2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82 ... 98  След.
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение17.01.2018, 19:07 


22/01/17
138
rockclimber в сообщении #1285141 писал(а):
Какого такого крупного? Вы о чем вообще?

Не я,а Владимир Ильич Ульянов Ленин. И писал он о том зачем капиталистам Соединенные Штаты Европы? Он ответил- для борьбы с Социализмом в Европе. А так ...ЕС конкурент США.
И насчет 10%.... Вся мировая история показывает что великие державы падали от этих самых зазнайств и недооценок" 10%".
Македонский и Персия . Рим и всякие вандалы. Великая Византия и полукочевники турки. Великие цивилизации Америки погибли от десятков конкистадоров в союзе с соседними племенами. А как тряслась вся Европа от Атилы.
А Китай и Монголия!!! Там не то что 10%...сомневаюсь что и один был! Разбили и уселись на их трон...... Продолжить? Могу продолжать долго.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение17.01.2018, 19:16 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
GHJKTNFHBFN в сообщении #1285154 писал(а):
Продолжить? Могу продолжать долго.
Нет, пожалуйста. Такое тотальное незнание истории демонстрируйте в другом месте.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение17.01.2018, 19:40 


30/08/11
1967
GHJKTNFHBFN
Удобно обвинить 1-10% населения во всех грехах, демонизировав их и приписав им страшную силу на основе своих предположений о древней истории.
Кого будете выбирать? Нацизм/антисемитизм: евреи; коммунизм: буржуазия, либералы; религиозный фундаментализм: еретики, неверные, раскольники, отступники; расизм: черные, красные, белые, желтые. Культурная революция, красный террор, геноцид армян, тутси, холост, погромы. Такой большой выбор знаете ли.

-- 17.01.2018, 20:50 --

kry
rockclimber
https://theins.ru/opinions/86469/9 чемпионат политических прогнозов. На самом деле из опрошенных никто кроме Эллы Панеях не интересен в этом качестве.

-- 17.01.2018, 21:09 --

Вообще сравнивать современную РФ и СССР 30-ти 50-ти 70-ти лет назад не очень корректно. Другая демографическая ситуация, отсутствие конкуренции с западными товарами, карманы эффективности. Наличие серьезных проблем в экономике и управлении в современной России причиной которых является не капитализм, а последствия советской власти, свойственные постсоветским странам и не свойственные капиталистическим странам.
Можно сколько угодно вспоминать что в союзе выделяли квартиры, но союз не смог обеспечить своих граждан доступным жильем. Все сроки наступления коммунизма почему-то были провалы также как и программы обеспечить всех жильем.
Обеспечить отдельные показатели за счет своего будущего, за счет своего устойчивого развития, за счет временных факторов (цены на нефть, демографическая - пока много молодых людей переселяющихся в город из деревни), либо за счет населения не представляет особой сложности. Некоторым даже удается заниматься этим достаточно долго (Зимбабве). И потом всегда можно приводить отдельные успехи как пример почившего по вине врагов золотого века.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение17.01.2018, 20:30 


22/01/17
138
Tall в сообщении #1285168 писал(а):
Удобно обвинить 1-10% населения во всех грехах, демонизировав их и приписав им страшную силу на основе своих предположений о древней истории.
Кого будете выбирать?

Tall в сообщении #1285168 писал(а):
Кого будете выбирать? Нацизм/антисемитизм: евреи; коммунизм: буржуазия, либералы; религиозный фундаментализм: еретики, неверные, раскольники, отступники; расизм: черные, красные, белые, желтые. Культурная революция, красный террор, геноцид армян, тутси, холост, погромы. Такой большой выбор знаете ли.


Вы так и сбиваете меня на недовольство модераторов. Не получится.У нас разговор о Марксе и "Капитале". О законах развития общества. Как я могу обвинять 10%населения. Тогда я и Фридриха Энгельса должен обвинять. Фридрих писал друзьям, что чувствует себя как «изменник рабочему делу», ведь жизнь началась двойная: утром он был «капиталистом-эксплуататором», а вечером — «защитником трудящихся»! В Китае и у нас много коммунистов из числа капиталистов. Капиталистические порядки (многие)сохраняются при социализме в переходный период.
Кого я буду выбирать? Вы назвали 22 пункта.... Мне достаточно 20...На сегодняшний момент достаточно. И буду голосовать за одного из капиталистов. Момент такой. Больше не скажу.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение18.01.2018, 01:54 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
GHJKTNFHBFN в сообщении #1285191 писал(а):
Фридрих писал друзьям, что чувствует себя как «изменник рабочему делу», ведь жизнь началась двойная: утром он был «капиталистом-эксплуататором», а вечером — «защитником трудящихся»! В Китае и у нас много коммунистов из числа капиталистов.
И вы полагаете, что эти капиталисты, как Энгельс, спят и видят, как бы уничтожить частную собственность на средства производства? Такие капиталисты показывают только одно: что у российской и китайской компартий от коммунизма осталось одно название.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение18.01.2018, 05:44 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
Sergey from Sydney в сообщении #1285020 писал(а):
Когда я закончил Физтех и пошел работать туда же на кафедру выч. мат., я жил с матерью в однокомнатной квартире жилой площадью аж 18.6 кв. м. Никаких шансов на улучшение жил. условий у меня не было: Физтех своего жилищного строительства не вел, а в городскую очередь нас не поставили бы: туда ставили, если было менее 6 кв. м. на человека. Так что когда я женился, у нас все равно было слишком много площади на троих. Моя мать смогла в конце концов получить двухкомнатную квартиру, благодаря личным связям и небольшой взятке (на большую у нас денег не было)

Я бы вам все таки предложил поставить более корректно мысленный эксперимент.
Вы кончаете сейчас ФИЗТЕХ и работаете по распределению примерно в том же институте, как и в 1984 и получаете свои 15-20 000, а не 48 000, как вы где-то вычитали. Это условные цифры, но у нас например в институте сейчас такие ставки. Распределения сейчас нет, но собираются снова ввести.
И вы 1 месяц живете в Москве в однушке на эту зарплату. Предположим ЖКХ (это треть вашей зарплаты) кто-то оплачивает. Вам те 140 руб. в 1984 покажутся очень даже достойной .
Да, я наверное не совсем правильно выразился. Те 140 руб. в 1984 это вес таки больше , чем 20 000 сейчас, но реально вы бы получали именно где-то 15 000- 20 000 , если бы пошли в науку.

Если же вы говорите о некой средней зарплате по Москве сейчас в 50 000, то не забывайте, средняя в 1984 была отнюдь не 140. Мои родители, инженеры, получали 250 р. А работники торговли очень даже неплохо жили. Денег было в Москве до фига и были очень богатые. А уж спекулянты, торгующие дефицитным товаром, вообще купались в роскоши.

-- 18.01.2018, 05:50 --

rockclimber в сообщении #1285070 писал(а):
Так ведь факты ровно об обратном говорят.

То, что вы пишите, это ельцинско-гайдаровская пропаганда. Именно они виноваты в уничтожении нашей экономики. именно он обокрали население причем несколько раз. А недостатки у СССР были в 80-е и в 90-е, но это нормально для любого общества, находящегося в развитии.

-- 18.01.2018, 05:56 --

Sergey from Sydney в сообщении #1284908 писал(а):
У вас безработица 5%.

Это лукавые цифры. Безработных больше. У нас еще есть понятие "бедный работающий".

-- 18.01.2018, 06:05 --

kry в сообщении #1285130 писал(а):
Страшно должно стать, когда злобные ЦБ РФ и ФОМ в своих исследованиях показывают, что медианный доход населения составляет 11 310 рублей на человека по результатам декабря 2017 года
(рисунок 19).

А вот эта цифра ближе к реальности, а не 100 000 и 48 000, о которых говорят. (Но скорее не по Москве).
И виноват в этом не нынешний режим, а кривой капитализм и смутное время 90-х.
Я больше чем уверен, что у него нет будущего и надо из него выбираться.
Но перефразируя вас, я надеюсь дожить до того времени, когда и капиталистическая система в США также рухнет в ее нынешнем виде. Вот тогда будет о чем поговорить.

-- 18.01.2018, 06:13 --

rockclimber в сообщении #1285051 писал(а):
Даже просто средняя по Москве выше. Это уровень примерно московской медианы. Выучив хорошо какой-нибудь востребованный продукт типа 1С или какой-нибудь банковской АБС, можете претендовать на суммы вплоть до 150 - 200К.

Мне кажется вы сильно заблуждаетесь. Кто-то по сильному знакомству может и получает такие деньги
И потом это мне напоминает слова нашего премьера: вам не нравится зарплата в науке (=в больнице, в школе)? Так уходите в торговлю или туда , где зарплата в разы выше.

-- 18.01.2018, 06:27 --

пианист в сообщении #1284911 писал(а):
А давайте! обсудим что-то конкретное.
ТВСЗ. В СССР, соответственно, Тихвинский Трансмаш.
По объему выпускаемого ПС - просто никакого сравнения с доперестроечным уровнем.
Ваши возражения?

Спасибо за ответ. Я конкретно по данному заводу не могу ничего сказать, это надо специально копать тему по нему. Например , кто дал денег на модернизацию и на каких условиях? Можете ответить?

А что собственно мешало провести модернизацию заводов в условиях СССР? Зачем надо было все разрушать и оставлять огромное число людей без работы?
Предположим , я согласен, что производство автоматов калашникова у нас было налажено и мы поставили эти линии в Болгарию, Китай и другие страны. То есть , где-то мы были не хуже , чем конкуренты.
Вы говорите, вот в СССР не было видеомагнитофонов, хорошо, закупили линии и поставили их в Воронеже. Но это все было в условиях социализма. Я был бы не против такого развития событий. Зачем надо было все рушить?

Таким образом и сейчас в рамках капитализма и тогда в СССР необходимо было проводить модернизацию промышленности. Это означает, что как правило государство выделяет на это деньги . Но чем плохо проводить модернизацию в условиях стабильности, когда цены на энергоносители внутри страны не растут. Почему обязательно надо перейти в этот странный капитализм?

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение18.01.2018, 07:47 


22/01/17
138
schekn в сообщении #1285281 писал(а):
А что собственно мешало провести модернизацию заводов в условиях СССР? Зачем надо было все разрушать и оставлять огромное число людей без работы?
Предположим , я согласен, что производство автоматов калашникова у нас было налажено и мы поставили эти линии в Болгарию, Китай и другие страны. То есть , где-то мы были не хуже , чем конкуренты.
Вы говорите, вот в СССР не было видеомагнитофонов, хорошо, закупили линии и поставили их в Воронеже. Но это все было в условиях социализма. Я был бы не против такого развития событий. Зачем надо было все рушить?

Как приятно осознавать что твои мысли не только твои. И в этой воровской и коррупционной каше остается немало трезвых,мыслящих голов и среди ученых людей. Счастье -это когда тебя понимают!
Кстати о Преображенском... Гипофиз Шарику он пересадил от кабацкого музыкантишки, пьяницы. Гипофиз был не пролетарский. Мелкого интеллигентика. Какая разная бывает интеллигенция и ученые! Не буду напоминать слова Ленина по этому поводу. Но на ум приходит афоризм Лехтенберга.
"В слове ученый заключено лишь то,что человека многому учили,но не то,что он сам чему-то научился."

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение18.01.2018, 08:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2147
МО
schekn в сообщении #1285281 писал(а):
Я конкретно по данному заводу не могу ничего сказать, это надо специально копать тему по нему. Например , кто дал денег на модернизацию и на каких условиях? Можете ответить?

Могу.
Частично деньги Несиса "из земли" (продажа драгоценных и редких металлов), частично привлеченные.
Привлекались посредством различных механизмов, в т.ч. и IPO (так что, если что, и Вы легко можете принять участие в проекте ;).
Цитата:
А что собственно мешало провести модернизацию заводов в условиях СССР?

Если коротко, мешало то обстоятельство, что директор завода в СССР - чиновник, его главный интерес идти на повышение в министерство, как минимум усидеть в кресле.
Директор же завода в РФ - коммерсант, его главный интерес профит компании.
Xey в сообщении #1284990 писал(а):
Пример не очень показательный.
Тут видимо Путин повлиял, и завод перестроен не из "капиталистических" соображений.

Почему же, вполне.
Я бы сказал, типичный для предприятий под министерством в высотке на Лермонтовской (да и через дорогу тоже). Просто ТВСЗ мне лучше всего знаком.
Проект реализован совершенно "капиталистически", а что ВВ поддержал (а еще больше губернатор Ленобласти) - ну так а почему не?

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение18.01.2018, 08:30 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
schekn в сообщении #1285281 писал(а):
Но перефразируя вас, я надеюсь дожить до того времени, когда и капиталистическая система в США также рухнет в ее нынешнем виде. Вот тогда будет о чем поговорить.

У Вас очень оптимистичные представления о возможном сроке жизни человека.

"Капиталистическая система США" не рухнет в обозримом будущем по двум причинам:
1. Никто, кто мог бы хоть как-то повлиять на это, не заинтересован в том, чтобы она рухнула.
2. Система будет справляться с кризисами (а они будут) эволюционным путем, а не революционным. Что она и демонстрировала на протяжении примерно 150 лет (будем с читать с последних в США революционных событий - гражданской войны).

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение18.01.2018, 09:41 
Аватара пользователя


15/04/15
1570
Калининград
GHJKTNFHBFN в сообщении #1285288 писал(а):
Гипофиз Шарику он пересадил от кабацкого музыкантишки, пьяницы. Гипофиз был не пролетарский. Мелкого интеллигентика.

Цитата:
Клим Григорьевич Чугункин, 25 лет. Холост. Беспартийный, сочувствующий. Судился 3 раза и оправдан: в первый раз благодаря недостатку улик, второй раз происхождение спасло, в третий – условно каторга на 15 лет. Кражи. Профессия – игра на балалайке по трактирам.

Где здесь про "мелкого интеллигентика"?
GHJKTNFHBFN, а как Вы относитесь к животным, в частности к собакам?

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение18.01.2018, 11:32 


22/01/17
138
PETIKANTROP в сообщении #1285293 писал(а):
GHJKTNFHBFN, а как Вы относитесь к животным, в частности к собакам?

Прекрасно отношусь и моя собака ко мне. Сейчас у меня небольшая собака. Дружок. Беженцы с Украины привезли суку,но, получив квартиру у нас в России, бросили его маму на улице. Мы кормили ее и ее щенят. Потом ее задавила машина и я одного из щенков взял себе.
Я считаю что человек и стал постепенно человеком тогда когда начал жить с собаками. Стайное поведение и тех и других не прошло бесследно за десятки тысяч лет совместной жизни.
Вы не поверите,но я с ним разговариваю. Я говорю словами,жестами,мимикой. Он отвечает скулением,подлаиванием,ушами,мимикой.
Обидно за украинцев. Их приютили,а они ... Перед модераторами извиняюсь за отклонение от темы. Был вынужден ответить на вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение18.01.2018, 11:58 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
GHJKTNFHBFN в сообщении #1285288 писал(а):
Гипофиз Шарику он пересадил от кабацкого музыкантишки, пьяницы. Гипофиз был не пролетарский.
Ну собственно дальше можно не продолжать. Если слова "свобода" и "образование" для вас и вашего "коллеги" schekn являются ругательствами, то зарплата 20000 рублей - это пожалуй максимум, которого вы оба достойны.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение18.01.2018, 12:05 
Аватара пользователя


15/04/15
1570
Калининград
GHJKTNFHBFN в сообщении #1285314 писал(а):
Прекрасно отношусь и моя собака ко мне.

А вот булгаковский Шарик пролетариев не любил.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение18.01.2018, 12:16 


22/01/17
138
rockclimber в сообщении #1285325 писал(а):
Ну собственно дальше можно не продолжать. Если слова "свобода" и "образование" для вас и вашего "коллеги" schekn являются ругательствами, то зарплата 20000 рублей - это пожалуй максимум, которого вы оба достойны

Моей зарплате Вы ,вероятно, позавидовали бы. Образование,а теперь самообразование мой любимый процесс в жизни. А вот Свобода... Это про какую Вы? Живя в обществе...человек не может быть полностью свободным. Вы какой смысл вкладываете в это слово - свобода? Оно многогранно и как алмаз играет цветами и оттенками. И в каждой среде играет иначе.

 Профиль  
                  
 
 Re: О Марксе и "Капитале"
Сообщение18.01.2018, 12:24 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
GHJKTNFHBFN в сообщении #1285331 писал(а):
Моей зарплате Вы, вероятно, позавидовали бы.
:mrgreen:
Хотите померяться? Мне тоже есть, чем удивить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1469 ]  На страницу Пред.  1 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82 ... 98  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group