2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: ОТО: с чего начать
Сообщение22.10.2010, 11:47 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Все зависит от цели.
Хотите ознакомится - читайте Боулинга . Или еще короче Зоммерфельд, как ни странно "Злектродинамика".
Хотите владеть - ЛЛ-2, Фок, Меллер, Толмен, Борн и пр. и в полном объеме в зависимости от .... но никогда не читайте Фейнмана и пр. если речь едет об ОТО.
МТУ - сопли не стоит читать никогда. ЛЛ - один из нормальных вариантов.

Чего надо читать это Эйнштейна. ОЧЕНЬ интересно и полезно доОТОшные работы начиная с 1907 г.. И "Сущность теории относительности" 1921г.
Нельзя начинать с детских книг это в любом случае не физика.
Кстати у меня где-то лежат завернутые четыре книги.... желающих сканировать эту муть не нашлось.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО: с чего начать
Сообщение22.10.2010, 12:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

MOPO3OB в сообщении #364702 писал(а):
Кстати у меня где-то лежат завернутые четыре книги.... желающих сканировать эту муть не нашлось.

Хорошо бы вернуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО: с чего начать
Сообщение22.10.2010, 21:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
MOPO3OB в сообщении #364702 писал(а):
никогда не читайте Фейнмана и пр. если речь едет об ОТО.

Ой, да нам ли быть в кручине?..
Читать всегда полезно, тем более - Фейнмана. (Только плюсы-минусы и прочие мелочи придётся корректировать самостоятельно, ибо автор к ним был, мягко говоря, безразличен).
Munin в сообщении #363512 писал(а):
1. Индексы не все равноправны, есть какая-то "естественная" ориентация направлений, в которой направление лежит внутри светового конуса, а остальные снаружи. При лепете про локальные СО (и сразу после глав по СТО) это кажется таким естественным, а на языке реперов очевидна его нелепость.
2. Координатный лист - это наше всё, а структура многообразия за пределами листа (и внутри, где происходят разрывы, склейки и наложения) - это что-то воображаемое и нефизическое.
3. Интересные проблемы в ОТО исчерпываются проблемами уровня ДУЧП, а некоторые вопросы, например, с псевдотензором энергии-импульса, не прояснены и неразвиты.

Для меня всё это - определённо по ту сторону Разума... Но осмелится ли кто-то утверждать, что я - не цивилизованное существо?

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО: с чего начать
Сообщение22.10.2010, 23:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Утундрий в сообщении #365044 писал(а):
(Только плюсы-минусы и прочие мелочи придётся корректировать самостоятельно, ибо автор к ним был, мягко говоря, безразличен).

Мягко говоря, он просто пользовался КТП-шными соглашениями, а не ОТО-шными. Там, где можно считать 4-ю компоненту мнимой, и суммировать, не заморачиваясь на верх-низ и сигнатуры.


Утундрий в сообщении #365044 писал(а):
Для меня всё это - определённо по ту сторону Разума...

Для меня тоже, с тех пор, как я прочёл нормальные книжки после ЛЛ-2, и у меня наступило просветление в уму.

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО: с чего начать
Сообщение22.10.2010, 23:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536

(оффтоп на оффтоп)

Вспомните-ка надписи на его фургончике :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: ОТО: с чего начать
Сообщение23.10.2010, 01:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(продолжение офтопика второго порядка)

Фургончик-то да, но в "ФЛГ", кажется, все индексы расставлены, и иногда даже сверху-снизу.

 Профиль  
                  
 
 С чего лучше начинать изучение Общей Теории Относительности?
Сообщение12.04.2011, 16:32 


27/08/08
15
Скажите пожалуйста, с чего лучше начинать изучение ОТО?
Просто тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_фундаментальных_книг_и_работ_по_общей_теории_относительности
просто глаза разбегаются...Может быть стоит для начала прочитать классический труд что написал сам Эйнштейн?
или все же нет?
И как я понял стоит сначала изучить дифференциальную геометрию?
Спасибо :)

 i  Близкие темы объединены. / GAA, 18.06.13

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего лучше начинать изучение Общей Теории Относительности?
Сообщение12.04.2011, 17:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
0. Не читайте Эйнштейна. Он не писал учебников, он писал работы для профессиональных физиков. А его "популярные изложения", откровенно говоря, паршивы, в них он был не силён.

1. Для изучения ОТО необходимы:
- теоретическая механика (механика Лагранжа и Гамильтона)
- классическая электродинамика (уравнения Максвелла в вакууме с зарядами и токами, плюс потенциалы и калибровочная инвариантность, плюс уравнения математической физики)
- СТО (включая механику частиц и электродинамику, уравнения движения и действие)
- раздел дифференциальной геометрии - риманова геометрия.
Первые три иногда включаются в учебники по ОТО, но как конспективные обзоры, по ним не научишься. Элементы римановой геометрии обычно излагаются вместе с ОТО, так что если вы не интересуетесь отдельно математикой, можно её отдельно не изучать.

2. После подготовки, начать надо не с фундаментального труда, а с хорошего учебника.
- Самый лучший учебник всех времён и народов написали Мизнер, Торн, Уилер, это трёхтомник "Гравитация".
- Учебники, по которым учатся многие, это:
Ландау, Лифшиц "Теория поля"
Вайнберг "Гравитация и космология"
- Недавно вышел, тоже обещает быть хорошим, Пенроуз "Путь к реальности".

3. Разберитесь в том, в каком объёме вам надо / интересно знать ОТО, и подключайте дополнительную литературу по мере надобности. Вообще не сосредотачивайтесь на одном учебнике, это вредно. Например, Ландау-Лифшиц, если не вылезать за его пределы, может по некоторым деталям оставить неправильное впечатление.

...n. Плюньте на список из Википедии вообще. Там перечислены почему-то не русскоязычные издания тех же книг, там написаны к ним бредовейшие комментарии, и вообще Википудия - не источник информации.

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего лучше начинать изучение Общей Теории Относительности?
Сообщение12.04.2011, 17:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
Советую начать с этой

Дж. Синг
Беседы о теории относительности

Требует минимум начальной математической подготовки. Даёт основные понятия: модельные миры, пространство, время, координаты, мировые линии, события, кривизна, вводит (немного) в тензорные представления и т.д.
Немного необычный стиль изложения, не учебный, ни как в учебниках. Причём сначала ОТО, а потом СТО.
Книга маленькая, необъёмная, доступна любому. Для начинающего, не владеющего математикой, по-моему, самая подходящая.
Сам автор (Синг) выдающийся математик и признанный специалист по теории относительности.

В google набирите скачать + название этой книги.
google выдаст много ссылок.

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего лучше начинать изучение Общей Теории Относительности?
Сообщение12.04.2011, 17:48 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #434078 писал(а):
А его "популярные изложения", откровенно говоря, паршивы
Да нет, вполне на уровне. Только давно уже малоинтересны и несовременны. Учиться по ним - совсем уж глупо, когда есть более качественная литература учебного характера.
Munin в сообщении #434078 писал(а):
- Недавно вышел, тоже обещает быть хорошим, Пенроуз "Путь к реальности".
Это популярщина. Странно ее видеть рядом с приличными учебниками.
Munin в сообщении #434078 писал(а):
Плюньте на список из Википедии вообще. Там перечислены почему-то не русскоязычные издания тех же книг, там написаны к ним бредовейшие комментарии, и вообще Википудия - не источник информации.
Категорически согласен. Русская википедия - в основном пока помойка. Естественнонаучные статьи там может и не лидируют в плане маразма и безграмотности - но где-то близко к этому...

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего лучше начинать изучение Общей Теории Относительности?
Сообщение12.04.2011, 18:33 


27/08/08
15
Спасибо большое за советы. Пожалуй начну с Дж. Синг. Беседы о теории относительности, потом продолжу Вайнбергом.
Вообще я человек не являющийся далекий от математики, как никак практически закончил кафедру прикладной математики и знаний в этой области достаточно. Но вот дифференциальная геометрия обошла меня стороной)
Да и думаю что все же электродинамику нужно будет почитать, ибо дальше школьных знаний в этой области особых нет. Но думабю опять же не стоит учиться по классическому трактату самого Максвелла) А ОТО интересно бы знать на таком уровне, чтобы можно было бы попытаться смоделировать численно искривление пространства, если это возможно...хотя мой научный руководитель говорил, что пока это невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего лучше начинать изучение Общей Теории Относительности?
Сообщение12.04.2011, 18:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
programmist в сообщении #434101 писал(а):
хотя мой научный руководитель говорил, что пока это невозможно
Он, как бы это помягче... "Заблуждается" (с)

Странно подобное слышать от "научного руководителя", область деятельности которого связана с прикладной математикой (судя по Вашей кафедре).

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего лучше начинать изучение Общей Теории Относительности?
Сообщение12.04.2011, 19:06 


27/08/08
15
myhand в сообщении #434103 писал(а):
programmist в сообщении #434101 писал(а):
хотя мой научный руководитель говорил, что пока это невозможно
Он, как бы это помягче... "Заблуждается" (с)

Странно подобное слышать от "научного руководителя", область деятельности которого связана с прикладной математикой (судя по Вашей кафедре).

Ну он имел ввиду что мощности вычислительной техники еще пока недостаточные чтобы считать такие уравнения, и с самой дискретной можелью нужно попариться и что вообще это тянет на диссертацию. Я не знаю может вообще уже это все есть и проделывалось?

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего лучше начинать изучение Общей Теории Относительности?
Сообщение12.04.2011, 20:01 
Заслуженный участник


06/02/11
356
Численным решением ур-й Эйнштейна занимается целая область под названием Numerical Relativity.

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего лучше начинать изучение Общей Теории Относительности?
Сообщение12.04.2011, 20:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
programmist в сообщении #434117 писал(а):
Ну он имел ввиду что мощности вычислительной техники еще пока недостаточные чтобы считать такие уравнения
Ну народ. Люди карандашиком считали - Уран открыли. А тут какие-то УРЧП с компьютером решить не могут.
programmist в сообщении #434117 писал(а):
и с самой дискретной можелью нужно попариться и что вообще это тянет на диссертацию
Ну на курсовую (= хороший обзор литературы) - это еще тянет. А на диссер - сомневаюсь. Разве что какой-то шибко вумный метод придумаете или изучите интересную прикладную задачку.
programmist в сообщении #434117 писал(а):
Я не знаю может вообще уже это все есть и проделывалось?
Ну конечно. Даже в цитированных Вам книжках что-то есть. Вот еще до кучи ссылок:
http://en.wikipedia.org/wiki/Numerical_relativity

Если надумаете чем-то подобным заниматься - стоит основательнее познакомиться классической механикой (лагранжевы системы с голономными связями, обобщение Дирака гамильтоновой механики на случай вырожденых лагранжианов) и численными методами (например, симплектические интеграторы).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group