вроде бы) изложен в Фейнмановских лекциях по гравитации.

Zyablik писал(а):
по которому осуществляется подгон уравнений под такой вид, чтобы они в приближении Ньютоновском давали уравнение Пуассона?

А вот такого подгона там нет. Подгоняется только тензорный ранг поля и гравитационная постоянная. Уравнение Пуассона появляется само, вообще всякий раз, когда рассматривается безмассовое поле.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.07.2008, 20:14 
Аватара пользователя


03/03/08
160
из прошлого
Можно задать глупый вопрос?

Стоит ли читать Шипова?
И почему.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.07.2008, 20:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Лжеучёный. Предварительно следует изучить до беглости дифференциальную геометрию и теорию поля (не в пределах Ландафшица, а в пределах, например, Сарданашвили), и освоиться с экспериментальными и астрофизическими данными о гравитации, кривизне и кручении пространства-времени. Тогда он будет как на ладошке.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group